Евро или доллары?

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )
А вообще можете лиры сразу в Москве прикупить.

А где это можно сделать?
Аватара пользователя
Маргарет
странствующий суфий
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09 май 2010
Откуда: Москва

тут,например. можете еще в тырнете покопаться.

Полное наименование банка:
ОАО ККБ "КРЕДИТБАНК" Город: Москва Лицензия:
1035 Телефон: 621 82 93; (8915)358 87 80 Адрес: ул. Неглинная, д. 8/10, стр.


Полное наименование банка:
КБ "МК БАНК" (ООО) Город: Москва Лицензия:
3370 Телефон: 510 01 53 Адрес: Лермонтовский пр-т, д. 10, корп. 1
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Спасибо.Подумаю.
Аватара пользователя
Маргарет
странствующий суфий
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09 май 2010
Откуда: Москва

Вернулись только что из Белека. Личное впечатление - брать с собой в курортную зону надо ТОЛЬКО еврики. В Турции во многих местах, особенно в отелях, с прошлого года считают, что 1 Евро = 1,5 Долл., поэтому платить дешевле именно в Евро. Потом в лирах, и уж если нет ничего другого, то в долларах. При оплате SPA процедур наличными Евро на скидку в 25% согласились почти сразу.
Аватара пользователя
tnkfs
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24 июл 2009

А с обменниками нет проблем? Или нужно только в банках менять? Прилетим в ночь с субботы на воскресенье в Анкару,наверное, в воскресенье банки не работают, допустим, немного на первое время в аэропорту обменяем. А потом в Каппадокию, в Гареме, там в отелях меняют? Обменники ли есть? Может, в ювелирные лавки нужно обращаться? Подскажите. В Турцию впервые.
Аватара пользователя
Matsja
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02 апр 2011
Откуда: Москва

меняйте в обменниках
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вернулись только что из Белека. Личное впечатление - брать с собой в курортную зону надо ТОЛЬКО еврики. В Турции во многих местах, особенно в отелях, с прошлого года считают, что 1 Евро = 1,5 Долл., поэтому платить дешевле именно в Евро. Потом в лирах, и уж если нет ничего другого, то в долларах. При оплате SPA процедур наличными Евро на скидку в 25% согласились почти сразу.


Вообще-то в каждом отеле на ресепшн висит список с курсами валют. И как правило курсы там не очень выгодные. Да и к тому же считать они умеют хорошо и зря вы так говорите, что они "считают, что один евро равен 1,5 долларам" - это, возможно, только магазинщики, которые и так цену завысили, поэтому им всё равно, как посчитать эти копейки в курсе, а вообще-то турки не дураки и себе в убыток менять курс никто не станет. Всё считают по текущему курсу + делают поправку этого курса не в вашу пользу.
Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

лучше обменять в Анкаре,в Кападокии курс будет хуже
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Спасибо, поняла.
Аватара пользователя
Matsja
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02 апр 2011
Откуда: Москва

А сколько сейчас дают за доллар и евро в лирах в Анталии?
Аватара пользователя
Palmer
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03 апр 2011

А сколько сейчас дают за доллар и евро в лирах в Анталии?


Текущие курсы смотрите тут
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

С какой валютой лучше сейчас пересекать границу Турции? Как сейчас там принимают европейскую валюту? Стоит ли менять ещё в Москве евро на доллары или лучше уже на месте?
Я всегда беру доллары и по приезду сразу меняю их на турецкие лиры..выгодне получается
Аватара пользователя
KALAMAR
Puzanok
 
Сообщения: 9601
Фото: 1
Регистрация: 17 июн 2008
Откуда: РФ

А потом в Каппадокию, в Гареме, там в отелях меняют? Обменники ли есть?


поменять без проблем. есть так же на отогаре банкоматы. В Гереме менять валюту можно в турфирмах, могут поменять в отелях(за отель можно также расплатиться валютой). Выгоднее всего в Гереме было менять в Deniz bank рядом с отогаром, но он не работает по выходным.

