Просроченная отурма (9 мес.)+украденный паспорт :(

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Лида, спасибо за поддержку!
Да, я продолжаю искать деньги, хоть половину из требуемой суммы, но если честно, потихонечку отступаю уже. Здесь действительно хорошими друзьями обзавестись не удалось, выходила я куда-либо редко, да и времени не было. Одна надежда на нашего общего с мужем приятеля. И то, если разрешат потом оплатить при въезде.
Золота у меня было мало, потому что свадьбы у нас не было, просто расписались и все. Никто ничего не дарил, естественно. Муж обещал после приезда из России устроить свадьбу, как видите, не вышло. Его тетя мне чейрек подарила, мне зимой пришлось его продать на личные нужды. Так что продавать мне нечего...:(
Только что со знакомым адвокатом говорила. Он в этих делах не профи, но говорит что с этим Чыкыш Тезкере при вылете в аэропорту у меня проблем возникнуть не должно. Мол, выдал мне этот документ сам ЯШ, daha üstün makam, типо вышестоящая инстанция. Подтип, они этим документом подтверждают то что видят возможным мой беспрепятственный выезд из ТР. То есть безо всяких штрафов и пр. Но блин, от этих дядек в аэропорту чего угодно можно ожидать.
А штраф я бы при последующем въезде оплатила бы, как мне девушка сказала в ЯШ. Блин, на слово тож не верится. Посмотрим... До моего отлета еще около недели, надеюсь прибуду с хорошими новостями.
Хорошие девочки имеют работу, плохие - спонсора, умные - собственный бизнес!
Аватара пользователя
melezzz
странствующий суфий
 
Сообщения: 30
Фото: 2
Регистрация: 19 фев 2010
Откуда: ЕВРопа-АЗИЯ

Дай Бог, чтобы прошло удачно!
Надеюсь на Родине все наладиться у Вас по прилету.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Усё, кина как говорится не будет...

Я в ауте. Сегодня поехала я в ЯШ, вообще-то рандеву у меня на 9ое было, но Свид. о Возвращении мне только до 10го продлили, сказали если хочу на больший срок продлить то нужно платить заново. А у меня сейчас каждая копейка на счету. Думала мне пораньше сделают Чыкыш Тезкерю в ЯШ. Не тут-то было! Я без очереди прошла к окошку к той же девушке. Смотрю, номерок высвечивается на электротабло, а никого нет. Я быстренько туда... Она меня сразу вспомнила. Я ей показала продленное свидетельство о возвращении, а она такая, типа, Чыкыш Тезкерю я тебе могу оформить только в том случае если ты оплатишь долг. Я ее и так и эдак умоляла. А она мол, закон таков... Но посоветовала у себя на родине постараться получить визу, на основании того что я замужем за турка. Сказала чтоб я обязательно восстановила Эвленме Джузданы. Еще сказала что оплатить долг ПОТОМ нельзя, я хотела чтоб наш знакомый после моего отъезда долг оплатил. Все равно не согласилась оформлять мне Чыкыш Тезкерю. Короче, облом...

Мы наверно в прошлый раз ее не так поняли. Это же свекр! Заторопился как услышал слово "чыкыш", обрадовался! Я даже не успела нормально все расспросить у девушки. И че я ему сделала?!

У меня тут вопросы возникли в связи с новым развитием моей ситуации.
А Эвленме Джузданы у себя на Родине через Турецкое Посольство можно восстановить? В смысле, не по договоренности... Входит ли это в их полномочия восстанавливать всякие доки турецкие?
И еще. Допустим, что с этим свидетельством о возвращении меня молча пропустят в аэропорту в этот раз, когда к себе на Родину буду улетать. Возможно ли такое что ТОЛЬКО по приезду я обнаружу что мне влепили ясак на Н-ное количество лет?
Хорошие девочки имеют работу, плохие - спонсора, умные - собственный бизнес!
Аватара пользователя
melezzz
странствующий суфий
 
Сообщения: 30
Фото: 2
Регистрация: 19 фев 2010
Откуда: ЕВРопа-АЗИЯ

Ну вот я об этом и говорила... Они видно предложили уладить все в ЯШ, т.к. в аэропорту церемоняться не будут, и девушка наверно хотела без "запрета на вьезд" устроить только со штрафом, войдя в Ваше положение..
А у Вас как с родными отношения? подруги на Родине? может стоит попробовать воззвать к ним? а то получается, что человек в беду попал, и никто не хочет помочь.. я думаю в этой ситуации все прошлые обиды должны забыться
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

