Смена паспорта для турка в Турции - трудно ли это сделать?

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Электронной базы выданных загранов нету пока. Есть розовые папочки-где лежат копии нуфус каит орнеи, отпечатков пальчиков, фоток, и квитанций об оплате.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Да не исправления, новый загран он ждет через суд. Не знаю, честно, верить или нет, но душераздирающая история теперь звучит вот как.

После школы мой любезный друг поступил в хай скул (что это такое - не знаю, колледж, что ли?) по специальности Туризм. В 19 лет после колледжа он поступил в Универ (тоже туризм). В 23 окончил Универ и тут же отправился в армию на 6 мес. А за три года до этого, в возрасте 20 лет он с приятелями решил съездить за границу, в Бельгию. Один приятель (его ровесник, 20-ти летка) первым подал документы на визу и ему отказали в связи с тем, что он не сходил еще в армию. Второй приятель был уже после армии и визу благополучно получил. Тогда мой не шибко разборчивый друг, загоревшись идеей загранпоездки, при помощи взяток и родственников сделал себе загран с другой датой рождения, младше, чтоб выпустили за границу. Паспорт ему выдали. А второй дружок сказал: я ехать передумал. Так и остался он, как дурак, с фальшивым паспортом и без поездки. Природная лень не позволила ему пойти исправить это сразу, сказать, что потерял паспорт или еще что-то придумать, и оформить новый паспорт с нормальной датой рождения. Он жил, учился, потом в армию сходил, потом работать устроился, и всё бы ничего целых 7 лет - паспорт пылился на полке, да тут, понимаешь, решил жениться на мне, а я принципиально упёрлась и не желаю с поддельным паспортом жениться. Тогда он пошёл на кой-то ляд в суд, потому что ему какой-то всезнающий идиот подсказал, что тебя, мол, посадят, если ты в полиции скажешь, дайте новый паспорт и признаешься, что за взятку сделал фальшивый документ 7 лет назад. Поэтому дорога у тебя одна: в суд! И напирай на то, что это полицейский допустил досадную опечатку при выдаче паспорта. Вот с помощью суда он надеется получить новый паспорт с правильными уже возрастными данными. Я говорю: предложи им денег, может, оттого и затягивают. Но он уже будет адвоката нанимать и ему платить, чтоб дело побыстрей уже разрешилось.
Ну вот такая история. Непонятно только, нафига было мне врать что-то про связь призыва в армию и загранпаспорт. Вроде бы за все 2 года никогда за ним случаев вранья не наблюдалось, и вдруг ТАКОЕ...
Аватара пользователя
Gelin222
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11 май 2010

Девушка, пишу вам уже в стопитидисятый раз что таких дел суды не рассматривают.
Если нет исправлений в кимлике и самой регистр базе, то абсолбтно все равно какие даты в его паспорте. Неужеле вам не понятно? Сорри, но уже просто устала вам объяснять что загран паспорт НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ОБЩЕГРАЖДАНСКИМ ДОКУМЕНТОМ и судов по изменению, и тем более с адвокатами! не существует.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

ну так если регистрация в россии, то тут он иностранец, соответственно и справку будут требовать с него!


для регистрации зарубежом нужен перевод паспорта, справка о семейном положении и ВСЕ.


Требуют справку, у нас, когда хотели расписаться в Раше, требовали. Мой ее в Стамбуле брал. Это было три года назад правда, может законы изменились уже.
Аватара пользователя
tinkiwinki
Believe in magic
 
Сообщения: 955
Регистрация: 08 дек 2008

а почему бы сразу второй вариант истории не рассказать?
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

Значит, опять врёт? Да что ж за наказанье...
Ну это его дело, короче говоря. Пусть возвращается только с паспортом, а как он его добудет, его личное дело. У меня голова пухнет уже.
В итоге, как всё сложится или НЕ сложится, отпишусь сюда с результатами.
Аватара пользователя
Gelin222
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11 май 2010

А может он просто элементарно не знает что и как делать с этими всеми бумажками, что куда и откуда пишется, что на основе чего выдается? Парень-то молодой и неопытный.

У нас тут в форуме тоже полно девушек, которые элементарные вопросы задают по поводу всех этих наших браков-разводов, легализации, апостилей и т.д. и т.п. То есть не знают и все, даже простые вещи.
Ну и ваш не знает, и узнать не может толком.
Вроде резона врать особого нет у него..
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

Ольга, пардон, как это нет электронной базы выданных загранников? Но хоть где-то отмечается, что человек такой-то получил загранпаспорт № такой-то такого-то числа, года? Если нет учета выданных паспортов, получается, можно хоть каждый год ходить и получать новый загран? Тогда всем, кого депортируют отсюда, вообще голову ломать не нужно - пошёл у себя в городе в Нуфус этот мудуругу (или как там его правильно назвать?) и на следующий день получил чистенький паспорт и опять на визу подаешь и едешь в РФ?
Аватара пользователя
Gelin222
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11 май 2010

Ничего он не знает, Ирин. Ему какой-то дурак советует, а он слушает. Он сказал мне, что не мог пойти в нуфус и просто попросить выдать ему новый загран, потому что боялся, что они проверят у себя там и узнают, что у него уже есть на руках загранпаспорт. А там и вскроется, что дата рождения в этом загране другая, нежели в официальных записях в нуфусе.
Адлийе - это суд? Вот он говорит, что в адлийе ему выдадут новый паспорт. Но Topol мне уже сто раз сказала, что суды не занимаются паспортами. И я уже не знаю, что думать.
Еще он, когда говорит, половину слов (которых на инглише не знает) на турецком вставляет, так я не очень хорошо понимаю, смысл всего сказанного...
Аватара пользователя
Gelin222
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11 май 2010

