Первый раз в Стамбул

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
По работе в конце августа на неделю (с утра понедельника по вечер четверга) надо в Стамбул.
Поскольку я из Самары, то это означает, лишнюю дорогу и время до Москвы, а потом обратно. При несооответствии расписания авиа и жд, это лишние сутки туда и также обратно.
Но родилась такая шальная мысль - а не полететь ли из Самары в Анталию каким
либо чартером (от нас они летают), а там добираться посуху в Стамбул (потом также и обратно).
Чем добираться до нашей столицы, не лучше ли проехаться по Турции на
комфортабельном автобусе (600км), полюбоваться пейзажами, возможно на денек
задержавшись на море.
В связи с этим вопросы:
легко ли добраться из Анталии до Стамбула на автобусе (а потом и обратно), сколько
стоит, можно ли из аэропорта или надо ехать в город на автовокзал (или как он называется)?
Сложно ли будет добраться в Стамбуле от автостанции до гостиницы (по-видимому в центре)?
Какие могут быть проблемы при такой поездке?
Аватара пользователя
nss927
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27 апр 2010

имхо, проще и быстрее добраться по воздуху - любая компания, начиная с Тюркишей и заканчивая местными дискаунтерами))) просто ездила из Стамбула в Измир на автобусе - даже на комфортабельном тяжело столько времени в пути, а Измир куда ближе!
По тому, как добираться - если на автостанцию (отогар), то от того офиса, где купите билет, ходит шаттл (бесплатный автобус). В центр - смотря куда. Обычно тоже автобусы ходят, но уже самые обычные, рейсовые. Спланируйте маршрут заранее, посмотрите цены автобусных перевозчиков (KamilKoc или Pamukkale например или других), посмотрите на том же booking.com цены на авиасообщение) ну и смотря в каком районе гостиница - Султанахмет, Таксим или другой... Пишите в личку если что ;)
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

Долгий путь в автобусе абсолютно не пугает - всю Европу объездил в автобусных турах.
Если бы цель была добраться как можно проще и быстрее - алгоритм понятен - поезд или самолет до Москвы, а оттуда и в Стамбул (также и обратно). Но хочется именно прокатиться по Турции, да и на обратном пути денек в Анталии в море искупаться (в Стамбуле такой возможности скорее всего не будет).
Поэтому и вопрос - как добраться из аэропорта Анталии в Стамбул. Есть ли автостанция в аэропорту или сначала надо добраться до нее?
Будут ли проблемы с погранцами - если бронь отеля в Стамбуле, а не в Анталии.
Аватара пользователя
nss927
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27 апр 2010

в самом аэропорту автостанции нет- в стамбуле до автовокзала можно добраться на метро, в анталии на автобусе "Хаваш".
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

подскажите пожалуйсто,я в Турции никогда не была и вообще лечу в самолете первый раз в жизни,направляюсь в Анкару с пересадкой в Стамбуле,лечу из донецка рейс транзитный...обьясните плиз мне тупику:
1. как попасть в аэропорту с международного терминала во внутренний?
2. визу я буду получать в стамбуле или в анкаре?
3. время между пересадками 2 часа успею ли я все сделать?
4. и вообще что мне надо делать после того как вылезу в стамбуле из самолета???

Помогите плиз,и кстати я поняла там в аэропорту по русски никто не бе не ме,ток турецк. и англ.,а вот я как раз по англ и по турецк только бе да ме знаю !!!!!!!!! билетики на пятницу уже купила,и теперь так страшно стало я ведь совсем ничего там незнаю!!!!!!!! СПАСИТЕ!!!!!!!
Аватара пользователя
NAtaA
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27 апр 2010

подскажите пожалуйсто,я в Турции никогда не была и вообще лечу в самолете первый раз в жизни,направляюсь в Анкару с пересадкой в Стамбуле,лечу из донецка рейс транзитный...обьясните плиз мне тупику:
1. как попасть в аэропорту с международного терминала во внутренний?
2. визу я буду получать в стамбуле или в анкаре?
3. время между пересадками 2 часа успею ли я все сделать?
4. и вообще что мне надо делать после того как вылезу в стамбуле из самолета???

Помогите плиз,и кстати я поняла там в аэропорту по русски никто не бе не ме,ток турецк. и англ.,а вот я как раз по англ и по турецк только бе да ме знаю !!!!!!!!! билетики на пятницу уже купила,и теперь так страшно стало я ведь совсем ничего там незнаю!!!!!!!! СПАСИТЕ!!!!!!!
Аватара пользователя
NAtaA
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 27 апр 2010

Спасибо!
А автобусы из Анталии на какой автовокзал в Стамбул прибывают?
Какая станция метро?
И как оттуда проще добраться до района Таксим?
Аватара пользователя
nss927
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27 апр 2010

на главный. он же Отогар, он же Буйюк Отогар, он же Байрампаша, он же Есенлер.
по стамбулу остановки будут, но езжайте до конца.
станция метро "Отогар".

когда будите уезжать из анталии, уточните в офисе (кассе) автобусной компании откуда идёт "сервис" в Таксим. скорее всего от главного автовокзала. так вот ... на этом сервисе вас бесплатно отвезут в таксим. к таксимскому офису вашей автобусной компании.

