ищу способы легально жить в Турции)))

Хотите работать в Турции? Или в турецкой компании в России? Нужны специалисты? Или вы предлагаете свои услуги? Вам сюда!
Друзья,я вот пересматриваю,пересматриваю темы и понимаю-вопросами своими только ваши темы "пачкаю":) Потому разрешите новую тему открыть! Ситуация такая-я гражданка Украины,в идеале хочу в Турцию на ПМЖ.Возможности купить квартиру нет и замуж тоже не иду.Я нашла работу преподавателем, меня ждут на сентябрь.Я, как славянский человек, дюже порядочная и понимаю, что невозможно сейчас оформлять рабочие визы без посещения моих уроков!!!Тут и проблема-то!!!Я приеду,они посмотрят,я уговариваю их сделать мне раб визу и?...Должна ли я выезжать в Украину,чтобы оформлять документы?Или можно по доверенности сделать?Как вариант я на форумах начиталась о 6-мес икамете как представителю турфирмы.Делает ли его отель (у меня есть товарищ хороший,есть возможность его попросить о помощи)И можно ли с этим икаметом оформить рабочую визу ,не выезжая из Турции.Вы понимаете, все в деньги упирается... Спасибо всем,кто откликнется и ответит!!!Спасибо за любууууууую информацию!!!
Аватара пользователя
arinaparasey
странствующий суфий
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11 янв 2009

визу вы должны оформить в Украине!естественно лично, по доверенности нельзя.
сейчас икамет как представителю ТО не 6 мес а 8.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Здравствуйте, Topol!:) Мы с Вами как-то "переписывались", Вы сказали,что рабочую визу можно оформить на территории Турции,если у меня есть 6-мес икамет,я правильно поняла? Если это возможно, насколько реально оформить визу "как представителю ТО"? Кто этим занимается-отель или туроператор?И сколько,если Вы владеете такой инфой,это стоит?:)Спасибо Вам огромное!
Аватара пользователя
arinaparasey
странствующий суфий
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11 янв 2009

если у вас будет внж как ТО, то разрешение на работу как преподу вам не оформят. ПОчему бы тем, кто берет вас преподом, не подать на разрешение? у вас да и у них могут быть проблемы со стороны мин ва образования потом. тем более сейчас сократился срок рассмотрения-1 мес. и с 01.04. подавть завление можно через инет.

внж как ТО оформляет тур оператор.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

ооо, рада вас читать, так как у меня примерно такая же ситуёвина. я хочу жить и работать в турции легально(казалось бы, что может быть проще...), сейчас у меня намечается несколько собеседований с потенциальными работодателями. тоже поеду по туристической изначально. и тоже призадумалась по поводу того, как они меня буду оформлять...в любом случае скорее всего придется пройти какой-то испытательный срок. после которого меня оформят. оформят ли меня сразу - сомневаюсь, честно говоря. насколько мне удалось изучить данный вопрос, процедура происходит так: работодатель подает завку на разрешение на работу для иностранца в анкару, в минтруда. если оттуда приходит добро, то сотрудник с данным разрешением в своей стране подается на рабочую визу, и после получения ее по приезду оформляет разрешение на проживание. то есть при самом успешном раскладе(когда все разрешения без проблем получаются) всеравно придется ехать на историческую родину для подачи доков на визу и потом для получения, собственно, визы. кстати, я нашла в анкаре агентство, которое занимается консалтингом по разрешениям для иностранцев, вот, сама думаю, какие бы им вопросы позадавать. :) елси хотите, могу скинуть в личку их сайтё вдруг у них что-то найдете интересное...

