Анулировали икамет, штраф, месяц - за что?

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста, кто может - очень непонятная для меня ситуация...
Я купил недвижимость в Турции.
Для этого в феврале оформил через юриста икамет, после чего тогда же получил ТАПУ.
Приехал в Анталию в апреле. И вот вчера, при выезде из страны, в мой икамет поставили штампик - недействительно, взяли штраф 100 лир и выдали отказ во въезде на один месяц.
В акте намисали, что срок нарушения действия визы - 6 дней.
Притом что срок действия икамета, записанный в нем - 09.08.2010!
При моей попытке обратить на это внимание полицейского офицера - он от меня просто отмахнулся.
Так как до самолета оставалось 5 минут - у меня не было времени дальше выяснять обстоятельства.

Может кто-нибудь оказывался в такой ситуации? Или слышал о таком?
Для меня все это очень неприятная неожиданность!
Плюс, вместе со мной получали икаметы моя жена и сын. Значит ли это, что их документы теперь тоже недействительны?
Аватара пользователя
AlexF
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 июл 2009

ваш "юрист" оформил фальшивый икамет, не проведенный по системе мвд.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Думаю, что это все же не так.
Во первых, получал я его в полиции сам - или там тоже могут выдать фальшивый документ?
Во вторых, въезжал я в Турцию именно по этому икамету - и все было нормально. А жена и въезжала и выезжала.
В третьих - откуда тогда взяся этот странный срок - 6 дней просрочки? В стране был более двух недель.
В четвертых - ТАПУ получал именно с этим икаметом - или ТАПУ тоже фальшивое?

Тут на одном из форумов нашел информацию, что икамет надо "подтверждать" через три месяца после получения. Иначе он анулируется несмотря на срок действия. Может кто слышал про такое?
Аватара пользователя
AlexF
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 июл 2009

фальшивый можно получить и в полиции, особенно если сами документы носил туда юрист. то, что вы сами его получали еще не о чем не говорит, особенно в Анталии. А то, что нужно подтвердать через 3 мес-правда, почему вас об этом не предупредили? Поэтому и отменили его.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Ну, видимо так и есть - из-за трех месяцев... Потому что как раз три месяца прошли, а когда на предыдущей неделе жена ехала - еще все нормально было...
И никто ничего мне про это не сказал... Два раза со времени получения ТАПУ был в Турции!
Тогда следующий вопрос - и что же теперь делать? Может подскажете?
Аватара пользователя
AlexF
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 июл 2009

Теперь когда истечет срок запрета на въезд приезжате по визе, сразу в полицию оформлять ВНЖ. на основании ТАПУ.

6- Необходимые документы для получения вида на жительство по причине владения свидетельством о владении недвижимостью (ТАПУ):
1. Форма заявления на вид на жительство – 2 шт. (можно поличить из Управления отдела по делам иностранцев)

2. Фотографии на документы – 4 шт.
3. Оригинал паспорта.
4. Ксерокопия паспорта (страница, на которой имеется фотография, страница, показывающая последний въезд, страница, показывающая сроки действия).
5. Выписка из банковского счёта на сумму из расчета 500 долларов на один месяц или документ о купле-продаже валюты, или свидетельство o выходе на пенсию.
6. Оригинал и ксерокопия свидетельства о владении приобретенной недвижимостью.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Topol, большое спасибо за информацию!
Эти документы можно подавать самому, без юриста? А заявление там наверное на турецком языке? Я в нем пока к сожалению ни в зуб ногой...

Подскажите пожалуйста, а что нам тогда делать с двумя оставшимися икаметами? Видимо, они тоже в базе уже анулированы... Надо отнести в полицию какие-то бумаги (ТАПУ?) или тоже въезжать по визе и все делать заново?

Просто голова кругом от этих неожиданностей...
Аватара пользователя
AlexF
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 июл 2009

конечно же можно самому подавать. если не знаете языка, наймете переводчика, чтоб помогли вам написать заявление. Заявление на турецком.
Те икаметы тоже скорее всего аннулированы. Теперь нужно получить новые, на основании ТАПУ-если ваши родственники сейчас в Турции, пусть подойдут в полицию с ТАПУ. Возможно им без вашего пристутствия оформят икаметы. Если они в РФ, то възд по визе, потом оформление в полиции.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Ну, видимо так и есть - из-за трех месяцев... Потому что как раз три месяца прошли, а когда на предыдущей неделе жена ехала - еще все нормально было...
И никто ничего мне про это не сказал... Два раза со времени получения ТАПУ был в Турции!
Тогда следующий вопрос - и что же теперь делать? Может подскажете?


Когда покупатель недвижимости оформляет Тапу, он должен в течениии 90 дней (или сотрудник компании продавца) отнести в полицию бумагу об оформлении Тапу (из Кадастро) или сам Тапу (если он пришел раньше). Иначе аннулируют, а потом будет проблематично его продлить. Скорее всего Вам из за того, что не известили полицию, поэтоум и аннулировали икамет.
Вам лучше самому подойти туда в полицию, показать Тапу, подать документы на продление.
Естественно после того, как закончиться запрет на вьезд.
И как Оля написала выше, найдите переводчика.
Удачи, надеюсь у Вас все нормально будет.
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

конечно же можно самому подавать. если не знаете языка, наймете переводчика, чтоб помогли вам написать заявление. Заявление на турецком.
Те икаметы тоже скорее всего аннулированы. Теперь нужно получить новые, на основании ТАПУ-если ваши родственники сейчас в Турции, пусть подойдут в полицию с ТАПУ. Возможно им без вашего пристутствия оформят икаметы. Если они в РФ, то възд по визе, потом оформление в полиции.

