Скоро 9 Мая!!!Ну!!!...За ДЕДОВ и БАБУШЕК!!!!

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Мой папа родился в 1940. Когда немцы пришли в их деревню, на стене висела папина фотка (годика полтора ему там было)
И вот один немчура к папиной тетке пристал: "Матка, Ленина, Ленина" (спутал с младенцем Лениным )
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

моего прадеда по маме убили в первый же месяц войны, дед по папе был тут же ранен сильно, не смог воевать потом.

у нас хоть город и небольшой, но все же город-герой (Новороссийск), сегодня был самый приличный парад за все время
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Мне сегодня так стыдно было...
я обычно просящим бабушкам и дедушкам деньги подаю всегда, хоть 20 руб но дам, если просят
а сегодня кошелек не взяла с собой, пошли развлекаться, а там бабушка на улице подошла "с праздником вас. подайте сколько можете", я эту бабушку знаю, она часто так делает в определенном месте, не сказать что нищая, но раз просит, значит надо ей...
дак вот мч мое просто гнусно прошел мимо (((( а мне дать было нечего. я с ним часа 2 разговаривала, и сказать не могла, вроде как это его деньги, ему решать подать или нет((
до сих пор погано себя чувствую, что вот так без денег вышла ((((( обидно ((
И тут Остапа понесло...
Изображение
Аватара пользователя
Jandora
Золушка
 
Сообщения: 4598
Фото: 1
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: город провинциальный

Мой дед-танкист

Изображение

Прошел всю войну, дошел до Берлина. Был ранен и контужен. Война много лет продолжалась в его снах... Рассказывал про военную пору кратко. Ушел из жизни 11 лет назад.

Еще одна фотография

Изображение

Я часто думаю - сколько же пришлось всего на то поколение... Родились в голодную пору, потом война, потом послевоенная разруха, да и в мирное время тоже приходилось не сладко. Все вынесли на своих плечах, выстояли... Сколько мужества надо иметь... берегите оставшихся в живых стариков.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Я даже представить себе не могу,что происходит с ушами, када буквально под ухом стреляет 76мм пушка...дед рассказывал,что танк облепляла пехота только во время транспортировки,во время боя-стрельбы ниодин нормальный на танк не залазил...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я тоже. Для нас жизнь - это звуки, а для них тогда жизнь - это была тишина, когда замолкали орудия.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Вчера показывали замечательный фильм "Туман". Морально-нравственная фантастика.

Наши дни. Идут военные учения. Отряд бойцов получает задание совершить двенадцатикилометровый марш-бросок . Командир принимает решение срезать дорогу через болото.На болото опускается густой туман... Группа выходит из болота в районе небольшой деревни, которая не значится на карте, не подозревая, что попали в военное время.


С удовольствием посмотрела.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Я часто думаю - сколько же пришлось всего на то поколение... Родились в голодную пору, потом война, потом послевоенная разруха, да и в мирное время тоже приходилось не сладко. Все вынесли на своих плечах, выстояли... Сколько мужества надо иметь... берегите оставшихся в живых стариков.




И ведь какое поколение было!
А еще я поражаюсь поколению наших родителей-детство которых прошло в военно-послевоенное время. Многие остались без отцов, матери их трудились, дома не сидели. А ведь выросли все, и какими выросли. Я это говорю на примере своих родителей и их друзей, тоже из тех лет. Мама и папа мои потеряли отцов в войну. И выросли, выучились.
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

Я даже представить себе не могу,что происходит с ушами, када буквально под ухом стреляет 76мм пушка...дед рассказывал,что танк облепляла пехота только во время транспортировки,во время боя-стрельбы ниодин нормальный на танк не залазил...


ой, а когда над нашей работой пролетали самолеты (репетиция парада), шум стоял такой, что ужас ужас! И я представила, каково это, когда над тобой летят не красивенькие самолетики, а когда это летает над городом и бомбит.
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

а когда это летает над городом и бомбит.

дед рассказывал,если свистит снаряд или бомба,значит упадет далеко,хреново когда во-время бомбежки не слышишь свиста-значит бомбочка летит прямо в тебя(недалеко от тебя).....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А просто по-другому было никак, Тань. Надо было самим себя поднимать на ноги, больше некому.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Люблю я стихи Григория Поженяна, поэта-фронтовика.

"Ушёл служить срочную службу на Черноморский флот. Воевать начал в первый день войны в 1-м особом диверсионном отряде. Первый взорванный мост — Варваровский, в Николаеве. Последний — в Белграде. В августе 1941 года группа моряков под командованием Поженяна сумела отбить у немцев водопроводную станцию и подать в Одессу воду. Почти все моряки в этой операции погибли, Поженян был ранен, но его посчитали погибшим, и в Одессе на улице Пастера, на стене здания, в котором располагался диверсионный отряд, открыта мемориальная доска, на которой среди имён погибших ошибочно значится его имя". (Википедия).

