PANİK ATAK - как лечить или само отвалится?

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
перед тем, как открыть тему здесь, в "здоровье", поймала себя на том, что кошусь на раздел "традиции и обычаи"...ладно, это я чуть-чуть злорадствую, потому что до перезда в Турцию в течение 28 лет никогда даже не слышала про подобную болезнь. с одной стороны, может просто повезло (тьфу-тьфу-тьфу), но с другой - однозначно в Украине приступы паники не настолько модны и популярны как в Турции. да, в Киеве, например, тоже есть всякие разрекламированные синдромы хронической усталости, но не до такой же степени, что если с бадуна тебя мутит, ну или в душном помешении хорошо себя не чувствуешь, то сразу паник атак! что за истерика, елки-палки... с другой стороны, в украине до такой степени к истерикам народ не склонен (это в смысле общего стиля, например, подачи информации в СМИ), и страшилок, кроме кандидатов какой-нибудь очередной предвыборной кампании, слава богу, поменьше. взрывы и землетрясения всё-таки не каждый день на слуху... всё-таки на психику это давит будь здоров...

это было лирическое отступление.

а теперь - к сути.

у многих моих знакомых периодически случаются приступы, идентифицируемые ими самими как паник атак. иногда мне кажется, что народу просто скучно становится и для того, чтобы тебя пожалели, обратили на тебя внимание, нужно обязательно сказать волшебную фразу из двух слов - паник атак. хотя иногда вполне реально херовеет народу. например, ТМЧ с бадуна после бессонной ночи, утром натощак по жаре начинает ехать на другой конец города в метробусе, ясен пень, ему становится плохо, нечем дышать, сердце выскакивает, в глазах темно...шашырдым как говорится, еще бы не поплохело, если так зажигать. моё субъективное мнение - пить надо меньше. с другой стороны, бадун бадуном, но вот у ТМЧ за последние несколько лет пару раз на фоне бадуна, стресса и общей усталости именно приступы случались. до такой степени сильные, что после них он даже бросал пить, курить и начинал заниматься спортом. некоторое время. по скорой даже как-то обратился в больницу, но оказался здоров как бык. теперь вот периодически заводит старую песню о главном - а может мне к психологу или к психиатру обратиццо...
в общем, меня обуревают смешаные чувства. с одной стороны, о любимом и дорогом ТМЧ беспокоюсь. с другой - про паник атак уже слышать не могу. в этой связи стала рыть землю (интернет то бишь) в поисках детальной информации.

нашла более менее научную трактовку паник атак, так называемый симптоадреналиновый криз .
теперь вот думаю, надо в первую очередь надпочечники продиагностировать, чтобы было понятно, есть ли там что-то, заставляющее их делать такие выбросы адреналина, ну и всё-таки по-прежнему думаю, что хоошо было бы найти всё-таки психолога, который бы авторитетно посоветовал обратить внимание на здоровье, режим дня и всё такое, если уж моего авторитета не хватает...

ребятушки, кто-то сталкивался из вас с паник атак? действенные методы лечения попадались? может знаете толковых специалистов? как в стамбуле, так и в украине. мы и там, и тут бываем регулярно, устроили бы для ТМЧ рандеву...

всем форумчанам здоровья и заранее чок спасибо за камменты!

пы.сы. и если где-то уже эта тема обсуждалась - буду благодарна за ссылки. пролистала несколько страничек в здоровье, но не нашла ничего такого...
Аватара пользователя
kirimli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 104
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Крым - Стамбул - ... :)

Сходите к психотерапевту.С мозгами шутить не стоит.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

к психотерапевту нужно обратиться, чтоб он установил причину - надпочечники это, или какая-то форма или составляющая депрессии. есть дневные транквилизаторы, снимающие панические атаки, в т.ч. и такие, которые без рецепта отпускаются. но принимать их или нет может сказать только врач.

вам нужен именно психотерапевт, а не психолог.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Неплохо бы еще у эндокринолога провериться. Возможны проблемы со щитовидкой или другой гормональный сбой.
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

а психотерапевта кто-то может посоветовать?
Аватара пользователя
kirimli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 104
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Крым - Стамбул - ... :)

вполне подойдёт психотерапевт из поликлиники
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

сдать анализы,если физически здоров,срочно в неврологию,без лечения таблетками такое не проходит,если происходит более 3х раз в месяц,девушка,это не шутки,от ПА конечно еще никто не умирал,но сама болезнь может до шизы довести своими приступами.
Аватара пользователя
portakal19
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Стамбул-Аташехир

сдать анализы,если физически здоров,срочно в неврологию,без лечения таблетками такое не проходит,если происходит более 3х раз в месяц,девушка,это не шутки,от ПА конечно еще никто не умирал,но сама болезнь может до шизы довести своими приступами.


