Правда об исламе, Коране, мусульманских традициях_2

Быт. Жизнь обычных турок как она есть. Традиции и поверья. Плоды мудрости веков.
Продолжаем здесь
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

1.не факт, что люди хотят знать только то, чего придерживаются сунниты-ханафиты. на форуме разные люди есть и разгонять всех по узким темам ради одного вопроса несколько некорректно.собственно, дискуссия тоже пропадет тогда.
2.поиск смысла жизни и истины Корану, исламу, а так же названию этой темы не противоречит. не вижу смысла открывать раздел "как правильно толковать религии". почему - только что написала.
это я как модератор написала:)

ОК, Иришь!
Просто у меня пожелание к форумчанкам, когда они говорят, что в Исламе есть то-то, то хотя бы указывали НА ИСТОЧНИКИ, а то я за время пребывания здесь столько всего "узнала" чего и нет ... ...не говоря о том, что "две враждебные партии" шиизм с суннизмом смешали и не один раз. ИМХО
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

9.
-------
простите:) просто хочется понять вашу логику:)

например, если человек родился в мусульманской семье и ест свинину, вас тоже улыбнет, что он себя мусульманином называет?

разве Вам не понятна моя логика? Вы же ВСЁ знаете.

а вы? не всё?))
вы всех понимаете?
одно дело не соглашаться, другое дело не понимать
если человек родился в мусульманской/христианской/другой семье это вовсе не значит, что он будет верующим. в семье не без урода, как говорится.

в посте не про неверующего спросили, а про того кто себя называет мусульманином(читай верующим мусульманином)
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

вот и попробуем вести разговор между представителями разных конфессий и взглядов в миролюбивом ключе:)
все мы от Бога (причем от одного и того же), и Бог - творец всего сущего, поэтому разделение на "враждебные партии" несколько некорректно:) к "враждебной партии" тоже нужно учиться относиться с любовью:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

я уже давно для себя сделала выводы касательно данной ветки на форуме , обсуждать что бы то ни было в свете ислама здесь бесполезно - т.к. идет явная пропаганда некоей истины. адьёс
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

ну наконец-то!!!
а то многие спрашивают, просят,
а попробуй всё собери, и так всё разбросали.
кстати время разбрасывать прошло ...и тут бы придерживаться - "собирать камни"

да и когда идет разговор чисто ритуалов касаем,
никто из не соблюдающих сее корректно не вмешивается, в спор не вступают,
т.к. нет вопроса требующего благоразумия
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

10.
------------
я уже давно для себя сделала выводы касательно данной ветки на форуме , обсуждать что бы то ни было в свете ислама здесь бесполезно - т.к. идет явная пропаганда некоей истины. адьёс

не обсуждать бесполезно, а
бесполезно надеяться на единственное мнение, равное вашему
кого волнует Истина и на что есть спрос о том и разговор

вас устраивает ваш ислам, вас никто и не неволит, но
то что в вас, и во мне, и в других от Бога - оно ни чем не отличается
а кто ищет, то ему дорого и в вас это же и ищущий любит в вас Его
и найти важно нам ни то, что нас разъединяет, а то что соединяет
и именно это ведь хочет в своем Творении видеть Бог, если ислам этого не дает
то о каком Свете идет речь?

да пусть меня сумасшедшей именуют или еще как-то, но почему я должна лгать только из-за того чтобы ласкать ваш слух (как привычно).
Для встречи с Истиной и честность, и смелость требуется.
Истиной и убить можно. Она слепит. а как вы хотели?

в Коране так и написано -" и ослепнет взор ваш..." (не цитирую)...так и следуйте Корану, будьте готовы к ЕЁ принятию...
или вы за другим следуете Корану?
чтобы на месте стоять?

кто здесь что-то не по Корану высказался из тех кто признает Ислам?
я хотела извиниться за допущенные ошибки...но все ни как, т.к. в посте потеряется...
я в эту тему перенесла как-то, что меня волнует фраза из Библии...потом про силу слова писала...т.к вот та цитата всё же обращена на силу слова, т.е. когда с верой произносятся(от сердца)слова, то и невидимый образ о ком произносят присутствует.

