Выбрать оптимальный город Турции для жизни и работы

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Если бы не получилось бы в Анталью, поехала бы в Мерсин. И море есть, и туристов нет... И город очень нравится.

Мерсин хороший город, часто бываю там, т.к. свекровь там живет.
Жилье дешевое, но климат убойный

а что с климатом - какой он в Мерсине?
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Если бы не получилось бы в Анталью, поехала бы в Мерсин. И море есть, и туристов нет... И город очень нравится.

Мерсин хороший город, часто бываю там, т.к. свекровь там живет.
Жилье дешевое, но климат убойный

а что с климатом - какой он в Мерсине?


Видимо тоже ненавистная тобой влажность ). Я была в Мерсине в марте, в июле, потом в октябре-ноябре. Вполне все устраивало. В октябре дожди лили, но тогда по всему попережью заливало. Ну да у всех индивидуально ощущение погоды, я сырость люблю), от жары в обморок не падаю.
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Я думаю,что в Мерсине климат практически от Аланийского не отличается,не знаю близко ли он к морю или там положение как у Манавгата по отношению к морю,но жары там не избежать.От Аланьи же совсем недалеко.Честно говоря не сильно мы в Аланье и страдаем от жары,от силы пару-тройку месяцев,когда на море утром,потом под кондишен и вечером гулять,в остальное время очень даже нормально.Вот без кондиционера тяжко,а если есть хороший кондишен и его хорошая переносимость,то ничего и не страшно Зимой свежо и солнечно,весна вообще красота,русских много,есть с кем общаться,особенно деткам,европейцев тоже море,сейчас столько разных мероприятий,праздников устраивают,в том числе наших,для детей всевоможные направления по развитию русское общество организовывает.
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

а что с климатом - какой он в Мерсине?

Влажность как в Бомбее и жарищаааа Это летом. Точнее, с апреля по октябрь.
А зимой в +15 ощущение, как будто -15 и ветер такой пронизыващий. Самые сильные впечатления у меня от 12-ти метровой ванной комнаты в декабре. Я туда без предварительного прогрева обогревателем не заходила даже
В недолгие осенне-весенние месяцы там жить можно

Пысы: я влажность не люблю. Мне от нее не то чтобы плохо, просто неприятное ощущение, как мышь мокрая постоянно и фиг накрасишься, все слезает через 2 минуты Для меня идеальное место в Турции - Бодрум и Измир
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Marselle
yaban kedisi
 
Сообщения: 736
Фото: 4
Регистрация: 23 июн 2008
Откуда: Москва

Я думаю,что в Мерсине климат практически от Аланийского не отличается,не знаю близко ли он к морю или там положение как у Манавгата по отношению к морю,но жары там не избежать.

Мерсин на берегу моря стоит, это город-порт. В центре не купаются, а вот в районе Соли напр., где большинство наших селится, уже можно, море чистое. Климат на Анталийский похож (в Алании не была, но, думаю, одно и то же), но ИМХО, в Мерсине жарче
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Marselle
yaban kedisi
 
Сообщения: 736
Фото: 4
Регистрация: 23 июн 2008
Откуда: Москва

Измир- самое оптимальное место для жизни!
Город большой, открытый,никаких заморочек с религией, море, туристов не много, всякие курорты рядом,порт, возможности трудоустройства. Вобщем все, что надо ИМХО.
Аватара пользователя
Lita
 

Измир- самое оптимальное место для жизни!
Город большой, открытый,никаких заморочек с религией, море, туристов не много, всякие курорты рядом,порт, возможности трудоустройства. Вобщем все, что надо ИМХО.


А в Измире влажность невысокая? Просто брат мужа в Измире учится, приезжал к нам в Анталью, сказал, что в Измире влажность выше, чем тут
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Спасибо, мне любопытно, потому что мой муж родом оттуда, и все уши мне прожужжал о своем родном городе. А ваш тоже оттуда?

да тоже мой оттуда родом. правда уже давно переехал
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

да уж, в плане цен на недвижимость я бы и руками и ногами за Аланию и окрестности -но климат мне тамошний тяжек, и как ещё мужу работа перепадёт
вчера на эмлак.нет смотрела квартиры в измире и измите. Была пара интересных вариантов в Измире по 92-95 тыс.ЛИР, 2+1, что заинтересовало -кроме самих фото и описания -как я поняла: какой-то мемур допустим взял ипотеку, вложил своих 15-20 тыс лир, рассрочка на 15 лет по 450 лир ежемесячно. А потом то ли передумал, то ли ещё что -но квартира продаётся от собственника за 15.500 лир плюс выплата всего остального - банку. Ну очень любопытно -насколько чиста подобная сделка, или это местный развод?
Насколько я помню-читала, для ипотеки вроде бы надо внести 30-50% от стоимости, а тут какие-то 15 тыс лир, странно, нет?


