Кто отуречился?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
а я просто никого не спрашиваю и сама подаю гостям чай, фрукты, ну семечки -по случаю (сама терпеть их не могу, а после них ковры чистит муж). Муж и кто поближе к нам, могут иногда шутить -мол, это специально поскорее подаётся - чтобы гостей выпроводить -типа, чай попили-поели, пора и честь знать? Я только понимающе улыбаюсь а ещё мужу рассказала анекдот с концовкой "ааааа, вон и у соседей ТОЖЕ гости по домам расходятся..." -иногда он его рассказывает гостям, благо те все нормальные и шутку понимают
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

улыбнуло, тоже не особо усердствую с предлаганием чая)))


гы. а я не знала, что его стописят раз предлагать надо
раз сказали "нет", я и не настаиваю.
Ну не стописят, но пару-тройку раз нужно предложить , чай или перекусить, или напитки какие..
Это общепринятый этикет, не турецкий совсем.


не. Вы не поняли. я предлагаю конечно и чай, и холодные напитки и сладкое и еду. но не усердствую и не заставляю.
К нам кагда приезжают гости,я только раз успеваю спросить не желаете ли испить чаю .А потом весь вечер бегаю с чайником,что бы только успеть наполнить чашки с чаем.Иногда ставлю 2 чайника,потому что их приезжает много и я просто не успеваю.А сидят они до поздна,пока не обсудят все то,что накопилось за это время.
Аватара пользователя
ГВОЗДИКА
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 126
Регистрация: 16 дек 2009
Откуда: Aнкара

К нам кагда приезжают гости,я только раз успеваю спросить не желаете ли испить чаю .А потом весь вечер бегаю с чайником,что бы только успеть наполнить чашки с чаем.Иногда ставлю 2 чайника,потому что их приезжает много и я просто не успеваю.А сидят они до поздна,пока не обсудят все то,что накопилось за это время.

а что, гости - только мужики? если смешанным составом - почему бабская часть не помогает?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Я только понимающе улыбаюсь а ещё мужу рассказала анекдот с концовкой "ааааа, вон и у соседей ТОЖЕ гости по домам расходятся..." -иногда он его рассказывает гостям, благо те все нормальные и шутку понимают

мож нам тоже расскажешь?
гостей буду веселить
Мы на грабли не наступаем, мы на них радостно прыгаем !
Аватара пользователя
ZaferAntalya
отдайте взад розовые очки!
 
Сообщения: 4431
Фото: 3
Регистрация: 09 янв 2010
Откуда: Antalya-Moscow

ну, первая половина в том, что у одной семьи гости засиделись -хозяева уже устали - слов нет, а те никак не уходят. Хозяин подходит к окошку, смотрит в него -расплывается в улыбке и поворачиваясь к гостям, кивает на окно и говорит им эту фразу
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

К нам кагда приезжают гости,я только раз успеваю спросить не желаете ли испить чаю .А потом весь вечер бегаю с чайником,что бы только успеть наполнить чашки с чаем.Иногда ставлю 2 чайника,потому что их приезжает много и я просто не успеваю.А сидят они до поздна,пока не обсудят все то,что накопилось за это время.

а что, гости - только мужики? если смешанным составом - почему бабская часть не помогает?

у меня доча уже подросла, половину всех "гостевых" дел на нее сваливаю когда она дома. с подносом чаще она носится.
а бабской половине говорю -"та не надо, я сама все зделаю", хотя особо близкие все же вспомогают.
Мы на грабли не наступаем, мы на них радостно прыгаем !
Аватара пользователя
ZaferAntalya
отдайте взад розовые очки!
 
Сообщения: 4431
Фото: 3
Регистрация: 09 янв 2010
Откуда: Antalya-Moscow

наверное все мои турецкие знакомые читали эту статью
к нам без предупреждения никто не ходит.


а у меня свекр+свекровь уж больно заранее предупреждают )
например, звонит мамо и говорит: папа собрался туда-то и туда-то, по пути зайдет к вам забрать/отнести что-то. Ок, - говорю - когда придет? Да уже выходит... Между ними и нами 5 минут пешком для молодого и 10, ну пусть 15 минут для старого или больного. А я например в это время собиралась в душ/магазин или еще чего-то сделать. Жду. 15 минут, полчаса, час, полтора.... Звоню. Папа придет? Да, да, уже выходит ... Жду....
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

наверное все мои турецкие знакомые читали эту статью
к нам без предупреждения никто не ходит.


