Правда об исламе, Коране, мусульманских традициях_2

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
хоть пробовать ....не буду, т.к.
у меня к ним вопросов нет. а у них нет ко мне....ВСЁ ПРОСТО!, а главное никто ни чего не нарушает!
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

А не получается: тема-то та закрыта, как цитировать-то?


Тогда пишите, к кому конкретно вы обращаетесь, вот и всё...
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

я из соседней темы скопировала...мне понравилось...как раз в тему

"что может быть Ваша душа не готова еще увидать тот свет, который видят же в них другие. Все же не оставляйте это чтение, пытайтесь согреть свою душу теплом их веры, прикоснуться к их духовному опыту......"
"..... душа ищет подняться и тогда может быть иначе звучат слова, которые раньше не доходили до Вас. А в обычное время нужен труд и некоторое насилие(я бы заменила на "усилие") над собой, чтобы разбудить свою ....
И, будьте уверены, — эти усилия дадут свой плод, и невидимое пока для Вас накопление духовных богатств проявится в нужную минуту, может быть, спасет Вас в настоящей беде.
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

И еще, я не говорила, что я беру информацию с какого либо источника, я говорю то, что вижу вокруг и то, что происходит в мире, не разделая на религии, подрелигии, конфессии. (а про брови, ногти итд.....так это мелочи :) )

А зря. Вы можете соглашаться с конкретным утверждением или не соглашаться, но говорить, что в исламе есть то-то и то-то, когда этого нет-это вводить других в заблуждение.
"Вижу вокруг"...если видите значит так оно и есть в исламе?
Это из серии "бабушка сказала-соседка подхватила"-поэтому я источник и спрашиваю. С чего вы взяли?

Ну и как можно всё в одну кучу складывать, если две различные конфессии имеют противоположные мнения?Как можно ПРОСТО сказать ПРО ВРЕМЕННЫЕ БРАКИ, если согласно шиизму ВРЕМЕННЫЕ БРАКИ-это благо, а суннизму-грех?
Как можно здесь не упомянуть к какому течению принадлежит конкретное мнение?

О какой информации вы говорите, поясните пожлуйста.... Но, с этого сайта я ничего никогда не брала.....честно :)

Ну извините тогда.
Просто я долго не могла понять откуда у вас такая информация про ногти.
Помимо вышеупомянутого сайта ничего не нашла подобного той информации, которую вы представили.
Вот и решила, что вы туда залезли-извиняйте ещё раз.
Так можно узнать, откуда вы взяли про ногти и глазные капли.
А если уж это мелочи, не стоящие нашего внимание, то зачем вы о них так много букв пишите?
Цитирую вас:
"Только что узнала о том, что в Рамазан, действием, нарушающим пост, считается закапывание капель в глаза......прикол, пойду есть........ я их 5 раз в день закапываю.......столько держала и все зря :(

а еще меня позабавил процесс стрижки ногтей по шариату. интересно кто так делает?
– Желательно (сунна) начать с произнесения «Бисмиллах» и начать с указательного пальца правой руки до мизинца правой руки, потом стричь большой палец правой руки. Затем перейти на левую руку и постричь поочередно, начиная с мизинца и заканчивая большим пальцем. После желательно закопать ногти в землю."
Прикол говорите? Ну и откуда такой прикол, если вы без источников обходитесь? Сосед сказал?
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

"Вижу вокруг"...если видите значит так оно и есть в исламе?

ну вы к словам тоже не придирайтесь...это "вижу" не относиться к ногтям и подобному, на что вы ответ получить хотели, просто вы не понятно спросили и вам ответили не на тот вопрос


это "вижу"про отношение ко всему относится...
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

я из соседней темы скопировала...мне понравилось...как раз в тему

"что может быть Ваша душа не готова еще увидать тот свет, который видят же в них другие. Все же не оставляйте это чтение, пытайтесь согреть свою душу теплом их веры, прикоснуться к их духовному опыту......"
"..... душа ищет подняться и тогда может быть иначе звучат слова, которые раньше не доходили до Вас. А в обычное время нужен труд и некоторое насилие(я бы заменила на "усилие") над собой, чтобы разбудить свою ....
И, будьте уверены, — эти усилия дадут свой плод, и невидимое пока для Вас накопление духовных богатств проявится в нужную минуту, может быть, спасет Вас в настоящей беде.