вы правы, я уже сама какая-то нервная стала на этой почве...
вообще, приступы не так часто происходили, за последние лет пять в общей сложности раза три. каждый раз на фоне сильного похмельного синдрома и общей истощенности организма, типа все выходные по какому-то грандиозному поводу с друзьями пили, гуляли, не понятно чем занимались, а потом организм и говорит своё "фе"...

по поводу таблеток, честно говоря, страшновато. ТМЧ у меня личность творческая, тонкой душевной организации, не хотелось бы в нём все высокие порывы прибить лекарствами... в любом случае это уже, конечно, доктору виднее... буду в добровольно-принудительном порядке выпихивать в поликлинику... а то как нам плохо - рассказывать любим, а как лечиться - так сразу никто мне не поможет, никуда я не пойду...
Аватара пользователя
kirimli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 104
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Крым - Стамбул - ... :)

было у меня когда то чет странное. падала в обмороки постоянно. период такой был какой то. раз темнело в глазах. и изображение как сигнал у тв становится слабее слабее и потом вообще отключается.и звук потом отключался. а предваорительно потом холодным обкатывало. ходила по врачам ниче не нашли. сказали переутомляетесь наверное. хз. как раз в тот то период я не могу сказатьч то переутомлялась. и стрессов больших не было. и не напивалась уж так прям до смерти. черт его знает че то было. может чет и было и не продиагностировали. раз в турции уже со мной случилось такое же. но я сидела.в боулинге. на стуле за столом чай пила) в окружении друзей-знакомых. чувствую опа накатывает. пот холодный. и темнеть в глазах и звук гаситься стал. но не отключилась в норму пришла сразу на полпути. больше не повторялось пока.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

[цитироватьпо поводу таблеток, честно говоря, страшновато. ТМЧ у меня личность творческая, тонкой душевной организации, не хотелось бы в нём все высокие порывы прибить лекарствами... в любом случае это уже, конечно, доктору виднее... буду в добровольно-принудительном порядке выпихивать в поликлинику... а то как нам плохо - рассказывать любим, а как лечиться - так сразу никто мне не поможет, никуда я не пойду... [/quote]
таблетки ему дадут-антидепрессанты,если вообще дадут,купирующие ПА,но 3раза за 5 лет-это вообще ни о чем,да это ПА(ПРИ УСЛОВИИ ПОЛНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ),но пока что лечения не требуют,вот если б его раз 5 в день так накрывало,КАЖДЫЙ ДЕНЬ тогда да...
Аватара пользователя
portakal19
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Стамбул-Аташехир

лет 10 назад мне поставили диагноз anksiyete bozukluğu -то бишь "panic attack" по нашенски
назначили паксил.пила до отупения. сейчас приступы случаются очень редко. доктор сказал что во время приступа достаточно выпить полтаблеточки занaкса, что я и делаю.
сколько раз приходилось "смотреть смерти в лицо" ( ) из-за этих приступов,сколько ночей было проведено в скорой с "приступом сердца" или "кровоизлияниеm в мозг" не сосчитать.
Мы на грабли не наступаем, мы на них радостно прыгаем !
Аватара пользователя
ZaferAntalya
отдайте взад розовые очки!
 
Сообщения: 4431
Фото: 3
Регистрация: 09 янв 2010
Откуда: Antalya-Moscow

3раза за 5 лет-это вообще ни о чем,да это ПА(ПРИ УСЛОВИИ ПОЛНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ),но пока что лечения не требуют,вот если б его раз 5 в день так накрывало,КАЖДЫЙ ДЕНЬ тогда да...


просто, во-первых, мне кажется, если до такой степени метко, хоть и редко, значит о чем-то всё-таки организм сигналит...знать бы что проверять... получается, не мешает проконсультироваться с эндокринологом и какие-то тексты сдать по щитовидке, потом по надпочечникам - это, скорее всего, с урологом...кстати, вспомнила, периодически ТМЧ жалуется, что спина болит, от надпочечников может что-то отдавать в ту сторону... ну и к психотерапевту само собой. осталось графа уговорить...одним словом, девочки, спасибо за камменты, вы меня вдохновили в самое ближайшее время ТМЧ отправить таки по врачам.

