Kубики Зайцева

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Девочки, кто их покупал своим деткам? Успешно ли пользовались? Научились ли детки читать? İли не стоит покупать, лучше пусть учат в школе? Какие мнения на этот счет?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Belaruska
падишах
 
Сообщения: 755
Фото: 15
Регистрация: 20 авг 2006

Кубики Зайцева я впервые увидела в игровой группе, куда мы ходим с ребенком. Я что хочу сказать. Если заниматься с ребенком, хоть по азбуке, хоть по букварю, хоть по этим кубикам, то, конечно, ребенок читать научится. А не так что вы ему отдали - играй, типа. Так кубики его ничему не научат )))
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

я это понимаю, заниматься как раз буду с удовольствием. Но никак не могу решить, надо ли нам учиться читать в два года, и именно с етими кубиками. Стоит ли мне их заказывать из России. Кто-нибудь ими пользовался со своими детками?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Belaruska
падишах
 
Сообщения: 755
Фото: 15
Регистрация: 20 авг 2006

Сына по этим кубикам учили читать в детском центре. Научили быстро, за несколько недель, но ему тогда было 5 лет.
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

Я заказывала кубики Зайцева из России, пыталась заниматься сама - интереса никакого. Потом предложила воспользоваться этими кубиками учительнице русского языка, которая к нам домой приходит, она эту методику знает. Она сказала, что мой сын по ним заниматься не будет - не тот ребенок, что все индивидуально, он мыслит картинками в целом, ему проще будет по методике Домана с карточками.
Так что подождите, присмотритесь к своему ребенку - как он воспринимает мир, насколько он непоседлив или терпелив....
Аватара пользователя
Олли
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04 июл 2010

Да, хорошо, когда есть возможность проконсультироваться со специалистом, а в идеале ему поручить обучение. В нашем центре кубики Зайцева использовались параллельно с традиционной методикой (по букварю Жуковой), там как раз был индивидуальный подход. Я сама в жизни бы так не научила.

И еще (имхо-имхо): не рановато ли в 2 года учить читать?
1. Видеть цель.
2. Верить в себя.
3. Не видеть препятствий.(с)
Аватара пользователя
arabella
I'm Brand of Heroin
 
Сообщения: 9288
Фото: 59
Регистрация: 01 май 2005
Откуда: Moskova

А если ребенок непоседлив и очень активен,тогда кубики Зайцева не подойдут получается?
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

Не то, чтобы не подойдут, а,скорее, занятия надо будет делать короче, ну и в игровой форме какой-то... Вообще, мне понравились эти кубики, но, думаю, именно в группе (несколько деток и учитель-воспитатель) результаты будут лучше. Там же еще плакаты со слогами, диск с песенками (слоги пропевают и т.д.)... И, когда воспитатель начинает с детками заниматься, срабатывает "стадный инстинкт" - они начинают стараться не ударить в грязь лицом, ответить как можно лучше.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Спасибо,а то я все думала купить или нет,пока рисковать не буду,пусть лучше на занятиях в группе попробует,правда на таких занятиях чаще всего кубики в руки не дают,а по идее дети должны их вертеть,смотреть,там же и звуки у них разные,у глухих и звонких согласных например,наполнители разные
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

Дают, даююют )))) У нас точно дают. Сегодня, кстати, ходили на занятия (мы пока в младшую группу ходим, там кубики Зайцева не используются) и я спросила нашу воспитательницу - есть ли смысл, и подобный опыт индивидуального обучения по этим самым кубикам. Так вот. Она знает только один пример - одна мамочка учила сыновей-близнецов. Занималась сама с ними дома. Научила. Хотя тоже заметила, что в группе дети как-то быстрее схватывают -один поет, другие за ним повторяют ну и т.д. Ну это, наверное, всегда так - язык тоже в группе с преподавателем лечгче учить, нежели в одиночку.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

А куда вы ходите? ну если не секрет...
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