Спасибо за разъяснения!
Вот еще какой вопросик: Народ пишет, что если икамет аннулирован, информация о этом все равно в базе хранится. И при въезде даже по визе могут быть большие сложности. Так ли это? А то мои родственники уже даже ехать в Турцию боятся...
И еще - возможно ли сейчас застройщику, или попоже мне самому, отнести в полицию копию ТАПУ (или другие какие документы), чтобы это аннулирование хотя бы для них отменить? Как-то очень неприятно находится в положении еще не пойманного правонарушителя...

А вообще - было бы очень неплохо, если бы в икамет ставился штампик - необходимо предоставить доп. документы в течении 90 дней. Там же в конце есть специальные страницы для служебных отметок. Тогда бы таких случаев как у меня не возникало...
Понятно, что предложение немного не по адресу! :) Но что-то предложить хочется! :)
Аватара пользователя
AlexF
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 июл 2009

Удачи, надеюсь у Вас все нормально будет.

Спасибо!
Сам на это очень надеюсь!
Аватара пользователя
AlexF
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 июл 2009

1. Конечно, в базе ( вернее в ее развернутой части) хранится инфа о всех выданных когда либо икаметах. Номер икамета ( самого первого)-он же номер вашего дела в базе МВД за вами на "всю жизнь" закреплен.
2. Если икамет аннулирован, то при въезде по визе проблем не будет,по икамету не въедите просто. Но на всякий случай нужно узнать не поставили ли им запрет на въезд на основании аннулирования.
3. для того чтоб обратиться с копией ТАПУ у застройшика должна быть доверенность. Лучше вам самим по приезду обратиться с копией.
4.Насчет 90 дней даже не знаю почему вас не предупредили,тем более документами юрист занимался, это его вина что он вам не сообщил такую важную деталь.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

4.Насчет 90 дней даже не знаю почему вас не предупредили,тем более документами юрист занимался, это его вина что он вам не сообщил такую важную деталь.


Скорее всего просто сотрудник в компании - продавце недобросовестный попался (((
Я своих клиентов об этом камушке предупреждаю, чтобы не забывали об этом и записывали в тетрадочку
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Удачи, надеюсь у Вас все нормально будет.

Спасибо!
Сам на это очень надеюсь!


Пусть Вам сотруднкии этой компании в компенсацию страховку от землетрясений подарят бесплатно!
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Алекс! лучше Вам идти в полицию не самим, а вместе с турецким гражданином (особенно в Анталье!!!)
так как, там сидят непорядочные товарищи, им закон не писан :( на этом форуме много турецкоговорящих наших(думаю безвозмездно помогли бы с переводом), если б я была в Турции в данный момент пошла бы с Вами, чтобы Вам там на новые деньги и штрафы не попасть...

Вам на год оформлять надо ВНЖ?
Это не твое пальто, Бриджет! :)
Аватара пользователя
Dervish
странствующий суфий
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21 апр 2010

так как, там сидят непорядочные товарищи, им закон не писан :(


а как на практике может помочь турецкий гражданин? непорядочным товарищам все равно-турок или иностранец.
и закон о 3 мес есть. товарищи не виноваты что кто то их не знает.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Всем добрый день и спасибо за участие!
У меня возникло еще парв вопросов, не могли бы помочь арояснить еще пару вопросов?

1. Если я въезжаю по турвизе (2 месяца), а потом получаю икамет на год - значит ли, что я должен выехать в течении двух месяцев с даты въезда или в течении года с даты выдачи икамета?
2. Если я въезжаю по турвизе (2 месяца), потом через две недели выезжаю, а еще через две недели снова въезжаю по турыизе - когда мне надо выехать без нарушения? В течении двух месяцев с момента первого въезда или в течении двух месяцев с момента второго въезда? Читал, что при повторном въезде в течении действия первой визы вторую, даже наклеенную, паспортноконтрольники просто "не видят". Как быть?
Аватара пользователя
AlexF
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 июл 2009

1. въезд по визе, за 2 недели до окончания подаете доки на икамет.
не совсем понятно зачем вам выезжать,оформление икамета без выезда
2. въезд по визе она у вас 60 дней. в эти 60 дней вы можете неограниченное колво раз въезжать и выезжать. покупать новую визу не нужно. новая виза покупается если старая закончилась.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

2. въезд по визе она у вас 60 дней. в эти 60 дней вы можете неограниченное колво раз въезжать и выезжать. покупать новую визу не нужно. новая виза покупается если старая закончилась.

Ольга, большое Вам спасибо за ответы! Очень здорово, что есть такой человек, как Вы, который может компетентно и дружелюбно ответить на очень многие вопросы, касающиеся визовой тематики!
По моему вопросу:
Я хочу приехать на две недели, потом на две недели уехать, а потом приехать еще на два месяца.
Возможно ли это сделать, пользуясь только визами на 60 дней, выданными на границе? Или обязательно оформление икамета?
Аватара пользователя
AlexF
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 июл 2009

Я хочу приехать на две недели, потом на две недели уехать, а потом приехать еще на два месяца.
Возможно ли это сделать, пользуясь только визами на 60 дней, выданными на границе? Или обязательно оформление икамета?


виза 60 дней. в турции вы будете 14, потом 14 дней вас не будет.останется примерно месяц визы. въедите по старой ( новую даже если купите- штамп въезд на нее не поставят, так как 1 мес вы можете находится в стране). за 15 дней до окончания действия визы продлите ее на 2 месяца, оформив икамет.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9