В аэропорту в Анкаре, быстрее всего, как и в Стамбуле, будет висеть нормальный курс, но будут брать комиссию 2-3%. Не хотите попробовать еще в Москве сразу лир прикупить на первое время?
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва


В аэропорту в Анкаре, быстрее всего, как и в Стамбуле, будет висеть нормальный курс, но будут брать комиссию 2-3%. Не хотите попробовать еще в Москве сразу лир прикупить на первое время?

Да вот тоже думаю, надо тут район Сокола помониторить на предмет покупки лир в рабочие дни. Не подскажете, нет какого банка в районе Сокола-Аэропорта? В ВТБ24 даже соваться не буду, у них кросс-курс на все валюты грабительский, как и у сбера.
Извините за оффтоп.
Самый грабительский курс , который я , наверное, в жизни видела, был в Домодедово. Просто случайно по пути попалась будка, я ошалела, курс покупки евро 30 рублей, продажи около 50- это было 8.03.11. Так что мы впереди планеты всей. Блин, за державу стыдно...
Аватара пользователя
Matsja
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02 апр 2011
Откуда: Москва

А сколько сейчас дают за доллар и евро в лирах в Анталии?


Текущие курсы смотрите тут

не разобралась как смотреть
может напишите здесь курсы
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

Девочки а если я еду заключать брак? Мне не нафиг не нужен обратный билет и деньги как мне поступить? Как я могу гарантировать, что меня пропустят без денег и билета? Может какие-либо докуметы мне могут избежать обратной отправки домой? Заранее спасибо
Изображение
Аватара пользователя
Turkeyseviyorum
падишах
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29 сен 2008
Откуда: Беларусь, Минск-Turkey-Gaziantep- islahiye

Девочки а если я еду заключать брак? Мне не нафиг не нужен обратный билет и деньги как мне поступить? Как я могу гарантировать, что меня пропустят без денег и билета? Может какие-либо докуметы мне могут избежать обратной отправки домой? Заранее спасибо

на паспортном контроле никого не интересует, что вы выходите замуж. Есть правила въезда в страну, и если уж решат докопаться (что в сезон бывает крайне редко), то будут проверять все и обратный билет, и бронь отеля, и наличные. Это если вы как турист въезжаете на срок не более месяца.
Визу по приглашению на более длительный срок нужно оформлять через консульство
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

Девочки а если я еду заключать брак? Мне не нафиг не нужен обратный билет и деньги как мне поступить? Как я могу гарантировать, что меня пропустят без денег и билета? Может какие-либо докуметы мне могут избежать обратной отправки домой? Заранее спасибо

на паспортном контроле никого не интересует, что вы выходите замуж. Есть правила въезда в страну, и если уж решат докопаться (что в сезон бывает крайне редко), то будут проверять все и обратный билет, и бронь отеля, и наличные. Это если вы как турист въезжаете на срок не более месяца.
Визу по приглашению на более длительный срок нужно оформлять через консульство



Спасибо
Изображение
Аватара пользователя
Turkeyseviyorum
падишах
 
Сообщения: 471
Регистрация: 29 сен 2008
Откуда: Беларусь, Минск-Turkey-Gaziantep- islahiye

С какой валютой ехать в Турцию, особого значения не имеет, однако если в том году все цены для туристов указывались торговцами в евро, в этом году они почему-то все дружно перешли на доллары. С чем это связано, не знаю. Спрашивать не стал. Так что сейчас лучше везти доллары, чтобы меньше терять на пересчете из одной валюты в другую.
Переводы - не проблема!
Аватара пользователя
Иван71
янычар
 
Сообщения: 59
Фото: 2
Регистрация: 14 июл 2011
Откуда: Москва

С какой валютой ехать в Турцию, особого значения не имеет, однако если в том году все цены для туристов указывались торговцами в евро, в этом году они почему-то все дружно перешли на доллары. С чем это связано, не знаю. Спрашивать не стал. Так что сейчас лучше везти доллары, чтобы меньше терять на пересчете из одной валюты в другую.



с долларами лучше поосторожнее сейчас в предверии 2 августа (возможный дефолт по облигациям США), а евро вчера торговался по 2,33 тл примерно, доверие к европейской валюте пока больше, несмотря на проблемы Еврозоны.

Лучше менять на местную валюту и расплачиваться именно лирами.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5