Выбор религии для ребенка

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Est u kogo rebenka krestılı i otez turok byl ne protiv?

мы бы крестили отец турок был непротив этого))))тока я против была)))))

Galaxy,otchego zhe tak?))

ну я уже об этом говорила раньше))) надоело повторяться
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

Летом планируем крестить дочку. Муж совсем не против, даже наоборот.
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

Извините,но такие странные рассуждения...Ислам или христианство..Как будто на них свет клином сошелся..А если ребенок вырастет и захочет в буддисты податься?Или ,как говориться, out of religion будет?Зачем же его с рождения к какой-то религии привязывать?..Человек - существо РАЗУМное,поэтому - только свобода выбора,и еще раз свобода выбора Никого не хотела обидеть,исключительно высказываю свое мнение

Согласна с вами , мы тоже за полную свободу выбора.
Не понимаю я, как кого-то можно заставить во что-то верить !!!!!!!!!
Мы с мужем решили, что когда ребенок вырастит, то сам для себя решит какую религию выбрать...... Хотя мой муж был бы не против вырастить атеиста, т.к. сам верующим не является !
Изображение
Аватара пользователя
TRket
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 167
Фото: 11
Регистрация: 15 апр 2007
Откуда: Tyrkey - Alanya

А у кого-нибуть есть уже взрослые дети от христианско-мусульманских браков, выросшие в Турции? Какую религию они выбрали или к какой склоняются?
Изображение
Аватара пользователя
ammon
Любительница горячего
 
Сообщения: 201
Регистрация: 08 окт 2008

Извините,но такие странные рассуждения...Ислам или христианство..Как будто на них свет клином сошелся..А если ребенок вырастет и захочет в буддисты податься?Или ,как говориться, out of religion будет?Зачем же его с рождения к какой-то религии привязывать?..Человек - существо РАЗУМное,поэтому - только свобода выбора,и еще раз свобода выбора Никого не хотела обидеть,исключительно высказываю свое мнение

религия - это не в ресторан сходить по своему выбору в зависимости от настроения. если семья религиозна, такой темы - он вырастет и выберет быть вообще не может, ребенок живет в этом с рождения, попробуйте предложить подождать пока он подрастет, у родителей инфаркт случится ибо каждый день ребенка должен быть окрашен верой, а иначе ужас и кошмар. В мечеть деточка должна ходить али в церковь. Предложить родителям религиозным не учить ребенка вере - все равно что предложить им смотреть как их чадо идет к вечной гибели. Кто из родителей согласится на такое?

а если делать все для галочки и родители веруют для галочки - то да, тогда конечно кому какое дело, подрастет и выберет не только цвет волос но и веру.
кабачок
Аватара пользователя
Kriska
наелась кактусов
 
Сообщения: 8322
Фото: 2
Регистрация: 24 окт 2003
Откуда: Северная Венеция

религия - это не в ресторан сходить по своему выбору в зависимости от настроения. если семья религиозна, такой темы - он вырастет и выберет быть вообще не может, ребенок живет в этом с рождения, попробуйте предложить подождать пока он подрастет, у родителей инфаркт случится ибо каждый день ребенка должен быть окрашен верой, а иначе ужас и кошмар. В мечеть деточка должна ходить али в церковь. Предложить родителям религиозным не учить ребенка вере - все равно что предложить им смотреть как их чадо идет к вечной гибели. Кто из родителей согласится на такое?
а если делать все для галочки и родители веруют для галочки - то да, тогда конечно кому какое дело, подрастет и выберет не только цвет волос но и веру.

+1000!!!
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Всем привет! Передо мной сейчас тоже встал выбор религии для ребенка в будущем. Считаю, что нужно заранее обговорить этот вопрос, особенно если оба родителя религиозны ( не до фанатизма, конечно). Раньше, когда только встречались не задумывалась над этим вопросом. А вот сейчас понимаю, что хочу, чтобы мои дети были православными. Хочу вместе с ними ходить в церковь, но мой парень решительно сказал мне, что наши дети будут только мусульманами, и учить их православию не нужно, т. к. они в итоге могут вообще перестать верить в Бога, потому что запутаются! Вот так. Теперь решаю, что делать. Знаю точно, что с возрастом религиозность только усиливается (это даже по себе чувствую). Наверное, в моем случае придется расставаться, т. к. компромисс вряд ли сможем найти(((
Аватара пользователя
anya_ramco
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02 май 2010
Откуда: Москва

