Хочу учиться в Турции!!!

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я учусь в 11 классе, мне 16, и в 2010 году хочу поступить в ВУЗ Турции (предположительно в Стамбуле). На данный момент проживаю в Татарстане. Английским владею на среднем уровне, турецким на нуле. Очень много информации нашла на вашем форуме, спасибо. Однако несколько волнующих вопросов в голове осталось:

1. Есть ли возможность в один год сдавать экзамены и TCS и YOS? Если сдавать буду в Казани, то платить надо 50$ за каждый экзамен?
2. Что из себя представляет YOS я знаю, но вот о TCS никакой информации... Помогите если есть примерные вопросы, книги, сайты и т.д..
3. Вопрос в частности о Босфорском Университете. Есть ли вообще шансы туда поступить??? Университет, как говорят, престижный, хороший, посмотрела его офф.сайт - влюбилась..
4. Играет ли роль национальность и место рождения? Родилась в г.Душанбе (Таджикистан), а по национальности на половину татарка, на половину - узбечка. Дает ли это что-нибудь или льгот в данной сфере не наблюдается?

Вопросов очень много, но это пока самые-самые. Заранее спасибо. Буду надеятся на ответ. :-)
Аватара пользователя
Dilorom
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09 сен 2009
Откуда: РФ, Татарстан

Босфорский Универ вы имеете ввиду Boğaziçi? там обучение на английском, и год подготовительного факультета на англ или если у вас TOEFL ( РВТ) 550,то без подготовки возьмут.
Квота для иностранцев- от 4 до 11 чел, взависимости от факультета.
Проходной балл у них в этом году- от 55 и выше, так что не так то просто поступить.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

1. В один год здать 2 экзамена можно. Насчет TCS, то об оплате первый раз слышу. Этот экзамен подразумевает учебу со стипендией.
Насчет YÖS, то да, оплата за экзамен есть.

2. На TCS вопросы есть со всех предметов; но наклон на математику.

Насчет остальных вопросов не имею точной информации.

С уважением.
Аватара пользователя
alkaconsulting
янычар
 
Сообщения: 52
Регистрация: 29 июл 2009
Откуда: Mecidiyekoy/ISTANBUL

1. Есть ли возможность в один год сдавать экзамены и TCS и YOS? Если сдавать буду в Казани, то платить надо 50$ за каждый экзамен?
2. Что из себя представляет YOS я знаю, но вот о TCS никакой информации... Помогите если есть примерные вопросы, книги, сайты и т.д..
3. Вопрос в частности о Босфорском Университете. Есть ли вообще шансы туда поступить??? Университет, как говорят, престижный, хороший, посмотрела его офф.сайт - влюбилась..
4. Играет ли роль национальность и место рождения? Родилась в г.Душанбе (Таджикистан), а по национальности на половину татарка, на половину - узбечка. Дает ли это что-нибудь или льгот в данной сфере не наблюдается?

ТСS это льготный экзамен,там система оценок другая,выбирают тюркоязычных среди иностранцев )))программа разработана еще при Тургуте Озале(хотя сам он курд по национальности)Если в вашем паспорте стоит тюркская национальность,вы имеете превосходство на 20-25% от остальных "умников",но чтобы поступить в ИТЮ,ОДТЮ или Богазичи(Босфорский Универ) стоит сильно постараться))
а,да это негласная информация,-как гриться всему свету по привету)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Всем спасибо большое за ответы!!!
Не подскажите какие нововведения ожидают нас при сдаче YOS и TSC в 2010 году? В каких числах надо будет подавать документы? И в каких числах экзамены?
Аватара пользователя
Dilorom
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09 сен 2009
Откуда: РФ, Татарстан

Не подскажите какие нововведения ожидают нас при сдаче YOS и TSC в 2010 году? В каких числах надо будет подавать документы? И в каких числах экзамены?



экзамен по YÖS 18.04.2010 по TCS yurtdışı 25.04. Дата подачи документов еще не известна.
Инфо отслеживайте здесь
/forum/go/1073c6b4a680b3684ad36b5f09a411ad
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия


Если в вашем паспорте стоит тюркская национальность,вы имеете превосходство на 20-25% от остальных "умников",но чтобы поступить в ИТЮ,ОДТЮ или Богазичи(Босфорский Универ) стоит сильно постараться))
а,да это негласная информация,-как гриться всему свету по привету)))

Здравствуйте! А можно уточнить тюркская национальсть.. это мусульманка? или только для турков живуших за рубежом?
Вот я татарка, но в паспорте нигде это сеичас не указывается..
у меня будут какие-нибудь льготы при поступлении?
20-25% превосходства... что включается в эти %..какие преимущества?
Заранее спасибо за ответ
мы признаемся в любви не людям, а воспоминаниям, связанным с ними, и страдаем, тоскуя не по живому существу,а всего лишь по отрезку времени,когда были счастливы.
Аватара пользователя
Lilek
падишах
 
Сообщения: 360
Фото: 1
Регистрация: 06 авг 2007

А можно уточнить тюркская национальсть.. это мусульманка?


мусульманство-вероисповедание, а не национальность. крымским татарам делают скидку.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

мусульманство-вероисповедание, а не национальность. крымским татарам делают скидку.

