Что делать если отобрали паспорт?

Хотите работать в Турции? Или в турецкой компании в России? Нужны специалисты? Или вы предлагаете свои услуги? Вам сюда!
Девчонки, у меня такая ситуация : близкая подруга поехала в Аланию работать аниматором на пару месяцев. Она фанатка Турции и на лето хотела туда любым способом, работать обслуживающим персоналом ее не смущало. Изначально должна была лететь в Стамбул к бойфренду и быть там до августа, потом они поругались и она в сердцах нашла какую то горящую вакансию аниматора в Алании и вылетела туда, мотивируя тем что лишь бы куда, главное в Турцию, ну и что что много работы, мне полезно мол не думать о нем. Это все лирическое отступление. Суть в том что по приезду в отель у нее отобрали паспорт и не отдают уже неделю, объясняя тем что он находится на проверке в полиции. Люди знающие, проинформируйте меня плиз, бывает ли такое? Насколько я знаю, паспорт у человека забирать не имеет права никто и нигде, это ведь единственное удостоверение личности имеющееся у гражданина, без паспорта ты раб грубо говоря. Что за проверка в полиции, насколько я в курсе, уже на границе паспорт пробивают по базе данных и если есть судимости и тд, в страну сразу не пускают, для другого рода проверок обычно требуют фотокопию. Девушки, кто работал в анимации или кто знаком досконально с работой полиции и законами Турции, скажите, это все нормальная практика для работодателя ??? У подруги ко всему тому украли телефон, работает она с раннего утра по 2 ночи, орут и унижают постоянно, ей уже ничего не надо, лишь бы уехать, да вот паспорт не отдают. То что она дура, я ей уже писала, но этим делу не поможешь. Я вот разрываюсь от мыслей - что делать и как ей помочь. Я нахожусь не на территории Турции в данный момент и вылететь прямо сейчас туда не могу. Ужасают мысли о том, что ведь могут и в рабство и в бордель куда то загнать если такая ситуация с паспортом. Другое дело, что если бы был такой прицел ей бы наверно не дали возможности пользоваться инетом и писать кому то. Она перслала мне фотокопию своего паспорта, единственное что у нее осталось из документов при себе. Я вот теряюсь что делать - связываться с ее мамой в Минске или же с посольством Беларуси в Турции.... Кто-нибудь знает, есть ли в алании или анталии консульство Беларуси и где территориально? Примут ли они без паспорта? Я ей написала срочно туда обращаться пока ничего худшее не случилось... Очень жду советов. Заранее спасибо. За возможные стилистические и орфографические ошибки извините, пишу с айфона)).
32 попугая???
Изображение
Аватара пользователя
Edelweiss
Мамзель
 
Сообщения: 1773
Регистрация: 17 мар 2010
Откуда: Moscow-Istanbul

идти\ехать в посольство\консульство, сказать что отдыхала и паспорт потеряла.
ей выдадут справку об утере, на основании которой она сможет покинуть страну.
а вообще ужас какой-то.
девушки, будьте бдительны! никогда и никому не давайте свой паспорт!!!
народ! я забанена((( не плачьте плиз я вас лублу.
Аватара пользователя
РусскаяДеффачка
НЕ ДурынДА!А нимфа!
 
Сообщения: 2894
Фото: 1
Регистрация: 14 авг 2009
Откуда: вращенка

посмотри в разделе Работа в Турции, там кажется писали про то. что у тех, кто только приехал работать аниматором, действительно берут паспорт на проверку. Могу ошибаться. короче тебе лучше там задать вопрос
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

самое первое и главное..у нее есть деньги? при себе?
я так понимаю, без паспорта она никаких переводов получить не сможет..

пусть она сама или вы, или тот,кто будет ей помогать звонит в посольство Беларуси в Турции (там говорят по-русски) и говорит, что выкрали паспорт, пусть расскажут ей план действий.
рассказывать при каких обстоятельствах "ушел" паспорт, я думаю, не надо.

возможно ей придется ехать в Анкару и получать какой-то пропускной билет. (так было у моей подруги, которая потеряла паспорт. ей дали в посольстве какую-то бумажку. она с ней вылетела. потом дома на украине сделала себе паспорт новый)

когда все узнает, пусть сбегает. если надо в анкару. автобусный билет из Анталии будет стоить долл 50-60.
если есть какой-то надежный человек, и у нее мало или вообще нет денег - хорошо бы прислать на его имя, лишними не будут.

а если уж совсем все плохо - то лучше подойти к любому полицейскому или в любой участок жандармерии - и "сдаться". лучше пусть департируют, чем рабыню сделают.

НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАБИРАТЬ ПАСПОРТ.
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

У моей подруги забирали паспорт в полицию на несколько недель,когда она визу продлевала в турции со своим мч. Да и работает она ведь в отеле.а не в публичном доме. Думаю,это нормально. Другое дело что унижают...но,она ведь ехала от балды, так что она ожидала от такой должности в турции?
Аватара пользователя
Ольга81
Ez Tora Heskena
 
Сообщения: 5567
Фото: 12
Регистрация: 26 июл 2006
Откуда: Обойдетесь.

Я вот теряюсь что делать - связываться с ее мамой в Минске или же с посольством Беларуси в Турции.... Кто-нибудь знает, есть ли в алании или анталии консульство Беларуси и где территориально? Примут ли они без паспорта?

Edelweiss, пока точно не узнаете, случается ли такое, что паспорт забирают на проверку, или нет, маме не говорите, поберегите мать. Мне ВРОДЕ БЫ знакомая говорила, что у неё забирали (вроде икамет оформляли когда). Консульство РБ есть только в Анкаре.
Почетный консул Республики Беларусь в г. Стамбуле
Хасиб Уйсал (Hasib Uysal)
Адрес: Tarlabaşı Cad. Güzel İzmir Apt. No:20/8 Taksim / İstanbul

Телефон: (0212) 237 19 07
Факс: (0212) 237 19 08
E-mail: [email][email protected]">[email protected]</a>, <a href="mailto:[email protected][/email]

Почетный консул Республики Беларусь в Анталье/ АЛАНЬЯ
Фатих Акын (Fatih Akın)
Адрес: Kızlarpınar Mah. Şamil Cad. Uğurlu Apt. 5/3, 07400 Alanya / Antalya
Телефон: (0242) 519 19 53
Факс: (0242) 519 19 53

Но у него полномочий никаких практически. Всё равно надо будет через Анкару документы оформлять. Но позвонить и узнать, конечно, можно.
Аватара пользователя
Yarin
 

для оформления вида на жительство паспорт забирают, особенно в тур зонах. из полиции алании доки везут в анталию,в областное управлении безопасности.
единственный момент-если она работает аниматором, то им внж не оформляется, в этом году внж для работы тур оператором оформляется только если получена виза в посольстве. поэтому большая вероятность того, что паспорт у нее отобрали чтоб она работала и никуда не могла уехать.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008


НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАБИРАТЬ ПАСПОРТ.


для оформления вида на жительство забирают.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008


НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАБИРАТЬ ПАСПОРТ.
Что значит "не имеют права?" Она туда работать приехала. К примеру, в Мармарисе, визу не продлевают, отправляют все документы в другой город, соответственно паспорт забирают на несколько недель. А не хочешь чтобы забирали паспорт...поезжай домой, никто не держит.
Аватара пользователя
Ольга81
Ez Tora Heskena
 
Сообщения: 5567
Фото: 12
Регистрация: 26 июл 2006
Откуда: Обойдетесь.

но бумажку какую-то ведь должны выдывать
Аватара пользователя
Yarin
 

да, выдают-паспорт там то, оформляется внж. тут я думаю 99% паспорт в отеле у "хозяев", а девочка работает как "раб".

для оформления свидетельства на возвращение ( замена паспорта при утере,краже) нужен документ из полиции ( жандармерии) о краже, утере. без него св-во посольство не оформит.

тут инфа посольства Беларуси насчет оформления свидетельства
/forum/go/1f91e14511f056966c23fb61a682a15a
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Девочки всем большое спасибо за ответы! Так вот в том то и дело что она приехала на один - полтора месяца, зачем ей вид на жительство или рабочая виза и тд. Она вообще поехала вроде как на летний заработок по туристической визе. Про такой график работы, правила и обязанности тоже никто не проинформировал. Турецкий она знает на хорошем вполне уровне, английский хороший. Вот и проблема в том что паспорта нет, я даже не могу послать ей деньги через western union. Даже телефон вот выкрали, и связи нет постоянной. Если она по туристической визе заехала на месяц с чем то (в середине сентября у нее уже универ начинается), то зафиг икамед оформлять?? Она же не учебную, не рабочую визу делает, не вид за жительство постоянный. Я вот и не понимаю... Зачем?? Вот и пугает это все.
32 попугая???
Изображение
Аватара пользователя
Edelweiss
Мамзель
 
Сообщения: 1773
Регистрация: 17 мар 2010
Откуда: Moscow-Istanbul

да, выдают-паспорт там то, оформляется внж. тут я думаю 99% паспорт в отеле у "хозяев", а девочка работает как "раб".