Цитата вторая , где И.Х говорит о единстве Бога и что неправильно поклоняться(выделять)Его одного остается в силе: "...вы будете звать меня Христос, Христос, но я не услышу вас...."(не цитирую)
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

вот и попробуем вести разговор между представителями разных конфессий и взглядов в миролюбивом ключе:)
все мы от Бога (причем от одного и того же), и Бог - творец всего сущего, поэтому разделение на "враждебные партии" несколько некорректно:) к "враждебной партии" тоже нужно учиться относиться с любовью:)

Надеюсь с УКАЗАНИЕМ на принадлежность к какой конфессии и к какому взгляду (может быть лично мой или лично ваш взгляд, например) относится то или иное утверждение.
Я то ко всем людям с любовь отношусь. Это без меня шииты и сунниты воюют. А раз они считают друг друга "искаженцами" истины, то я думаю, нужно указывать, где толкование суннитов, а где шиитов. А то кашка получается.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Девочки, следите, пожалуйста, чтобы ваши сообщения были адресованы именно тому, чьи цитаты вы приводите. Модератор
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

11.
------------
Я там с удовольствием отвечу на вопрос: "Для вас меркой является ваш УМ?"

сама отвечу здесь
если речь идет о безграничном, таковым каким является Истина, то ум не способен ЕЁ измерить.
а речь идет в теме о Правде в Коране(читай Истина в Коране).
то невежество, которое разливается от ислама молчанием не остановить

да и слух должно резать...имеющие уши - услышит, а для всех мил не будешь.
в темные времена не молчали. а сейчас тем более грех молчать.
выбор-то все равно у каждого свой.
и цели меньше любить тех кто стоит на привычках нет.
но весть донести обязаны, чтобы не говорили, что их обошли...далее воля Бога

и в лоб не скажешь...не забывать - НЕ ПОВРЕДИ.
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

Девочки, следите, пожалуйста, чтобы ваши сообщения были адресованы именно тому, чьи цитаты вы приводите. Модератор

а как, если человека в этой странице еще не писал?
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

А не получается: тема-то та закрыта, как цитировать-то?

К Lalechla : вы случайно не с "assalam" информацию берёте?
Это суфийский сайт. Статья, что суфизм, что это ядро Ислама-(???)
По-моему мнению и мнению некоторых наших сестёр,о фильтровать нужно, а то можно прийти к ширку, например просить умерших "святых" о помощи, астагфируллах!
Нравоучительные статьи может и стоит почитать, которые направлены на духовность Сильно напрягает, что сайт похож на группу поддержки Саиду Афанди Черкейскому. (понятно, что сайт его людей). Если открыть литературу, которую предлагают почитать, то тоже будет сплошной Саид Афанди. Сслыки и благодарности ДУМу республики по поводу и без повода указывают на причесанность. Еще не понравилось, что открыто называют имя человека занимающегося благотворительностью и упоминают, что писали об этом не раз, что в этот раз он сделал то и то...
Конечно, безотносительно данного сайта - не все, что относится к суфизму связано с ширком.
Но многие моменты ТАМ очень напрягают.
Если новенький почитает этот пост, то я надеюсь он уже будет внимательней относиться к этим моментам. А то если говорить, -" ты туда не ходи, снег башка попадет, ты сюда ходи"- так я по себе сужу - со мной бы такой номер не прошел бы...вот объясни мне что не так и тогда я сама подумаю и приму решение - ходить туда или нет.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

А не получается: тема-то та закрыта, как цитировать-то?

К Lalechla : вы случайно не с "assalam" информацию берёте?
Это суфийский сайт. Статья, что суфизм, что это ядро Ислама-(???)
По-моему мнению и мнению некоторых наших сестёр,о фильтровать нужно, а то можно прийти к ширку, например просить умерших "святых" о помощи, астагфируллах!
Нравоучительные статьи может и стоит почитать, которые направлены на духовность Сильно напрягает, что сайт похож на группу поддержки Саиду Афанди Черкейскому. (понятно, что сайт его людей). Если открыть литературу, которую предлагают почитать, то тоже будет сплошной Саид Афанди. Сслыки и благодарности ДУМу республики по поводу и без повода указывают на причесанность. Еще не понравилось, что открыто называют имя человека занимающегося благотворительностью и упоминают, что писали об этом не раз, что в этот раз он сделал то и то...
Конечно, безотносительно данного сайта - не все, что относится к суфизму связано с ширком.
Но многие моменты ТАМ очень напрягают.
Если новенький почитает этот пост, то я надеюсь он уже будет внимательней относиться к этим моментам. А то если говорить, -" ты туда не ходи, снег башка попадет, ты сюда ходи"- так я по себе сужу - со мной бы такой номер не прошел бы...вот объясни мне что не так и тогда я сама подумаю и приму решение - ходить туда или нет.


О какой информации вы говорите, поясните пожлуйста.... Но, с этого сайта я ничего никогда не брала.....честно :)
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

а я имела в виду ВАШУ истину, т.е. группу избранных людей, которые сумели всё разложить по полочкам и получить ключики от ВСЕЛЕННОЙ, познали ИСТИНУ и ПРАВДУ-МАТКУ. улыбает, что некоторые из этих людей называют себя мусульманами)

мне понравилось как написано...
из поста следует, что мусульманину познать Истину не дано
а если кому понятно, то все он уже уж точно НЕ мусульманин.

