В Турции запретили курить в кафе и клубах

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )
Тоесть все предыдущие аргументы в пользу этого места отваливаются только потому, что там нельзя курить?


именно. Если конечно вы весь день носитесь по городу по делам, до дома далеко, от голода желудок сводит можно конечно забежать перекусить за 10 минут.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Я как человек курящий тоже теперь не пойду туда, где курить запрещено


Я просто понять хочу... Сразу скажу, что я человек не курящий Например, у меня есть любимые места в Москве, где вкусно готовят, приятная атмосфера, цены устраивают. Я люблю там бывать, встречаться с друзьями и т.д. И вот вводят запрет на курение Тоесть все предыдущие аргументы в пользу этого места отваливаются только потому, что там нельзя курить?


эт вы не понимаете именно потому что вы человек некурящий. Ну представьте что в этом ресторане который вам так нравится, и в пользу которого есть много аргументов, закроют туалет. что будете делать? ходить и терпеть? или найдете другое новое место где туалет будет? Для настоящего курильщика невозможность курить - проблема. Настоящая. Ненадуманная. Для курильщика курить все равно что пить, дышать... т.е самая настоящая насущная потребность. При этом в ресторан ходят получать удовольствие. Посидеть, покушать, может выпить, с друзьями поболтать. Курящий человек под все это курит.... Получает наслаждение.... Если это запрещено - то наслаждения нет. Есть быстрый перекус.... и по домам
Аватара пользователя
АськаАська
 
Сообщения: 5852
Фото: 152
Регистрация: 22 сен 2006
Откуда: Киев

но в законе же указано, что курить можно в специально отведенных для этого помещениях, где развесить агитационные материалы рассказывающие о вреде курения.

следовательно, нужно просто оборудовать эти помещения. например не залы для курильщиков а просто курилки сделать. ну есть же такой пункт в законе!
Аватара пользователя
тропиканка
жди меня, и я вернусь
 
Сообщения: 1332
Фото: 4
Регистрация: 14 июл 2009

из комментария к закону
...Buna göre kamu binaları ile bar, restoran ve kahvehane gibi eğlence yerlerinde sigara içilmesi için özel alanlar oluşturulmayacak.

... Таким образом в общественных зданиях, барах, ресторанах, кафе и подобных развлекательных заведениях НЕ БУДУТ создаваться специально отведенные места.

В тексте самого закона тоже нет ничего о таких местах в ресторанах и т.п.

"İkamete mahsus konutlar hariç olmak üzere, kahvehane, kafeterya, birahane, nargile içilen mekanlar, dernek ve vakıflara ait lokaller gibi eğlence hizmeti verilen işletmeler ve lokantalar dahil kamu ve özel hukuk kişilerine ait tüm binaların kapalı alanlarında tütün ürünleri tüketilmeyecek.

Kahvehane, kafeterya, birahane, nargile içilen mekanlar, dernek ve vakıflara ait lokaller gibi eğlence hizmeti verilen işletmelerin ve lokantaların açık alanlarında tütün ürünleri tüketilmesi durumunda diğer kişilerin tütün dumanından etkilenmelerini önleyecek düzenlemeler yapılacak, kapalı alanlara tütün dumanı geçmemesi için gerekli tedbirler alınacak.

Sabit veya seyyar bir tavanı veya çatısı (çadır, güneşlik vb. dahil) olan, kapıları, pencereleri ve giriş yolları dışında bütün yan yüzeyleri geçici veya kalıcı olarak tamamen kapatılmış alanlar ile aynı şekilde tavanı veya çatısı olup yan yüzeylerinin yarısından fazlası kapalı bulunan yerler 'kapalı alan' olarak değerlendirilecek.