В посольстве/консульстве Турции на Родине восстановить можно насколько мне известно.
можно и в Турции в Нюфюс мюдюрлюю восстановить, помоему 30 лир стоит..
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Да уж, последний шанс был и то, не смогла воспользоваться. 1500 лир - сумма для меня, по крайней мере, ну оооочень большая! За 5 дней мне точно не найти эту сумму, если только перешагнув через себя, сами понимаете. Это для меня хуже смерти. Лучше депорт заработать на 5 лет, а 5 лет надеюсь пролетят быстро. А может все-таки не сделают мне 5 лет ясака, мож поменьше. Да если даже и на 2 года и то рада буду! 2 года - это не 5 лет!

Лида, спасибо что интересуетесь, сопереживаете...


У меня реально так херово на душе сейчас. Самолет у меня завтра. У меня тож свои планы и мечты были насчет жизни в Стамбуле, да и привыкла я к этим людям, к городу. А там... Кроме мамы никого нет. Подруги есть, разъехались кто куда, после замужества моего мы как-то редко стали общаться. Да и не говорю я им что у меня проблемы. Не хочется как-то лажаться, признавать что не сложилось у меня. В свое время я была самой перспективной девочкой в нашей компашке, да и не только в нашей компании, но и по всему университету. А тут такая лажа... Ну ниче, на ошибках учатся. Мне 22 года будет в августе, я не боюсь начать все сначала. Универ я так и не закончила из-за того что замуж вышла.

Хочу поехать к подруге в Алмату. Там я слышала есть казахско-турецкий универ, точнее их несколько. В одном из них обучение бесплатное, есть общежитие. Попробую поступить туда, как раз набор щас проходит, вступительные экзамены и т.д. Буду выкладывать себя на все 100 если дай Бог поступлю, покажу себя с хорошей стороны, может на стажировку меня отправят в Турцию. И вот я опять рядом с родственниками! Думаю, главное верить в свои силы, не терять оптимизма. И не опускаться ниже плинтуса... Я конечно должна быть реалисткой. Осознаю что мне тяжело будет, без денег и т.д. Ниче, постараюсь работать по ночам, мама будет высылать на крайняк. А на мужа я уже не надеюсь. Да, люблю все еще, но деньги у него клянчить я больше не буду. Нервов сколько уходит на вымаливание у него денег! Да и нет у него их... Сам там грубо говоря на хлебе и воде сидит.

В общем, в этой жизни надеяться только на себя нужно... С каждым разом все отчетливее и отчетливее понимаю это.
Хорошие девочки имеют работу, плохие - спонсора, умные - собственный бизнес!
Аватара пользователя
melezzz
странствующий суфий
 
Сообщения: 30
Фото: 2
Регистрация: 19 фев 2010
Откуда: ЕВРопа-АЗИЯ

Желаю мягкой посадки и удачно пройти паспортный контроль!

Вам всего 22 года, тем более если все здорово с учебой складывалось, то восстановитесь легко, начнете карьеру, отличный возвраст! Все будет здорово) А депорта не бойтесь, пройдет, к окончаю универа и исполните свою мечту! в любом случае, если с мужем отношения наладяться, то через посольство на визу подадите.
Как прилетите, отпишитесь :)
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Приветик! Вот я и дома...

Расскажу что да как у меня было в аэропорту.
Поехала я туда естесно со свекром. Ох, каким же тяжелым было прощание с больной свекровью, с братьями мужа! Я не выдержала, расплакалась, они тоже. Как-никак 1,5 года жила рядом с ними. Мужа и то не до такой степени люблю как их... В общем, после обоюдного Hakkini helal et-Helal olsun мы со свекром тронулись в путь.

