Afghan Girl. Цветочный нектар

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Впервые фотография этой афганской девочки появилась на обложке журнала National Geographic в 1985 году.
Изображение

На протяжении последующей четверти века портерт «афганской Мадонны» , перепечатываемый десятками мировых изданий и растиражированный на многочисленных плакатах и открытках, стал символом страдания целого поколения афганских женщин и детей. Специалисты и простые зрители безуспешно пытались открыть секрет какой-то особой магии, присущей взгляду этой девочки. “Afghan girl” возглавила сотню лучших фотографий, отобранных Национальным географическим обществом США. В 2002 году автор этой работы – фотограф Стив Маккарри – вернулся на место съёмки, чтобы узнать о судьбе героини знаменитого снимка, принесшего ему мировую известность. Её имя – Шарабат, что в переводе – Цветочный нектар.

С момента публикации фотографии Стив Маккарри побывал в Афганистане 20 раз, но легенда мировой фотографии так бы и осталась легендой, если бы редакция National Geographic не снарядила большую экспедицию по следам «Афганской Мадонны» в Nasir Bagh – пакистанский лагерь для беженцев из Афганистана, где был сделан снимок, однако оказалось, что это лагерь практически расформирован.

Поиски продолжались на Востоке Афганистана до тех пор, пока кто-то из местных не предположил, что знаком с братом повзрослевшей на 17 лет незнакомки.

Строгие правила шариата, запрещающие женщинам любые контакты с мужчинами вне дома, решили обойти с помощью женщины-фотографа. Во избежание ошибки команда National Geographic обязалась провести проверку по тезнологии распознавания лиц, принятой в ФСБ. Впрочем, Стиву Маккарри хватило одного взгляда, чтобы убедиться: это она.
Ей было около шести лет, когда ее родители погибли под советскими бомбами. Сейчас Шарабат живет с семьей в отдаленной провинции Афганистана. Ей 28, или 29, или 30 - никто, даже сама она, не может сказать точно. Однако Шарбат предполагает, что могла родиться в 1972 году. Она мать троих дочерей, четвертая – умерла во младенчестве.
Тот день, когда была сделана фотография, сделавшая её известной на весь мир, она не помнит. Зато помнит о той дыре на своем красном платке. Она прожгла его над печкой и очень горевала. А сейчас расстроена еще больше, оттого, что так много людей увидели её в этой дырявой шали. Сама она никогда не встречала этого снимка, и вообще не понимает, что собственно нашли в ней все эти люди.
Шарбат было около 30 лет, когда она с разрешения брата и мужа сфотографировалась второй раз в своей жизни. Для женщины, которая не смеет в присутствии постороннего мужчины снимать чадру, это было наверняка непросто.
Изображение

Одну просьбу она высказала лично Стиву Маккарри : швейная машинка. Её очень хотелось дать хоть какое-то ремесло своей старшей 13-летней дочери, ибо шансов на учебу ни у неё, ни у младших деовчек – нет. Сама Шарабат может написать своё имя, но это, пожалуй, всё, чему её научили в школе лагеря для беженцев. Афганская Мадонна поднимается перед восходом солнца, молится, идёт за водой на ручей и начинает работать по дому. Она готовит, убирает, стирает, но никогда не чувствует себя в безопасности. На её памяти в Афганистане было только одно – война. Единственное, чем она может объяснить, что всё еще жива – это воля Аллаха.

Журнал National Geographic позаботился о семье Шарабат, а так же создал специальный Фонд помощи афганским девочкам и молодым женщинам. С 2008 года Фонд взял под своё крыло и мальчиков, и теперь называется Афганский фонд помощи детям.
По возвращении из экспедиции Стива Маккарри ждал единственный и главный вопрос: потух ли с годами знаменитый пронзительный взгляд? Сам Маккарри оценивает позднее изображение как несколько более плоское. Даже если взгляд «афганской Мадонны» Шарабат потух – она имеет на это право.

