Правда об исламе, Коране, мусульманских традициях_2

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
как всё сложно...сунниты ханафиты, а я вот оказывается шафии, хотя меня никто не спрашивал считай...

а я придерживаюсь такого - что МНЕ лично кажется правильным, то ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО и есть правильно. Спрос будет с меня лично почему я сделала так, а не эдак, я что скажу, что вот дедушка Ахмет так сказал поэтому и сделала... короче надо делать как совесть говорит, это для отдельного конкретного человека имхо самое верное, а не перерывать тома кто что сказал.


вот, всем надо записать и запомнить....что бы себя слушали, у себя спрашивали, к себе обращались за ответом. Бог внутри вас, даст ответ правильный.
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda


а вы Аллаха как воспринимаете внутренне? как мужчину или женщину или как нечто бесполое? только не думая ответьте, пожалуйста:) какая картинка встает у вас в глазах при произнесении слова "Аллах"?


ну если не думая ответить ( первое что пришло в голову)- то ввиде мужчины конечно-таким себе старцем, с длинной бородой.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Оля, а что ваш муж вам про равноправие говорит?


муж хоть 5 раз молится держит посты и так далее он ни разу не читал Коран. Насчет равноправия-он согласен что мужчина имеет превосходство над женщиной. А вот в нашей семье на практике он этого не применяет.Иначе не был бы моим мужем
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008


а вы Аллаха как воспринимаете внутренне? как мужчину или женщину или как нечто бесполое? только не думая ответьте, пожалуйста:) какая картинка встает у вас в глазах при произнесении слова "Аллах"?


ну если не думая ответить ( первое что пришло в голову)- то ввиде мужчины конечно-таким себе старцем, с длинной бородой.



вот:)

по поводу мужчин и женщин. и равенства. раз уж бог разделил все на мужское и женское, то (в эзотерике ) считается, что мужское начало находится на уровне выше, чем женское (естественно, все это имеет отношение исключительно к душе, т.е. без разницы кто обладатель этой души в материальном мире - мужчина или женщина).
вышестоящий духовный уровень (тот, к которому стремится душа) является мужчиной, а нижестоящий - женщиной.
так же и Бог, который по ассоциации является мужчиной, а материальный мир - женщиной. т.е. каждый человек из материального мира (независимо от его половой принадлежности) является женщиной по отношению к богу.
отсюда и неравенство между мужчиной и женщиной в Коране. жаль только что это неравенство понимается буквально...:(
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa


муж хоть 5 раз молится держит посты и так далее он ни разу не читал Коран.


лучше бы он Коран почитал:)

а вообще, Коран содержит в себе очень много символизма. и этот символизм использовался и ранее, до написания Корана. многие вещи из Корана можно понять, немного поизучав древний язык символов и иносказаний.

в древней восточной философии разделение на мужское и женское начало существовало всегда и обозначалось как Инь и Янь, которые представляют собой видоизменяющиеся силы, находящиеся в постоянном взаимодействии.
Янь - мужское начало, совершенство, единство, отец.
Инь - женское начало, несовершенство, двоица, отрицание: их комбинации выражают совершенство и несовершенство мира.

Естественное движение духовного, мужского Янь направлено вверх, к небесам, а материального, женского Инь – вниз, к земле.

Лао Цзы писал: "То, что духовно (Янь), есть часть небесного. Физическое (Инь) есть часть земного. То, что принадлежит небесам, чистое и быстротечное. То, что принадлежит земле, плотное и вязкое. Когда дух покидает форму (напр. когда душа расстается с телом), и то и другое вновь обретает свою истинную природу".

Я уже писала где-то, повторюсь - Коран не сборник законов, а учебник по психологии Духа(Души).
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

в той же суре, аят 11"Завещает вам Аллах относительно ваших детей: сыну - долю, подобную доле двух дочерей"- где тут равноправие?