они в итоге могут вообще перестать верить в Бога, потому что запутаются!Наверное, в моем случае придется расставаться, т. к. компромисс вряд ли сможем найти(((


Не спешите расставаться, можно поговорить нормально и объяснить, что со своей стороны Вы, как будущая мама, расскажете о Христианской вере, в частности Православии, а папа может рассказать об Исламе. С обеих сторон - без фанатизма, лишь основы той и другой религии. Во что верить - дети сами в состоянии решить. Запутаться вообще невозможно - дети ж не путают маму и папу, от смешанных браков дети могут говорить на разных языках - тоже не путают! Главное, не дайте запутать себя! А то ведь, есть такие случаи, когда мужчина - мусульманин говорит своей супруге-христианке: "А давай ты мусульманкой уже станешь, ты же в Турции живешь, да и вообще, что скажут дети ,когда поймут ,что папа говорит Аллах, а мама - Бог! Они же запутаются, уважать свою мать перестанут, потому что она живет в мусульманской стране, но остается христианкой, как белая ворона!!!". В общем, поговорите сначала, потом уже делайте выводы. Не факт еще, что вы правильно поняли друг друга.
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

да пусть лучше расстануться сейчас.они же ничем не связанны сейчас. если люди не уверенны и уже сейчас спорят и не могут найти компромиссов и мусолят эту религиозную тему. имхо.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

просто поговорить надо грамотно, а не тянуть одеяло на себя. У нас тоже вопрос поднялся на этой почве, хотя мы не фанатики. Ну там как бы, баба-анне надо спасибо очередное сказать... с мужем сошлись на том, что со стороны каждого из нас, родителей, будет доведена информация о той и другой религии, а ребенок сам примет решение, разумеется, тогда, когда посчитает нужным.
Девчонки, успевайте в этом году остановить коня на скаку и женить его на себе! ..А то 2015 год - год козла))))
Аватара пользователя
turkana
Царевна-Несмеяна
 
Сообщения: 3581
Фото: 93
Регистрация: 08 фев 2011
Откуда: Стамбул/Турция

Наверное, в моем случае придется расставаться, т. к. компромисс вряд ли сможем найти(((

Вы это серьёзно? ещё медведя не убили, а уже шкуру делите...
Аватара пользователя
imp
imp & imp
 
Сообщения: 4370
Фото: 47
Регистрация: 23 мар 2007

Всем привет! Передо мной сейчас тоже встал выбор религии для ребенка в будущем. Считаю, что нужно заранее обговорить этот вопрос, особенно если оба родителя религиозны ( не до фанатизма, конечно). Раньше, когда только встречались не задумывалась над этим вопросом. А вот сейчас понимаю, что хочу, чтобы мои дети были православными. Хочу вместе с ними ходить в церковь, но мой парень решительно сказал мне, что наши дети будут только мусульманами, и учить их православию не нужно, т. к. они в итоге могут вообще перестать верить в Бога, потому что запутаются! Вот так. Теперь решаю, что делать. Знаю точно, что с возрастом религиозность только усиливается (это даже по себе чувствую). Наверное, в моем случае придется расставаться, т. к. компромисс вряд ли сможем найти(((
Расскажу как было у нас! Я католичка,муж мусульманин. Когда родилась дочь....он кричал немым голосам ,,Вырастит,сама решит какая религия ей будет по душе,, . Для меня вообще не понятно ,как ребенок будет жить не крещеный!!!И мне это мысль,не давала покоя !!!Но в один прекрасный день ( ей было ужу 4 года),воспользовавшись случаем -я по крестила её в костёле. Без его ведома!!! Когда муж узнал....то отреагировал нормально(а ведь тогда это была такая война!!! Даже не знаю куда делся тот протест,который был первоначально)))) Муж не религиозный.Курд. Как он потом сказал ,что по их вере(именно в их семье) в мечеть ни кто не ходит. Ну и так для образа: Религию свою ,никогда бы не поменяла...ну и дочь в мусульманку превратить не допущу!
Ich liebe dich so sehr und heute lieb ich dich noch mehr!
Аватара пользователя
2438094
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 150
Фото: 0
Регистрация: 02 апр 2011
Откуда: Belarus/Minsk-Deutschland/ Aachen

