Тематическая беседа о Библии

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Смертоносный промах

У святых отцов есть разделение греха на три категории: первородный, родовой и личный. Первородный и родовой грех - это, скорее, греховное поражение человеческой природы. И только личный грех подразумевает персональную ответственность человека за содеянное. Об этом стоит поговорить подробнее.

Если мы попытаемся определить сущность греха, то с удивлением обнаружим, что у греха – нет сущности. Само зло в православном вероучении – несубстанционально, оно паразитирует на добре, искажая его сущность. Так, образование ржавчины возможно лишь при наличии железа. Болезнь возможна лишь при наличии здоровья. А грех паразитирует на здоровых импульсах человеческой природы. Все наши влечения (включая сексуальные и прочие физиологические потребности), с точки зрения православной аскетики, нужны, добры и заложены в нас Господом. А грех рождается как не вовремя и невпопад реализованный добрый импульс. Простой пример: человек хочет есть. Простая и вполне естественная потребность. Но можно просто пожарить себе яичницу, а можно отобрать завтрак у первоклассника. Можно взять деньги и пойти в хороший ресторан, а можно пообедать в этом ресторане и сбежать, не заплатив по счету. Можно утолить свой голод, а можно объесться и умереть от заворота кишок. Так что, грех рождается не в богоданной природе человека, а в тумане его личного выбора, как неверно выбранное направление действия воли.

Как мы уже говорили, греческое слово амартиа, обозначающее грех, имеет несколько значений. А буквально оно переводится как “промах”. Промахивается же человек оттого, что стреляет не в ту цель. Совершая грех, он нацеливается на что-то, попадет, но потом оказывается, что цель была иллюзорной и, кроме вреда, ничего не принесла. Потому что Бог ставил перед ним совсем другую цель, а человек своим духовным зрением, помраченным страстями, ее даже не заметил. Эти промахи ранят прежде всего самого человека, и в конце концов – убивают его.

Во второй половине двадцатого века, когда наука начала активно изучать деятельность мозга высших животных, физиологами был поставлен любопытный эксперимент. В мозгу крысы были найдены нервные центры, формирующие импульсы удовольствия. В эти центры были вживлены электроды, а крысу научили нажимать мордочкой на педаль, которая включала слабый ток. Ученые собирались исследовать поведение крысы после того, как она научится получать удовольствие в обход законов своей, крысиной природы. Но их ожидало разочарование. Крыса жала на педаль до тех пор, пока не сдохла от жажды и голода. Удовольствие победило даже страх смерти. Наверное, так умирают люди, имевшие несчастье пристраститься к тяжелым наркотикам…

Замечательный английский писатель-христианин Клайв Льюис в “Хрониках Нарнии” писал: “Каждый человек получает в жизни то, чего хочет. Но не каждый после этому рад”. Бог создал человека с волей, свободной в выборе добра и зла. И никогда не отнимал у него этой свободы. Всю человеческую жизнь Бог терпеливо ждет, когда человеку надоест калечить себя грехами. И если он поймет, что смертельно болен и обратится к Богу за помощью, Господь с радостью исцелит раны, которые тот сам себе наносил всю жизнь. А если посчитает себя здоровым, то просто убьет себя собственными грехами. Даже Бог не может спасти нас вопреки нашей воле…

И на рекламных щитах рядом со словом “грех” вместо героического профиля Брюса Уиллиса правильнее было бы изобразить совсем другой портрет. Символ греха – это мертвая крыса, уткнувшаяся мордочкой в заветную педаль…
/forum/go/b57b79e1d470db7beb53283ba2b2ad16
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Спасибо Верон, очень познавательно.
Про исповедь и роль священника я поняла.
Но опять же получаеся, что без исповеди никак.
Я тут посмотрела про происхождение «грешной семерки» ЦИТИРУЮ:

"Многие слышали выражение «смертный грех», но мало кто может четко объяснить, что это такое. К сожалению, даже не все православные священнослужители могут рассказать, откуда пошло это выражение, что оно означает и как следует вести человеку в том или ином случае, чтобы не впасть в этот страшный грех. Тем более, что не такой уж он и страшный, и впадаем в него каждый из нас по несколько раз за день.