Сура рассчитана именно ДЛЯ мусульманского общества, где женщины, дети, старики (из семьи) идут под ПОКРОВИТЕЛЬСТВО мужчин (и в материальном смысле тоже). Если не мужа, то отца, брата, дяди и т.д.
Если бы наследование было в равных долях, то это бы было несправедливо по отношению к мужчине, т.к. он должен принимать мат. обязательсва по отношению к женщинам (будет обеспечивать жену, сестру, пока она не замужем, престарелых родителей, если они сами не могут и т.п), а женщина нет. Мужчине из этого наследства ещё расходывать и расходывать....по ОБЯЗАННОСТИ. Когда женщина имеет полное право своими мат. ценностями НИ С КЕМ НЕ ДЕЛИТЬСЯ.
Насчет равноправия-он согласен что мужчина имеет превосходство над женщиной. А вот в нашей семье на практике он этого не применяет.Иначе не был бы моим мужем

Я всё-таки думаю, что равноправие и превосходство разные вещи. Как конечно кто понимает значение этих слов.
"Мужчина-голова, женщина-шея". Это, заметьте, не мусульманская пословица. Но, по моему мнению, она как раз точно отображает именно наш вопрос. "Создали мы их из одной души"=единый организм, т.е. голова и шея-всё едино. И друг против друга никак. Голова заботится о шеи, шея о голове.
Имеет ли голова превосходство? Можно сказать, что да. Ущемляется ли шея? Мне лично ею хорошо быть. Я хочу быть ЗАмужем (опять же не мусульманское слово)...хочу сильное плечо рядом...и пусть голова думает и отвечает за свои думы. Это конечно не означает...что когда надо-мы не направим...хе-хе..
Знаю, я некотрых женщин, которые хотят быть головами, вот им то, как раз и обидно бывает, что мужчины амбициозны и не хотят это место уступать (опять же не только мусульмане, просто ислам озвучал человеческую природу). Но во-первых, таких женщин меньшинство, а во-вторых, у них или не ладятся с мужским полом отношения или "подкаблучники" и тп в партнёрах. Мне лично, такого не надо...
Вам хорошо отдохнуть!

Ой, спасибо! 2 дня до отъезда осталось...два серых дня...
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

ну это все понятно, а вот насчет похорон например, разве не обидно что женщины "жмутся в сторонке" и только мужчины стоят перед гробом? да и в самой процессии идут в "хвосте"?
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

лучше бы он Коран почитал:)


Он даже и не пытается, молитвам его научила бабушка, и ему этого хватает. А читать Коран, алимов слушать и тд. он никогда не пытался. Знакомых у него много имамов, встречаются и чаи гоняют-думала может они там какие религиозные вопросы обсуждают-ага, политика, "про жизнь", и никакой религии
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

ну это все понятно, а вот насчет похорон например, разве не обидно что женщины "жмутся в сторонке" и только мужчины стоят перед гробом? да и в самой процессии идут в "хвосте"?

Ооооо!!!Похороны...кладбище...моя "любимая тема"!
Я как-то раз уже доказала с точки зрения исламских законов своему знакомому мусульманину из Индии, что они не правы, не пуская женщин не только на похороны, но и на кладбище. Никогда!!! Представляете???
Так теперь рассмотрим сам процесс похорон.
Мужчины впереди-головы. Они отвечают за организацию, сам процесс. Мало найдётся "железных леди", которые захотят не плакать, а "рулить" на таком траурном мероприятии.
Согласитесь, что эмоциональные женщины будут больше плакать и предоваться горю, чем выдержанные мужчины.
А горе "заразительно". А по Исламу плакать не желательно, лучше молиться.
Откуда "вирус горя" быстрее прилетит? Спереди или сзади?
Почему женщина сзади вообще?
Да, потому что мужчины разные (я сама несколько раз с негодованием в этом убеждалась: делают некоторые омовение, а сами так и зыркают на мимо проходящих представительниц прекрасного пола... )....
Женская природа "менее похотливая". Опят же есть исключения, но мы говорим про большинство.
На стоящию сзади женщину меньше соблазна обращать внимания как на женщину (уверенна, такие "кадры" могут и на похоронах затесаться).
Последняя версия моего индийского друга, но она мне нравится.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Они отвечают за организацию, сам процесс. Мало найдётся "железных леди", которые захотят не плакать, а "рулить" на таком траурном мероприятии.