для оформления свидетельства на возвращение ( замена паспорта при утере,краже) нужен документ из полиции ( жандармерии) о краже, утере. без него св-во посольство не оформит.
Прошла еще НЕДЕЛЯ! "бумажку" отдали людям в отеле, которые всем этим занимаются. Зачем им ей отдавать ее? Не она ведь будет документы получать! Зря панику наводит автор, если бы с ней что-то хотели сделать, уж явно не стали бы ее в отеле держать аниматором, чтобы она "светилась" м были свидетели. Бред какой-то. А обращаются с мелким персоналом очень часто так. Причин паниковать нет. Ее не насилуют, не держат под замком...А вообще, конечно, странно что человек настолько бесшабашный, что поехал без балды, даже не представляя условий работы. Ну...получила то, что должно было случиться...
Аватара пользователя
Ольга81
Ez Tora Heskena
 
Сообщения: 5567
Фото: 12
Регистрация: 26 июл 2006
Откуда: Обойдетесь.

Девочки всем большое спасибо за ответы! Так вот в том то и дело что она приехала на один - полтора месяца, зачем ей вид на жительство или рабочая виза и тд. Она вообще поехала вроде как на летний заработок по туристической визе. Про такой график работы, правила и обязанности тоже никто не проинформировал. Турецкий она знает на хорошем вполне уровне, английский хороший. Вот и проблема в том что паспорта нет, я даже не могу послать ей деньги через western union. Даже телефон вот выкрали, и связи нет постоянной. Если она по туристической визе заехала на месяц с чем то (в середине сентября у нее уже универ начинается), то зафиг икамед оформлять?? Она же не учебную, не рабочую визу делает, не вид за жительство постоянный. Я вот и не понимаю... Зачем?? Вот и пугает это все.
А по туристической она вообще не имеет права работать...!!!
Аватара пользователя
Ольга81
Ez Tora Heskena
 
Сообщения: 5567
Фото: 12
Регистрация: 26 июл 2006
Откуда: Обойдетесь.

работа по турис визе нелегальна!!!!! штраф- 560 лир плюс запрет на въезд на 5 лет.
аниматорам раб визы не оформляют.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

отдали людям в отеле, которые всем этим занимаются.


аниматорам рабочие икаметы не оформляются, кроме того, с января этого года икамет для работы тур операторам ( такие иногда раньше оформляли и аниматорам) оформляется только через посольство, сначала нужно получить визу, потом внж. так что люди в отеле "этим" уже занятся не могут. лавочку закрыли.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Девочки всем большое спасибо за ответы! Так вот в том то и дело что она приехала на один - полтора месяца, зачем ей вид на жительство или рабочая виза и тд. Она вообще поехала вроде как на летний заработок по туристической визе.

Если она по туристической визе заехала на месяц с чем то (в середине сентября у нее уже универ начинается), то зафиг икамед оформлять?? Она же не учебную, не рабочую визу делает, не вид за жительство постоянный. Я вот и не понимаю... Зачем?? Вот и пугает это все.
А по туристической она вообще не имеет права работать...!!!

По туристической, естественно, работать права не имеет, но работодатель ооочень часто оформляет икамет, чтобы влёты-вылеты не делать.

А подруга не утаила от шефа то, что она на месяц-полтора работу искала? В июле найти что-то, тем более на такой срок, мягко говоря нелегко.
Если он всё знал, то Topol очень может быть права.
Подруга просила вернуть паспорт?
Аватара пользователя
Yarin
 

Ну,если все так нелегально,значит взяли паспорт как гарантию что не смоется,натворив что-то или заведет мч и бросит работу. В любом случае,ничего страшного там нет,я уверена
Аватара пользователя
Ольга81
Ez Tora Heskena
 
Сообщения: 5567
Фото: 12
Регистрация: 26 июл 2006
Откуда: Обойдетесь.

аниматорам рабочие икаметы не оформляются

выше я ошиблась значит
Аватара пользователя
Yarin
 


НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАБИРАТЬ ПАСПОРТ.
Что значит "не имеют права?" Она туда работать приехала. К примеру, в Мармарисе, визу не продлевают, отправляют все документы в другой город, соответственно паспорт забирают на несколько недель. А не хочешь чтобы забирали паспорт...поезжай домой, никто не держит.


из всего что написала Эдельвейс , я поняла, что девушка нелегально работает. и никто ей визу не делает
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Поиск и предложение работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11