До паспортного контроля все шло нормально. Я была готова ко всему, поэтому не так тяжело пережила все это. У паспортного контроля я сама им призналась что у меня просрочен икамет, так как само собой Ф.И. в Свидетельстве о Возвращении совпадало с фамилией и именем в моем украденном заграннике. Они посмотрели бы в базу данных, узнали бы что гириш у меня аж в апреле 2009го был, потом запросы в ЯШ и т.д. Короче, решила не затягивать и сама призналась. Они меня отвели к полицейским аэропорта, свекр пошел со мной. Там сидел флегматичный парниша, посмотрел на меня оценивающим взглядом, а я без мэйк-апа, в длинной юбке была. Потом у свекра спросил кем я ему довожусь. По ходу дела мы рассказали полисмэну о своей ситуации, он нас понял, даже посочувствовал, но остался таким же хладнокровным. Сказал либо мы платим 1080 лир штраф, я думала 1500, оказывается 1080, и мне делают запрет на въезд сроком 6 мес., либо 5 лет, если мы не оплатим. Денег у нас не было разумеется. Я очень расстроилась, все равно была надежда что все обойдется. Глаза прослезились. Увидев мое состояние парниша сказал мол в Турецком посольстве ей должны дать визу на основании того что я замужем за гражданином ТР. Я спросила типа, а если не дадут? Он говорит подтип, я думаю что обязательно должны дать, но нужно чтобы твой муж был здесь, в Турции. Я подписала какой-то документ, потом меня направили в отдельное окошко.

Мужчина спросил подтип заплатила долг? Я с сожалением и дрожью в голосе ответила что нет, не смогли и мне сделали естесно запрет на 5 лет. Он спросил мол а откуда твой муж? Я говорю с Бурсы. А он такой, обычно Бурсалылар хорошие люди, че они так безответственно отнеслись к тебе? Он и свекра имел в виду. Я ответила что они бы обязательно расплатились если бы не эти бесконечные проблемы, муж обанкротился в России, брат мужа инвалид, операцию делали ему, отрезали ногу, а свекровь от переживаний парализовало. Мужчина выслушал меня с пониманием, потом посоветовал обязательно подать на визу. Сказал что это может быть saglik vize, студенческая, но не туристическая. В моем случае это виза на основании того что я жена гражданина ТР. Тоже уверил что дадут. Потом показал куда дальше идти, я просто в аэропортах не ориентируюсь, пожелал Gecmis Olsun. Отпустили меня без конвоя. Вообще, удостоверившись что я действительно замужем они начали относиться ко мне вполне доброжелательно и понимающе.

Вот так. Так что не имеет значения, замужем вы или нет, если вы просрочите икамет вас по-любому депортируют. Так что учитесь на чужих ошибках!

Вчера я зарегилась на вступительный экзамен в турецкий универ в Казахстане, в воскресенье намечается сам экзамен. Ни пуха мне! После экзамена начну заниматься восстановлением загран. паспорта, может фамилию возьму мужнину. Потом думаю ехать к мужу поговорить насчет этой визы. Лучше если в посольство Турецкое мы пойдем вместе, взявшись за ручки. Но она мне пока будет не нужна если я сумею поступить в этот универ, я ж очно буду учиться. В общем, все зависит от результатов экзамена.

Кстати, свекр позвонил мне по прилету, плакал, сказал что будет скучать и т.д. Наверно почувствовал себя виноватым. Потом по МСН с домашними говорила, сказали что до сих пор не могут привыкнуть к моему отсутствию. Да и мне нелегко! Скучаю по своей комнате, по Стамбулу, по домашним... Но думаю, все встанет на свои места со временем.

Мне вот интересно, а как повлияет эта депортация на мое получение турецкого гражданства? Мне еще 2 года осталось. Я его по-любому получу через 2 года или отсчет пойдет заново? То есть 1 год в браке мне не засчитают?
Хорошие девочки имеют работу, плохие - спонсора, умные - собственный бизнес!
Аватара пользователя
melezzz
странствующий суфий
 
Сообщения: 30
Фото: 2
Регистрация: 19 фев 2010
Откуда: ЕВРопа-АЗИЯ

С возвращением домой! с планами на универ желаю всего самого наилучшего, ни пуха ни пера! надеюсь у тебя все пойдет в учебе хорошо. Вот насчет визы ,как я тебе выше и писала, теперь только через посольство. Могу обрадовать,ко мне написала девочка, ее депортировали за нелегальную работу, она вышла замуж за турка в России. легализовали брак в консульстве. И она подала на визу. Ответ пришел положительный!!! даже несмотря на причину депортации, а она тяжеловатая. Сейчас уже уехала.
С мужем поговори конечно, он тебя страшно подвел, вот теперь пусть и помогает )))
Что касается гражданства... увы, уже не получишь. будет бессмысленно подавать на него.. Депортация будет приделана к делу.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Спасибочки, Лида! Уже вроде привыкаю потихонечку к родному дому...