Полин, ну там же не процесс и организация, а простая молитва- мужики стоят рядами перед гробом-даже если это покойница. Почему бы не стоять вместе с женщинами? Это ж какие нужно быть самцом и козлом простите, чтоб на похоронах думать о сексе. Ужас какой.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Полин, ну там же не процесс и организация, а простая молитва- мужики стоят рядами перед гробом-даже если это покойница. Почему бы не стоять вместе с женщинами? Это ж какие нужно быть самцом и козлом простите, чтоб на похоронах думать о сексе. Ужас какой.

Оль, я не знаю тонкости мусульманских похорон, но по-моему там как-то правильно нужно разместиь покойника и ещё какие-то правила...но когда я хоронила отца по-христианским обычаям- я "нахлебалась": женщины-родственники вопили как ненормальные..так мешали (всё говорить не буду...их уже нет в живых...но ужас), мне и так плохо..., мне чуть гроб с верёвок не сорвали, "освещённую землю" я в результате не так высыпала, надо было крестом, с могильщиками-"вымогателями" разругалась...ну много чего...опять же молитва лучше не прерываемая стенаниями...
Организаторов понять трудно-пока самим одним из них не станешь.

Может не совсем о сексе, например, "какие у неё глаза красивые, когда в них стоят слёзы" или "какая красивая прядь волос, выбившаяся из-под платка".
А может и о сексе-я уже ничему не удивляюсь!!!
А про самцов и козлов-я уже удивляться перестала: у меня чуть ли не в каждой теме такие восклицания просятся!
Взять бы тему про ненависть к детям: "Это ж надо детей ублюдками считать!!!" Мир сошёл с ума!
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

ну я организаторов понять могу-самой пришлось хоронить бабушку. мне было 23 года,она умерла у меня на руках буквально, пришлось везде бегать самой ( выпив брому, для успокоения).
насчет мусульманских похорон-там особо ничего сложного,отпевание во дворе мечети, молитва. вот во время ее женщины в стороне, потом на кладбище идут в хвосте колонны, или не идут вообще.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Бог внутри вас, даст ответ правильный.

Главное-Господня глас не перепутать с голосом шайтана!
( Шутка конечно....относительно вас....тем более ),
но если серьёзно, думаю те люди, которые "брюзжут" на непостящихся,
или бабульки в церкви осуждающие дам, пришедших в джинсах или....много чего ещё...
то ж, небось думают, что им Боженька велит так себя вести-"защищать" законы Всевышнего.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

девочки, скажите, в каком месте (Коран, сунна и т.п.) написано про то, что мусульманин должен удалять волосы в интимных местах?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Пять вещей относятся к «фитре»: сбривание волос с лобка, обрезание, подстригание усов, удаление волос из подмышек и подстригание ногтей».
Этот хадис передается во всех авторитетных сборниках (Бухари, Муслим, Абу Дауд и т.п.)
Аватара пользователя
maria2010
падишах
 
Сообщения: 200
Фото: 4
Регистрация: 10 авг 2010
Откуда: yalan dunya

в хадисах Бухари есть об этом
извини что на турецком
""Beş şey yaradılışa uygundur: Sünnet olmak, etek tıraşı olmak, bıyıkları kısaltmak, tırnak kesmek, koltuk altını almak.""
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

спасибо, девочки:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

а кто знает чем в то время ногти стригли? бритье понятно, а вот ногти?
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

а кто знает чем в то время ногти стригли? бритье понятно, а вот ногти?

я даже боюсь предположить
неужто топором рубили?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

ножиком
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1