ну а во-вторых, вы же знаете этих турков хотя накрыло его пару раз, но обсуждать это с трагическим лицом нужно КАЖДЫЙ ДЕНЬ! поэтому бум шо-то делать.
Аватара пользователя
kirimli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 104
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Крым - Стамбул - ... :)

лет 10 назад мне поставили диагноз anksiyete bozukluğu -то бишь "panic attack" по нашенски
назначили паксил.пила до отупения. сейчас приступы случаются очень редко. доктор сказал что во время приступа достаточно выпить полтаблеточки занaкса, что я и делаю.
сколько раз приходилось "смотреть смерти в лицо" ( ) из-за этих приступов,сколько ночей было проведено в скорой с "приступом сердца" или "кровоизлияниеm в мозг" не сосчитать.


geçmiş olsun как говорится! а вы к какому доктору обращались, с психотерапевту? для постановки диагноза какие-то анализы сдавали или что делали? по лекарствам - как с побочными явлениями и общим настроением во время приёма? ну и данный момент как? заранее чооок спасибо за каммент!
Аватара пользователя
kirimli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 104
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Крым - Стамбул - ... :)

за последние лет пять в общей сложности раза три. каждый раз на фоне сильного похмельного синдрома и общей истощенности организма, типа все выходные по какому-то грандиозному поводу с друзьями пили, гуляли, не понятно чем занимались, а потом организм и говорит своё "фе"...

троллим потихоньку...
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

троллим потихоньку...


а кому щаз легко? :)
Аватара пользователя
kirimli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 104
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Крым - Стамбул - ... :)

к психотерапевту, он меня еще зачем-то к неврологу отправил, пальчиком перед носом водили,
а перед всем этим и к психологу ходила,там тоже был свой диагноз, в общем я - дипломированный психбольной, все по правилам, со всеми необходимыми справочками.
никому не легко - вы правы - устает человек от жизни иногда.
а с диагнозом все просто - у нас говорят -"депрессия и ее последствия" (ну,или как там, надо у заварчика спросить) а у них -"паник атак".
Мы на грабли не наступаем, мы на них радостно прыгаем !
Аватара пользователя
ZaferAntalya
отдайте взад розовые очки!
 
Сообщения: 4431
Фото: 3
Регистрация: 09 янв 2010
Откуда: Antalya-Moscow

к психотерапевту, он меня еще зачем-то к неврологу отправил, пальчиком перед носом водили,
а перед всем этим и к психологу ходила,там тоже был свой диагноз, в общем я - дипломированный психбольной, все по правилам, со всеми необходимыми справочками.
никому не легко - вы правы - устает человек от жизни иногда.
а с диагнозом все просто - у нас говорят -"депрессия и ее последствия" (ну,или как там, надо у заварчика спросить) а у них -"паник атак".


ясненько. мы тоже будем диплом зарабатывать теперь :) договорились вроде до походов к эндокринологу и к психотерапевту. о последствиях сообщу :)
Аватара пользователя
kirimli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 104
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Крым - Стамбул - ... :)

У моего тоже был этот- 'паник атак'...прописали паксил, он его глотал пачками ,стал, как наркоша: дёргался, потел ,и все соотведствующие симптомы наркомана...после чего ,я всеръёз взялась за него.Я эту дурь-' паник атак', вышыбла напрочь с его башки, все таблетки огромными упаковками выбрасила, теперь вот уже ,как 2 года нормальный мужик.Забыл ети глупости с 'паник атак'.
Аватара пользователя
Кэтнэт
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 124
Регистрация: 02 июн 2010
Откуда: Анкара

У моего тоже был этот- 'паник атак'...прописали паксил, он его глотал пачками ,стал, как наркоша: дёргался, потел ,и все соотведствующие симптомы наркомана...после чего ,я всеръёз взялась за него.Я эту дурь-' паник атак', вышыбла напрочь с его башки, все таблетки огромными упаковками выбрасила, теперь вот уже ,как 2 года нормальный мужик.Забыл ети глупости с 'паник атак'.


ОООО, наш человек!!!
А вы какими методами вышибали, поделитесь, пожалуйста опытом, так сказать :)
чок спасибо :)
Аватара пользователя
kirimli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 104
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Крым - Стамбул - ... :)

У моего тоже был этот- 'паник атак'...прописали паксил, он его глотал пачками ,стал, как наркоша: дёргался, потел ,и все соотведствующие симптомы наркомана...после чего ,я всеръёз взялась за него.Я эту дурь-' паник атак', вышыбла напрочь с его башки, все таблетки огромными упаковками выбрасила, теперь вот уже ,как 2 года нормальный мужик.Забыл ети глупости с 'паник атак'.


паксил это дорогое лекарство, отпускается строго по рецепту и принимается по схеме. его невозможно глотать пачками, это не активированный уголь. в "огромных упаковках" этих таблеток не бывает. и зависимости паксил не вызывает. не нужно сочинять сказки.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76