А кто-нибудь бывал в...Швеции и Финляндии?

Сообщайте кто, куда, когда, с кем и зачем ;) собрался поехать! А также кто, где и когда уже был. Рассказы форумчан об их путешествиях по миру.
Вот позавчера я как раз вернулась из Финляндии...
Мы ездим туда с друзьями три-четыре раза в год, и обычно зимой останавливаемся в SPA-отеле в Иматре (5 км. от границы, если ехать из Питера через Светогорск).
Сейчас там уже открыли коттеджи (год назад). Цена жизнеутверждающая, около 240 Евро за двухэтажный коттедж на выходные (с пятницы по воскресенье), разместиться там могут 8 человек.
Отель Иматран Кюльпюля, шикарный аква-парк, хоть и сравнительно небольшой, со всякими там водопадами, саунами, турецкими банями и т.д.
Интересно наблюдать за финами . Они по субботам собираются в ресторане отеля на танцы. Это, я вам скажу, зрелище. Танцуют очень хорошо, исключительно парами, под живую музыку. От вальса до польки ! Прикольненько, что музыканты перепевают итальянские песни на финском языке. Хитом вечера была песня "Бесаме Мучо", причем из-за отсутствия буквы "ч" в финском это звучало как "Бесаме Муса". Все танцевальные "па" исполняются с каменными лицами, без улыбки и куража. Одну парочку мы встречаем там уже несколько лет. Даму узнаем по блузке и мрачному выражению лица...

Летом в Финляндии лучше всего останавливаться в коттеджах - их там неисчислимое количество ! Коттеджи отличаются "звездностью", от самого простого (в котором тем не менее всё равно будет очень комфортно !) до 5-звездочного, с двумя саунами (одна - на берегу озера), посудомоечной машиной, DVD-проигрывателем и т.д.
В моем сердце Финляндия - на первом месте (перед Турцией).

Если интересует что-то из практических вопросов - спрашивайте ! Расскажу всё, что знаю.
Некоторые считают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них лишь слабые нервы.
Аватара пользователя
.Снежинка.
Schneeblume
 
Сообщения: 356
Фото: 7
Регистрация: 22 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург

о-ёёё
чё-й-то двоится всё
Некоторые считают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них лишь слабые нервы.
Аватара пользователя
.Снежинка.
Schneeblume
 
Сообщения: 356
Фото: 7
Регистрация: 22 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург

Млин,круто!!!Я б туда с удовольствием после НГ съездила,самое время делать покупки
Так ведь сессия..........
Аватара пользователя
Катька
 

Они по субботам собираются в ресторане отеля на танцы.

Кстати на счёт ресторанов - говорят,что когда фины компанией друзей где-то собираются,то каждый платит за себя отдельно.Странные какие-то
Наши так вначале скидываются - потом куда-то уже идут....
Аватара пользователя
Катька
 

Кстати на счёт ресторанов - говорят,что когда фины компанией друзей где-то собираются,то каждый платит за себя отдельно.Странные какие-то
Наши так вначале скидываются - потом куда-то уже идут....


Да, вполне возможно, что так и есть, каждый за себя.

У моей подруги сердешный друг - финн. Когда мы к нему в гости приезжали, то встречал он нас очень радушно (мою подругу очень хочет захомутать и колечко ей одеть ), но пожарил на гриле ровно три сосиски А когда я по русской привычке в последний день после гонок по Стокманну в Хельсинки купила вкуснючий торт ( ну не принято у нас с пустыми руками в дом к людям идти!), то он был очень удивлен. Говорил потом подруге: "Наверное, МЫ ей очень понравились". Он же хвостом чувствовал, что подруга меня привезла на смотрины, а то она всё никак не поймет - нужен он ей или нет, всё сомневается.

Вообще я люблю изучать страну через ей жителей.
Дома финнов очень простые, но функциональные. Наш финн живет в пригороде Хельсинки в доме на две семьи - такое жилище пользуется популярностью у них, видимо по причине экономической целесообразности. Не скажу, что площадь жилья большая, метров 80 всего, но есть всё: сауна, джакузи, камин с удобными диванами, а самое приятное - из каждой половины дома есть выход на террасу, перед которой лужайка и лес. А так как в Финляндии очень заботятся об экологии, то птички и зверушки чувствуют себя там абсолютно свободно, и у нашего финна около террасы иногда прыгают зайчики и белки.