Интересная цитата. Очень точно выражает мой интерес и отношение к исламу. Подскажите пожалуйста адрес темы-источника.

PS. Девушки, дорогие, не ссортись пожалуйста.. . Очень сложно между обвинениями найти то, что действительно соответствует названию темы.
Аватара пользователя
Ina.Es
странствующий суфий
 
Сообщения: 33
Регистрация: 31 июл 2010

Интересная цитата. Очень точно выражает мой интерес и отношение к исламу. Подскажите пожалуйста адрес темы-источника.
Из "Базара" в "Тематическая беседа о Библии"
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

ну вы к словам тоже не придирайтесь...это "вижу" не относиться к ногтям и подобному, на что вы ответ получить хотели, просто вы не понятно спросили и вам ответили не на тот вопрос
это "вижу"про отношение ко всему относится...

Аааа....понятно, что вышло "непонятно"....
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Дошло! Наверное, уважаемая Lalechla меня не поняла, потому что в старой теме про Ислам мои посты, обращенные к ней не прочла (тему закрыли уже после того, как я там посты свои "накатала").

Я тут книгу нашла Митрополита Бишкекского и Среднеазиатского Владимира (Иким) "ЗЕМЛЯ ПОТОМКОВ ПАТРИАРХА ТЮРКА".
Читая её я вспомнила наши дискуссии здесь, вернее в Культуре, обычаи и традиции Турции №1 по поводу отношения мусльман к христианам и попадания их в рай с точки зрения Ислама. Поэтому позволю себе привести небольшие выдержки из главы этой книги:
Золотой век мусульманского халифата
"В Коране, главной вероучительной книге Ислама, сказано: Ты несомненно найдешь, что самые близкие по любви к мусульманам те, которые говорят: «Мы христиане!» Это потому, что среди них есть священники и монахи и что они не превозносятся (сура 5 «Трапеза», аят 85/89).........

Последователей как Нового Завета, так и ветхозаветного Откровения (христиан и иудаистов) Коран именует людьми Книги (ахл-аль-Китаб) и признает за ними право на собственный путь к Всевышнему.

Всякая община будет призвана к своей Книге (сура 45 «Коленопреклоненная», аят 27/28); Пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Бог...
Поистине те, которые уверовали и которые исповедуют иудейство и христианство, – кто уверовал в Бога и Судный День и творил благое, – нет страха над ними, и не будут они печальны (сура 5 «Трапеза», аяты 51/47, 73/69)...
Подобных высказываний в Коране и Сунне более чем достаточно................
Встречающиеся ныне в христианской среде предрассудки есть следствие элементарного невежества, незнания Ислама........................
.......... добрососедство прямо предписано в вероучительных основах. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми (Рим. 12, 18), – заповедует Апостол. Кто примирит и уладит, мир тому от Аллаха, ибо Аллах любит справедливых, – гласит Коран."

P.S. Чего-то у меня сегодня "день поделишек" книжками.
Ну я надеюсь, что кому это интересно и для кого избитая фраза "книга-лучший подарок" не потеряла своей ценности-поймёт меня.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

как всё сложно...сунниты ханафиты, а я вот оказывается шафии, хотя меня никто не спрашивал считай...

а я придерживаюсь такого - что МНЕ лично кажется правильным, то ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО и есть правильно. Спрос будет с меня лично почему я сделала так, а не эдак, я что скажу, что вот дедушка Ахмет так сказал поэтому и сделала... короче надо делать как совесть говорит, это для отдельного конкретного человека имхо самое верное, а не перерывать тома кто что сказал.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

что в исламе есть то-то и то-то, когда этого нет-это вводить других в заблуждение.


Полин, тоже вопрос что есть в исламе или чего нет.Вот в КОране например НЕТ, а в сунне ЕСТЬ, или на практике ЕСТЬ. Это ислам? Кто-то считает, что не ислам потому как ислам это Коран и ничто другое, а кто-то и не помнит что там в Кране написано, потонув в томах хадисов, высказываний всяких типа самых умных стариков и т.п. Ислам это не наука славатебегосподи это личное дело каждого человека между Богом и им лично. Вот побивание камнями это ислам? С точки зрения Корана это преступление, а с точки зрения например иранского мусульманского законодательства нет...
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

как всё сложно...сунниты ханафиты, а я вот оказывается шафии, хотя меня никто не спрашивал считай...