А зачем тогда мусульманину предписаниям, если он их не понимает, ключи не найдены и т.д.
делать ради того чтобы делать?
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

вот мне тоже интересно о чем речь.
к ширку..., .... о помощи, астагфируллах!....
поддержки Саиду Афанди Черкейскому. ....
сплошной Саид Афанди. ... - что это вообще такое?

где места в постах как-то связанные не пойми с чем?
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

1.не факт, что люди хотят знать только то, чего придерживаются сунниты-ханафиты. на форуме разные люди есть и разгонять всех по узким темам ради одного вопроса несколько некорректно.собственно, дискуссия тоже пропадет тогда.
2.поиск смысла жизни и истины Корану, исламу, а так же названию этой темы не противоречит. не вижу смысла открывать раздел "как правильно толковать религии". почему - только что написала.
это я как модератор написала:)

ОК, Иришь!
Просто у меня пожелание к форумчанкам, когда они говорят, что в Исламе есть то-то, то хотя бы указывали НА ИСТОЧНИКИ, а то я за время пребывания здесь столько всего "узнала" чего и нет ... ...не говоря о том, что "две враждебные партии" шиизм с суннизмом смешали и не один раз. ИМХО


И еще, я не говорила, что я беру информацию с какого либо источника, я говорю то, что вижу вокруг и то, что происходит в мире, не разделая на религии, подрелигии, конфессии. (а про брови, ногти итд.....так это мелочи :) )
Не заботящийся о Небесах, но довольный своим положением — уже на Небесах, тогда как недовольный тщетно будет взывать к ним.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос: он носом тянется туда, куда душою не дорос
Аватара пользователя
Lalechla
Ваша Фея
 
Сообщения: 992
Фото: 7
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: нереального happy enda

а я имела в виду ВАШУ истину, т.е. группу избранных людей, которые сумели всё разложить по полочкам и получить ключики от ВСЕЛЕННОЙ, познали ИСТИНУ и ПРАВДУ-МАТКУ. улыбает, что некоторые из этих людей называют себя мусульманами)

мне понравилось как написано...
из поста следует, что мусульманину познать Истину не дано
а если кому понятно, то все он уже уж точно НЕ мусульманин.

А зачем тогда мусульманину предписаниям, если он их не понимает, ключи не найдены и т.д.
делать ради того чтобы делать?

нет, из поста следует, что мусульманину познать ВАШУ истину не дано. вернее, принять. ТО, о чё м ВЫ пишете, мне знакомо не по наслышке, т.к. в жизни сталкивалась с одним дедушкой, приверженцом таких же мыслей тема это изначально про Коран, поэтому вполне логично что я написала о мусульманах)
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

а я имела в виду ВАШУ истину, т.е. группу избранных людей, которые сумели всё разложить по полочкам и получить ключики от ВСЕЛЕННОЙ, познали ИСТИНУ и ПРАВДУ-МАТКУ. улыбает, что некоторые из этих людей называют себя мусульманами)

мне понравилось как написано...
из поста следует, что мусульманину познать Истину не дано
а если кому понятно, то все он уже уж точно НЕ мусульманин.

А зачем тогда мусульманину предписаниям, если он их не понимает, ключи не найдены и т.д.
делать ради того чтобы делать?

нет, из поста следует, что мусульманину познать ВАШУ истину не дано. вернее, принять. ТО, о чём ВЫ пишете, мне знакомо не по наслышке, т.к. в жизни сталкивалась с одним дедушкой, приверженцом таких же мыслей тема это изначально про Коран, поэтому вполне логично что я написала о мусульманах)

вы как-то пишите ничего не опровергая...догадайся мол сама о чем я...
и какую-то мою Истину или нашу? хоть бы сказали с чем не согласны и чего в Коране нет

дедушки вашего не знаю...но ведь этот ж хорошо, что люди разные и воспринимают по разному, и чьи то мнения совпадают,
а если не совпадают, то они обязательно не правы?
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

а я имела в виду ВАШУ истину, т.е. группу избранных людей, которые сумели всё разложить по полочкам и получить ключики от ВСЕЛЕННОЙ, познали ИСТИНУ и ПРАВДУ-МАТКУ. улыбает, что некоторые из этих людей называют себя мусульманами)

мне понравилось как написано...
из поста следует, что мусульманину познать Истину не дано
а если кому понятно, то все он уже уж точно НЕ мусульманин.

А зачем тогда мусульманину предписаниям, если он их не понимает, ключи не найдены и т.д.
делать ради того чтобы делать?

