ЭКЗАМЕН для получения гражданства в Турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Украинцы живут не только в Турции, где нас только нет . И в Европе, и Канаде-у всех 2 или даже 3 паспорта. Жена Ющенко -гражданка США и Украины. И их дети. Лишить гражданства может только президент, и процедура эта не простая. За 18 лет независимости только десяток граждан лишены гражданства.
Посмотрите закон о гражданстве Украины, ст19-утрата гражданства.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

я не знала, куда написать... Вроде тут это тоже обсуждалось...
Дело в том, что ко мне совершенно не приходит полиция... Один раз они приходили (4 месяца назад), сразу после получения мной икамета. Я была на кухне, сестра открыла двери, они спросили, живет ли тут такая-то. Сестра ответила: "Da. Проходите, она на кухне". Полисмены отказались, дали ей повестку в каракол. Мы с мужем сходили. Нас немного поспрашивали и все... И четыре месяца тишина....
А недавно у нас переименовали апартаменты. Я полиции не сообщала.. Надо ли??? Мы адресс не меняли, только заметили, что табличка сменилась на здании...
Чего то я переживаю...
Ах да, к остальным моим замужнем подругам полисмэны ходят гораздо чаще... Да и в доме проверяли - есть ли совмесные фото, уложены ли вещи в шкафу, есть ли личные вещи в ванной.. А я как прокаженная... Переживаю...
Gefährlich ist wer Schmerzen kennt
Vom Feuer das den Geist verbrennt (c)
Аватара пользователя
Mia_Mia
Кофеманка
 
Сообщения: 3140
Регистрация: 20 май 2008

ПРиглашение надо им отослать )))))) И сказать, что вы - гостеприимная, приходите! ))) А вообще в каждом районе по-разному. Уж не знаю от чего это зависит. Вы только недавно получили икамет? У меня первая проверка была между тем как мы документы подали и получением икамета, потом - через восемь месяцев, потом еще одна - еще через полгода. А четыре месяца - не показатель ;) Не переживайте. Будет и на вашей улице полиция. А насчет изменений в адресе (в названии) - думаю, хорошо было бы поставить их в известность, чтоб потом никаких накладок не произошло.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Можете узнать в валилике, обычно комиссия созывается 1 раз в месяц, или как только наберется 4-5 пар.

Инфа для тех, кто принимает гражданство на общих основаниях ( после 5 лет проживания)-от граждан России, Украины, Беларуси требуют выхода из гражданства.

я получила гражданство и теперь у меня есть гражданство РФ и Турции, для этого от меня не требовали выхода из гражданства РФ. Получала гражданство после проживания 3 лет.
По поводу комиссии, она собирается чаще, чем 1 раз в месяц...узнать заранее, когда вас позовут просто невозможно. Вам придет письмо с приглашением на комиссию.
У меня пришло письмо в день комиссии с опозданием, мой муж съездил и сообщил об этом, нас вызвали на комиссию на следующей неделе. По мимо нас было еще пар 10...и так каждый раз
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

в мае 2009 был принят новый закон о гражданстве. Для тех, кто принимает гражданство на общих основаниях, нужен выход из гражданства. Жен граждан Турции это не касается

скиньте мне общие основания, пожалуйста?
что значит на общих основаниях
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

Я в этом вопросе совсем непросвященная. Пожскажите, икамет это такая серая книжечка с фото и данными (ФИО, место регистрации и т.д.). Просто мы когда сразу после заключения брака в ябанджала шубеси доки подали и потом когда забирали эту самую книжечку нас ни о чем не спрашивали и ничего не проверяли. Брак длится 2 месяца, за это время никто не приходил и не звонил. И еще мы зарегистрированны у родителей мужа, а проживаем в другом городе. Из-за этого могут быть проблемы?
Аватара пользователя
ela_bello
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26 фев 2010

В икамете должен быть адрес фактического проживания - это раз, а во-вторых, если вы уехали в другой город после получения икамета, вам нужно сходить в каракол и сообщить новый адрес.
А то, как же они вас найдут и придут, если в икамете у вас одно, а по факту вы ваще не знамо где...
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

К нам за все время никто не приходил, повесток не оставлял. Они тут пофигисты в нашем районе. Адрес не меняли, при продлении икамета никакаих вопросов не возникает. Думала сходить, что ли, к ним самим, но лень пока.
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

В икамете должен быть адрес фактического проживания - это раз, а во-вторых, если вы уехали в другой город после получения икамета, вам нужно сходить в каракол и сообщить новый адрес.
А то, как же они вас найдут и придут, если в икамете у вас одно, а по факту вы ваще не знамо где...

Логично конечно, но муж сказал должен быть адрес его и моей официальной регистрации. Но по факту никто и к родителям мужа не приходил и не звонил...
Аватара пользователя
ela_bello
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26 фев 2010

Логично конечно, но муж сказал должен быть адрес его и моей официальной регистрации.