Ничего он не знает, Ирин. Ему какой-то дурак советует, а он слушает. Он сказал мне, что не мог пойти в нуфус ..потому что боялся, ...
Ну вот вам и ответ - сам не знает, ему какой-то остолоп неверную информацию дает, вот и получается ерунда, и вам он ту же фигню передает.
Посоветуйте ему не тупить, а сделать как Оля говорит.
read or die
Изображение
Аватара пользователя
S.Irena
intelligence is sexy
 
Сообщения: 7508
Фото: 167
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: Bodream

А Вы лично видели этот загранпаспорт и кимлик?
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Гелин, спасибо Вам за Ваше повествование!!!
Как тут прятно почитать человека в адеквате!
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

Отвечаю сразу на оба поста:
-паспорт и кимлик видела собственными глазами, держала в руках, листала, рассматривала, копия паспорта отсканирована и хранится с его документами на регистрацию в РФ у меня в рабочем компе.
-"остолоп посоветовал" да, да, можно и так сказать. мягко выражаясь. это папа евойный посоветовал ему тоже мне, знаток процедуры оформления загранпаспортов. сам ни в жизни никуда не выезжал, паспорта не имеет, а с толку сбивать - это пожалуйста. ну в общем в понедельник утром обещался пойти прямиком в полис и сказать, чтоб выдали паспорт. я очень надеюсь, что у них действительно не хранится информация об уже выданном ранее паспорте. иначе получится очень неприятная история с подделкой документов...
Аватара пользователя
Gelin222
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11 май 2010

при получении нового паспорта старый надо будет сдать насколько я знаю. Ну даже если и заметят, что год другой, пусть делает круглые глаза и говорит, что он тут не при чем. Не сам же он себе паспорт этот выдал, пусть со своими разбираются
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

А если сказать, что паспорт сгорел в огне, потерялся, украли, утопил в море?
Есть ли у них записи где-то о том, что ему 7 лет назад уже был выдан паспорт такого-то числа, паспорт номер такой-то и вся информация в компе, которую вбивали в этот паспорт или же его ксерокопия подшитая в розовую папочку? Если такой подробной инфы 100% не хранится в полис, тогда можно идти и требовать выдать паспорт. Но я думаю, если у них нет электронной БД по выданным паспортам, то хранятся хотя бы копии выданных паспортов, подшитые в папку. Topol мне больше не отвечает. Задолбала я, понимаю...
Аватара пользователя
Gelin222
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11 май 2010

вы немного невнимательно читаете. электронной базы пока нет. есть обычный архив, с папками. на этом уровне и ведется учет загранов. плюс в системе данных интранета управления безопасности есть инфа о загранах. но не в виде базы.

насчет депортации-если депортирован из РФ так он невъедит в Рф, а из Турции выйдет в какую угоднго страну кроме РФ.

Депортация не значит того что он не может получить загран.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

А если сказать, что паспорт сгорел в огне, потерялся, украли, утопил в море?
Есть ли у них записи где-то о том, что ему 7 лет назад уже был выдан паспорт такого-то числа, паспорт номер такой-то и вся информация в компе, которую вбивали в этот паспорт или же его ксерокопия подшитая в розовую папочку? Если такой подробной инфы 100% не хранится в полис, тогда можно идти и требовать выдать паспорт. Но я думаю, если у них нет электронной БД по выданным паспортам, то хранятся хотя бы копии выданных паспортов, подшитые в папку. Topol мне больше не отвечает. Задолбала я, понимаю...


есть просто инфа что такому то, гражданский ИН такой то выдан паспорт-место, дата выдачи.Само содерждание паспорта-такой инфы нет да она и не нужна, так как соджержание паспорта ( последняя стр-это тот же кимлик).

идет в полицию по месту жит-ва , там пишет заявление о том что паспорт утерян и нужен новый, 4 фото, кимлик, его копия. форма- анкета на паспорт.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

при получении нового паспорта старый надо будет сдать насколько я знаю. Ну даже если и заметят, что год другой, пусть делает круглые глаза и говорит, что он тут не при чем. Не сам же он себе паспорт этот выдал, пусть со своими разбираются

мой муж делал в Москве в консульском отделе посольства турецкой республики новый загран паспорт - от старого у него обложка оторвалась от частого неаккуратного ксерокопирования. так вот старый у него не забрали а просто прокололи дыроколом все страницы и отдали на память.
делали новый паспорт ровно 14 дней, если бы делали в Турции то было бы 1 день
Аватара пользователя
MaviGozluLeyla
падишах
 
Сообщения: 560
Фото: 16
Регистрация: 15 фев 2008
Откуда: Москва

У нас справку о несудимости при заключении брака в РФ не требовали (2009г.), а вот при оформлении РВП мужу она как раз-таки и понадобится, так что, если все хорошо у вас сложится, пусть на всякий случай берет :)

я так поняла, что вы на англ. яз. общаетесь между собой? может, у вас в связи с этим какие-то недопонимания друг с другом?

в любом случае, удачи! :)
Аватара пользователя
Hellcat
oluşturucu eşi
 
Сообщения: 1387
Регистрация: 15 апр 2009
Откуда: Москвы

при получении нового паспорта старый надо будет сдать насколько я знаю. Ну даже если и заметят, что год другой, пусть делает круглые глаза и говорит, что он тут не при чем. Не сам же он себе паспорт этот выдал, пусть со своими разбираются

мой муж делал в Москве в консульском отделе посольства турецкой республики новый загран паспорт - от старого у него обложка оторвалась от частого неаккуратного ксерокопирования. так вот старый у него не забрали а просто прокололи дыроколом все страницы и отдали на память.
делали новый паспорт ровно 14 дней, если бы делали в Турции то было бы 1 день


А Визу или штамп РВП как перенесли в новый паспорт?
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11