обратная сторона отдыха В ЛЮБОЙ СТРАНЕ, особенно экзотической!!

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )
Статья из АиФ Здоровье №28 от 09 июля 2008 00:05:40

Число жарких стран, где можно повстречать наших туристов, растет с каждым годом. Любителей тропического отдыха не пугают ни экстремально жаркий климат, ни диковинные болячки, способные отравить их обладателю жизнь

Прошлый год стал рекордным для россиян по числу выездов за границу. Только за 9 месяцев количество туристических поездок, совершенных жителями РФ, выросло на 22% и составило 26,3 млн. Такие данные опубликовало Федеральное агентство по туризму Российской Федерации. Чемпионы по притоку российскиъх туристов – Таиланд (75%), Египет (52%), Тунис (35%), Турция (27%). По прогнозам на 2010 год наиболее динамично будут развиваться «экзотические» туристические направления: Сингапур, Мексика, Куба, Вьетнам.

Между тем, далеко не всякое, на первый взгляд приятное, путешествие может закончиться благополучно. Экзотические страны – это, в буквальном смысле, рассадник всяких инфекций, к которым российский организм абсолютно неустойчив.
О том, чего бояться во время отпуска и как обезопасить себя от заразы, нам рассказал наш эксперт, профессор кафедры инфекционных болезней тропической медицины и эпидемиологии РГМУ, завотделом современных методов лечения ИМПиТМ им. Е. И. Марциновского, завкабинетом паразитарных заболеваний и тропической медицины ИКБ №1, доктор медицинских наук Александр Бронштейн.

Зараза со шведского стола
Одно из последних потрясений нынешнего туристического сезона – эпидемия энтеровирусной инфекции, разразившаяся в Китае, из-за которой число российских туристов, желающих посетить эту страну, сократилось в 10 раз.

Но и без подобных бедствий опасностей, подстерегающих наших граждан, решившихся провести свой отпуск в экзотических странах, хватает. Основной поток пострадавших – жертвы кишечных паразитарных инфекций и собственного невежества. Вопросы «Где вы были?» и «Что вы ели?» в кабинетах врачей-паразитологов звучат чаще всего. Особенно если горе-турист побывал в Индии, Турции, странах Азии и Африки, где подцепить кишечного паразита проще простого. Амебную дизентерию, например.

По словам специалистов, источником заражения может быть все что угодно: салат из сырых овощей, лед в стакане, наполненном фирменной кока-колой, даже помытые сырой водой фрукты с пятизвездочного шведского стола. Или весьма популярный у наших туристов рафтинг.

Не так давно врачам одной из московских клиник пришлось приводить в чувство целую группу побывавших в Турции туристов. Злосчастный амебиаз, который проявляется высокой температурой и поносом, они заработали, упав в горную речку с надувного плота и наглотавшись речной воды.

В группе риска и любители гастрономической экзотики. К примеру, поев сырых раков или крабов (весьма популярных в некоторых районах Африки и Юго-Восточной Азии), можно запросто заработать гельминтов (черви) в легких. Отведав сырой змеи – опухоль. У одного из таких гурманов, который съел змею в «лечебных» целях, опухоль величиной с грецкий орех появилась на... мошонке.

Под запретом плохо прожаренные мясные блюда (особенно из свинины, медвежатины, собачатины). При этом хорошая экология того или иного района далеко не всегда является гарантией вашей безопасности: многие виды глистов живут за счет своих природных хозяев (рыб, лис, волков) и являются такими же жизнелюбивыми существами, как и мы с вами.

Блуждающие червячки
Впрочем, чтобы заболеть, употреблять в пищу четвероногих паразитоносителей вовсе не обязательно. Достаточно просто посидеть на пляже, «удобренном» собачьими фекалиями, а по приезде домой наблюдать, как по вашему телу ползают червячки.

В человеческий организм блуждающая личинка (а именно так называется эта гадость) проникает через не защищенную одеждой и обувью кожу. Так, как это произошло с молодым человеком, вернувшимся с Ямайки. Блуждающую личинку, которая «гуляла» под кожей на его ноге, он подцепил, пройдясь босиком по гостиничному пляжу. Другая пострадавшая подцепила такого же паразита, посидев на песке. Место дислокации блуждающего червячка на ее теле, думаю, уточнять не стоит.

