Легализация турецкого документа об образовании

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Прошу помощи, потому что в университете мне сказали одно, а в источниках прочитала иное. Голова кругом! В общем, турок приезжает учиться в университет в РФ. Мне в этом учебном заведении сказали, что в течение первого учебного года нам необходимо легализовать его диплом об образовании, полученном в Турции. Сказали, что легализацию надо делать в Москве. Но я прочитала, что: 1) РФ и Турция являются участниками Гаагской Конвенции и консульскую легализацию делать не нужно, а только поставить апостиль; 2) апостиль ставить надо сначала в МИДе в Турции, а потом в посольстве РФ в Турции (ну, это я так поняла).Цитата: "Иностранные документы, предназначенные для использования в РФ, легализуются в российских консульствах за границей после легализации их в МИД либо ином уполномоченном на то официальном учреждении государства происхождения документа в порядке, предусмотренном законодательством этого государства".

Очень мне нужно знать, что же нам все-таки делать, т.к. уже надо срочно все оформлять, чтоб в августе он мог сюда приехать, с сентября начинается учебный год.
Изображение
Аватара пользователя
sura
падишах
 
Сообщения: 451
Фото: 42
Регистрация: 23 июл 2007
Откуда: 58 region

Апостиль ставится только в стране происхождения документа. Т.е. только в Турции в данном случае. В консульстве РФ ничего делать не надо.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Это я поняла, но вопрос в том, кто должен ставить этот апостиль? Учреждение, которое выдало документ об образовании? Типа Мин-ва образования в РФ, только на турецкий манер? Как у них там называется такое заведение-то?
Изображение
Аватара пользователя
sura
падишах
 
Сообщения: 451
Фото: 42
Регистрация: 23 июл 2007
Откуда: 58 region

Это я поняла, но вопрос в том, кто должен ставить этот апостиль? Учреждение, которое выдало документ об образовании? Типа Мин-ва образования в РФ, только на турецкий манер? Как у них там называется такое заведение-то?


Валилик (губернаторство) или каймакамлык ( райцентр управление).
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Я когда ставила апостиль на свой турецкий диплом ходила в kaymakamlık меня отправили в valilik
Т.е вам нужно идти в valilik того города,где находится ВУЗ и там ставить апостиль
Но имейте в виду,что если ВУЗ имеет филиалы в других городах, и ваш знакомый учился в филиале в другом городе,то ехать вам все-равно нужно будет в основной город в это губернаторство
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Я когда ставила апостиль на свой турецкий диплом ходила в kaymakamlık меня отправили в valilik
Т.е вам нужно идти в valilik того города,где находится ВУЗ и там ставить апостиль
Но имейте в виду,что если ВУЗ имеет филиалы в других городах, и ваш знакомый учился в филиале в другом городе,то ехать вам все-равно нужно будет в основной город в это губернаторство


А если наоборот? Наши документы туда - тоже апостиль в МИДе В РФ делать?
Изображение
Аватара пользователя
moramorana
падишах
 
Сообщения: 199
Регистрация: 20 авг 2007
Откуда: Питер

Для Украины- в МИДе украины
для России-наверное тоже в МИДе
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк


А если наоборот? Наши документы туда - тоже апостиль в МИДе В РФ делать?


В России на документы об образовании апостиль проставляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Прошу помощи, потому что в университете мне сказали одно, а в источниках прочитала иное. Голова кругом! В общем, турок приезжает учиться в университет в РФ. Мне в этом учебном заведении сказали, что в течение первого учебного года нам необходимо легализовать его диплом об образовании, полученном в Турции. Сказали, что легализацию надо делать в Москве. Но я прочитала, что: 1) РФ и Турция являются участниками Гаагской Конвенции и консульскую легализацию делать не нужно, а только поставить апостиль; 2) апостиль ставить надо сначала в МИДе в Турции, а потом в посольстве РФ в Турции (ну, это я так поняла).Цитата: "Иностранные документы, предназначенные для использования в РФ, легализуются в российских консульствах за границей после легализации их в МИД либо ином уполномоченном на то официальном учреждении государства происхождения документа в порядке, предусмотренном законодательством этого государства".

Очень мне нужно знать, что же нам все-таки делать, т.к. уже надо срочно все оформлять, чтоб в августе он мог сюда приехать, с сентября начинается учебный год.


Ну чтож, могу вас только расстроить, но это геморрой и не малый. В РФ диплом вашего друга должен пройти процедуру нострификации. Для этого он должен поставить апостиль на оригинал диплома. Перевести его, включая все приложения, с нотариальным заверением, на перевод поставить штамп в консульстве РФ в Турции. Таких перевода должно быть две штуки, штамп из консульства необходим только на одном. Далее его нужно будет отнести в центр в Москве, который занимается этим, я знаю этим занимается МГУ. С ними предварительно надо связаться, сделать это можно только по e-mail. Они вам подробно скажут какие еще документы вам понадобятся. Процедура нострификации занимает около полугода, да к тому, положительный результат вам не гарантирован.
Изображение
Аватара пользователя
Helgri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2357
Регистрация: 18 янв 2008
Откуда: Москва, Россия

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, сколько времени занимает в реальности нострификация и подавали вы доп. справки из архива и копию лицензии/аккредитации образовательного учреждения? Сейчас муж поступил в институт в Москве и необходимо признать его диплом об образовании, полученном в Турции. Мягко говоря, волосы встают дыбом от этого процесса и везде разная информация. Один знакомый турок, сказал, что он вообще делал легализацию диплома в Москве. Я же только нашла сведения, что надо ставить апостиль в Турции и легализировать через консульство РФ в Турции. Девочки, милые, подскажите советом...кто уже столкнулся с этим
Аватара пользователя
snow angel
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28 окт 2013
Откуда: Москва/Измир

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2