Поговорила с мужем, он согласился ехать со мной в Турецкое Посольство.

Вот только насчет получения турецкого гражданства депортированным я что-то не поняла... Неужели стопудово не дадут? Где-то здесь я читала что депортация на получение тур. гражданства тур. женам не влияет. Как найду, дам линк.

Если все-таки влияет блииин, обидно... Чет не верится. Ведь человек может быть депортирован по разным не зависящим от него причинам. Они наверно все-таки будут исследовать все, а потом уже решать давать гражданство или нет.
Хорошие девочки имеют работу, плохие - спонсора, умные - собственный бизнес!
Аватара пользователя
melezzz
странствующий суфий
 
Сообщения: 30
Фото: 2
Регистрация: 19 фев 2010
Откуда: ЕВРопа-АЗИЯ

такая история у вас грустная... удачи вам во всём! пусть всё получится!
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

Что касается гражданства... увы, уже не получишь. будет бессмысленно подавать на него.. Депортация будет приделана к делу.
Вы уверены? Меня терзают смутные сомнения, нужно всё-таки попытаться. По-моему Topol где-то писала в подобной ситуации, что гражданство получить возможно. Хотя конечно может я что-то и путаю
Фаина Раневская:
Мне попадаются не лица, а личное оскорбление.
Аватара пользователя
Эмануэль
komik kız
 
Сообщения: 6501
Регистрация: 20 авг 2008
Откуда: Москва-Аланья

Что касается гражданства... увы, уже не получишь. будет бессмысленно подавать на него.. Депортация будет приделана к делу.
Вы уверены? Меня терзают смутные сомнения, нужно всё-таки попытаться. По-моему Topol где-то писала в подобной ситуации, что гражданство получить возможно. Хотя конечно может я что-то и путаю


Оля наоброт писала, что эти все депорты всплывают и негативно влияют на досье, и шансов практически нет..
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Спасибо, Tasssha! Буду надеяться что все встанет на свои места со временем.
Ошибаются все, главное - уметь учиться на ошибках, желательно не на своих, а на чужих... :)

А по прошествии 5 лет можно все-таки получить гражданство на основании того что я замужем за турка? Ведь если я с мужем на разведусь, буду жить душа в душу, и в один прекрасный день он решит переехать вместе со мной в Турцию мне по-любому должны дать гражданство. Будет глупо если мне как законной жене турка придется продлевать каждый раз икамет. Вообще, странные законы в Турции...

Я как приехала сюда мне муж каждый день названивает, все покоя не дает. Я ему говорю что приеду после того как узнаю результаты вступительных экзаменов, а ему все неймется. Базарит, у тебя дела в Турецком Консульстве, нам надо вместе ехать туда, дела улаживать. Мол, чем раньше, тем лучше. Раньше ему посрать было на меня, а щас забегался прям... Просто приспичило наверно, хочется чтоб я пораньше приехала.
Хорошие девочки имеют работу, плохие - спонсора, умные - собственный бизнес!
Аватара пользователя
melezzz
странствующий суфий
 
Сообщения: 30
Фото: 2
Регистрация: 19 фев 2010
Откуда: ЕВРопа-АЗИЯ

Вот пущай денежкой поможет и делом :)
А тебе удачи с институтом! Что кстати о вступительных экзаменах говорят?
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Чтоб получить гр-во Турции не обязательно в Турции жить.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Привет, Тополь! Ух ты, значит у меня есть шансы будучи депортированной получить Турецкое Гражданство? Не смочь оплатить - это же по сути не такое уж большое преступление, я же человека не убила, не крала, ну или проституцией не занималась. Понятное дело что не занималась, тогда уж точно сама бы оплатила свои долги государству. :)