Итак, давайте выясним, что такое «смертный грех» и сколько таких грехов существует. «Смертными» в христианстве называют грехи, которые ведут к погибели души. В настоящее время их насчитывают семь видов. Это гордыня, зависть, обжорство, похоть, гнев, алчность и уныние (в западно-европейской протестанской традиции в отличие от православия вместо уныния чаще упоминается лень).
Избавление от этих тяжких грехов, по мнению церкви, может принести только искреннее раскаяние, исповедь и епитимия (меры воспитательного характера в виде определенного наказания или дел благочестия). В случае серьезных грехов в качестве епитимии верующего отлучали от причастия Святых Таинств на срок, зависящий от тяжести греха (например, за осквернение могил - на 10 лет, за прелюбодеяние, гомосексуализм и скотоложство - от 7 до 15 лет, за кровосмешение – на 12 лет, за убийство – от 5 до 20 лет)."
Т.е. ни вы ни я не правы: что искренне покаявшемуся без присутсвия священника простятся его грехи с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЦЕРКВИ.
Пока подтверждению обратному я не нашла, ну и вы я вижу тоже, именно в религиозном институте.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

что искренне покаявшемуся без присутсвия священника простятся его грехи с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЦЕРКВИ.
Пока подтверждению обратному я не нашла, ну и вы я вижу тоже, именно в религиозном институте.

Не понимаю, что вы пытаетесь подтвердить или опровергнуть? Что для прощения грехов обязательно нужен/ненужен священник?
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

что искренне покаявшемуся без присутсвия священника простятся его грехи с ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЦЕРКВИ.
Пока подтверждению обратному я не нашла, ну и вы я вижу тоже, именно в религиозном институте.

Не понимаю, что вы пытаетесь подтвердить или опровергнуть? Что для прощения грехов обязательно нужен/ненужен священник?

Нет. Для себя я знаю ответ.
Я хочу знать, как это с точки зрения Ортод. Христианства видится.
Слова из библии и т.п.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Евангелие от Матфея гл.12

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Первое послание святого апостола Иоанна (тут надо все читать)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

вот давно мне не дает покоя эта известная фраза из Библии
...НО Я НЕ УВЕРЕНА
"Истинно также говорю вам, ...... ибо, где двое или трое собраны в Мое имя, там Я посреди них" (Мтф. 18,19-20)

1. Здесь речь идет о собраниях верующих, это может банально быть просто семья и обеденная молитва, в которой озвучиваются благодарности и просьбы бога.


тут разве главное, в том сколько верующих?
по- моему тут соль в том что Иисус Христос не единственный.
т.е. собраны в ЕГО имя
это как раз предостережение как и про то что И.Х. говорил, что вы будете звать меня. но я не услышу...(не цитирую),
т.е.поклоняясь Ему одному, значит отвернутся от Него
под "трое или двое" тут про Единство Бога, т.е. Он хоть и 1, но Един!
это и Муххамед и т.д. и т.п.
т.е. никаких разделений и выделений

для меня очевидно, если это не брать во внимание...то опять как всегда ...мимо прошли
ИР, большей части к тебе, потому как ни только головой думаешь.
(перенесу ка я этот пост и в "Правда о Коране....")
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

Хочу сказать спасибо за ответы.
А также выразить отдельную благодарность за ответ про отмену обрезания.
Вчера мужу рассказала, он так же заинтересовался отменой запрета поедания свинины.
Я маленько "пошарила" в разных источниках, но пока инфошки не нашла.
Только нашла, что христианам нельза кровь употреблять, нужно чтобы с убиенных животных она вытекала.
Интересный факт.
Если кто расскажет или даст ссылку когда и при каких обстоятельствах был снят
ЗАПРЕТ НА УПОТРЕБЛЕНИЕ СВИНИНЫ -буду признательна.
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

ЗАПРЕТ НА УПОТРЕБЛЕНИЕ СВИНИНЫ -буду признательна.

Может кому будет тоже интересно знать.
Я наконец-то нашла ответ: Почему христиане едят свинину?
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

ЗАПРЕТ НА УПОТРЕБЛЕНИЕ СВИНИНЫ -буду признательна.