Финляндия - это сказка и любовь с первого взгляда...
Некоторые считают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них лишь слабые нервы.
Аватара пользователя
.Снежинка.
Schneeblume
 
Сообщения: 356
Фото: 7
Регистрация: 22 ноя 2004
Откуда: Санкт-Петербург

А я просто ОБОЖАЮ Хельсенки!!!!! Мне есть с чем сравнивать и Хельсенки мой любимый город, всмысле атмосферы. Жаль давно там не была... с 2000 года
Who has a right to be THAT amazing?
Аватара пользователя
Bellezza
INTRANCER
 
Сообщения: 1048
Фото: 242
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Мурманск

"Наверное, МЫ ей очень понравились"

Какой наивный молодой человек

А так как в финляндии очень заботятся об экологии, то птички и зверушки чувствуют себя там абсолютно свободно, и у нашего финна около террасы иногда прыгают зайчики и белки.

На счёт зверушек - я была в лёгком шоке,гуляя в парке Хельсинки...там зайки свободно передвигаются парочками......
У нас бы давно упёрли
И на улицах не видела ни одной бездомной кошечки или собачки!Во как у них всё цивильно!!!
Нам бы такой порядок навести

Эх,как там сейчас классно...я в первый раз на Рождество в Финляндию ездила.......
Аватара пользователя
Катька
 

Re: Вкусняшки в Финляндии

Сообщение Катька | 2006/01/08 21:49
Кто что вкусненького пробовал в Финляндии?(из национальных блюд)
Мне вот какую-то штуку подсунули (не помню как называется) что-то типо пиццы
Всё как в пицце,только сверху всё это закрывается слоем теста,очень вкусно
Аватара пользователя
Катька
 

Я тоже была в Финляндии была в нескольких городах Лахти , Хельсинки , Турку .
Здесь говорили про храм католический в горе , так вот , была даже целый конкурс на постройку храма и победили те, которые просто взорвали гору изнутри и получилась большая дыра в горе , а потом её оформили в храм , вы наверх смотрели там настолько все органично смотриться и наверху большое окно в виде звезды , очень красиво:)
Цены конечно кусаются , но мне понравилось , как фины готовят рис , они туда горошек добавляют и кукурузку , а рыба там какая вкусная , икра , раки, а наверное самое распространённое блюдо -это блюда с лакрицей своебразный вкус на микстуру похож , там и конфеты и мороженое и печенье и куда только не добавляют.
Сначало не нравилось потом разкушала , что называется.

Горячие финские парни , есть такие не соглашусь , молодежь очень даже любит оторваться и покутить , когда была в аквапарке так вообще бесилась там с компашкой парней финнов , я таких приколистов не видела нигде :)))))
Очень понравился аквапарк Сирена , особенно горка вся черная , музыка играет и фонарики горят , самый кайф и камикадзе зелёная , а потом можно по ручейку поплавать с порогами и всякими выкрутасами.

Мне ещё понравилось Мумий Тролли , типа диснейленда , все книге Тувве Янсон в детстве все книги прочитала и вы знаете в книге описана Финляндия , когда приехала перечитала , до сих пор очень нравится книга.

Единственное хотелось бы в клуб какой -нить попасть потанцевать , так и не попала ну ничего может будет ещё возможность :)
Аватара пользователя
Надежда
Звезда Диско)
 
Сообщения: 2231
Фото: 32
Регистрация: 02 июн 2004
Откуда: Москва

Re: Вкусняшки в Финляндии

Сообщение Катька | 2006/01/10 22:03
Я была в Хельсинки и в Турку!Турку особенно красив ночью,такое освещение шикарное
Аватара пользователя
Катька
 

Вот я всегда в Хельсинки покупки делаю в огромном супермаркете у ж/д вокзала.В январе и августе скидки 50-70%
мя угораздило в штокманн потащится.. в первый день.. убейте меня называется.. в шубе.. там мататся.. правда я там замерла чаиска на 2-3 на втором этаже косметики))))) ой еле улепетала оттуда))