Лида, еще раз спасибки что интересуетесь. В университет Турецкий я поступила! Правда не в желаемый факультет, поступила по 2-ому выбору на факультет "Английский язык и Литература" :(, хорошо хоть немецкому там обучают, а то с английским у меня и так лады. А я хотела на фак. "Международные отношения", там на стажировку в Турцию отправляют, хотя и на моем факультете отправляют в Турцию на стажировку. Универ суперский что снаружи что внутри, турки на оснащение бабки не жалеют, сразу видно, а общежитие - это отдельная тема. Теннисный корт чего стоит. Я уже подала заявление, надеюсь примут, у меня отца нет. Учеба в середине сентября начинается. Щас сижу лясы точу, на работу меня не хотят брать, как узнают что я только на месяц сразу отказывают. А обманывать их не хочется, потом всплывет все равно, глядишь не отбашляют мне зарплату.

В общем, не зря я рисковала и приехала на Родину. Универ бесплатный 100%, еще и стипендию дают. Я сдавала турецкий вступительный экзамен, не наш республиканский, тем кто будет учиться на 5 и 4 будут давать стипендию в долларах, кстати неплохая, с условием что студент сдавал турецкий вступительный экзамен. Знаете, так странно получилось. Я прилетела сюда 8 июля, а регистрация на вступительный экзамен по сути был до 7 июля, то есть я по-любому не успевала. Прилетела в 4 утра, мы с мамой посидели дома до 8 утра, а потом поехали в этот универ молить их зарегистрировать меня. В общем, рискованное было дельце... Тут смотрим, там висит большущая вывеска оповещающая о том что регистрацию продлили до 8 июля! Я была ошарашена... Повезло.

Повторно у них интересовалась, они выдают 2 диплома, один из них Турецкий, в последующем он в потверждении в Турции не нуждается. Уфф... Еще бюрократизма я не вынесу. Тут мне посоветовали типа если прям так хочется в Турции отучись у себя в универе 2 годика, а потом подай заявку в один из Стамбульских универов и переведись туда. Потом получи в Тур. Консульстве Студенческую Визу и вперед в свою ненаглядную Турцию. Я пока думаю над этим, может мне в этом универе понравится, а Магистратуру можно уже в Турции делать, как раз срок депортации пройдет. :)

Насчет мужа... Ездила я к нему, не помню отписывалась или нет. Исхудаааавший как не знаю что, осунулся. Видно что жилось ему несладко. Живет у друга, а с другом его любовница и дочь любовницы! Баба неочень, это не предубеждение мое, я с ней поговорила, проследила за ее действиями, сделала кое-какие выводы для себя. Вот один из ее бзиков. Знает что мой муж вегетарианец, мясо не ест, она все равно готовит мясные блюда. С одной стороны да, ее можно понять, она не обязана готовить чужому мужику, но нужно же все-таки быть Человеком! В комнате у него пауки прижились, такое ощущение что это не комната, а черти че... Драила полдня! Зимой он оказывается пережил сердечный приступ, в общем стремно ему было. Простила я его... На этой неделе еще раз собираюсь съездить к нему, жратву отвезу, новые простыни и т.д. Я поняла что ему нужна моя поддержка. Еще нужно у него взять ксерокопию его паспорта, буду у себя в Тур. Консульстве получать Аиле Джуздан наш. Сказали что в течение 4-5 месяцев будет готов. Ну, ниче, я пока никуда уезжать не собираюсь. Потом думаю перевести его на русский язык в нотариусе, заверить, и на основании этого документа переходить на фамилию мужа.

Где-то 2 недели назад звонила свекровь, хотела мне на карманные расходы деньги выслать, я отказалась. Им самим тяжело, а я тут как-нибудь. Все равно никуда не выхожу как раньше, да и не хочется.

В общем, девочки, думала я что все, жизнь кончилась, и тут хопа, свет в конце тоннеля! Из любой ситуации есть выход, так что те у кого лайф-даун не отчаивайтесь! Бог униженных возвышает.
Хорошие девочки имеют работу, плохие - спонсора, умные - собственный бизнес!
Аватара пользователя
melezzz
странствующий суфий
 
Сообщения: 30
Фото: 2
Регистрация: 19 фев 2010
Откуда: ЕВРопа-АЗИЯ

Желаю успехов тебе в учебе!!! начнется новая и интересная жизнь! :)
как начнешь учиться, отпишись :)
В общем живите хорошо и наживайте добра :)
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9