Правда об исламе, Коране, мусульманских традициях_2

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
они обе написали правильный вариант ( тут не нужно знать арабский,даже зрительно видно что одно и тоже написано). вы почему то читаете наоборот-слева направо.

т.е. Вы хотите сказать, что у Вас на компьютере вот эта надпись отображается не так, как у меня?
ﷲ اكبر‎‎ экбэру ллаху

п.с. по-арабски читать я умею)))

а вот если этот перевертыш перевернуть, то получится аллаху экбэру اكبر‎‎ﷲ
т.е. так, как написано у ЗаферАнтальи
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

у меня на компе никакой не перевертыш, так же как написала Зафер и Севгили ( оба варианта правильны, тоесть они одно и тоже написали)

ﷲ اكبر
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

ﷲ اكبر‎‎


так это правильно написано, тут нет никакого перевертыша ( или ваш комп так показывает- потому что у Зафера фото скопированное, а севгили.. набрано с клавы, и тоже правильный вариант-как у меня видно).
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

ﷲ اكبر‎‎


так это правильно написано, тут нет никакого перевертыша ( или ваш комп так показывает- потому что у Зафера фото скопированное, а севгили.. набрано с клавы, и тоже правильный вариант-как у меня видно).

в том сообщении, где я приводила примеры у Вас не видно разницы? на моем компьютере нет арабской раскладки и настройки чтения справа налево, может из-за этого отображается сначала экбару потом ллаху . хотя при чтении сообщений с других форумов я подобного эффекта не видела.
+ по картинке зафер и этой надписи можно увидеть разницу
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

нет, у меня разницы не видно, видно правильное написание ﷲ اكبر‎‎,( обе девочки написали правильно). сейчас попробовала в ворде написать как вам видно "акбару аллаху", так это невозможно-курсор сам перескакивает ( так как стоит направление справа налево), неправильно написать даже нельзя.

Да и севгли насколько я знаю мусульманка,она не может написать неправильно.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

нет, у меня разницы не видно, видно правильное написание ﷲ اكبر‎‎,( обе девочки написали правильно). сейчас попробовала в ворде написать как вам видно "акбару аллаху", так это невозможно-курсор сам перескакивает ( так как стоит направление справа налево), неправильно написать даже нельзя.

Да и севгли насколько я знаю мусульманка,она не может написать неправильно.

тогда будем считать, что у меня косоглазие
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

ﷲ اكبر‎‎
الله أكبر‎ не знаю, куда делась первая буква в слове.. попроую ещё раз набрать.. папатья права отчасти.. может кодировка разная стоит на разных компах..
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

не знаю что у вас, у меня комп отображает обе надписи правильно. и написать на арабском "перевертыш" не получится-курсор вправо не перескакивает, только если написать слова отдельно, вырезать и потом поставить рядом, то получится тот неправильный вариант который вам видно.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

ﷲ اكبر‎‎
الله أكبر‎ не знаю, куда делась первая буква в слове.. попроую ещё раз набрать.. папатья права отчасти.. может кодировка разная стоит на разных компах..


мдааа самый прикол что у меня все отображается правильно.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

не знаю что у вас, у меня комп отображает обе надписи правильно. и написать на арабском "перевертыш" не получится-курсор вправо не перескакивает, только если написать слова отдельно, вырезать и потом поставить рядом, то получится тот неправильный вариант который вам видно.

в студию человека, у которого, также, как и у меня, не установлена арабская кодировка
вообще, у меня раньше в ворде такая ерунда была, т.е. слова не впечатывались справа налево, а шли в обычном порядке, когда я пользовалась вводом символов
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

да, у меня тоже никакого перевёртыша не видно, если читать справа налево естественно).но не отобразилась первая буква в первом слове почему-то в первом сообщении..
да, с клавиатуры, это не картинка.. но можно для сравнения картинку добавить ещё одну (шрифты арабские тоже разные бывают), чтоб Елена посмотрела, что отображается в печатном виде и с фото..
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

ﷲ اكبر‎‎
الله أكبر‎ не знаю, куда делась первая буква в слове.. попроую ещё раз набрать.. папатья права отчасти.. может кодировка разная стоит на разных компах..


мдааа самый прикол что у меня все отображается правильно.
значит кодировка. иначе не объяснишь. даже с турецким шрифтом проблемы не редки, когда буквы то пропадают, то заменяются значками.
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

сорьки, за качество) все-так комп рабочий, программок соответствующих нету. но должно быть видно)
Изображение
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

жуть)))))) действительно перевёртыш))) а мы тут спорим, как слепой с глухим)))
PS Жуть, что такое бывает вообще... как же это так? комп сам что хочет, то и показывает?.. я в шоке)) молодец, что скрин выложила.. просто чтоб знать, как программы-шифровальщики работают))
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

нафлудили в этой теме, а все дело в кодировках. Автору вопроса-посмотрите на флаг Ирака, там Аллаху Акбар как раз написано.

[картинка]http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQZxTI0sGR_SvBpk4fTTAjFzL4-D3AdRpZflupF3Qkw_B1qUyg&t=1&usg=__svC50Dd04c8UKjPMma7uE4GAX6w=[/картинка]
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

увеличила в ворде все ваши надписи и картинки. они все разные. а на первую картинку зафер ваще ни 1 не похожа. все эти завитушки, точки и тп, высота, наклон...это не важно в арабском? можно по-разному писать что ль?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

увеличила в ворде все ваши надписи и картинки. они все разные. а на первую картинку зафер ваще ни 1 не похожа. все эти завитушки, точки и тп, высота, наклон...это не важно в арабском? можно по-разному писать что ль?

у Зафер почерк почти как рукописный, тогда как шрифт, использованный Севгили - стандартный компьютерный. есть еще шрифт, используемый в Коране
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Изображение
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

увеличила в ворде все ваши надписи и картинки. они все разные. а на первую картинку зафер ваще ни 1 не похожа. все эти завитушки, точки и тп, высота, наклон...это не важно в арабском? можно по-разному писать что ль?

вондэр, привет, а у тебя как в первом моём сообщении - видна первая буква или нет?
да, шрифты разные бывают в арабском, но смысл один, хоть и внешне может выглядеть не похоже вовсе))
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

я под столом
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2