Да, я знаю что вероисповедание... просто выразилась не так..
имелось в виду скидки всем мусульманам или каким-то конкретным национальностям
только крымским?
мы признаемся в любви не людям, а воспоминаниям, связанным с ними, и страдаем, тоскуя не по живому существу,а всего лишь по отрезку времени,когда были счастливы.
Аватара пользователя
Lilek
падишах
 
Сообщения: 360
Фото: 1
Регистрация: 06 авг 2007

скидки не мусульманам,а тюркским народам.
Тюркские народы:
Азребайджанцы
Алтайцы
Афшары
Балкары
Башкорты
Гагаузы
Долганы
Каджары
Казахи
Карадагцы
Караимы
Каракалпаки
Карапапахи
Карачаевцы
Кашкайцы
Крымские татары
Кумыки
Кыргызы
Ногайцы
Салары
Сарыг-уйгуры
Саха
Сибиры (сыбырлар, сибирские татары)

Татары
Тофалары
Тувинцы
Турки
Туркмены
Узбеки
Уйгуры
Урянхайцы
Хакасы
Хотоны
Чуваши
Шахсевены
Шорцы
Тюрки Южного и Восточного Ирана: бахалу, эйнанлу (инанлу), нафар, хоросани, пичагчи, теймурташ, гоудари, карайи, карагозлу, кенгерлу и др.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо большое!
Я в списке нашла просто татар
А можно еще Вас немножечко помучить..
сеичас же в паспортах не пишут национальности..
надо предоставить перевод свидетельства о рождении(чтобы подтвердить национальность)?
и в чем заключаются льготы? в стоимости на обучение или при поступлении баллов меньше набрать можно?
мы признаемся в любви не людям, а воспоминаниям, связанным с ними, и страдаем, тоскуя не по живому существу,а всего лишь по отрезку времени,когда были счастливы.
Аватара пользователя
Lilek
падишах
 
Сообщения: 360
Фото: 1
Регистрация: 06 авг 2007

Да, просто татары в списке есть, но в Турции традиционно помогают крымским ( так как считают их народом, который пострадал от репрессий). поэтому насчет татар точно не скажу. у нас был мальчик, сам гр.РФ, кумык по национальности, у него была скидка при обучении-св. о рождении нужно плюс в турции есть какая то ассоциация тюркских народов, они дают локумент о принадлежности в тюркам ( именно для студентов). надо у них узнать.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

спасибо большое за информацию!
а учится в Турции сложно? в сравнении с Россиискими ВУЗами
поступить мало..надо ж еще учится как-то.. понимаю что от факультета зависит..
но всеравно % "вылетивших" студентов большои?
я училась в Москве в техническом гос. ВУЗе и у нас иностраных студентов выгоняли...
так как сложно..
мы признаемся в любви не людям, а воспоминаниям, связанным с ними, и страдаем, тоскуя не по живому существу,а всего лишь по отрезку времени,когда были счастливы.
Аватара пользователя
Lilek
падишах
 
Сообщения: 360
Фото: 1
Регистрация: 06 авг 2007

Здравствуйте! А можно уточнить тюркская национальсть.. это мусульманка? или только для турков живуших за рубежом?
Вот я татарка, но в паспорте нигде это сеичас не указывается..
у меня будут какие-нибудь льготы при поступлении?
20-25% превосходства... что включается в эти %..какие преимущества?

вам дадут анкету для заполнения,там есть графа национальность,что вы туда собираетесь вписать?
насчет преимуществ яж написал внятно- "НЕГЛАСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ")))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

вам дадут анкету для заполнения,там есть графа национальность,что вы туда собираетесь вписать?
насчет преимуществ яж написал внятно- "НЕГЛАСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ")))

написать-то можно=)
а вот вдруг человек врет.. у меня знакомый еврей есть..но во всех анкетах пишит русскии
и ведь не проверишь
поэтому уточнила, что нужен перевод свидетельства о рождении)))
Спасибо Вам за ответ
мы признаемся в любви не людям, а воспоминаниям, связанным с ними, и страдаем, тоскуя не по живому существу,а всего лишь по отрезку времени,когда были счастливы.
Аватара пользователя
Lilek
падишах
 
Сообщения: 360
Фото: 1
Регистрация: 06 авг 2007

Я закончила Стамбульский Государственный университет.Поступала через ТCS.Сдав первиы вступителный экзамен у себя на родине меня отправили в Бурсу учиться в ТОМЕР.Для TCSшкинов ето обязателно.После года обучения турецкого сдаёш экзамен.Список университетов ограниченный.Тоесть может не выйти тот университет или тот факультет который вы хотите.Ну и естественно получаете степендию(на данный момент она состовляет 270 лир тоесть 180 долларов) бесплатное общежитие,и учёба конечно тоже бесплатная.Но и один нюанс.Я тут прочитала выше что могут поступат только тюркоязычние,такого ничего нет.У меня куча подруг у которых в паспорте написанно что они русские.Кто хочет постопать всем удачи))
Аватара пользователя
Saya
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21 сен 2010


"Список университетов ограниченный.Тоесть может не выйти тот университет или тот факультет который вы хотите."

скажите, пожалуйста, есть ли в этом списке экономический факультет Босфорского университета (Bogazici)?
Аватара пользователя
ytrewq
странствующий суфий
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19 окт 2010

Здраствуйте! Можно узнать по каким именно предметом, и по сколько вопросо будет на TCS. и сколько надо примерно набрать на грант. У меня профессия "строительство".
Аватара пользователя
resist94
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29 ноя 2011


"Список университетов ограниченный.Тоесть может не выйти тот университет или тот факультет который вы хотите."

скажите, пожалуйста, есть ли в этом списке экономический факультет Босфорского университета (Bogazici)?

список каждый год изменяется,каждый универ выделяет "контенжан"- определенное количество учебных мест для иностранцев...боазичи не простой универ..туда попасть не так просто-пуаны высокие...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А можно ли подводить свой диплом магистра в Турции?? И как это сделать??
Barbara
Аватара пользователя
KlimBim
странствующий суфий
 
Сообщения: 27
Регистрация: 26 окт 2010
Откуда: Istanbul

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1