Написано только, что необходимо принять меры чтобы оградить открытые места кафе и ресторанов, где разрешается курить, для того, чтобы дым не проник в закрытую часть этих заведений.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

да турки действительно курят не реально много везде и всюду без всякой культуты курения, поэтому очень жаль что закон не распространяется на открытые клубы и бары, потому что в сезон всё забито под завязку, люди просто друг на друге, а турчанки не выпускают сигарет из рук, + забираются на диваны и танцуют с сигаретами у тебя над головой, весь вечер сидишь и смотришь, что бы на тебя пепел не упал, поэтому дыма нанюхалась, как в закрытом, но надеюсь, что закон всё таки доработают
тут много шло споров про пляжи, да на пляжах тоже воняет, когда курят на соседнем лежаке особенно если ветер в твою стороны, а на пляж уж извините люди приходят за здоровьем, но никак не за дымом и уж тем более почему не курящий должен отходить, лично я за специально отведённые места для курения при чём они должны быть везде и всюду (особенно это касается аэропортов и закрытых помещений), потому что очень часто курильщики не выдерживают и не смотря на штрафы и запреты начинают курить там где этого делать нельзя, поэтому специальные места для курения - это не роскошь, а необходимость
Аватара пользователя
Anzhelika
Султан
 
Сообщения: 525
Фото: 39
Регистрация: 23 июл 2005
Откуда: Istanbul

[/quote]

Если курят на соседнем лежаке и дым идет на Ваш лежак - то ОЧЕНЬ даже пахнет, и не морем совсем, а именно дымом! А бывает, что курят одну за одной, особенно турецкие граждане - по телефону "бла-бла-бла" и сигаретку - обычная картина. И если отходить в сторону некурящим с детьми, как кто-то предложил, то можно вообще на пляж не приходить - а то так в сторонке и простоишь...
Я не за то, чтобы прямо всем так и не курить совсем, - но курить в сторонке, в специально отведенных местах. Чтобы те, кто не планирует травиться никотином и не планирует приучать детей к запаху дыма, - могли чувствовать себя комфортно. И не потому, что они эгоисты. А потому, что они-то как раз ничем никому не мешают, и свежий воздух не загрязняют....
А по-поводу "пуканья" - так это воспитанные люди стараются в туалете делать... [/quote]

Долой курение...у меня вообще аллергия на дым...как только почувствую запах дыма начинаю задыхаться....кто хочет травиться, ТРАВИТЕСЬ В ОТВЕДЁННЫХ ДЛЯ ЭТОГО МЕСТАХ......
Аватара пользователя
alforika
Девственный декан
 
Сообщения: 518
Фото: 2
Регистрация: 04 май 2008

19:46 18-02-2010

Турецкий частный телеканал TV8 оштрафовали за показ мультфильма о приключениях газетного репортера Тантана.

Поводом для наказания стало курение на экране отрицательных персонажей мультфильма.

«Мы обязаны выплатить более тридцати тысяч долларов. Цензоры усмотрели нарушение закона о запрете на курение», – сообщил Радио Свобода представитель телекомпании.

По его словам, «в Турции запрещена демонстрация телевизионных сериалов и музыкальных клипов, в которых показаны курящие люди».

«Телекомпании не могут показывать программы, содержащие сцены курения, должны их вырезать или ретушировать сигарету. В кадре запрещен даже дым от сигарет», – добавил он.

Напомним, в 2008 году в Турции вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах, рекламу табака по телевидению и спонсорство компаний, производящих табачные изделия, передает focus.ua.
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

на курортных местах это не отразится, так как там можно и в летниках посидеть. а вот мы зимой в Анкаре думаем в какой б ресторан пойти. владельцы ресторанов тоже изощряются, где-то ставят блюдечки вместо пепельниц, где-то сдвигают навес и ставят газовые обогреватели, а где-то приходиться бегать на улицу. вот только, что можно простудиться от всего этого правительство не подумало
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

на стамбульских ресторанах отразилось это ужасно. самая жуткая зима в плане доходов. за всю историю. полный пипец. февраль всегда низкий месяц. но такого еще не было никогда. ужасно ударило по индустрии. и это в кризисное время. когда и так всем не поздоровилось. скотины.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34



