Все, что вы хотели знать о Стамбуле, но...

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Я честно читала все остальные темы - про отели, клубы и аэропорты... Маловато там конкретных ответов, ленятся наши турецкие друзья! да и просто люди, сведущие в стамбульских реалиях. Так не призвать ли нам их к ответу? Шютка, граждане - впрочем, вопросов действительно много...
Но вначале - небольшой интродакшн. Я, как и большинство форумчан, люблю Турцию как вторую родину (а может уже и как первую), причем не первый год. И отдыхала там неоднократно, и жила даже как-то, но сейчас не об этом. В конце февраля хочу (впервые) на 4 дня слетать в Стамбул (23е-26е), не к ашкыму и не к друзьям - а просто так. Полноценный выезд запланирован на майские праздники в Кемер, но я до мая не доживу, срочно нужна "турецкая инъекция" :)

1. Где лучше жить? Предполагается так: что я утром вышла из отеля - и пошла шататься по городу. Там что не хочется в итоге по незнанию оказаться в спальном районе, откуда я буду час на собаках добираться в центр... Так что в каком из нижеперечисленных районов лучше искать отель: Султанахмет, Кумкапы, Бешикташ, Кадикой? да - и что такое Таксим? :)))
2. Стоит ли брать тур с экскурсиями, или обойтись путеводителями, купленными на месте?
3. Может, "сдадите" ваши любимые клубы-магазины-рестораны с более-менее понятным чайнику объяснением местоположения и назначения?
4. Насколько безопасно ехать в Стамбул одной? Мне посоветовали по вечерам не соваться в Лалели, Аксарайн, Фатих. Куда еще лучше не забредать "белой женщине"?

Всем заранее спасибо.
Аватара пользователя
DeliCato
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13 янв 2006

Таксим-это центр.И мне кажется, что лучше жить там.Т.к.Большенство магазинов, кафе, да и все клубы расположенны там.Там много не дорогих, маленьких отельчиков.Такие как Devman,Golden age,Golden age2.Экскурсии, мне кажется лучше брать на месте у гидов.Они расскажут какие есть, какие лучше.Клубы, мне понравился Yaga,Pangea.Расположенны они тоже все в Таксиме.Кафе там видимо не видимо.Особенно на Истикляли.Это центральная улица, типо нашего Арбата.Там же куча магазинов, с не плохой одеждой.Можно поехать в торговый центр Оливиа.Это на подобие нашей Манежки.Ехать надо на автобусе, тоже от Таксима,№ 85Т(кажется, но могу уточнить).Мы тоже собираемся с 22 по 26 февраля.Так что, если что .Прошу строго не судить.Это было мое мнение.А так тебе самой решать.Но все равно удачи.
честно кормлю кота, поливаю кактус
Аватара пользователя
маруся
deli ama cok guzelim
 
Сообщения: 6034
Фото: 282
Регистрация: 05 авг 2005
Откуда: Москвы

маруся, спасибо огромное!
А Вы будете путевки через турфирму покупать или сами искать билеты, заказывать отель? Я смотрела в инете, кругом стандартные туры в Стамбул на пятницу-воскресенье или пятницу-понедельник...
Аватара пользователя
DeliCato
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13 янв 2006

в прошлый раз (на Новый год) мы через Обновление брали.А сейчас не знаем пока.Билеты точно через Пан-украину.А отель, пока не могу сказать.Наверное опять через них.Но жить точно в Таксиме будем.Я из этого района никуда.
честно кормлю кота, поливаю кактус
Аватара пользователя
маруся
deli ama cok guzelim
 
Сообщения: 6034
Фото: 282
Регистрация: 05 авг 2005
Откуда: Москвы

Можно и билеты и отель взять у Пан Украины, если вылеты их вам по срокам подходят, то отель они без разговоров вам под него забронируют и трансфер.
Как сделать человеку хорошо? Сначала плохо, а потом как было!

Изображение
Аватара пользователя
Petersen
Optimistic girl
 
Сообщения: 798
Фото: 7
Регистрация: 19 июн 2005
Откуда: Moscow

неа..... не 85Т, а 93 Т , а билет руб 30 стоит (1.30 YTL)
БОЛЬШЕ ВСЕХ РИСКУЕТ ТОТ, КТО НЕ РИСКУЕТ...
Изображение
Аватара пользователя
kurban
Mokoko(Clubber)
 
Сообщения: 928
Фото: 8
Регистрация: 29 июл 2004
Откуда: Москва

Пардон, а разве Пан-Украина из Москвы летает?
Аватара пользователя
DeliCato
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13 янв 2006

Посмотрела их рейсы - жаль, что нет обратного в воскресенье :(

Так все-таки, господа бывалые! имеет смысо заморачиваться с самостоятельным поиском билетом, бронированием отеля, или же просто купить пакет в турфирме - и все дела? Стоит ли сия овчинка выделки, т.е. удастся ли реально что-то сэкономить (чтобы потом полноценно поддержать турецкую экономику? :)
Аватара пользователя
DeliCato
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13 янв 2006

Пардон, а разве Пан-Украина из Москвы летает?