Да какой секрет )) В "Калинку". Это в Аташехире. У них три группы. Младшая - детки от года-полутора до 2-х, мой хоть и старше, но мы начали ходить именно в младшую - так как занятия для них один час, музыкальные, простые. Мы, когда начинали ходить, мой кроме "мама" и "баба" вообще не говорил ничего. Ну так, может еще несколько слов. Сейчас, по прошествии четырех месяцев, "схватывает" на лету слова, говорит несколько простых предложений. Оно, конечно, может и возраст такой, но мне кажется, занятия дали толчок. Плюс какие-то простые поделки, рисование пальчиками-карандашами-кистями, пластилин, игры с крупами, "рисование" на манке. В общем, куча всего. Единственное, летом затишье, конечно. Мы вот доходим эту неделю, потом уезжаем на море, а по осени опять пойдем.
Есть еще средняя группа и старшая. Там уже, конечно, серьезней: занятия по два часа, буквы, эти кубики, чтение сказок, ролевые игры, опять же "сделай сам", че-то режут, лепят, клеят, рисуют, музыкальные занятия. Ну и они не зацикливаются на какой-то одной методике - например, все по Монтессорри и больше ничего. Стараются комбинировать, брать ото всюду понемногу.
А в самой старшей (там, по-моему, детки 8 лет) учат именно русскому языку. Письмо, грамматика, орфография, пунктуация, правила и т.д.
Пока мне нравится. Есть, конечно, какие-то спорные, на мой взгляд, моменты, но где их нет?
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

ну замечательно что нравится. хотя как там методику Монтессори можно сочетать с чем то. она либо есть либо нет. это же комплекс методик. ну неважно. нам далеко. было б близко может и мы б ходили. теремок этот еще есть. но все никак не могу разобраться как к ним ездить. помоему только этими автобусами жуткими.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Эх...жаль мне до Калинки далеко, это если общественным транспортом. Надо на курсы вождения идти, может после этого доберемся и до Калинки.
Изображение
Каждый из нас ангел... но с одним крылом... и мы можем летать только обнявшись друг с другом!
Аватара пользователя
Iriinna
Ilkbahar cicegi
 
Сообщения: 2654
Фото: 0
Регистрация: 14 дек 2004
Откуда: Istanbul

эх, хорошо вам в Сатамбуле! Мы сейчас вообше живем в Адане, здесь о монтессори приходится только мечтать. Решила пока не брать кубики (вообше ими можно начинать заниматься с 6-ти месяцев), вернемся в Анкару, будем там искать игровые группы.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Belaruska
падишах
 
Сообщения: 755
Фото: 15
Регистрация: 20 авг 2006

/forum/go/07960168c1042d29815a61cec6e60633 Я выписала такoй букварь и eщe 2 книги этoгo автoра. Пoчитала oтзывы,рeшила купить сeйчас,т.к. пoтoм пoзабуду чтo нашла.
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

А мы гoвoрим и вeсьма oсмысляннo и фразами,НО на турeцкoм в oснoвнoм видимo слoва кoрoчe. Они вooбщe такиe любoзнатeльныe: тыкают пальчикoм в книги,на штoры и гoвoрят: бу? исим нe? А сeгoдня Дeн пoдoшeл к стoлу,тянeт стакан и гoвoрит: здeсь вoда eсть?
Изображение
Аватара пользователя
Нэнси
След Ветра
 
Сообщения: 1523
Фото: 43
Регистрация: 09 май 2006
Откуда: Istanbul

Ирин, в Анкаре есть курсы русского языка для малышей на базе детского сада. Там как раз по кубикам Зайцева занимаются. Мы с Софи ходили, ноона маловата была, там с 3 лет берут. Вот с октября теперь пойдем опять.
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

мы ходим на развивалку, и там кубики зайцева.
нашему 2х нет пока, но мы без кубиков знаем все звуки и много слогов читает, если в охотку.
С пеленок - как есть садимся так начинаем петь...он это дело любил, а сейчас освоил и ему одни и теже вопрос надоели - типа , ну я же уже отвечал...сколько можно

