Узбекистан

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/06/16 15:19
Вот спасибо, Вент ака! Как раз хотела спросить о том, как юрта устроена

Незачто))Тока ты особо не обольщайся в юртах диванов,кроватей и прочей мебели не бывает))я тока 1 сандык помню и то на нем сидеть и спать запрещалось))сидеть на сандыке девушке означало что уготована судьба бесприданницы-бедолаги-нищенки ))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/06/16 17:22
Изображение
кстати еще одна примета,взрослый или пожилой человек присевший-сидящий на сундуке это путник в мир иной.....у меня бабуля суеверная была и постоянно ругала тетку которая ей пенсию приносила-она по приходу садилась на сундук у двери,бабуля подавала ей стул и орала"ахмак, сядь на стульчик"(с),та в непонятках,потом эта тетка как-то спросила у моей мамы,мол почему не разрешает садиться на тот ящик)))что я ее золото украду что-ли?)),мама ей пояснила,мол золота там нету,просто у нас поверье человек севший на сундук вскоре умрет...дядька решил подшутить ,мол не видите что-ли сундук на гроб похож,за что получил по кочерыжке от бабули...тетка побледнела,мои ее накормили,напоили,откачали от стресса))...через годик тетка померла,бабушка долго причитала, мол говорила я ей не садись на сундук...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение gulumseme | 2010/06/16 22:42
Тока ты особо не обольщайся в юртах диванов,кроватей и прочей мебели не бывает))


Дааааа???

я тока 1 сандык помню и то на нем сидеть и спать запрещалось))сидеть на сандыке девушке означало что уготована судьба бесприданницы-бедолаги-нищенки ))


Может поэтому те, у кого сундуки в домах есть, на них курпачи складывают, чтобы никто не сел. Надо у наших поинтересоваться насчет приметы сандыковой
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/06/17 00:01
Может поэтому те, у кого сундуки в домах есть, на них курпачи складывают, чтобы никто не сел

да... сундук у азиатов очень магический предмет,к нему надо относиться с уважением ,ты каданить видела сундуки выброшенные на мусорку?вспомни сказки в которых есть сундуки...))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение AliSHa | 2010/06/17 20:08
думаю, что корпешки на сундуки складывают просто из банального экономия места)
в КЗ, например, исторически сложилось, что сидят на полу за дастарханом))))))
а сидеть на чем-то, значит, возвышаться над всеми, а тем более незамужней - позорища не оберешься)))
наверно, поэтому много запретов в виде страшилок-примет)))

это все мои версии, как-то ни разу не интересовалась всерьез)
Аватара пользователя
AliSHa
Алиса в Стране Чудес
 
Сообщения: 4502
Фото: 2
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: KZ/TR

Re: Узбекистан

Сообщение gulumseme | 2010/06/17 22:29
сундук у азиатов очень магический предмет,к нему надо относиться с уважением ,ты каданить видела сундуки выброшенные на мусорку?вспомни сказки в которых есть сундуки...))

Они не успевают до мусорки, потому что их скупают антиквары ))) Ну, а те, что не скупают передают из поколения в поколение, как семейную реликвию.
А курпачушки на сундук клали может быть еще и из "понтовства": сундук ( понтовый, как правило, инкрустированный, со вставками разными, или просто резной), который ставили на виду, чтоб все ахали, на него водружали курпачи (как известно, их количество говорило о достатке). Это, конечно раньше, потом-то сундук больше декоративным стал. Здесь, например, у многих и сейчас сундуки в домах есть. Туда, в основном сарпу (приданное) складывают.
А вообще интереcная темка про сундуки. Рахмат, Вент ака, хорошую идейку для статьи подкинул, гонорар - пополам, албатта :))) :))
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Re: Узбекистан

Сообщение gulumseme | 2010/06/17 23:06
думаю, что корпешки на сундуки складывают просто из банального экономия места)
в КЗ, например, исторически сложилось, что сидят на полу за дастарханом))))))
а сидеть на чем-то, значит, возвышаться над всеми, а тем более незамужней - позорища не оберешься)))

тоже интересная версия
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/06/18 01:45
А вообще интереcная темка про сундуки. Рахмат, Вент ака, хорошую идейку для статьи подкинул, гонорар - пополам, албатта :))) :))

отдай мой гонорар в детский дом
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/06/18 01:53
думаю, что корпешки на сундуки складывают просто из банального экономия места)

а ковер-самолет?))) в азии банального ничего нету,в азии даже пописять и покакать имеет смысл...))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение Lallika | 2010/06/18 09:33
Не сочтите за рекламу, может, правда немного не в тему, но все таки...

уважаемые форумчане ,у кого есть желание помочь беженцам из Кыргызстана, 17-18 июня, до 16.00 19 июня в 17 школе (около Алайского) с 10 утра будет открыт сбор гуманитарного груза . Тел. ответственного человека Смирнова Галина Васильевна 119-53-71.
Сбором вещей и продуктов также занимается правительство РУз (Кабинет Министров, +99871 239 86 84). Очень приветствуются вещи и еда с длительным сроком хранения.
Группа волонтеров не принимает денежные пожертвования. Вся помощь должна быть оказана в форме продуктов питания (мука, масло, рис, сахар, сгущенка, минеральная вода), медикаментов (антибиотики первого ряда, бинты, кишечные лекарства и т.д.), а также теплой одежды и одеял.
очень нужны детские кепки укрываться от солнца, женщинам требуются средства гигиены, зубные пасты, мыло, также женщинам не чем занять детей и было бы хорошо если бы прислали игрушки и книжки.
Я знаю, что все равно я достигну того, чего хочу!
Аватара пользователя
Lallika
şımarık kız
 
Сообщения: 5832
Фото: 271
Регистрация: 02 июн 2006
Откуда: StoneCity

Re: Узбекистан

Сообщение Venture | 2010/06/18 11:31
Нет,это не реклама,люди бросили дома в которых родились,выросли и постарели,спасибо за помощь!!Надеюсь что они вернуться!
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Узбекистан

Сообщение gulumseme | 2010/07/14 18:31
Что-то тема наша закрылась... Ну, что, едет к нам кто?
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Я еду в Сентябре
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Счастливо съездить в Узекистан, Ташкенту большой привет!, это моя родина.Ждем фотографий.
Изображение
Аватара пользователя
yagodamalina81
Мое имя Виктория-я это Победа!
 
Сообщения: 1295
Фото: 792
Регистрация: 23 апр 2007
Откуда: г.Еманжелинск

Re: Узбекистан

Сообщение gulumseme | 2010/07/16 02:05
Хорошее время. Как раз жара спадет, и мева-чева (фрукты-мрукты) будут в изобилии
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

Re: Узбекистан

Сообщение vikcil | 2010/07/16 12:49
Узбекистан не забыт
скоро скоро
Аватара пользователя
vikcil
Султан
 
Сообщения: 539
Фото: 4
Регистрация: 29 сен 2008

нее не забыт.я вот в ресторан узбекский сходила Изображение
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Re: Узбекистан

Сообщение devcusk@ | 2010/07/18 22:42
Buhara? ili Uzbekistan?
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

Re: Узбекистан

Сообщение gulumseme | 2010/07/27 19:03
А где плов?
Йенти печенности еще не Узбекистан
Аватара пользователя
gulumseme
Lady GuGu
 
Сообщения: 1255
Фото: 7
Регистрация: 25 окт 2006

плов снят в компании друзей.это для семейного альбома.но..был очень вкусный!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6