нет, из поста следует, что мусульманину познать ВАШУ истину не дано. вернее, принять. ТО, о чём ВЫ пишете, мне знакомо не по наслышке, т.к. в жизни сталкивалась с одним дедушкой, приверженцом таких же мыслей тема это изначально про Коран, поэтому вполне логично что я написала о мусульманах)

вы как-то пишите ничего не опровергая...догадайся мол сама о чем я...
и какую-то мою Истину или нашу? хоть бы сказали с чем не согласны и чего в Коране нет

дедушки вашего не знаю...но ведь этот ж хорошо, что люди разные и воспринимают по разному, и чьи то мнения совпадают,
а если не совпадают, то они обязательно не правы?

на религиозные темы я беседую только с родственными мне душами, людьми, с которыми знакома лично и могу доверять во всём - потому как это единственные темы для разговора, являющиеся для меня святыми и очень важными.
желаю Вам успеха на платформе , только не забывайте, что человеку сердце всегда подскажет, где правда, а где - ложь. для меня этот сайт не является источником познания мира и в вопросах религии мне здесь копаться не хочется - да и не дело это человека.
Вы хоть попробовали бы аналогичного рода посты размещать на истинно исламских форумах, интересно было бы посмотреть, что бы получилось)
следуя логики Ваших постов, можно сделать вывод все люди, кроме ИЗБРАННЫХ, в число которых ВЫ входите, несведущи в вопросах мировоздания, не имеют понятия зачем живут и что их ждет потом... в связи с этим возникает вопрос, а Вы сами-то уверены в том, что ВЫ обязательно правы? не ставите ли ВЫ себя выше других людей, а то и Бога?
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

12.
------------


желаю Вам успеха на платформе , только не забывайте, что человеку сердце всегда подскажет, где правда, а где - ложь.

согласна, если сердце
за частую за сердце принимают свое эго

в вопросах религии мне здесь копаться не хочется - ]да и не дело это человека.

то что не хочется поняла, только не поняла чьё же это дело?
Вы хоть попробовали бы аналогичного рода посты размещать на истинно исламских форумах, интересно было бы посмотреть, что бы получилось)


а зачем? и так ясно, что получится, а потом в чужой монастырь со своим уставом не ходят
и как вы написали - "аналогичные" посты не нужны,
меня о том , что я пишу кто спрашивает?

там другого рода посты, это даже некорректно с такими постами
я как-то получила ответ из мечети, месяц ждала,и потом показала ответ Ирочке

ответ выглядел как барану, который должен беспрекословно выполнять и не более того...ни чего не объясняя,
но кому именно это и нужно,
мне не нужно
Ира только посмеялась на до мной, типа - "нашла у кого спрашивать"
следуя логики Ваших постов, можно сделать вывод все люди, кроме ИЗБРАННЫХ, в число которых ВЫ входите, несведущи в вопросах мировоздания, не имеют понятия зачем живут и что их ждет потом...

вы только что про сердце писали, а сами логику включаете...как-то не последовательно у вас получается
так можно спросить и получить ответ - зачем живут?
кто промолчит...
кто честно ответить, что не знает или не уверен, а кто даст ответ подобный мечети

когда я не имею ответа, так и заявляю
с чем согласна,
или не согласна - так же не лукавлю
а что кого ждет, кто может знать? - это будущее, его пока нет... и зачем лезь туда чего нет

тот же Коран говорит о пути срединном...о прямом...не сворачивать...разве ни так?

в связи с этим возникает вопрос, а Вы сами-то уверены в том, что ВЫ обязательно правы? не ставите ли ВЫ себя выше других людей,

кто задавался таким вопросом как узнать, что от Бога , а что нет, тот первое . что делал это стремился найти себя. Не зная себя как вы найдете Бога?
мертвая плоть ответа не даст
и через логику не докопаетесь, потому что любая ПРИВЯЗКА - это СМЕРТЬ ЛЮБВИ!
я повторяюсь...но наверное не для вас, потому что вы в вопросе уже не хотите получать ответ,

Привязка к концепциям, к Писаниям и т.д.....
Вы же сами говорите, что только БОГ, конечно, только Бог!
я только об этом и говорю, что человек ни чего не может
единственный выход у него - отдаться на волю Бога(основа Ислама),

а за частую под отдачей Ему - наблюдается отдача уму....я не стану перебирать, можно назвать по разному...но это же не Богу, ум ведь ничего общего с духовностью не имеет

Я не могу быть не выше, не ниже, т.к. я есть часть Творения Его, как и вы

ещё раз!!! в познании духовного участвует только духовное, и соответственно, только привязка к собственному Духу даст возможность....
опять пришли к тому же....
а то и Бога?

за то чтобы с Богом и только с Ним, а другого и не мыслю
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

Модератор

basarili_007

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Культура, обычаи и традиции Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1