/forum/go/b03a8978be5ee7a69c127f1813269179

ИСТОЧНИК
ИСТОЧНИК
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

История ее страшная-сильная-красивая,она вроде убегала со своего кишлака с ребенком и собакой-щенком
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

История ее страшная-сильная-красивая,она вроде убегала со своего кишлака с ребенком и собакой-щенком


Чего не знаю, того не знаю..., Википедия об этом молчит
Я увидела фото и прочитала о ней материал в одном журнале, а потом сама же догуглила инфу.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Сильно........вгзляд и вправду такой что мурашки по коже.....
Я блуждаю во мраке, но не испытываю страха, ибо со мной господь.
Аватара пользователя
Altin
Злата
 
Сообщения: 1382
Регистрация: 31 мар 2005
Откуда: Сердца Европы

Действительно невероятно яркий, выразительный взгляд. Поразило то, как девушка изменилась, постарела, выражение некой абсолютной безысходности укоренилось во взгляде.
Интересно, почему брат и муж разрешили-таки её сфотографировать ?
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

раньше да,сейчас уже нет.Взгляд потухший.Женщина выглядит сильно старше 28-30 лет
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Действительно невероятно яркий, выразительный взгляд. Поразило то, как девушка изменилась, постарела, выражение некой абсолютной безысходности укоренилось во взгляде.
Интересно, почему брат и муж разрешили-таки её сфотографировать ?


Деньги. Пишут, что семье предложили деньги.
Еще пишут, что в её "молодом" взгляде "гнев, гордость, и сила". По словам самого фотографа: "её глаза - море, которое иссушает сердце. Её взгляд завораживает, он полон решимости и твердости. Она бедна, но в её нищете ощущается неподдельное благородство" (с).

ИМХО, в её взгляде - дикий ужас. Ужас, а не "решительность и твёрдость".
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Действительно невероятно яркий, выразительный взгляд. Поразило то, как девушка изменилась, постарела, выражение некой абсолютной безысходности укоренилось во взгляде.
Интересно, почему брат и муж разрешили-таки её сфотографировать ?


Деньги. Пишут, что семье предложили деньги.
Еще пишут, что в её "молодом" взгляде "гнев, гордость, и сила". По словам самого фотографа: "её глаза - море, которое иссушает сердце. Её взгляд завораживает, он полон решимости и твердости. Она бедна, но в её нищете ощущается неподдельное благородство" (с).

ИМХО, в её взгляде - дикий ужас. Ужас, а не "решительность и твёрдость".


хм, за деньги вся строгость морали и устоев попрана была. Девушку опять же, видимо, никто не спросил.

Взгляд в молодости очень интересный, но я не чувствую в нем некого вызова и решительности, скорее вселенский страх, показывающий, ей некуда бежать и придется смириться. На втором фоте как раз и видно смирение, смирение от безысходности и отрешенность
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

какой горящий взгляд, вы о чем? ужас в глазах у ребенка и животный страх
а сейчас - смирение
как и положено мусульманской женщине
UPD: прошу прощение за повтор, последний комментарий Матроскиной не прочитала, получилось практически слово в слово
повторюсь, нет в первом снимке твердости и решительности. даже зрак в точку, это страх
Китайский паровоз - это Venture. Такой же бронелобый и гонит.
Аватара пользователя
void
китайский паровоз
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 28 сен 2008
Откуда: Забайкалье


хм, за деньги вся строгость морали и устоев попрана была. Девушку опять же, видимо, никто не спросил.


Я бы не стала называть это попранием морали и устоев. Семья остро нуждалась. В первую очередь - в медикаментах для самой же Шарабат, которая больна астмой. К тому же - она лично озвучила свой "гонорар" - швейная машинка, чтоб дочь обучить хоть какому-то ремеслу. Спросил или не спросил - это для нас не суть важно, они живут по своим законам и правилам, где мнением женщины можно и не интересоваться.
Аватара пользователя
KVITKA
Золотая Рыбка
 
Сообщения: 12380
Фото: 30
Регистрация: 31 окт 2006
Откуда: из артишоковой касты

Еще пишут, что в её "молодом" взгляде "гнев, гордость, и сила". По словам самого фотографа: "её глаза - море, которое иссушает сердце. Её взгляд завораживает, он полон решимости и твердости. Она бедна, но в её нищете ощущается неподдельное благородство" (с).