гы гы, а Вас смущает название "Пан-Украина"????? летают, конечно :) на новогодние вылеты я отдала 280$, а в обычные дни стоит около 220-240....... правда частенько попадаются рейсы с турками-работягами, летящими домой прями со строек..... туалеты так себе в самолете (лучше дотерпеть), а вообще - очень даже ничего....
Аватара пользователя
Katrin-moskow
новенький
 
Сообщения: 170
Фото: 127
Регистрация: 28 окт 2004
Откуда: Москва

Посмотрела их рейсы - жаль, что нет обратного в воскресенье :(

как нет??????? у них даже рекламный слоган :ТОЛЬКО МЫ ЛЕТАЕМ В СТАМБУЛ ЕЖЕДНЕВНО!!!!
Ты лучше прозвони им и уточни, мало ли че там на сайте написано....
Аватара пользователя
Katrin-moskow
новенький
 
Сообщения: 170
Фото: 127
Регистрация: 28 окт 2004
Откуда: Москва

Посмотрела их рейсы - жаль, что нет обратного в воскресенье :(

Так все-таки, господа бывалые! имеет смысо заморачиваться с самостоятельным поиском билетом, бронированием отеля, или же просто купить пакет в турфирме - и все дела? Стоит ли сия овчинка выделки, т.е. удастся ли реально что-то сэкономить (чтобы потом полноценно поддержать турецкую экономику? :)


Есть еще "Альтревел". Зайди к ним на сайт,а лучше позвони www.altrevel.ru. они летают рейсами Пан Украины и еще имеют свои дешевые из Шереметьево-2, отель тоже можно взять у них.
Как сделать человеку хорошо? Сначала плохо, а потом как было!

Изображение
Аватара пользователя
Petersen
Optimistic girl
 
Сообщения: 798
Фото: 7
Регистрация: 19 июн 2005
Откуда: Moscow

Спасибо всем!
наверное, полечу от Пан-Украины, у них действительно самые низкие цены (если сравнивать с тем, что в инете висит), при таком коммунизме смысла нет искать отдельно билеты и отель, рискуя быть кинутой.
Аватара пользователя
DeliCato
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13 янв 2006

знаешь, я ездила absexolutly одна, и вот что могу сказать: можно вполне передвигаться самостоятельно, нихто тебя не съест... (само собой, в Аксарай и цыганские трущобы не лезь) а где жить... Таксим или Султанахмет - разница токо лишь в том, что вся развлекуха в Таксиме... а в Султанахмете есть маленький ресторан, Sultan Pub называется, он напротив Айя Софии, на углу через дорогу.... мммммммм....... капучино просто супер!!!!!!!
около всех достоамятных мест всегда торчат гиды, не знаю, правда, скоко денег берут :) но точно не те 40 баксов, которые Пан-Украина предлагает за дневное обслуживание

2 слова - там хорошо.............. и мы там будем!!!!!!!!!!!!!!!
решено - идем сегодня в спортзал, чтобы вставать на весы, как на подиум, а не как на эшафот....
Аватара пользователя
Margaritka
Брюнетка в шоколаде
 
Сообщения: 4999
Фото: 485
Регистрация: 13 июл 2005
Откуда: планета TheМля

А никто и не заставляет брать экскурсии у Пан Украины! У них можно взять только билеты и отель, даже без трансферов, они индивидуалы.
Кстати, ты вроде с нами в одно время должна была быть, что не появилась?
Как сделать человеку хорошо? Сначала плохо, а потом как было!

Изображение
Аватара пользователя
Petersen
Optimistic girl
 
Сообщения: 798
Фото: 7
Регистрация: 19 июн 2005
Откуда: Moscow

так получилось.......... весне не скажешь: подожди.....
решено - идем сегодня в спортзал, чтобы вставать на весы, как на подиум, а не как на эшафот....
Аватара пользователя
Margaritka
Брюнетка в шоколаде
 
Сообщения: 4999
Фото: 485
Регистрация: 13 июл 2005
Откуда: планета TheМля

так получилось.......... весне не скажешь: подожди.....

Ну весна, это весомый аргумент
Как сделать человеку хорошо? Сначала плохо, а потом как было!

Изображение
Аватара пользователя
Petersen
Optimistic girl
 
Сообщения: 798
Фото: 7
Регистрация: 19 июн 2005
Откуда: Moscow

скорее бы вернуться..........
решено - идем сегодня в спортзал, чтобы вставать на весы, как на подиум, а не как на эшафот....
Аватара пользователя
Margaritka
Брюнетка в шоколаде
 
Сообщения: 4999
Фото: 485
Регистрация: 13 июл 2005
Откуда: планета TheМля

Sağ ol! непременно загляну в Sultan Pub :) правда, я предпочитаю туркаву...
Передвигаться "по турции" в одиночку я уже давно не боюсь, просто во время моего недавнего проживания в Анталии некоторые друзья про Стамбул какие-то жуткие ужасы рассказывали - что вот буквально на улицах хватают и в бордели продают. Понимаю, что бред, но сами знаете, как подобные "страшилки" оседают в мозгах
Аватара пользователя
DeliCato
странствующий суфий
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13 янв 2006

Но в любом случае осторожность никогда не помешает, т.к. бывает всякое, меня например и за руки хватали и деньги предлагали прям на улице ...УЖАС!!!!!!
БОЛЬШЕ ВСЕХ РИСКУЕТ ТОТ, КТО НЕ РИСКУЕТ...
Изображение
Аватара пользователя
kurban
Mokoko(Clubber)
 
Сообщения: 928
Фото: 8
Регистрация: 29 июл 2004
Откуда: Москва

и туркава, и латтэ, и горячий шоколад :) все там.... щас в слезах утону, так там было сладко!!!!
меня не донимали никак, но я одна-то и не была практически :)
решено - идем сегодня в спортзал, чтобы вставать на весы, как на подиум, а не как на эшафот....
Аватара пользователя
Margaritka
Брюнетка в шоколаде
 
Сообщения: 4999
Фото: 485
Регистрация: 13 июл 2005
Откуда: планета TheМля

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9