Разрешение на вывоз ребенка заграницу

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Подскажите пожалуйста, гражданам России разве ненадо нотариальное разрешение на вывоз ребенка в Турцию на отдых, если едет один родитель?
Женская логика - это полный пипец мужской психике
Раскаяться никогда не поздно,а согрешить -можно и опоздать...
Жизнь надо прожить так,чтобы было стыдно рассказывать,но...приятно вспоминать.
[ URL ]
Аватара пользователя
If_you_love
Стамбуловед
 
Сообщения: 2853
Фото: 67
Регистрация: 16 янв 2009
Откуда: Весь мир мой дом

нет, не надо.
если у ребенка свой паспорт или у вас разные фамилии с ребенком, на нашей границе нужно предъявить свидетельство о рождении ребенка
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Спасибо за быстрый ответ Тоесть, если ребенок вклеен в загранпаспорт аго можна вывезти без проблем?
Женская логика - это полный пипец мужской психике
Раскаяться никогда не поздно,а согрешить -можно и опоздать...
Жизнь надо прожить так,чтобы было стыдно рассказывать,но...приятно вспоминать.
[ URL ]
Аватара пользователя
If_you_love
Стамбуловед
 
Сообщения: 2853
Фото: 67
Регистрация: 16 янв 2009
Откуда: Весь мир мой дом

свидетельство все равно возьмите на всякий случай:)

у моего ребенка отдельный паспорт и свидетельство спрашивали все 3 раза, что я с ней выезжала в Турцию.

точно знаю, что свидетельство надо, если у родителя и у ребенка разные фамилии и если у ребенка свой паспорт. нужно оно или нет, если ребенок вклеен в ваш паспорт - не знаю.

и также точно знаю, что не нужно разрешение на вывоз ребенка от второго родителя при поездках в страны "условно безвизового режима" - Турцию, Египет.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Еще раз спасибо за информацию...
Женская логика - это полный пипец мужской психике
Раскаяться никогда не поздно,а согрешить -можно и опоздать...
Жизнь надо прожить так,чтобы было стыдно рассказывать,но...приятно вспоминать.
[ URL ]
Аватара пользователя
If_you_love
Стамбуловед
 
Сообщения: 2853
Фото: 67
Регистрация: 16 янв 2009
Откуда: Весь мир мой дом

Свидетельство о рождении ребенка всегда нужно иметь с собой при выезде за границу. Я его всегда вместе с паспортом подаю, хотя на границе (при выезде в Турцию) его ни разу не взяли посмотреть. А уж разрешение на выезд - и подавно! Турки вообще в этом смысле очень лояльны! Уж чего стоила моя поездка с паспортом, у которого истекал срок действия! И никаких проблем!
Зато вот выезд в Шенген - этта что-то!!!!!!!!!!!!!!! Все детские документы перетрясли, просто обнюхали!
[ URL ]
Аватара пользователя
LuckyStarAgain
Море
 
Сообщения: 1841
Фото: 2061
Регистрация: 06 фев 2007

Ир,а разрешение второго родителя разве ненужно?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

если ребенок едет с одним родителем, то нет, но это только если из России в Турцию или Египет ехать (или в такие же страны, где виза по прилету в аэропорту покупается) - про выезд из других стран (Украина, Белоруссия, Казахстан и т.д.) я не знаю.
если ехать в страны, где нужна Шенгенская виза, то разрешение второго родителя уже нужно на стадии оформления визы.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

вообще, разрешение второго родителя на границе спрашивать не должны вообще (даже при выезде в страны Шенгенского соглашения), т.к. в Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

четко написано:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

разрешение нужно для оформления визы (это требование консульств) - если ребенок выезжает с одним из родителей. в Турцию виза не оформляется, по консульствам за получением визы бегать не нужно, поэтому и разрешение это не нужно.

пысы: я ж всегда с ребенком, поэтому знаю этот момент очень хорошо, никогда не оформляли разрешение от папы:)
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10