)))а невелика разница между мезхепами)верят все в единого и пророк тоже 1)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

вот я и не заморачиваюсь. все равно делаю как мне кажется верно.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Спрос будет с меня лично почему я сделала так, а не эдак, я что скажу, что вот дедушка Ахмет так сказал поэтому и сделала... короче надо делать как совесть говорит, это для отдельного конкретного человека имхо самое верное, а не перерывать тома кто что сказал.

Но есть же дедушки, чаще всего они имеют богословское образование, чьё мнение может совпадать с вашим или моим, не правда ли?
Допустим, я рассматриваю какой-то вопрос и не могу найти на него ответ.
Нахожу в богословской литературе рассуждения алима по этому поводу: может он приветси довод про который я забыла из Корана или я не заметила, что он сюда вписывается (всё-таки у человека специальное образование, он может увидеть то, чего не увидела я). По-моему разумению всё правильно сказано. Почему бы не согласиться?
Я не говорю, что ТОЛЬКО ПОТОМУ, что он учёный обязательно он прав. РАССМОТРЕВ его АРГУМЕНТЫ, сопоставить со СВОИМИ РАССУЖДЕНИЯМИ, а уж потому ДЕЛАТЬ ВЫВОД.

А вот, если дедyшка не прав.
Как видно из вышесказанного, я тоже против, если БЕЗДУМНОГО СЛЕДОВАНИЯ ... дедушка сказал....
Я как раз выступаю против тех, кто услышал, что дедушка сказал совсем не то, что надо,
а другие подхватили и уже говорят, что в Исламе...о!!! ужас!!! оказывается есть такое!!!
А это не в Исламе, а ДЕДУШКА ПРИПИСАЛ ИСЛАМУ....поэтому и говорю...источники лучше указывать, что бы люди сами могли разобраться Ислам это или нет!
Вот отсюда байки и сказки видятся законами Ислама.
(Ну честно...уже "достали" разные мифы....обидно и досадно.... )
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

НАПРИМЕР.
С мнением этого учёного я согласна. Мне нравится ход его мысли. Они совпадают с моими по этому вопросу.
Доктор, профессор Махмуд Хамди Закзук Мухаррам 1421 г. по хиджре. (Апрель 2000 г.) в книге ""Отпор Ислама попыткам его дискредитации" говорит:
"Ислам утверждает, что все люди - мужчины и женщины - сотворены из одной души. Аллах Всевышний сказал: "О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души" (Сура "ан-Нисаа" (Женщины), аят 1). Это значит, что мужчина и женщина совершенно равны, как люди, и ни у одного из них нет никакого преимущества перед другим.

Ну а с кем я не согласна, то думаю, не стоит его здесь цитировать.

Ещё несколько хадисов с которыми я "солидарна":
1.«Пришел к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) человек и спросил: «Посланник Бога, я хочу идти в военный поход и пришел посоветоваться с тобой». Пророк спросил его, есть ли у него мать , и когда он ответил, что есть, сказал: «Оставайся с ней, ибо Рай – у ее ног ».

2.«Некто спросил Посланника Бога (да благословит его Аллах и приветствует), по отношению к кому он должен проявлять доброту, и он ответил: «К твоей матери». Тот спросил, кто идет затем, и он ответил: « Твоя мать ». Тот спросил, кто идет затем, и он ответил: « Твоя мать ». Тот спросил, кто идет затем, и он ответил: «Твой отец, затем все родственники в порядке близости родства».

Ибо Коран ставит доброе отношение к родителям на первое место сразу после поклонения Всемогущему Аллаху:
"Заповедовали Мы человеку почитать родителей своих. Мать носила его, испытывая тягости, отлучила его от груди в два года. Повелели Мы:
"Благодари Меня и родителей своих - ко Мне вернешься ты".