до 6 месяцев у нас весь холодильник обвешан животными и названия....портреты родственников на ленте(портреты формата 11 на бумаге)под ними имя...он любое имя правильно определял как и животных, а позже уже из слогов составлял....не кубики. а сама рисовала синей и красной краской и под скоч к картонке лепила - это русский шрифт

турецкий - желтый и зеленый.....но мало знает...больше рус.
второму сейчас 2 мес.тоже показываем и пропеваем

пока ребенок не говорит - он на вопрос глазами отвечает, поэтому у нас по всей квартире развешены были
- нельзя долго....показал - ответил не ответил не важно...и все время хвалить...но не без ответа...если не ребенок. так ты за него.

Все работает!!! терпением взрослым запастись нужно...после ребенок сам пристает с буквами...по улице идешь - он произносит, что видит
в течении дня и когда лепишь - нет нет а букву слепим - палкой на песке нарисуем...так ненавязчиво. особенно те. какие ребенок еще не усвоил...будто он...глядишь потом он тебе выдаст и тебя научит!

----
у меня младшая сестра от меня научилась читать очень рано...а мне удовольствие ее учить - разница в 12 лет была...толшько головой и вертела в сторону букв еще в грудном возрасте....главное не название букв произносить, а их звуки

название - это для старшего , осмысленного возраста...сейчас забыть о сём...
Аватара пользователя
капля
Forum ilahiyatçısı
 
Сообщения: 4312
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Спб-Россия

Я заказывала кубики Зайцева из России, пыталась заниматься сама - интереса никакого. Потом предложила воспользоваться этими кубиками учительнице русского языка, которая к нам домой приходит, она эту методику знает. Она сказала, что мой сын по ним заниматься не будет - не тот ребенок, что все индивидуально, он мыслит картинками в целом, ему проще будет по методике Домана с карточками.
Так что подождите, присмотритесь к своему ребенку - как он воспринимает мир, насколько он непоседлив или терпелив....


Методика Домана работает если начинать ней заниматься чуть ли не с первых недель жизни ребенка, иначе это компромисс и самоуспокоение, а не методика Домана.
Она требует невероятной дисциплины, терпения и временных вложений от родителей. Иначе все теряет смысл. На такое мужество мало кто готов, и так хлопот по уходу за малышом хватает, папа с мамой должны работать в союзе, по-другому просто не хватит сил. Тут принцип или все по правилам или ничего. Система очень строга и не терпит упрощений, изменений, творчества.
Но и результаты огого! По статистике более всего нобелевских лауреатов воспитывались, а точнее сказать "натаскивались" по этой методике.

Методика Зайцева - совсем другая песня. Конечно, бывают случаи индивидуальной невосприимчивости ребенка, но в целом, она универсальна и вполне эффективна для дошкольников. Лучше всего работает в группе. Я в свое время купила кубики и не знала что толком с ними делать. Я попробовала следовать скудной инструкции, мои жалкие потуги не увенчались успехом - все это было скучно и натянуто. Тогда я прошла 4-часовый тренинг по этой методике, и все стало на свои места. Педагог-практик наглядно показал все игры, упражнения, песенки. Теперь я знаю и умею учить весело, легко и непринужденно.

Мой совет - изучить методику по тренингу, как сделала я или хотя бы по интернету у профессионала-педагога(вроде есть такие странички). Это если сами планируете заниматься с малышом.
А лучше всего пригласить к ребенку педагога-методиста на курс в пару месяцев или в группу специализированную детскую записать ребенка. Последний вариант оптимальный.

А если просто купить, собрать и дать ребенку кубики - результата будет ноль. Ребенок быстро утратит интерес и точно не научится читать, да и играть в одиночку ими не особо интересно.
Изображение
Аватара пользователя
Inatty
Real Woman
 
Сообщения: 7741
Фото: 226
Регистрация: 02 ноя 2006
Откуда: Кieff

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7