каким образом? он на турецком есть? если да - дайте ссылку пожалуйста своим дам почитать)))))
Аватара пользователя
bilmece
Тайна
 
Сообщения: 783
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: Мир

И моего мужа добавьте в ваш список в подписи пожалуйста
Аватара пользователя
bilmece
Тайна
 
Сообщения: 783
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: Мир

кхммм... то была шутка... Вы давно в тырнете?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

улыбнуло, тоже не особо усердствую с предлаганием чая)))


гы. а я не знала, что его стописят раз предлагать надо раз сказали "нет", я и не настаиваю. если долго сидят - то через час-полтора могу еще раз предложить )))

просто сама ненавижу, когда пойдешь в гости - а тебе каждую минуту колу предлагают, хотя я всегда предупреждаю, что кроме воды, чая и кофе ничего не пью.


А мне еще сложнее, я черный чай не перевариваю и кофе тоже! Приходится либо не пить ничего, либо просить зеленый чай))) Ну самые близкие уже знают и сразу мне зеленый или "битки чай" наливают.
Аватара пользователя
bilmece
Тайна
 
Сообщения: 783
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: Мир

А я тоже не спрашиваю,сразу чайник ставлю и все.Но если говорят,что чай пить не хотят,то точно не хотят и не будут.У нас как то не принято ломаться,в основном хотят,но если сказали-нет,то действительно нет.Может потому,что в основном то все свои ходят.Иногда вообще приходят и сразу говорят,мы чаю хотим.Ну это совсем близкая подруга матери с мужем.
Говорят, что если долго не появляться в сети люди начинают думать что у тебя есть личная жизнь. слухи...
Аватара пользователя
OzturkElena
Елена Прекрасная
 
Сообщения: 1730
Фото: 7
Регистрация: 17 май 2010
Откуда: Guzelkent

наверное все мои турецкие знакомые читали эту статью
к нам без предупреждения никто не ходит.


а у меня свекр+свекровь уж больно заранее предупреждают )
например, звонит мамо и говорит: папа собрался туда-то и туда-то, по пути зайдет к вам забрать/отнести что-то. Ок, - говорю - когда придет? Да уже выходит... Между ними и нами 5 минут пешком для молодого и 10, ну пусть 15 минут для старого или больного. А я например в это время собиралась в душ/магазин или еще чего-то сделать. Жду. 15 минут, полчаса, час, полтора.... Звоню. Папа придет? Да, да, уже выходит ... Жду....


Я тоже своих приучила звонить заранее, ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ незваных гостей, свекровь с теткой первые пару месяцев моего прибывания в Турции приходили ни с того ни с сего, без предупреждения и потом еще удивлялись чего это у меня настроения нет?
Я их раз 10 по хорошему попросила "как решите идти ко мне - позвоните, предупредите заранее", они как не поняли, опять и опять приходили без звонка. Как то тетка даже ответила "ну что мы чужие люди что ли?". Меня это так бесило, ужас, так я стала делать так: они звонят в двери, я не открываю, они звонят еще и еще, минут через 5 открываю дверь с полотенцем на голове, на вопрос что такое говорю я купалась и всем видом выражаю недовольство, или в одном халате, говорю голова разболелась, прилягла поспать, а раз даже с пылесосом в руках открыла)))) Чтобы они поняли что пришли невовремя. Как то после этого до них резко дошло, теперь все звонят заранее)))
А по поводу времени, картина таже, минут через 5 будем, означает что через пол часа минимум))))
Аватара пользователя
bilmece
Тайна
 
Сообщения: 783
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: Мир

К нам кагда приезжают гости,я только раз успеваю спросить не желаете ли испить чаю .А потом весь вечер бегаю с чайником,что бы только успеть наполнить чашки с чаем.Иногда ставлю 2 чайника,потому что их приезжает много и я просто не успеваю.А сидят они до поздна,пока не обсудят все то,что накопилось за это время.