ну а если захотите сами доехать, то на метро до аксарая, а там
или на трамвай до кабаташа и фуникулёр прям на таким
или на автобусе тоже до таксима
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

Спасибо всем ответившим!
Идея маршрута в Стамбул через Анталию, к сожалению, провалилась. Ни одна турфирма не согласилась продавать билеты на чартер без тура (только если останутся места, о чем станет известно за несколько дней до вылета, т.е. без гарантий, что, естественно, не подходит).
Так что придется обычным способом - через Москву.
Еще посоветуйте, пожалуйста - если удастся выкроить свободное время - куда лучше выбраться на море искупаться. Где хорошие пляжи и как добраться из центра?
(это конечно в дополнение к прогулкам в свободное время по центру города по туристическим достопримечательностям)
Аватара пользователя
nss927
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27 апр 2010

Еще посоветуйте, пожалуйста - если удастся выкроить свободное время - куда лучше выбраться на море искупаться. Где хорошие пляжи и как добраться из центра?

в Стамбуле не стоит. грязновато и холодно ещё.
если времени много - садитесь на самолёт хоть в Антлью, хоть в Бодрум 40 лир. И денёк-другой покупаетесь в море.

ПС. ну а если принципиально Стамбул и вы практикуете моржизм - садитесь на паром на Принцевы острова Адалары, выходите на любом понравившимся острове и купайтесь скока влезет.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

в Стамбуле не стоит. грязновато и холодно ещё.
если времени много - садитесь на самолёт хоть в Антлью, хоть в Бодрум 40 лир. И денёк-другой покупаетесь в море.
ПС. ну а если принципиально Стамбул и вы практикуете моржизм - садитесь на паром на Принцевы острова Адалары, выходите на любом понравившимся острове и купайтесь скока влезет.


Так это ж в августе предстоит. А времени лишнего - разве что один день (и то не полный), так что придется окрестностями Стамбула довольствоваться.
Аватара пользователя
nss927
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27 апр 2010

мне в Шиле очень нравится,но долековато.еще мозно на Килиус поехать.это близко
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Если первый раз в Стамбуле, то, коллега прав, лучший вариант - Принцевы Острова (и посмотрите, и отдохнете). Рекомендуемые пляжи -- /forum/go/6371523bea4c2388faf3778099cb12d6
Алексей и Андрей Борзенко
Аватара пользователя
stambul_blog
странствующий суфий
 
Сообщения: 23
Регистрация: 20 ноя 2008

/forum/viewtopic.php?p=1016154
внимательно изучите эту тему! лично мне она очень помогла, когда я в одно лицо истанбул покоряла!
и кстати успешно прибила свой щит к вратам Цареграда! спасибо форуму и форумчанкам!!!!!!!!!!!!!!!!!
Не путь делает человека, а человек делает путь.
Конфуций.
Аватара пользователя
vetpro
Карету мне!!! Карету!
 
Сообщения: 971
Фото: 26
Регистрация: 27 янв 2009
Откуда: Аланья

а с международного на внутренний попасть легко! идите по указателям domestik terminal
Не путь делает человека, а человек делает путь.
Конфуций.
Аватара пользователя
vetpro
Карету мне!!! Карету!
 
Сообщения: 971
Фото: 26
Регистрация: 27 янв 2009
Откуда: Аланья

Вот и приблизился срок командировки (в эту субботу уже буду в Стамбуле и на 8 суток - хоть и по работе, но куча свободного времени).
К сожалению, времени не хватило как следует подготовиться, придется на месте разбираться во всем - что смотреть, как перемещаться, где и как питаться. Ну по достопримечательносям - почитаю в самолете купленный путеводитель по Стамбулу.
А вот по транспорту, был бы очень благодарен за советы. Не в смысле куда ехать (будут карты- разберемся))), а в смысле как оплачивать проезд.
На каком то сайте о Стамбуле увидел про электронные билеты в виде таблетки.
Имеет смысл его покупать? Он на все виды общественного транспорта (автобус, метро, трамвай, паром, фуникулеры) или есть исключения?
Где продается, почем, как пополняется? Вроде есть залог, его потом можно вернуть?
Или не заморачиваться, а пользоваться обычными билетами?
Аватара пользователя
nss927
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27 апр 2010

электронная таблетка называется акбиль AKBIL - действительна на всех видах транспорта (автобус, трамвай, вапур, метро. Про фуникулёр не скажу. На долмушах (маршрутках) недействителен, там за наличку. Залог есть, про возврат не знаю. Удобная штука.
Если Стамбул принял тебя в свои объятия, то это навсегда. К нему быстро привязываешься (с)
Аватара пользователя
Magnit
ПАПАРАЦЦИ
 
Сообщения: 753
Регистрация: 02 мар 2010
Откуда: Гражданин мира

Про фуникулёр не скажу. Залог есть, про возврат не знаю.

да. и на фуникулёры тоже, и на телеферик на Мачку тоже, и на электрички тоже. Вернуть можно, берут назад неохотно. Могут придраться к любой микро-царапинке и не принять.
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

Капонэ,будешь проездом в Москоу, могу презентовать тебе акбиль.Там даже какие-то копейки еще болтаются. мне теперь на вряд ли пригодится
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

пасиб, конечно, но у меня сестричка в стамбуле живёт. она мне обычно свой резервный презентует на время.

ПС. а ты чё, с турцией завязала навсегда?
Аватара пользователя
capone-online
падишах
 
Сообщения: 266
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2007
Откуда: планета Земля

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12