Евро или доллары?

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )
С какой валютой лучше сейчас пересекать границу Турции? Как сейчас там принимают европейскую валюту? Стоит ли менять ещё в Москве евро на доллары или лучше уже на месте?
Аватара пользователя
Маргарет
странствующий суфий
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09 май 2010
Откуда: Москва

да по сути без разницы,евро или доллары...там все берут...но лучше их менять на местные лиры,вам выгодней будет в лирах совершать покупки
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

дааааа! это точно! по возможности лучше менять на лиры! а привычнее доллары чем евро, да и цены в основном в лирах или долларах! так вам удобнее будет!)
Сердце любящей женщины — это золотой храм, в котором царит подчас глиняный идол.
П. Лимейрак


Изображение
Аватара пользователя
sarlota
rosa de los vientos
 
Сообщения: 110
Регистрация: 20 окт 2009
Откуда: Питер

Девушки,а скажите пожалуйста,при въезде в Турцию за визу платить (20 долларов) также без разницы в какой валюте-долларах или евро?
Аватара пользователя
Liana_ana
янычар
 
Сообщения: 84
Регистрация: 11 май 2010

Для России 20 долларов или 15евро-все равно в какой валюте будете плптить.
Аватара пользователя
Skoda
hayvanların bir sevgili
 
Сообщения: 1468
Фото: 80
Регистрация: 03 дек 2008
Откуда: Ukraine

Для России 20 долларов или 15евро-все равно в какой валюте будете плптить.

да,все так...но вроде скоро визы вобще отменят
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

С какой валютой лучше сейчас пересекать границу Турции? Как сейчас там принимают европейскую валюту? Стоит ли менять ещё в Москве евро на доллары или лучше уже на месте?
я делаю так.....наличку везу в долларах,и кредитку с собой,через банкомат снимаю с карты в лирах,комиссия -0, во всяком случае в Анталье сейчас так было,недавно прилетели,а вот при обмене долларов на лиры через банк брали комиссию-5 лир.
И каждый, кто желанным обладает,
Всегда, глупец, к желаньям новым рвется,
Презрев то счастье, что само дается:
Чтоб лед согреть, он солнце покидает.
(Гёте)
Аватара пользователя
sihirli
patriot
 
Сообщения: 3378
Фото: 108
Регистрация: 14 фев 2009
Откуда: Россия-Алания-Мармарис -Бодрум-Анталья

лучше сейчас ехать с долларами, т.к. курс евро упал значительно.
Аватара пользователя
AMURA
Ben çekirge korkuyorum
 
Сообщения: 765
Регистрация: 16 окт 2006
Откуда: Turkey,Antalya

Для России 20 долларов или 15евро-все равно в какой валюте будете плптить.

да,все так...но вроде скоро визы вобще отменят


но насколько я поняла,безвизовый режим начнет действовать где-то с осени?? не раньше.. Я так понимаю,всем,кто поедет в Турцию этим летом (в том числе и я),за визу платить все-таки придется

Почитала вас,решила брать с собой доллары. А вы можете подсказать,как они вообще соотносятся - долларв и тур. лиры?? Ну то есть 1 доллар - сколько это лир?
Аж сама запуталась
Аватара пользователя
Liana_ana
янычар
 
Сообщения: 84
Регистрация: 11 май 2010

Для России 20 долларов или 15евро-все равно в какой валюте будете плптить.

да,все так...но вроде скоро визы вобще отменят


но насколько я поняла,безвизовый режим начнет действовать где-то с осени?? не раньше.. Я так понимаю,всем,кто поедет в Турцию этим летом (в том числе и я),за визу платить все-таки придется

Почитала вас,решила брать с собой доллары. А вы можете подсказать,как они вообще соотносятся - долларв и тур. лиры?? Ну то есть 1 доллар - сколько это лир?
Аж сама запуталась

соотношение лиры к доллару примерно в 1,5 раза больше, т.е. например сегодня средний курс покупки доллара 1,56 (за 1 доллар дают 1,56 лиры), 1 евро - 1,94 лиры
Аватара пользователя
balikcik_sveta
странствующий суфий
 
Сообщения: 40
Фото: 1
Регистрация: 20 мар 2010
Откуда: Rusya, Vologda

через банкомат снимаю с карты в лирах,комиссия -0,


А у вас карта какого банка, что без комиссии обналичивание?
Все представляю, как мы с ним встретимся и разговор умный заведем. Три книжки прочла - одну по гиштории, одну про насекомых тварей и одну про общественное благо. Что не поняла - наизусть выучила.
Аватара пользователя
Gul_be_sheker
Султан
 
Сообщения: 762
Регистрация: 15 мар 2010

через банкомат снимаю с карты в лирах,комиссия -0,


А у вас карта какого банка, что без комиссии обналичивание?


Вот уж да, прям интересно. У меня была халявная карта банка(увы, уже не существующего). Там конвертация шла ЦБ+какой-то наимизернейший %. Но за снятие в чужом банкомате всё равно брали 1% минимум 3 доллара.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

А какую карточку рублевую лучше взять - Visa или Mastercard.

Просто тут посмотрел на сайте Сбербанка - по визе говорят еще какая то комиссия за конвертацию в размере 0,65%... А мне за отель расплачиваться картой. А долларовую карту сделать уже не успеваю...
Аватара пользователя
tnkfs
странствующий суфий
 
Сообщения: 21
Регистрация: 24 июл 2009

пользуйтесь той по которой меньший %. А Виза или Мастеркард - без разницы, обе платежные системы популярны
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Почитала вас,решила брать с собой доллары. А вы можете подсказать,как они вообще соотносятся - долларв и тур. лиры?? Ну то есть 1 доллар - сколько это лир?
Аж сама запуталась

грубо говоря -100 баксов =150 лир. но в курортных городах дурят на этот счёт и запросто меняют по менее выгодному. Как показывает мой виндовый конвертатор на рабочем столе, счас курс 1 лира = 19,7 руб
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Так лучше, наверное, сразу в аэропорту поменять,что бы не надурили, не?
Аватара пользователя
Маргарет
странствующий суфий
 
Сообщения: 22
Регистрация: 09 май 2010
Откуда: Москва

не знаю кто кого и где дурит,я много раз меняла по нормальному курсу...другое дело если рубли менять там будете,вот тут вобще не выгодно станется
Аватара пользователя
russian~girl
take it easy
 
Сообщения: 14423
Фото: 0
Регистрация: 13 окт 2006

Так лучше, наверное, сразу в аэропорту поменять,что бы не надурили, не?
в аэропортах как правило самые грабительские курсы
имхо, лучше всего наменять где-то в городе/банке, и лететь с баксами
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Там даже не столько курс грабительский.курс там нормальный на табло. только берут % за обмен. по-моему 2 или 3.Обязательно спрашивайте про комиссию.

А вообще можете лиры сразу в Москве прикупить.Я в мае летала покупала по 20 рублей за лиру.ЦБ на лиру тогда был копеек на 15 ниже.Так что если вы покупаете сначала в Москве доллары, евро.Потом меняете их на лиры в Турции - получается если не на много выгоднее сразу лиры покупать здесь, то хотя бы не париться с дальнейшими обменами
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

На заметку! Я как-то поменяла доллары на лиры в Иш банке, так курс оказался хуже, чем в обычном обменнике.
Аватара пользователя
Juliettka
La Dolce Vita
 
Сообщения: 1016
Фото: 25
Регистрация: 30 апр 2007

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6