А эта информация для тех, кто любит загорать топлес. Привычка загорать без верхней части купальника может обернуться большими неприятностями. Одна такая дама, вернувшись в Москву со знойного Мадагаскара, обнаружила у себя… личинок, которые «бегали» вокруг ее сосков.

Склонность к путешествиям по нашему телу имеют и другие экзотические паразиты – филярии (гельминты, выбирающие инкубатором человеческий организм). Источник заражения – укусы мошкары. Обосноваться такой «квартирант» может где угодно: в глазах, половых органах, верхних и нижних конечностях, лимфатических узлах. Обнаружить тропического путешественника довольно сложно. Одно утешение: от филярий и блуждающих подкожных личинок не умирают.

Чего не скажешь о малярийных комарах. Из всех известных на сегодня тропических болезней малярия – самая опасная. Паразитологи предупреждают: если после пребывания в Африке, Южной Америке, Азии или Индии у вас вдруг ни с того ни с сего поднялась температура, не раздумывайте – бегом к врачу! Промедление может стоить вам жизни.
Кстати: свободных от паразитарных заболеваний мест на карте мира нет. Просто в разных частях света глисты – свои, фирменные. В Африке и Азии – шистозомозы, филярии (и т. д.). В Европе – кишечные гельминтозы и паразиты, вызывающие трихинеллез и эхинококкоз. А в регионах, расположенных, к примеру, по берегам Волги, Камы, Днепра, Урала, Обь-Иртышского бассейна, – кошачья или сибирская двуустка, которой заражены некоторые виды обитающей здесь речной рыбы.

Советы туристам
Тем, кто собирается на отдых в экзотические страны, специалисты советуют:

► Накануне поездки обязательно проконсультируйтесь со специалистом, какого рода опасности вам могут угрожать, и если потребуется, обезопасьте себя профилактическими прививками. В числе самых распространенных и обязательных – прививка от желтой лихорадки (она необходима для поездки в большинство стран Африки, Центральной и Южной Америки), от гепатита А и В (она актуальна для подавляющего числа южных регионов с низким уровнем культуры, за исключением Сингапура и Австралии), от брюшного тифа (Северная Африка, Индия, Средняя Азия).

► Тем, кто отправляется в длительную экзотическую командировку, также нередко предлагают сделать прививки от детских инфекций (корь, дифтерия, столбняк), менингита, японского энцефалита. О прививке нужно позаботиться заранее – за месяц, минимум за 10 дней до отъезда. Обращаясь в коммерческие медцентры, требуйте лицензию, разрешающую заниматься вакцинацией.

► Прежде чем провести вакцинацию, врач обязан делать пробу. Если выясняется, что на препарат у пациента аллергия, врач оценивает риски. Что рискованнее – отпустить непривитого путешественника в Индию или Китай или рискнуть и все же привить?

► Очутившись на отдыхе в тропической стране, пейте только бутилированную воду.

► Купленные на рынке экзотические фрукты нужно либо чистить, либо варить.

► Употребляйте в пищу только те продукты, которые прошли термическую обработку. Сырые заморские деликатесы – не для вас.

► Отправляясь на пляж, не забудьте полотенце и пляжные тапочки. Ходить босиком, сидеть или лежать на тропическом песке – большой риск.

► То же самое относится к купанию в кишащих разнообразными паразитами тропических пресноводных водоемах. Окунувшись разок в живописное озеро или речку где-нибудь в Центральной Африке, Южной Америке или Индии, не сомневайтесь: в Москву вы вернетесь с целой коллекцией шистосом (очень опасный вид экзотических паразитов, заползающих в кровеносные сосуды мочеполовых органов и прямой кишки).

► По возможности старайтесь избегать комариных укусов (в тех странах, где они опасны). Накануне турпоездки запаситесь репеллентами, а по прибытии на место экзотического отдыха регулярно смазывайте ими все тело. Спать лучше под пологом (так надежнее), а на ночь включать фумигатор.