Погоня

Я старею, и снятся мне травы,
а в ушах то сверчки, то шмели.
Но к чему наводить переправы
на оставленный берег вдали!
Ни продуктов, ни шифра, ни грязи
не хочу ни сейчас, ни потом.
Мне сказали:
- Взорвете понтон
и останетесь в плавнях для связи. -
...И остался один во вселенной,
прислонившись к понтону щекой,
восемнадцатилетний военный
с обнаженной гранатной чекой.
С той поры я бегу и бегу,
а за мною собаки по следу.
Все на той стороне. Я последний
на последнем своем берегу.
И гудят, и гудят провода.
Боль стихает. На сердце покойней.
Так безногому снится погоня,
неразлучная с ним навсегда.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Какой прекрасный парад в этом году был, как светло было на Поклонной горе от улыбок!
Гуляя и разглядывая праздничную толпу, встретила ветерана, очень на моего деда похожего. Грудь в орденах, медаль "за взятие Берлина". Не выдержала, разрыдалась. Жаль, дедушка не увидел этого парада, этого праздника. Он в Риге жил, а там в последние годы сами знаете, какая обстановка по поводу исторической справедливости.
Я часто думала, каково это было ему - убежать в 16 лет из семьи, где старшие братья почти сразу перешли на другую сторону, сначала партизанить по лесам, пережить очень многое, в т.ч. Сталинград, а потом - освобождать Польшу. Там, в Польше, дедушка нашел бабушку - Марысю, после войны привез ее в Ригу.
Одна-единственна фотография их хранится у отца - белокурый красавец Андрис и Марыся в скромном платье в горох.
________________

Это тайна, известная многим,
Это корень корней, ствол стволов,
Небо небес, дерево, именем жизнь,
Растущего выше мечтаний души,
И ума дерзновений,
Это чудо, хранящее звезды от смерти...(с)
Аватара пользователя
Delphina
Wizard's love
 
Сообщения: 999
Фото: 56
Регистрация: 06 июл 2009

Тем поколением можно только восхищаться, они столько пережили и в физическом плане и в моральном, и при этом многие дожили до 90 лет. Невероятно сильное, великое поколение. Они побывали в аду и выстояли. 9 мая я не могу без слез, такой это праздник.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Да, причем, что самое удивительное - верили в Победу в самые сложные моменты, бабуля говорила, даже в 41-ом, когда немцы практически вплотную подошли к Москве, все равно верили. Даже не представляли, что может быть иначе, что не победим.
А бабуля Марыся всегда говорила, что больше всего ждали освободителей, чтоб наконец, стерли с лица земли фашистские "лагеря смерти". Сами-то, говорит, мы ничего, худо-бедно, но живы были, а когда поезда с пленными видели, знали куда их везут, аж в глазах темнело.
Бабкина сестра Катаржина прятала дома в подполе еврейского мальчишку - до самого конца войны. Я не представляю, каково это - каждый день ждать, что придут и найдут, ведь ее бы тоже убили вместе с ним или в концлагерь отправили, за укрывательство евреев очень жестоко наказывали.
________________

Это тайна, известная многим,
Это корень корней, ствол стволов,
Небо небес, дерево, именем жизнь,
Растущего выше мечтаний души,
И ума дерзновений,
Это чудо, хранящее звезды от смерти...(с)
Аватара пользователя
Delphina
Wizard's love
 
Сообщения: 999
Фото: 56
Регистрация: 06 июл 2009

Я часто думаю, что было бы если бы эта война была сейчас (не в плане военного оснащение), а в плане моральности и духовности людей. Нет сейчас той веры в Родину, того патриотизма, самоотдачи.

Мой дед был очень хорошим врачом, городок в котором он жил попал в оккупацию,немцы заставили его лечить их, иначе бы расстреляли всю его семью. а после войны дед покончил с собой, не смог вынести того, что лечил фашистов.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Я часто думаю, что было бы если бы эта война была сейчас (не в плане военного оснащение), а в плане моральности и духовности людей. Нет сейчас той веры в Родину, того патриотизма, самоотдачи.

Если-бы не эта война,вся Сибирь превратилась-бы в огромный ГУЛАГ состоящий из граждан СССР
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Россия потребовала от Германии найти и наказать вандалов, осквернивших в канун 9 мая памятники советским воинам в Берлине
Мне интересно,эти мудаки в фашистских концлагерях бывали-большинство из них ща музеи....
1. Арбайтсдорф (Германия)
2. Аушвиц/Освенцим/Биркенау (Освенцим, Польша)
3. Берген-Бельзен (Германия)
4. Бухенвальд (Германия)
5. Варшава (Польша)
6. Герцогенбуш (Нидерланды)
7. Гросс-Розен (Германия)
8. Дахау (Германия)
9. Кауен (Каунас, Литва)
10. Плащов (Краков, Польша)
11. Заксенхаузен (Германия)
12. Майданек (Люблин, Польша)
13. Маутхаузен (Австрия)
14. Миттельбау-Дора (Германия)
15. Натцвайлер (Франция)
16. Нейенгамме (Германия)
17. Нидерхаген-Вевельсбург (Германия)
18. Равенсбрюк (Германия)
19. Рига-Кайзервальд (Латвия)
20. Файфара/Вайвара (Эстония)
21. Флоссенбург (Германия)
22. Штуттхоф (пригород Гданьска Штутово, Польша [12]).
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ндя...как Земля таких носит, не пойму
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

ндя...как Земля таких носит, не пойму

Мне интересно,как этих земля носит...
<!-- embvideo /forum/go/072c98362bca4e9347782351e6f7ed31 --><object width="470" height="400"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/VrQ0RX2UTuo"></param><param name="wmode" value="transparent"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/VrQ0RX2UTuo" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="470" height="400"></embed></object><!-- /embvideo -->
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40