Нет, адрес по факту должен быть. Мы вот снимаем квартиру и раз уже переезжали, так ходили и меняли адрес, а регимтрация у нас тоже черте знает где, но эта регистрация семьи - совсем другая песня.
Ну и скажу тоже, что мы один раз ходили в каракол в самом начале еще и больше к нам никто не приходил, замужем почти 2 года.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

В икамете должен быть адрес фактического проживания - это раз, а во-вторых, если вы уехали в другой город после получения икамета, вам нужно сходить в каракол и сообщить новый адрес.
А то, как же они вас найдут и придут, если в икамете у вас одно, а по факту вы ваще не знамо где...

Логично конечно, но муж сказал должен быть адрес его и моей официальной регистрации. Но по факту никто и к родителям мужа не приходил и не звонил...

если придут и посмотрят..то могут возникнуть проблемы
Аватара пользователя
Невеста
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1587
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Анталия

Логично конечно, но муж сказал должен быть адрес его и моей официальной регистрации.

Нет, адрес по факту должен быть. Мы вот снимаем квартиру и раз уже переезжали, так ходили и меняли адрес, а регимтрация у нас тоже черте знает где, но эта регистрация семьи - совсем другая песня.
Ну и скажу тоже, что мы один раз ходили в каракол в самом начале еще и больше к нам никто не приходил, замужем почти 2 года.

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а как происходит эта самая "смена адреса"? Меняется эта вот серая книжка, в ней ведь адрес прописан или просто сообщаются данные о смене места фактического проживания и все?
Аватара пользователя
ela_bello
янычар
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26 фев 2010

Я уже 2 года как замужем, дважды продлевали икамет и вот полиция у нас ни разу не была и не вызывали никуда. Наверное им пофиг на нас
Аватара пользователя
natamelek
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 132
Регистрация: 11 фев 2009
Откуда: Стамбул, Ускудар

обращайтесь в ЯШ, анкетку заполняете. в книжечке есть специальная страничка, как раз там вписывается новый адрес
Изображение
"Вот она, истина. Не в серпе и молоте. Не в звездах и полосах. Не в распятии. Не в солнце. Не в золоте. Не в инь и ян. В улыбке." Дж. Фаулз "Волхв"
Аватара пользователя
Budur
masal dünyası
 
Сообщения: 4525
Регистрация: 18 мар 2008

Можете узнать в валилике, обычно комиссия созывается 1 раз в месяц, или как только наберется 4-5 пар.

Инфа для тех, кто принимает гражданство на общих основаниях ( после 5 лет проживания )-от граждан России, Украины, Беларуси требуют выхода из гражданства.

я получила гражданство и теперь у меня есть гражданство РФ и Турции, для этого от меня не требовали выхода из гражданства РФ. Получала гражданство после проживания 3 лет.
По поводу комиссии, она собирается чаще, чем 1 раз в месяц...узнать заранее, когда вас позовут просто невозможно. Вам придет письмо с приглашением на комиссию.
У меня пришло письмо в день комиссии с опозданием, мой муж съездил и сообщил об этом, нас вызвали на комиссию на следующей неделе. По мимо нас было еще пар 10...и так каждый раз


так на каком основании Вы получали гражд-во? может все-таки не наобщих а по замужеству???????
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

Я уже 2 года как замужем, дважды продлевали икамет и вот полиция у нас ни разу не была и не вызывали никуда. Наверное им пофиг на нас

Ну хоть я не одна такая. У вас дети есть? Может, они не ходят туда, где детки, там уж все понятно?
Изображение
И дважды мама:)
Аватара пользователя
ola_t
Mutlu Eş
 
Сообщения: 6773
Фото: 6
Регистрация: 16 окт 2007
Откуда: Стамбул

в мае 2009 был принят новый закон о гражданстве. Для тех, кто принимает гражданство на общих основаниях, нужен выход из гражданства. Жен граждан Турции это не касается

скиньте мне общие основания, пожалуйста?
что значит на общих основаниях


У Вас гражданство принято на основании "облегченного режима приема", т.е. жены турецкоподданой, жёны и детки остаются при своих родных гражданствах и гражданствах Турции. Не обязательно жить 3 года в Турции, согласно Ватандашлык кануну можно и в посольстве подать доки и жить 3 года на Родине жены.
А Общие основания - это 5 лет проживания в Турции: либо по работе (чалышма изни), либо домик у моря есть, либо мать турецкого гражданина... Учеба - НЕ СЧИТАЕТСЯ!
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Интересно, а как проверяют тех, кто на Родине жены живет? ))) полагаю, что элемент фиктивности со стороны жены отсутствует, и потому ограничивается только собеседованиями? )))))
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Я уже 2 года как замужем, дважды продлевали икамет и вот полиция у нас ни разу не была и не вызывали никуда. Наверное им пофиг на нас

Ну хоть я не одна такая. У вас дети есть? Может, они не ходят туда, где детки, там уж все понятно?

Ходят, ходят. Ко мне вот недавно приходили. Правда, в квартиру не проходили, просто повестку притарабанили, чтоб мы в каракол сходили и ффсе.
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

в мае 2009 был принят новый закон о гражданстве. Для тех, кто принимает гражданство на общих основаниях, нужен выход из гражданства. Жен граждан Турции это не касается

скиньте мне общие основания, пожалуйста?
что значит на общих основаниях

На общих основаниях - значит, не по браку, а после того, как прожил в Турции пять лет (например, отучился пять лет в университете и решил, что останешься жить и работать здесь).
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32