Обожаю Sokos!!Особенно к Рождеству его так красиво украшают... блин магазин моего детства...
Who has a right to be THAT amazing?
Аватара пользователя
Bellezza
INTRANCER
 
Сообщения: 1048
Фото: 242
Регистрация: 18 окт 2005
Откуда: Мурманск

Недавно слышала такую забавную попсовую песенку про Швецию,к сожалению не знаю кто поёт.Мож кто в курсе...подскажите плиз,где можно качнуть
Аватара пользователя
Катька
 

Девченки, подскажите к чему готовиться в Финляндии-Швеции летом?.. ну погода там какая? чем вообще там можно развлечься?

на свой др хочу съездить именно туда... :)
Петербургские Родители>>>
Аватара пользователя
loje4ka
новенький
 
Сообщения: 1178
Фото: 23
Регистрация: 13 фев 2005
Откуда: Питер

Ой погодка чудесная,бывает что до 35 доходит!
Развлекайтесь - ходите по клубам.Очень хорошо там покупать одежду и косметику (намного дешевле,чем у нас)
Завидую вам,я там прошлым летом была!Море эмоций.Замечательные и красивые страны.В Финляндии советую посетить город Турку.Он очень красив,особенно ночью
Аватара пользователя
Катька
 

пасибки!
Петербургские Родители>>>
Аватара пользователя
loje4ka
новенький
 
Сообщения: 1178
Фото: 23
Регистрация: 13 фев 2005
Откуда: Питер

Не за что
Аватара пользователя
Катька
 

Я была в этих странах 5 дней. Это был автобусный тур прошлым летом.
Самое удивительное для меня там - это люди (добрые ) и чистота . В Хельсинки в центре города на разделительной полосе газон и люди на нем и сидят, и лежат . У нас на таких разделительных полосах грязь одна...
Магазины мне в Швеции понравились. Классно было.
Еще паром огромный - ух сколько эмоций и восторг. Всю ночь по танц залам бегали (там их 2 было).
А еще были в 2-х аквапарках - ну это вообще мои любимые места на земле.

А моя знакомая ездила туда на новый год. Саму новогоднюю ночь на пароме встречала - ей просто жутко ПОНРАВИЛОСЬ. А самое главное она говорит, что там как в сказке - украшений новогодних море, Москва даж в подметки в этом плане не годится.
Короче если есть возможность советую всем. К тому же такой тур не очень дорогой.
Аватара пользователя
kiss-ka
SHY AND SEXY GIRL
 
Сообщения: 1830
Фото: 49
Регистрация: 30 сен 2005
Откуда: Омск

Я была в этих странах 5 дней. Это был автобусный тур прошлым летом.

Ой и я тоже прошлым летом

Самое удивительное для меня там - это люди (добрые ) и чистота . В Хельсинки в центре города на разделительной полосе газон и люди на нем и сидят, и лежат . У нас на таких разделительных полосах грязь одна...
Магазины мне в Швеции понравились. Классно было.
Еще паром огромный - ух сколько эмоций и восторг. Всю ночь по танц залам бегали (там их 2 было).
А еще были в 2-х аквапарках - ну это вообще мои любимые места на земле.


Полностью согласна!!!Чисто и красиво.Люди добрые и вежливые СУПЕР!!!
Аватара пользователя
Катька
 

Катька, а Вы как ездили в отель просто или автобусным туром?
Аватара пользователя
kiss-ka
SHY AND SEXY GIRL
 
Сообщения: 1830
Фото: 49
Регистрация: 30 сен 2005
Откуда: Омск

Re: Швеция и Финляндия

Сообщение Катька | 2006/08/03 11:04
Автобусным туром...до сих пор не могу автобусы переносить
Ну ты понимаешь
А ты не из Питера случаем? я с НЕВОЙ ездила
В Финляндии в AURORе жили,а в Швеции точно не помню...но отель напротив огромного магазина IKEA
Аватара пользователя
Катька
 

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6