а что, гости - только мужики? если смешанным составом - почему бабская часть не помогает?
Помогают,все пытаються прийти на кухню,чтобы взять поднос или еще что,так следом за нами и дети все на кухну бегут.Некоторые мамы с сигаретой начинает орать:не прыгай сынок иначе прижгу,другая с чашкой отойдите,не прыгайте иначе оболью.В итоге:дети начинают дружно выть что они хотят мороженное,открывают холодильник,если там вдруг его не оказалось приходиться каму-то идти за ним.Кароче я всем говорю сидите,пожалуйста не помогайте, уж лучше я побегаю с чайником.
Аватара пользователя
ГВОЗДИКА
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 126
Регистрация: 16 дек 2009
Откуда: Aнкара

Да уж, турецкая пунктуальность...
Однажды мы пригласили в первый день курбан-байрама близкого друга моего мужа, к 20.00 Приготовили мангал, мясо, накрыли стол - салатики и пр. Сидим ждем. 21.00 - звоним, - вы где? Уже выезжаем.
Ждем дальше, начали с салатиков - есть хочется, потом раскочегарили мангал, короче к 22.00 наелись мяса, выпили вина. К 23.00 приехали наши гости - а что вы уже поужинали?
Аватара пользователя
Олли
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04 июл 2010

наверное все мои турецкие знакомые читали эту статью
к нам без предупреждения никто не ходит.


каким образом? он на турецком есть? если да - дайте ссылку пожалуйста своим дам почитать)))))


как сказала Севги - это была шутка)
Разница между оптимистом и пессимистом такова - у первого сбываются мечты, а у второго - кошмары.
Аватара пользователя
Yangin
ПОЖАРИЩЕ
 
Сообщения: 2802
Регистрация: 06 янв 2007
Откуда: UA/TR

Да уж, турецкая пунктуальность...
Однажды мы пригласили в первый день курбан-байрама близкого друга моего мужа, к 20.00 Приготовили мангал, мясо, накрыли стол - салатики и пр. Сидим ждем. 21.00 - звоним, - вы где? Уже выезжаем.
Ждем дальше, начали с салатиков - есть хочется, потом раскочегарили мангал, короче к 22.00 наелись мяса, выпили вина. К 23.00 приехали наши гости - а что вы уже поужинали?

меня такое жутко бесит)) у нас есть прикол - когда говорят: через 10 минут. или в 21-00 я спрашиваю: по-турецки или по-русски (по-турецки часа два ожидания. по-русски вовремя)
A woman's hopes are woven of sunbeams
Аватара пользователя
yfcnz
Zumrutgozlu
 
Сообщения: 2797
Фото: 28
Регистрация: 08 мар 2005
Откуда: Nowhereland

меня такое жутко бесит)) у нас есть прикол - когда говорят: через 10 минут. или в 21-00 я спрашиваю: по-турецки или по-русски (по-турецки часа два ожидания. по-русски вовремя)


а меня умиляют возмущения турков по поводу арабской непунктуальности - типа "они такие ужасные эти арабы - вечно опаздывают, не то что мы турки пунктуальные - всегда у нас все точно и вовремя!!!"
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

мне кажется, что "старожилы" не склонны к общению с вновь прибывшими и соотечественниками, так как больее вовлечены в "местную" жизнь, тогда как "новенькие" некоторое время находятся в позиции лишь созерцателя. до смены места жителства я думаю единицы или вообще никто не проводил столько времени на форумах выискивая новых знакомых, когда есть какие то повседневные дела, планы, круг общения.


+100 Абсолютно согласна!! По работе приходится сталкиваться с разными людьми, и так выходит, что турки\турчанки намного больше проявляют интереса к моей жизни, чем наши, русские. Есть одна русская клиентка,наверное, хорошая женщина, но с ней кроме "Здравствуйте"-"Досвиданья" разговор не получается. Никак не идет на контакт. Турчанки же, наоборот, что делаешь? как жизнь? и тд и тп. Вот так как-то выходит, странно..
Аватара пользователя
tolkoRim
янычар
 
Сообщения: 92
Регистрация: 10 фев 2010
Откуда: Україна - Istanbul

Это наверное от того, что русские начинают общаться когда заинтерисованы в человеке+ думают, что он тоже заинтерисованы в этом общении и получается, что ты не навязываешься. А турки, особенно женщины, просто вегда общаются,то ли от культуры турецкой, то ли от того, что они очень любознательны и действительнно всегда заинтерисованны. Им только дай (теткам турецким) потрындеть... даже в лифте с незнакомцамм успеют пообщаться
Изображение
Аватара пользователя
zhyravlik
Журавлиный кот
 
Сообщения: 417
Регистрация: 13 дек 2009
Откуда: Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 16