а вообще, мне кажется, если вас уже берут на работу и есть возможность начать процесс оформления сейчас, то лучше это сделать. :) и пусть вас совесть не мучает. там же наверняка можно будет указать, с какой даты вас приглашают на работу и все такое...
удачи! :)
Аватара пользователя
kirimli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 104
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Крым - Стамбул - ... :)

Спасибо за поддержку!:) Хорошо,что я не одна такая-есть единомышленники Надеюсь что-то да и решится:)) Kirimli, я Вам в личку свой мсн и мэйл скинула,давайте пообщаемся!:) Спасибо!:))
Аватара пользователя
arinaparasey
странствующий суфий
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11 янв 2009

Дорогая Topol!Вот тут еще назрели у меня вопросы. Я,конечно,пробиваю,чтоб они на курсах мне рабочку сделали,но тут куча ньюансов-я была там "вживую",конечно,им понравилась,но...Моя работа зависит от того будут ли сформированы группы и насколько эффективны будут занятия ну и все такое. Именно поэтому я и не настаиваю на "досрочном" оформлении.Я уже думаю-думаю и решила смириться-как будет так и будет.Но вот по поводу икамета как ТО-это ж по крайней мере возможность там подольше находиться!А то эти несчастные 3 мес...Возможно ли такое-я въеду по тур визе и ТАМ оформить ТО,у турецкого тур оператора или опять-таки нужно в Украине,через украинского? Или такой вариант-я въеду по тур визе,пробуду положенных 3 мес,останусь еще, при выезде заплачу штраф и, оформив в Украине рабочку, меня пустят в Турцию или даже при наличии рабочей визы меня оштрафуют на полгода невъезда? Ойй....еще куча вопросов...простите за сумбурные письма:))Очень надеюсь на Вашу компетентность:))
Аватара пользователя
arinaparasey
странствующий суфий
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11 янв 2009

Девочки, я сама недавно получила рабочую визу - мой вам совет - сначала просто поработайте хотябы месяц. осмотритесь - может, вам не понравится. не хватайтесь за работу просто потому, что вам пообещали рабочую визу. если все устроит - разговаривайте с работодателем и если он сам не прочь - пусть начинает оформление всех документов. переводы и ноториальные процедуры лучше делайте в турции. и перед тем, как ехать на родину и подавать документы, позвоните в консульство и узнайте точный набор документов.и зачем вам вся эта морока с разрешением от ТО? проведете на родине месяц, сейчас процедуру упростили. получите визу. в течение месяца вы должны будете получить вид на жительство. потом получите сигорту. и все - вы в на турецкой земле легально-)!
Не умеешь любить — сиди и дружи!
Аватара пользователя
Sandritta
янычар
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24 окт 2009
Откуда: города грез

Для того чтобы подать документы на оформление разрешения на работу без выезда из Турции нужна отурма дейстительная не менее чем на 6 мес. тогда раб визу не вклеивают, вы не выезжаете на родину и не оформляете ничего через тур консульство - все на месте через Анкару.

если вы имели в виду языковые курсы для взрослых, которые именуются дерсхане, то они (что бы ни говорили и ни обещали)разрешение на раб не делают,а работают с нелегалами и полулегалами (которые могут себе сами оформить вид на жительство в виду того что у них паспорт ЕС просто показав определенный прожиточный мин на счету в банке)
Аватара пользователя
primorochka
янычар
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17 дек 2009
Откуда: Стамбул

/forum/go/f2609defa87667debbe16ece90e6100b
почитайте....там все написано...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Для того чтобы подать документы на оформление разрешения на работу без выезда из Турции нужна отурма дейстительная не менее чем на 6 мес. тогда раб визу не вклеивают, вы не выезжаете на родину и не оформляете ничего через тур консульство - все на месте через Анкару.

