подача документов на рабочую визу

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Девочки,вопрос ко всем кто летал по рабочей - (стажерской) визе в Турцию!
Я первый раз лечу не по туристической- поэтому вот интересуюсь.Когда вы проходите паспортный контроль-подвергаетесь ли вы сильной проверки со стороны пограничников?Проводят ли вас к окошку какому- то,смотрят ли документы и т.д??Короче- задерживали ли вас?Мне переживать абсолютно нечего- у меня с документами все в порядке..просто пересадка на другой самолёт есть...и я боюсь- что если там будут долго копаться- то я могу не успеть на следущий самолёт( в прошлый раз - ехала по туристической- еле успела на регистрацию-потому что простояла всю эту огромную очередь на паспортном контроле)
Аватара пользователя
Si-la
падишах
 
Сообщения: 213
Регистрация: 26 окт 2009

Думаю раз на раз не приходится. Я и мой директор, когда вклеили рабочие визы и летели с ними первый раз в Турцию, например, мой директор прошел спокойно. А меня отправили в конец окошек, там отдали паспорт полицейскому, он там что-то посмотрел, правда это пришлось на смену поста, поэтому сначала один посмотрел, потом другой на его место пришел, посмотрел. Я говорю, что-то не так? Нет, говорят, с какой целью едите. Говорю, а что не видите, что рабочая виза стоит? Видим. Сколько денег везу спросили и отпустили. Правда, потом выяснилось, что мое И.Ф. одинаковы с И.Ф. одной разыскиваемой девушки, вот и проверяли
А так больше ни у одного из наших сотрудников/сотрудниц такого не было.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Хочу напомнить, что вы имеете право работать в данной компании до того как получите разрешение, оформив в полиции 3 месячный вид на жительство ( ÇALIŞMA ÖNCESİ İKAMET TEZKERESİ)


а можно про это поподробнее? или это уже не действует?
Аватара пользователя
Amber
shining
 
Сообщения: 878
Регистрация: 31 окт 2003
Откуда: Ленинград

Привет всем!!!
Я бы хотела узнать про продление рабочей визы! У моего мужа в июле заканчивается рабочая виза на год (а следовательно и его, и моё ВНЖ).
1. Сакжите, когда необходимо подавать документы на продление (есть ли какие-то установленные сроки). Такая же это сложная процедура, как и подача документов на разрешение на работу в первый раз, или здесь уже полегче и быстрее?
2. Книжечку "Икамет" меняют на новую или просто дописывают на страничке об изменениях новый срок разрешения на пребывание.
3. Мне делают ВНЖ на основании ВНЖ мужа, из этого следует, что он сначала должен себе продлить срок действия Икамет-а, а потом я? Нельза как-нибудь вместе подать оба Икамета на продление?
Заранее спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
Dalllida
яБабаСильная
 
Сообщения: 402
Регистрация: 04 мар 2010
Откуда: Стамбул

1. подача на продление макс за 2 мес
2. примерно также, как и в первый раз.
3. икамет не меняют,впишут новую дату. если у вас нет свободных страничек, то выдадут новую книжечку.
4. сначала муж продлить разрешение на работу, а потом вы вместе свои икаметы.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008


1. Если я вас правильно поняла,
то ,например, если 1 июля заканчивается срок разрешения на работу, то максимум до 1 мая нужно уже подать док-ты на продление?
2. В этот раз нет необходимости выезжать из страны, чтобы ждать ответ? (наверное глупый вопрос, но всё-таки)
3. Значит данный запрос они рассматривают в течении 2-х месяцев максимум и дают ответ? (до истечения икамета)?

Прийдётся опять всё делать через фирму-посредника... если всё так же сложно...
Изображение
Аватара пользователя
Dalllida
яБабаСильная
 
Сообщения: 402
Регистрация: 04 мар 2010
Откуда: Стамбул

1.не, если 1 июля заканчивается, то с 1.05 можно подавать на продление. то есть за 2 мес до окончаня можно начинать процедуру продления.
2. нет, выезжать не нужно. можно на 3 мес продлить вид на жительство ( когда будет документ о том, что вы подали на продление разрешения).
3. сейчас сократилсь сроки рассмотрения до 30 дней. так что в течении месяца получите ответ.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Большое спасибо!
Всё очень четко и понятно!
Изображение
Аватара пользователя
Dalllida
яБабаСильная
 