А где Вы живете? Я так понимаю что не в Турции.
Дочь превратить в мусульманку не допущу.... А полюбить и родить от мусульманина не побрезговали. Простите, наверное жестковато, но так чёт задолбали эти фанатичные православные католики, иудеи, которые даже не знают когда и какой иконе молиться надо и чем отличается Пасха от Воскресения Христова.
Туркана, я говорю малой Бог, муж говорит Аллах, я по русски, муж на турецком. А Вам не кажется, что Бог это тот же Аллах? Не?
Как можно ваще думать что есть Бог, а есть Аллах. Типа в разных кабинетах сидят? Господи прости!
В этом и вся проблема... у Вас свой Бог, у нас свой. Для меня он один, как не назови.
И что ребенок может выбрать? Как это вообще выглядит? Ты поживи пока повзрослеешь. а потом решишь куда податься и кому верить. Бред какой то!
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Вообще-то по -турецки Бог - это Tanrı, а Аллах - это Аллах.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Кхе-кхе, извините за настойчивость, а что-то общее есть между Tanrı и Аллах?
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Общего много, но религии-то разные...вот в чем подвох.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Поэтому я тоже считаю,что путь к Богу или Аллаху(т.е. религию) ребенок выберет сам.Главное,чтоб он верил,что ОН есть и верил в НЕГО.
Аватара пользователя
realkiz
падишах
 
Сообщения: 977
Регистрация: 09 июн 2011

Ну разные... да никто не спорит, а Бог один.
Девочки, сто раз говорено-переговорено. Чес слово.
Но мне не понять, хоть вы меня тут стреляйте. Заводите роман с человеком другой веры (такие все богобоязненные куда бежать) в постель с ним ложитесь, замуж выходите, детей рожаете и тут трясь! Глаза открылись, ё-маё! Детям не бывать мусульманами, никАгдА и точка! Такое впечатление что за Ивана Пупкина из под Рязани замуж вышли, а ему молния в голову стукнула и он захотел ислам на пятом году супружеской жизни принять, а у Вас шок, паника, трясучка.
Это не к тому, что пора платок натягивать и прекращать сервелат трескать, но как то за уши всё притянуто.

Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

А где Вы живете? Я так понимаю что не в Турции.
Дочь превратить в мусульманку не допущу.... А полюбить и родить от мусульманина не побрезговали. Простите, наверное жестковато, но так чёт задолбали эти фанатичные православные католики, иудеи, которые даже не знают когда и какой иконе молиться надо и чем отличается Пасха от Воскресения Христова.
Туркана, я говорю малой Бог, муж говорит Аллах, я по русски, муж на турецком. А Вам не кажется, что Бог это тот же Аллах? Не?
Как можно ваще думать что есть Бог, а есть Аллах. Типа в разных кабинетах сидят? Господи прости!
В этом и вся проблема... у Вас свой Бог, у нас свой. Для меня он один, как не назови.
И что ребенок может выбрать? Как это вообще выглядит? Ты поживи пока повзрослеешь. а потом решишь куда податься и кому верить. Бред какой то!

ППКС!!!
Для самых умных, кто знает ещё тьму названий Бога: имя -неважно -Бог -един!
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Дорогие турецкие жены! (а в особенности те, у которых уже есть дети). Как вы решаете вопрос с религией? Рассматриваете ли вы с мужьями варианты, когда ребенок сам, достигнув определенного возраста делает выбор в пользу той или иной религии?
Очень актуальный вопрос. Буду благодарна за подробные ответы.


Любопытно, каковы шансы того, что ребенок будет воспитываться в Турции среди мусульман и мусульманами в том числе и потом "сам достигнув определенного возраста сделает выбор в пользу" христианства напр
дочь моя будет мусульманкой я уверена на 99%. но вообще мне все равно, лишь бы человеком хорошим была и счастлива.
Аватара пользователя
Biricigim
indigo
 
Сообщения: 4640
Фото: 1
Регистрация: 23 дек 2008
Откуда: Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7