► Если по возвращении из экзотического вояжа вам нездоровится, если у вас появилась слабость или даже незначительно поднялась температура, не тяните – идите к врачу. Помните: экзотические болезни часто маскируются под общеизвестные хвори и долгое время никак себя не выдают. Известны случаи, когда приобретенная на отдыхе зараза заявляла о себе через несколько лет после поездки в экзотическую страну.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

а я ничего не боюсь зараза к заразе не прилипает
Изображение
Аватара пользователя
lers@n
Брюнетка в мармеладе
 
Сообщения: 8367
Фото: 59
Регистрация: 08 ноя 2006
Откуда: Санкт-Петербург

мамочки какой ужас ббрр фу )))вот так съезди
Аватара пользователя
maryiam
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20 апр 2008

Кто-нибудь делал себе какие-либо прививки отправляясь в Турцию? Мне кажется, если взять с собой побольше активированного угля и соблюдать простые правила гигиены и безопасности помогут избежать многих опасностей. А вы как думаете?
Аватара пользователя
black_panther
странствующий суфий
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06 июн 2009

Два курса человеческого интерферона с перерывом между ними по 5 дней - и не простудитесь от возможного переохлаждения, и акклиматизации не будет, и с минимума сальмонелл или энтеровирусов, сожранных в отеле, не заболеете

А уж в каком виде и сколько этого интерферона - врач подскажет, у всех разная реакция....

А также с собой новые сильные антибиотики(типа сумамеда), фильтрум-сти и шприц-ручку с адреналином.

Ну и побольше презервативов, конечно!
У меня есть Изображение, даже две!!!

Тотальное счастье!!!
Аватара пользователя
lakii
Аферистка
 
Сообщения: 6487
Фото: 26
Регистрация: 09 окт 2007
Откуда: ДИЧАЙШЕГО СЧАСТЬЯ

Кто-нибудь делал себе какие-либо прививки отправляясь в Турцию? Мне кажется, если взять с собой побольше активированного угля и соблюдать простые правила гигиены и безопасности помогут избежать многих опасностей. А вы как думаете?


Не думаю, а говорю реально из собственного опыта.Единственное, что беру с собой в любую страну - это цитромон, чтобы бороться с головной болью с похмелюги и влажные спиртовые салфетки, чтобы руки протирать перед едой. Я фанат уличной еды и руки помыть возможности иногда нет. В Турции пью воду из под крана, в тропиках только бутилированую и ей же мою фрукты. Всё. Все мои предосторожности. Тьфу-тьфу-тьфу неприятностей никаких не было никогда

Ну, а прививки в Турцию делать - это уж точно излишне
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

а я сколько отдыхала в турции. кушала все и было нормуль. но стоило выпить колы со льдом или вообще что нить со льдом, туалет друг мой до вечера. видать лед они делали из подкрановой воды.
HERSEYI SATIN ALABILIRSINIZ AMA ASKI ASLA!
Parçaları kaybolmuş puzzle gibi artık insanlar. Kiminin kalbi, kiminin ruhu, kiminin bir beyni yok.
Аватара пользователя
Coskulu
та, что правит балом
 
Сообщения: 2146
Фото: 1
Регистрация: 19 окт 2006
Откуда: Moskova - Istanbul


А также с собой новые сильные антибиотики(типа сумамеда), фильтрум-сти и шприц-ручку с адреналином.



а подскажите пожалуйста! адреналин продается просто так в аптеке без рецептов там всяких? ))
Сердце любящей женщины — это золотой храм, в котором царит подчас глиняный идол.
П. Лимейрак


Изображение
Аватара пользователя
sarlota
rosa de los vientos
 
Сообщения: 110
Регистрация: 20 окт 2009
Откуда: Питер

Число жарких стран, где можно повстречать наших туристов, растет с каждым годом. Любителей тропического отдыха не пугают ни экстремально жаркий климат, ни диковинные болячки, способные отравить их обладателю жизнь[/quote]

В наших широтах болячек не меньше. Как-то в одном блоге студент-медик написал, что взял пробу на микрофлору на ручке общественного туалета, в итоге обнаружил - гонокок (возбудитель гонореи).

В автобусе жарким летним днем подхватить чесотку - плевое дело.

О дизинтериях всяких вообще должны знать все - немытые фрукты не есть ни при каких условиях.
Аватара пользователя
fotex.biz
янычар
 
Сообщения: 63
Фото: 4
Регистрация: 08 май 2009

Зачем вообще ехать в Турцию, Египет и т.д. Можно же отдохнуть и в родных местах, как, расскажу здаесь. <h1>http://monemo.ru/rest/vpered-po-rodnym-mestam/</h1>
Аватара пользователя
blagofff
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12 июл 2010

затем,что там дешево и качественно,а в родных местах дорого и отстойно...а вобще за рекламу платить надо
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

Модератор

Diadora17

Фильтры

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3