Я бы связываться с такими бы делами и не стала бы. Если на Тапу наложена ипотека, квартира не может быть продана, вероятно есть какие-то пути переоформления банком договора, я уже эти детали не знаю к сожаленью. Надо будет в банк наведаться в Турции и расспросить)) а как тогда с Тапу быть? вот лучше и не ввязываться.
Лучше в ипотеку или рассрочку новостройку взять )) зато будущим поколениям можно будет жить в хорошем доме))
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Вот я даже не знаю. Но по ощчучениям в Анталие более влажно, чем в Измире. И летом не так сильно жарко.
Аватара пользователя
Lita
 

Измир- самое оптимальное место для жизни!
Город большой, открытый,никаких заморочек с религией, море, туристов не много, всякие курорты рядом,порт, возможности трудоустройства. Вобщем все, что надо ИМХО.


А в Измире влажность невысокая? Просто брат мужа в Измире учится, приезжал к нам в Анталью, сказал, что в Измире влажность выше, чем тут

я уже начинаю думать, что идеального со всех сторон места просто нет на карте Турции, и чем-то, да придётся поступиться. Например - в Мармарисе климат посуше, НО -какие цены на недвижимость, и будет ли выбор работ для нас обоих? и так - любой город, какой ни возьми -но где-то придётся идти на компромисс...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Обычно в Измире влажность ниже, чем в Стамбуле, ну и в Анталии, соответственно.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Вот я даже не знаю. Но по ощчучениям в Анталие более влажно, чем в Измире. И летом не так сильно жарко.

Вот-вот, у меня точно такие же ощущения! В Измире была в августе, дышать было гораздо легче, чем в Анталии в мае.
Если у вас и седьмой блин комом - к черту блины, пеките комочки
Аватара пользователя
Marselle
yaban kedisi
 
Сообщения: 736
Фото: 4
Регистрация: 23 июн 2008
Откуда: Москва

Лучше в ипотеку или рассрочку новостройку взять )) зато будущим поколениям можно будет жить в хорошем доме))

ктож спорит, что лучше
только надо как-то накопить сперва как минимум 30-50% от стоимости квартиры ценой порядка 100 тыс лир в целом -для первого взноса, плюс на машину, плюс на внутреннюю обстановку-обустройство, всего ничего в общем -начать и закончить
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Вот я даже не знаю. Но по ощчучениям в Анталие более влажно, чем в Измире. И летом не так сильно жарко.


Все понятно. Я большую часть жизни прожила в городе с высокой влажностью, поэтому я привыкла к такому в Турции. Кстати, нашла тут интересную табличку влажность в Москве и Анталье Может, заказная, конечно...
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Севги, вот-вот, осталось совсем ничего - найти деньги . А вы сейчас на съемной квартире живете?
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

Я за Измир - единствееный город, в котором мне комфортно жить. Жарко здесь только днем, вечером и ночью становится прохладнее, а в Анталии пекло круглосуточное, невозможно дышать, влажность просто добивает.
Если есть желание работать - можно найти работу, вакансий достаточно, в компании моего мужа много иностранцев работает, в других фирмах, с кот. сотрудничают тоже часто можно встретить наших :)
Аватара пользователя
Varda
странствующий суфий
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17 фев 2010

Оооо, вот Вы то мне и нужны значит . Т.е. в Измире трудоустройство возможно? Урааааааааа! Т.к. много хорошего слышала про этот город, но никак не смогла добраться пока туда. Надеюсь, что кроме туризма, в других отраслях можно найти работу?
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

Я могу подсказать, если работа в сфере инженерии, электроники, программного обеспечения...здесь турецкий знать не обязательно, английского достаточно.
Знаю, что девушки работают в торговле, отделах маркетинга... но здесь опять же, нужно знание турецкого языка плюс быть таким незаменимым работником, которого в Турции трудно найти.
Слышала также, что можно преподавать иностранный язык, если есть педагогическое образование.
С туризмом в Измире труднее, это же не курортный регион, хоть в округе есть куда съездить и что посмотреть, но не вижу, что турфирмы здесь процветают (могу ошибаться, т.к. не узнавала специально)
Если искать и узнавать, работа найдется ;)
Аватара пользователя
Varda
странствующий суфий
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17 фев 2010

Севги, вот-вот, осталось совсем ничего - найти деньги . А вы сейчас на съемной квартире живете?
нет, в "своей, подаренной" свёкром (кавычки потому, что фиг он на нас её переписывал и не перепишет, так что увы -не продать для того, чтобы было на что сделать взнос). Одно только счастье - не платить за аренду. Вернётся муж из армии - начнём копить на свою, пока же всё разлеталось на обустройство в этой. Но жить здесь, в этом городе, всё время -не хотим уже оба.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33