Сообщения: 402
Регистрация: 04 мар 2010
Откуда: Стамбул

Здравствуйте!
В прошлом 2009 году я работала в компании Odeon трансферменом. На руках осталась синяя книжечка, я так понимаю, это икамет. В этом году через месяц планирую вернуться в Турцию, только работать я уже буду работать в отеле на ресепшн. Отель не занимается оформлением ин.граждан. Как правильно действовать в такой ситуации, чтобы находится в Турции легально? напишите, пожалуйста, какие документы нужны и порядок действий.
Аватара пользователя
Koro_Lina
янычар
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02 ноя 2009
Откуда: о.Бали

в вашем икамете обязательно обозначен срок действия ( обычно он выдается на 6 мес), посмотрите до какой даты он у вас был. если срок его действия закончился, по нему нельзя въехать и находится в стране.
если отель не занимается оформлением разрешений на работу, то будете работать нелегально.
2 мес виза как туристу плюс если ее продлят на 3 мес. или въезд выезд сделаете.
сам бланк возьмите с собой, вдруг получится продлить визу на 3 мес, бланк вам пригодится.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Если есть вид на жительство в Турции,оформляется только разрешение, виза не нужна.

здравствуйте.я немного запуталась. если вид на жительство есть, разрешение на работу где оформляется? в Турции?
Аватара пользователя
senever
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17 дек 2006
Откуда: Moscow

если есть внж как минимум на 6 мес ( кроме учебного), то подача документов из Турции. виза не нужна, только разрешение.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

спасибо большое за ответ
Аватара пользователя
senever
странствующий суфий
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17 дек 2006
Откуда: Moscow

Подскажите пожалуйста. Я в понедельник подала все необходимые документы на рабочую визу. Мне сказали прийти в чт,тобишь завтра. Если всё ок,какие документы они должны мне дать, и могу ли я на основании этих документов брать билет в один конец без проблем на пасспорт контроле или нет ещё?
Аватара пользователя
Only_Blacki
=Caught In The Middle=
 
Сообщения: 487
Фото: 39
Регистрация: 13 июл 2008
Откуда: UA <-> TR

Подскажите пожалуйста. Я в понедельник подала все необходимые документы на рабочую визу. Мне сказали прийти в чт,тобишь завтра. Если всё ок,какие документы они должны мне дать, и могу ли я на основании этих документов брать билет в один конец без проблем на пасспорт контроле или нет ещё?
девченки,кто знает,подскажите плиз
Аватара пользователя
Only_Blacki
=Caught In The Middle=
 
Сообщения: 487
Фото: 39
Регистрация: 13 июл 2008
Откуда: UA <-> TR

вам вклеят визу в паспорт, распишитесь о том, что вы предупрждены о необходимости делать внж в Турции.
покупайте билет в один конец, въезжаете. в Турции оформляете внж.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

вам вклеят визу в паспорт, распишитесь о том, что вы предупрждены о необходимости делать внж в Турции.
покупайте билет в один конец, въезжаете. в Турции оформляете внж.
уже вклеят? а рассмотрение в течении 3-х месяцев..что-то я не поняла..
Аватара пользователя
Only_Blacki
=Caught In The Middle=
 
Сообщения: 487
Фото: 39
Регистрация: 13 июл 2008
Откуда: UA <-> TR

рассмотрение не 3 а месяц. визу вам дадут тогда, когда ваш работодатель получит разрешение от минва труда. если вас уже вызвали в посольство значит уже все готово.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

рассмотрение не 3 а месяц. визу вам дадут тогда, когда ваш работодатель получит разрешение от минва труда. если вас уже вызвали в посольство значит уже все готово.
подождите...как я слышала в очереди,ребятам отдавали пасспорта, и говорили что их работодателю необходимо в Турции теперь передать доки на Анкару,а пасспорт мне таки в посольстве выдадут с визой?... В первом сообщении Вы написали,что паспорт отдадут с визой,сейчас вы пишете что "визу вам дадут тогда, когда ваш работодатель получит разрешение от минва труда"

извините,что морочаю голову,но очень хочу дойти до истины

Аватара пользователя
Only_Blacki
=Caught In The Middle=
 
Сообщения: 487
Фото: 39
Регистрация: 13 июл 2008
Откуда: UA <-> TR

так вы только доументы подаете на визу? после подачи около месяца ждать нужно. я поняла так что вас пригласили в посольство так как уже виза готова.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6