ИМХО, в её взгляде - дикий ужас. Ужас, а не "решительность и твёрдость".

По-моему, в ее глазах страх того самого дикого зверька, который не знает останется ли жив в следующую минуту.
Думаю, глаза и выражение осталось то же, та же женщина, те же проблемы, но более качественное освещение. Первый раз ее фотографировали без вспышки, с натуральным освещением и тенью, которая очертила лицо, в драном платке, а второй раз ее отпомадили, принарядили и сфотографировали со вспышкой, которая "съела" и недостатки кожи, и ощущение "настоящего". Хм. Фотограф мог бы сообразить такие элементарные вещи. Сфотографировал бы ее в ежедневной одежде возле плиты с кастрюлями - совсем бы другой результат был.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

какой горящий взгляд, вы о чем? ужас в глазах у ребенка и животный страх

Аватара пользователя
MEDVED
ПрЕвеД!!!
 
Сообщения: 2265
Фото: 1
Регистрация: 24 янв 2008
Откуда: кулджэз

Чего не знаю, того не знаю..., Википедия об этом молчит
Я увидела фото и прочитала о ней материал в одном журнале, а потом сама же догуглила инфу.

Викки об зтом не знает))История девченки,если не изменяет память описана в этой книжке..
НГ Грейтиз Портретс)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Странно..я страха не увидела в глазах..да..пронзительный взгляд..но страха нет..
настороженность..готовность спрятаться...бежать..так, как будто бы ребенок уже привык жить, спасая свою жизнь..
а на втором фото уже уставшая женщина..потухшие глаза..
действительно более плоское фото что ли..я мало в этом понимаю, только интуиция..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

Странно..я страха не увидела в глазах..да..пронзительный взгляд..но страха нет..
настороженность..готовность спрятаться...бежать..так, как будто бы ребенок уже привык жить, спасая свою жизнь..
а на втором фото уже уставшая женщина..потухшие глаза..
действительно более плоское фото что ли..я мало в этом понимаю, только интуиция..

Это феномен этой фотографии,у разных людей она вызывает разные эмоции
и даже ненависть ...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

умный ты балбес вент. просто людям свойтсвенно одни и те же вещи разными словами называть. настороженность - это и есть результат страха. как бы не описывали ее люди, еще никто не сказал, что у нее на лице выражение безмятежного счастья.
ее лицо стало иконой - восточной "Мадонной", в противоположность Монализе, спокойной, высокомерной и насмешливой.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

я не только умный "балбес",иногда я книжки читаю...кстати эту фотку на нескольких выставках поджигали вроде...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Странно..я страха не увидела в глазах..да..пронзительный взгляд..но страха нет..
настороженность..готовность спрятаться...бежать..так, как будто бы ребенок уже привык жить, спасая свою жизнь..
а на втором фото уже уставшая женщина..потухшие глаза..
действительно более плоское фото что ли..я мало в этом понимаю, только интуиция..

Это феномен этой фотографии,у разных людей она вызывает разные эмоции
и даже ненависть ...


действительно, разные. Мне больше это походит на страх, граничащий с безумием.
...Скажите, вы ангел?
- Да!
- А рожки вам зачем?
- Чтоб нимб не спадал....".


Pretty Lights - Finally Moving ))))))))
Аватара пользователя
Giaa
Реальная султанша
 
Сообщения: 3927
Фото: 12
Регистрация: 20 мар 2010
Откуда: real life)))

действительно, разные. Мне больше это походит на страх, граничащий с безумием.

А я вижу,злобу,ненависть и месть
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А я вижу,злобу,ненависть и месть

я абсолютно уверенна, что это видят в основном мусульманские мужчины.
для проверки своей теории спрошу собственного мужа, какие эмоции у него вызывает это фото.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Google [Bot] и гости: 34