любовь к людям в Исламе

«Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, не войдёте вы в рай, пока не уверуете[21], а не уверуете вы до тех пор, пока не станете ЛЮБИТЬ друг друга, так не указать ли вам на то, что приведёт вас к взаимной любви, если вы будете делать это? Распространяйте между собой мир!»[22] (Муслим).

P.S. Это такой своеобразный ответ на замечание о том, что мусульмане много говорят о атрибутах, количестве намазов, правилах омовения и т.п.,но мало о морально-нравственных аспектах.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004


"Ислам утверждает, что все люди - мужчины и женщины - сотворены из одной души. Аллах Всевышний сказал: "О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души" (Сура "ан-Нисаа" (Женщины), аят 1). Это значит, что мужчина и женщина совершенно равны, как люди, и ни у одного из них нет никакого преимущества перед другим.



в той же суре, аят 11

"Завещает вам Аллах относительно ваших детей: сыну - долю, подобную доле двух дочерей"- где тут равноправие?

та же сура, аят 34

"Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. "

из хадисов
"Передано, что Абу Бакр сказал: «Когда Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) услышал, что Персы назначили дочь Хосрос своей королевой, он сказал: «Не преуспеют люди, которые назначат женщину управлять ими»
Передано Бухари (4163)"

мусульманину мужчине можно жениться на не мусульманке и не разрешается брак мусульманки с иноверцем- тоже равноправие?
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008


"Ислам утверждает, что все люди - мужчины и женщины - сотворены из одной души. Аллах Всевышний сказал: "О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души" (Сура "ан-Нисаа" (Женщины), аят 1). Это значит, что мужчина и женщина совершенно равны, как люди, и ни у одного из них нет никакого преимущества перед другим.



в той же суре, аят 11

"Завещает вам Аллах относительно ваших детей: сыну - долю, подобную доле двух дочерей"- где тут равноправие?

та же сура, аят 34

"Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. "

из хадисов
"Передано, что Абу Бакр сказал: «Когда Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) услышал, что Персы назначили дочь Хосрос своей королевой, он сказал: «Не преуспеют люди, которые назначат женщину управлять ими»
Передано Бухари (4163)"

мусульманину мужчине можно жениться на не мусульманке и не разрешается брак мусульманки с иноверцем- тоже равноправие?

Я немного подъустала от религиозных дискуссий.
Разбирать опять выдранный текст...объяснять разницу между преимуществом и равноправием...
говорить о различных жизненных задачах мужчины и женщины и их различной природе...мозговых полушариях.....говорить о роли мужчины в семье (да вы возьмите хотя бы наш форум и тему "Выбор религии для ребёнка)...
мы говорили, что не стоит слушать "бородатых дядек", но на мой взгляд, этот вопрос (равества) достаточно разумно освещён у многих алимов-советую погуглить....почитать...ОТФИЛЬТРОВАТЬ глупости....
P.S. Олечка, мне так неудобно.
Вы так подробненько на мои вопросы отвечали... а я так неполно.
Просто правда, чувствую себя "выжитым лимоном" -срочно нужно на отдых.
В октябре, надеюсь, буду "рентабельная"
Если что-пишите в личку-на "публику" мозги уже "варить" отказываются.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Полин, гугл это хорошо, толкование алимов еще лучше, а в реальной жизни немного другое-взять хотя бы такую церемонию как "отпевание" умершего- даже если покойный- женщина, то все равно перед гробом стоят только мужчины, а женщины жмутся в сторонке. и на кладбище в первых рядах идут тоже мужчины.
сегодня вот был сюжет по тв о кладбище супруги пророка, так женщины могут его посещать только в определенные часы, а для мужчин такого ограничения нет.
ну а раздельный прием пищи в консервативных семьях-мужчины отдельно, женщины отдельно.
это все равноправием считается...

Вам хорошо отдохнуть!
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Оля, а что ваш муж вам про равноправие говорит?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

"ан-Нисаа" (Женщины) аят 11

"Завещает вам Аллах относительно ваших детей: сыну - долю, подобную доле двух дочерей"- где тут равноправие?

та же сура, аят 34

"Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. "


а вы Аллаха как воспринимаете внутренне? как мужчину или женщину или как нечто бесполое? только не думая ответьте, пожалуйста:) какая картинка встает у вас в глазах при произнесении слова "Аллах"?
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1