получить образование в турции

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
что нужно чтобы получить высшее (или 2-е высшее) образование в турции ? насколко я понимаю надо сначала зашитить свои дипломы (школьный и университетский)? сколко стоит образование? какие экзамены при поступлении?
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

если нет гражданства, то поступление в универ путем сдачи единого экзамена YÖS.в этом году он будет проводится в последний раз, заявки на него уже не подать, срок истек. Как будет в след году не известно-но говорят что каждый универ будет проводить свои экзамены.
школьный аттестат и диплом техникума можно легализовать в местной дирекции народного образования.
обучение в универе для иностранцев-разная стоимость, в гос унверах от 2000 до 8000 лир, в частных от 10000 до 200000.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Второе высшее-это магистратура. Для нее YÖS сдавать не надо. В зависимости от специальности.Обычно для турции достаточно здать ALES-но если у тебя не очень хорошо с турецким, то есть другие экзамены-например экзамен GMAT. Минимальный уровень установленный министераством образования это 550.
Аватара пользователя
siusea1980
странствующий суфий
 
Сообщения: 8
Регистрация: 28 окт 2006

Второе высшее-это магистратура.


Магистратура это не второе высшее!Это последующая ступень высшего профессионального образования, позволяющая углубить специализацию по определенному профессиональному направлению. По окончании курса магистратуры есть возможность заниматься научно-исследовательской и педагогической деятельностью.

Пример:

У чел может быть диплом по спец менеджер, а он хочет быть еще и юристом. Вот это 2 высших образования. А быть магистром он сможет только если закончит курс магистратуры по своей спец.-менеджер.

Чтоб получить 2е высшее, нужно также сдать экзамен,как и при первом. В процессе учебы студент освобождается от тех общих предметов, которые он уже изучал.По теор дисциплинам он должен посетить примерно 60% занятий, по практическим-70%.

Без экзаменов на 2е ВО можно только в Анадолу поступить, но иностранцев они не принимают.

ПыСы -пишите,что работаете в университете и не знаете таких вещей..мдя...
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

да, совершенно с вами согласна. допустим, я по профессии учитель. но хочу получить второе образование :переводчик или другое что-то. как я поняла в Турции есть частные и государственные Вузы. как можно попасть в государственный Вуз? какие возрастные ограничения имеются?как влияет на это полученное турецкое гражданство?
Аватара пользователя
aisilu2005
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 123
Фото: 3
Регистрация: 03 июн 2008

в каком вузе -частном или госуд учится-только ваш выбор.после экзамена у вас будет колво баллов, в соотв. с которыми тот или иной вуз вас примет ( в каждом вузе свой проходной балл). плюс во всех вузах квоты для иностр. студентов-например 5-10 чел на факультет. в частных это число 20-30 может быть. то есть чем выше у вас балл, тем больше шансов попасть в госвуз.
возрастных ограничений нет. если у вас тур. гражданство, то вы не имеете право сдавать экзамен для иностранцев, сдаете тот, который сдают выпускники турецких школ-до этого года он был один, в этом году сделали 2 этапа, ну и квот для граждан нет. чем выше балл полученный на экзамене, тем больше шансов поступить на желаемый факультет.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Здравствуйте, если интересуетесь, пишите мне на [email protected], дам инфо по Университету Окан, в нем набор до 1 сентября и берут по результатам ЕГЭ. а для второго высшего уточню, что требуется.
Аватара пользователя
ay_gibi
новенький
 
Сообщения: 11
Фото: 4
Регистрация: 11 янв 2005

А как легче поступать - как иностранный или турецкий гражданин? в смысле подождать гражданство?
Все равно на YÖS не успела в этом году (есть ли другие экзамены, только анг. слабоват у меня, хотелось бы на турецком)?
Аватара пользователя
Galinka-Pylinka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 164
Фото: 4
Регистрация: 28 дек 2009

Опаньки! А что же будет вместо YOSа? В этом году мы еще на Кипре, с переездом в Эскишехир планировали, что я поступлю на магистратуру по специальности...Кто знает инфу скиньте в личку, плиз!
Изображение
Аватара пользователя
Yuliashka
падишах
 
Сообщения: 409
Фото: 64
Регистрация: 25 дек 2006
Откуда: Северный Кипр, Мерсин 10.

А как легче поступать - как иностранный или турецкий гражданин?


как иностранец легче, раз в 100. как турецкий гражданин вряд ли наберете проходной балл, вы же не учились в турецкой школе.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2