если вы имели в виду языковые курсы для взрослых, которые именуются дерсхане, то они (что бы ни говорили и ни обещали)разрешение на раб не делают,а работают с нелегалами и полулегалами (которые могут себе сами оформить вид на жительство в виду того что у них паспорт ЕС просто показав определенный прожиточный мин на счету в банке)

Спасибо большое всем за ответы! Я, к сожалению, не из ЕС))Поэтому так переживаю и думаю что же делать:))Елы-палы...Я ж за эти 3 месяца даже работу найти не смогу,чтоб рабочку оформить, а найду-так меня даже "оценить" не успеют....
Аватара пользователя
arinaparasey
странствующий суфий
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11 янв 2009

а отурма на 6 месяцев на основе чего выдаётся? по-моему там опять какое-то западло :) я сейчас на испытательном сроке и если всё вдруг будет хорошо :), то хотелось бы получив разрешение на работу, без выезда туда-сюда в Украину, оформить и всё остальное...
Аватара пользователя
kirimli
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 104
Фото: 2
Регистрация: 08 июл 2009
Откуда: Крым - Стамбул - ... :)

То-то и оно!!!Без этой отурмы не получиться без выезда! Я ж поэтому и узнавала за всякие "туроператорские ВНЖ"...
Аватара пользователя
arinaparasey
странствующий суфий
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11 янв 2009

в том то и дело что если изначально у вас ее нет. то все доки оформляются через консульство в Украине а потом если вы продлеваете контракт то уже без выезда из страны (турции)
Аватара пользователя
primorochka
янычар
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17 дек 2009
Откуда: Стамбул

Прошу прощения девочки, но можно ещё раз уточнить как для чайников:
1.Получаю рабочую визу у себя в стране в посольстве
2.Тут же в посольстве получаю разрешение на работу ( тут тоже не понятно, надо иметь рабочку для въезда в страну + разрешение на работу????? или только рабочая виза достаточна?? )
3. По приезду в Турцию оформляю икамет, скажем на 6 месяцев, или его тоже можно в посольстве оформить????

С ума схожу, просвятите плиз
Аватара пользователя
AaliyahGuzel
янычар
 
Сообщения: 81
Фото: 2
Регистрация: 29 мар 2010
Откуда: Istanbul-Antalya

ya cherez posolstvo ne delala potomu vseh detalej ne znaju. Olga Topol vam vse tochno rasskazhet, ej napishite.
Naskolko ya znaju, v posolstve tolko vizu stavite po nej vletajete i uje zdes idete v polizejski uchastok (yabancilar sube) i na osnove etoj rab vizy vam delajut oturmu (vid na jitelstvo poluchaete). tak kajetsia. Olga, popravte esli oshibajus :)
Аватара пользователя
primorochka
янычар
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17 дек 2009
Откуда: Стамбул

1.Получаю рабочую визу у себя в стране в посольстве
2.Тут же в посольстве получаю разрешение на работу ( тут тоже не понятно, надо иметь рабочку для въезда в страну + разрешение на работу????? или только рабочая виза достаточна?? )
3. По приезду в Турцию оформляю икамет, скажем на 6 месяцев, или его тоже можно в посольстве оформить????


Разрешение на работу получает ваш работодатель, а вы с пакетом документов сначала отправляетесь в посольство. Они все доки проверят и отправят все в анкару. Как только отправят документы в Турцию, вам позвонят из посольства, вы, в свою очередь, позвоните своему работодателю - и он, в течение 3х дней должен подать доки в Турции. А вы в это время, ждете и ждете...Как только разрешения будут получены, ваши доки прилетят обратно в посольство. Они вам должны будут позвонить. Потом с паспортом вы едете в посольство, платите за визу. как только визу получите, можете лететь в Вид на жительство вам оформят по наличию рабочей визы в ЯШ на срок действия вашей визы.
Не умеешь любить — сиди и дружи!
Аватара пользователя
Sandritta
янычар
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24 окт 2009
Откуда: города грез

[цитировать Вид на жительство вам оформят по наличию рабочей визы в ЯШ на срок действия вашей визы. [/quote]

вид на жительство оформят при наличи рабочей визы, разрешения на работу и еще нескольких документов.
ВНЖ оформляется на срок действия разрешения, не визы.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

а разве даты в разрешении на трудоустройство и на визе не совпадают??
Не умеешь любить — сиди и дружи!
Аватара пользователя
Sandritta
янычар
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24 окт 2009
Откуда: города грез

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Поиск и предложение работы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13