Если курят на соседнем лежаке и дым идет на Ваш лежак - то ОЧЕНЬ даже пахнет, и не морем совсем, а именно дымом! А бывает, что курят одну за одной, особенно турецкие граждане - по телефону "бла-бла-бла" и сигаретку - обычная картина. И если отходить в сторону некурящим с детьми, как кто-то предложил, то можно вообще на пляж не приходить - а то так в сторонке и простоишь...
Я не за то, чтобы прямо всем так и не курить совсем, - но курить в сторонке, в специально отведенных местах. Чтобы те, кто не планирует травиться никотином и не планирует приучать детей к запаху дыма, - могли чувствовать себя комфортно. И не потому, что они эгоисты. А потому, что они-то как раз ничем никому не мешают, и свежий воздух не загрязняют....
А по-поводу "пуканья" - так это воспитанные люди стараются в туалете делать... [/quote]

Долой курение...у меня вообще аллергия на дым...как только почувствую запах дыма начинаю задыхаться....кто хочет травиться, ТРАВИТЕСЬ В ОТВЕДЁННЫХ ДЛЯ ЭТОГО МЕСТАХ...... [/quote]

Аватара пользователя
liamana
Müdür
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 24 дек 2006

ну у вас все же теплей, чем в Анкаре, бываю иногда на выходных в Стамбе. самая ж... наверно на горнолыжных курортах
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

ну не знаю. возможно конечно кому то и хуже. главное чтоб у нас хуже не было. а вообще желательно улучшалось.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

скажите, пожалуйста, может, кто в курсе...вычитала,что в отеле, в который мы собираемся, "Все номера для некурящих"...балкон это ведь часть номера?в смысле на балконе тоже нельзя курить?
Может, кто был в Фортуне Бич (Ичмелер)...проясните ситуацию плз!
Аватара пользователя
Boollavka
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28 май 2010

была я в одном отеле,мне дали номер для некурящих....я курила на балконе,слово никто не сказал,даже пепельницу потом притащили....

ксти курить вроде как запретили....но в курортных местах,даже в закрытом помещении,типо кафе,бар курить можно....

Жаль на Стамбул это не распростр-ся
честно кормлю кота, поливаю кактус
Аватара пользователя
маруся
deli ama cok guzelim
 
Сообщения: 6034
Фото: 282
Регистрация: 05 авг 2005
Откуда: Москвы

Спасибо за информацию...а то ведь это аж как ритуал ...посидеть-покурить на балконе))))
Аватара пользователя
Boollavka
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28 май 2010

Спасибо за информацию...а то ведь это аж как ритуал ...посидеть-покурить на балконе))))
У нас на балконе не было пепельницы но мы курили и преобразовали стакан под пепельницу..никто ничего не говорил...даже мыли каждый раз стакан и ставили на балкон
Аватара пользователя
KALAMAR
Puzanok
 
Сообщения: 9601
Фото: 1
Регистрация: 17 июн 2008
Откуда: РФ

еще один пунктик " в чемодан" - пепельница))))
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
/ Айболит-66 /
Аватара пользователя
Marm_girl
В полёте
 
Сообщения: 515
Регистрация: 14 июн 2007

Спасибо за информацию...а то ведь это аж как ритуал ...посидеть-покурить на балконе))))
У нас на балконе не было пепельницы но мы курили и преобразовали стакан под пепельницу..никто ничего не говорил...даже мыли каждый раз стакан и ставили на балкон


А у нас тоже не было пепильницы в номере, но мы ее брали в баре и забирали себе в номер, нам тоже никто ничего не говорил
Долго, надменно и с презрением, смотрели друг на друга презерватив и воздушный шарик.
Аватара пользователя
Eliza
вся такая приятная
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27 ноя 2009
Откуда: Анкара

В Турции сегодня вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах.


Молодцы
Все представляю, как мы с ним встретимся и разговор умный заведем. Три книжки прочла - одну по гиштории, одну про насекомых тварей и одну про общественное благо. Что не поняла - наизусть выучила.
Аватара пользователя
Gul_be_sheker
Султан
 
Сообщения: 762
Регистрация: 15 мар 2010

В Турции сегодня вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах.


Молодцы

полностью поддерживаю
Аватара пользователя
ayari
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 161
Фото: 3
Регистрация: 02 янв 2007

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2