Может кому будет тоже интересно знать.
Я наконец-то нашла ответ: Почему христиане едят свинину?


error. not found

тайна за семью печатями?
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Христианам можно есть свинину, потому что они не подчиняются церемониальным, диетным и ритуальным законам Ветхого Завета (в котором есть запрет на употребление свиниы например).с началом Новозаветной эры не существует ни нечистых людей и народов, ни нечистых животных и птиц.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Христианам можно есть свинину, потому что они не подчиняются церемониальным, диетным и ритуальным законам Ветхого Завета (в котором есть запрет на употребление свиниы например).с началом Новозаветной эры не существует ни нечистых людей и народов, ни нечистых животных и птиц.

Да, интересный факт.
У меня есть знакомая семья, очень религиозная, православные христиане, у них 9 детей и, как-то сидя в ресторане вместе, они обмолвились, что не едят свинину...меня это удивило, они сказали, что в бибилии об этом написано...
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

Может кому будет тоже интересно знать.
Я наконец-то нашла ответ: Почему христиане едят свинину?


error. not found

тайна за семью печатями? [/quote]
А если так: /forum/go/09c0ed8ea993b6796800915160ad202b ?

P.S. Дорогие друзья, ввиду последних дискуссий, мне вспомнились слова cвященникa Александрa Ельчаниновa:"На обычное требование неверующих - немедленно, тут же "доказать": - вы не будете доказывать какую-нибудь истину научную, математическую, пьяному человеку; так и здесь. Вытрезвитесь от вашего опьянения миром, суетой, заботами, тщеславием - тогда можно начать говорить и вы получите возможность понимать. "В лукавую душу не войдет премудрость".
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Вот эту тему я искала в Культуре и обычаях. А она тут, оказывается. Предлагаю её перенести в тот раздел и прикрепить.
Аватара пользователя
prosto_lublu
Подросший Будда
 
Сообщения: 3251
Фото: 2
Регистрация: 10 июл 2008

"В лукавую душу не войдет премудрость"

хорошо сказал.
<!-- embvideo /forum/go/2181776e946997ff832ecf0063bcc180! --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/Mo3IXJaeS4M"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/Mo3IXJaeS4M" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вот эту тему я искала в Культуре и обычаях. А она тут, оказывается. Предлагаю её перенести в тот раздел и прикрепить.

Я отправила одному из модераторов предложение прикрепить эту тему, правда я предложила немного изменить название:"Тематическая беседа о Библии и Христианстве", т.к. хочется не только о Библии, а о иконописи, например поговорить.
Будем ждать ответа....
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Про пост.

Сообщение Ognevaya | 2010/08/20 14:21
Правда ли, что пост среды и пятницы столько же важен в Православной Церкви, как и другие её посты. Она также строго предписывает христианам соблюдать этот пост и осуждает произвольно нарушающих его как и тех, кто нарушает Великий пост?
Аватара пользователя
Ognevaya
Герда
 
Сообщения: 3500
Фото: 1
Регистрация: 20 авг 2004

Re: Про пост.

Сообщение Topol | 2010/08/20 23:09
пост в среду-в среду иуда предал христа, в пятницу христос умер. поэтому посты в эти дни, в знак скорби. перед великим постом в эти дни не постятся.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

"В лукавую душу не войдет премудрость"

хорошо сказал.

вообще супер
сосконировала
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

Христианам можно есть свинину, потому что они не подчиняются церемониальным, диетным и ритуальным законам Ветхого Завета (в котором есть запрет на употребление свиниы например).с началом Новозаветной эры не существует ни нечистых людей и народов, ни нечистых животных и птиц.


если исходить из того, что ислам - это новое проявление Бога на земле, старая религия в новых формах ее существования , то получается что- 1. ветхий завет - запрет на свинину, 2. новый завет - разрешение на свинину, 3. коран- вновь запрет?
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

Re: Про пост.

Сообщение капля | 2010/08/25 10:19
пост в среду-в среду иуда предал христа, в пятницу христос умер. поэтому посты в эти дни, в знак скорби. перед великим постом в эти дни не постятся.


лучший день - четверг,
а пост как усмирение своего эго, для этого
но чтобы не доводить до абсурда и не уходить в крайности, воду пить обязательно
иначи смысл поста теряется...не должно быть во вред
-----------
3.
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24