Популярные профессии в Стамбуле

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Всем хорошего дня
Не так давно прочитала одну статью, в которой рассказывалось о популярных профессиях в Стамбуле, и в Турции в целом.
Очень много говорилось о преподавателях ВУЗов и школ. О модельерах и дизайнерах, как найболее распространенной профессии, приносящей хороший доход.
Хотела бы узнать, так скажем "бытовое" мнение наших форумчан и возможно наглядные примеры.
Также можете рассказывать куда и каким образом устраивались ваши знакомые иностранцы, а может быть и вы.
Цель создания этого поста: собрание полной информации по этой теме и закрепление ее в хит-топе.
Очень буду рада отзывам на мой пост...
Hoş Geldiniz!!
Изображение
Аватара пользователя
Victori@
~zehir gibi~
 
Сообщения: 1503
Фото: 18
Регистрация: 24 фев 2007
Откуда: Moscow, RF

Подруга работает в университете, преподаватель музыки-фортепиано. ЗП 800 лир. Сейчас учится в аспирантуре, чтоб зп была около 1800 лир.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Чёпчю вот тоже очень популярная профессия в Стамбуле. И востребованная. Если они на работу неделю не будут выходить, то хреново будет. Почитай, самые главные люди в Стамбуле они.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Чёпчю вот тоже очень популярная профессия в Стамбуле. И востребованная. Если они на работу неделю не будут выходить, то хреново будет. Почитай, самые главные люди в Стамбуле они.

Да ходят по 5 км в день. И получают 500 лир.
Изображение
Аватара пользователя
Victori@
~zehir gibi~
 
Сообщения: 1503
Фото: 18
Регистрация: 24 фев 2007
Откуда: Moscow, RF

Не только, еще на мусоросборниках ездят. Сзади.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

500 они не могут получать, 577 минимум зп
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Каждому человеку надо в день проходить минимум 5 км пешком) Для здоровья полезно.


А экскурсоводы вообще весь день на ногах. И не только они, но и другие люди с востребованными профессиями...
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А что вы можете сказать по поводу дизайнеров, модельеров?
Изображение
Аватара пользователя
Victori@
~zehir gibi~
 
Сообщения: 1503
Фото: 18
Регистрация: 24 фев 2007
Откуда: Moscow, RF

А вы кем из перечисленных вами профессий собираетесь работать в Стамбуле? Или сначала выберете, исходя из популярности, а потом пойдете учиться по выбранному профилю?
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Первое образование у меня юридическое. Но все таки хотелось бы заняться дизайном интерьеров. Мне это очень нравится, т.к. я 2 года училась на флориста и поняла что мне это близко. Но флорист в Стамбуле, увы, не такая популярная профессия и доход не большой (сразу вспоминаются невесты с искуственными букетами ).
Вот поэтому думаю закончить курсы дизайнера или возможно даже получить высшее образование по этому направлению.
Поэтому хотела бы узнать о популярности профессий в Турции, в частности дизайнера
Изображение
Аватара пользователя
Victori@
~zehir gibi~
 
Сообщения: 1503
Фото: 18
Регистрация: 24 фев 2007
Откуда: Moscow, RF

самое главное после курсов или универа попасть в хорошую фирму. у флористов тоже неплохой доход, но начинающим, без знакомств, очень трудно.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Популярность дизайнера в одну из первых очередей зависит от экономической ситуации в стране. Есть у людей материальные средства и возможности вкладывать в дизайн жилища/помещения, они будут это делать, нет - значит, будут тратить деньги на самые необходимое, чтобы прожить.

Поэтому профессия дизайнера не всегда предполагает наличие постоянной работы и, соответственно, дохода. Плюс к экономической ситуации подключаются такие факторы, как конкурентоспособность, наличие клиентов и сезонность работ. Клиентов какое-то время может и не быть, и в такие периоды придется растягивать на каждодневные нужды сумму, которую получил за предыдущую работу.

Ну и как правильно заметила Тополь - многое зависит от фирмы. Лучше всего устраиваться по знакомству. Если вы будете устраиваться как иностранка, вам нужно получать разрешение на работу. Или открывать свою фирму на пару с гражданином Турции (об этом много писалось в соответствующих темах).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

С документами проблемм не будет, т.к. будет недвижимость в Стамбуле.
Компания, в которой планирую работать, принадлежит моему хорошему знакомому.
Вот только все думаю есть ли смысл выучиться на дизайнера...в этом вся загвоздка. Ведь на это уйдет как минимум 2 года.
Изображение
Аватара пользователя
Victori@
~zehir gibi~
 
Сообщения: 1503
Фото: 18
Регистрация: 24 фев 2007
Откуда: Moscow, RF

Ну это ваши личные планы, сами решайте.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Но вообще в бизнесе дружбы не бывает. Сегодня хороший знакомый и обещает пристроить, а завтра планы у него поменялись. Для Турции это особенно актуально).

Ну а в жизни любая профессия может пригодиться, и полученная корочка может прокормить или продержаться в случае чего.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

А с языком у вас как?Это тоже очень важно. Одна знакомая девочка-у нее специальность веб дизайн- не может найти работу как раз из за плохого турецкого.
Если есть возможность получить образование-воспользуйтесь, никогда не помешает!
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Чёпчю вот тоже очень популярная профессия в Стамбуле. И востребованная.

и капыджи и деньги получают, и за воду-свет-отопление не платят
да и на акбиль не надо тратяться

а если про устроиться на работу..это сначала так кажется что всё легко и все помогут..а на деле..кхекхе
Аватара пользователя
Elizabetta
signorina
 
Сообщения: 5859
Фото: 127
Регистрация: 12 июл 2005
Откуда: Moscow city-İstanbul

Да, многие капыджы накапливали хорошую сумму денег и со временем становились владетелями недвижимого имущества .
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Но вообще в бизнесе дружбы не бывает. Сегодня хороший знакомый и обещает пристроить, а завтра планы у него поменялись. Для Турции это особенно актуально).

Ну а в жизни любая профессия может пригодиться, и полученная корочка может прокормить или продержаться в случае чего.

Да, в этом я с вами согласна на 100%. Поэтому и хотелось бы получить дополнительно профессию, кот. пригодится вне зависимости от вемени и ситуации в стране.
Вот поэтому думаю, взвешиваю все.
А подтвердить свой диплом юриста будет ох как сложно, да это лучше заново выучиться (всю терминологию и т.д.)
Изображение
Аватара пользователя
Victori@
~zehir gibi~
 
Сообщения: 1503
Фото: 18
Регистрация: 24 фев 2007
Откуда: Moscow, RF

А с языком у вас как?Это тоже очень важно. Одна знакомая девочка-у нее специальность веб дизайн- не может найти работу как раз из за плохого турецкого.
Если есть возможность получить образование-воспользуйтесь, никогда не помешает!

Язык учила год на курсах в Москве у преподавателя турка (сам он только на турецком говорит). Но достаточно быстро вымывается из памяти он при долгом нахождении в Москве
Изображение
Аватара пользователя
Victori@
~zehir gibi~
 
Сообщения: 1503
Фото: 18
Регистрация: 24 фев 2007
Откуда: Moscow, RF

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13