Турецкая школа

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
А что вы можете сказать про русско-язычную школу в Анталии?

В Анталии 2 русскоязычных школы. Одна частная, вторая при консульстве.
В частной насколько я слышала, проблема с аттестатами - их не признают ни в России не в Турции.
При консульстве школа открылась недавно, составляет пару классов в буквальном смыле и вообще много неразберихи.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

А что вы можете сказать про русско-язычную школу в Анталии?

В Анталии 2 русскоязычных школы. Одна частная, вторая при консульстве.
В частной насколько я слышала, проблема с аттестатами - их не признают ни в России не в Турции.
При консульстве школа открылась недавно, составляет пару классов в буквальном смыле и вообще много неразберихи.


Скажите есть ли русская школа в Измире?????
Аватара пользователя
NatUsoroh
падишах
 
Сообщения: 381
Фото: 8
Регистрация: 15 сен 2009
Откуда: Buradayim

ну, учебники, например, и до сих пор отличаются...
а как насчет учебной программы... даже не знаю...
девочки, кто сталкивался? поделитесь информацией, плиз...
Аватара пользователя
Каталина
Rainbow Mood
 
Сообщения: 1404
Фото: 4
Регистрация: 11 апр 2008


Скажите есть ли русская школа в Измире?????



нет
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

ну, учебники, например, и до сих пор отличаются...
а как насчет учебной программы... даже не знаю...
девочки, кто сталкивался? поделитесь информацией, плиз...



программа одинаковая, , учебники, вроде бы тоже (у меня три племянника учатся в разных частных школах).
Вообще, насколько я поняла, основное преимущество частной школы в плане обучения только в глубоком изучении иностранного языка и в разнообразии активности (плавание, разные "кружки")
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Спасибо.
Аватара пользователя
NatUsoroh
падишах
 
Сообщения: 381
Фото: 8
Регистрация: 15 сен 2009
Откуда: Buradayim

так в частных школах понятно, что учебники могут быть одинаковыми...
мы говорим о разнице между государственными и частными школами. разве нет?
насколько я знаю, учебники разнятся.
Аватара пользователя
Каталина
Rainbow Mood
 
Сообщения: 1404
Фото: 4
Регистрация: 11 апр 2008

так в частных школах понятно, что учебники могут быть одинаковыми...
мы говорим о разнице между государственными и частными школами. разве нет?
насколько я знаю, учебники разнятся.



по основным предметам, таким как математика, турецкий и др., до 6 класса (если я не ошибаюсь) учебники как в частной, так и в государственной школах ОДИНАКОВЫЕ (эти учебники MEB - министерство образования - они выдаются государством бесплатно). Так что до определенного периода разницы в учебниках нет. Это требования государства в сфере образования. Разнятся только учебники по дополнительным предметам (не относящимся к основным предметам) и касающиеся обучения иностранным языкам.
После 6 класса в частной школе могут использоваться как аналогичные с гос.школой учебники, так и свои.
Аватара пользователя
kamnata
падишах
 
Сообщения: 463
Фото: 1
Регистрация: 21 май 2007
Откуда: Izmir/Россия

Post deleted by Emell

Сообщение AsyaAvrupa | 2009/09/29 23:05
Аватара пользователя
AsyaAvrupa
 

Спасибо Вам за ответ.
Аватара пользователя
NatUsoroh
падишах
 
Сообщения: 381
Фото: 8
Регистрация: 15 сен 2009
Откуда: Buradayim

Дорогие мамочки!!!
Помогите, пожалуйста. Я выхожу замуж за турецкоподданного , после чего собираюсь переехать к нему в Стамбул вместе с ребенком. Все это произойдет в следующем году. Сынишке будет 7 лет. Сейчас в Москве он ходит в 1 класс. Вопрос, я думаю, банальный для многих на этом форуме. Возможно, им уже задавались, и даже есть тема, где это обсуждалось. Вопрос в следующем - как быть со школой? В Анталии, например, есть 2 русских школы: одна частная, другая при российском консульстве. И, если бы мы жили там, влиться в турецкое общество русскоговорящий ребенок смог бы постепенно. Как быть с этим в Стамбуле? Я где-то здесь читала о том, что проще сразу пойти учиться в турецкую школу. Особенно, это актуально для тех, кто собирается и ВО в будущем получать в Турции. Писали, что шли в турецкую школу с нулевым уровнем турецкого. К сожалению, потеряла, кто и когда писал. Но я не понимаю, как решаются языковые проблемы в этом случае... Как может ребенок, не зная языка, начать учиться в турецкой школе? Поделитесь опытом, пожалуйста. Турецкий мы уже начали учить на пару с сыном. Только боюсь, нам с ним до следующего учебного года все равно не управиться...
Аватара пользователя
Sakharany
странствующий суфий
 
Сообщения: 31
Фото: 3
Регистрация: 19 июн 2008
Откуда: istanbul / antalya

Любому ребенку из иностранного государства надо пройти тестирование в Управлении Образовании, там выдают справку для школы, по которой и берут ребенка в школу. Берут на класс ниже.



а можно подробней?Что это за тестирование и как его проходят?
И всегда ли берут на класс ниже,т.е если ребенок на родине закончил первый класс,то в Турции он тоже пойдет в первый?


Где такое тестирование? Расскажу на своём примере. Переехали в Турцию после того, как сын 1-ый класс закончил в Москве. В школу взяли даже без бумаг,сразу как и положено , во 2-ой класс. У подруги трое турецкоНЕговорящих детей- 5-ый 1-ый и подготовительный классы. Все учаться и тоже никаких документов не приносили, всё со слов. Обычно просят принести denklik belgesi, который выдается в отделе образования на основе бумаг, привезённых из России. Про тесты первый раз увидела тут. Имея более 30 знакомых с детьми-школьниками с таким никто не сталкивался.
Если б такие тесты были, то наших детей надо брать не на класс ниже, а как минимум на класс выше!!!
Может где в Турции и есть очень хорошие гос школы, но к нашей это не относится. Дисциплины ноль, в классах шум и крик, на уроке дети могут ходить по классу. Домашних заданий почти нет, математика на очень слабом уровне.... Короче, наболело.
А что касается языка, то не бойтесь! Детки намного способнее взрослых и находясь в языковой среде месяца через два начнут говорить, да так, что позавидуете.
Аватара пользователя
Nazli_hanim
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08 дек 2009
Откуда: Алания

Спасибо вам за информацию!
Аватара пользователя
Sakharany
странствующий суфий
 
Сообщения: 31
Фото: 3
Регистрация: 19 июн 2008
Откуда: istanbul / antalya

Мой сын учится в 8 классе г.Ташкента.(Узбекистан) Летом собираемся переехать в Аланию. Хотелось бы узнать есть ли там русская школа и какие документы требуют для устройства ребенка?
Аватара пользователя
Eset
странствующий суфий
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26 янв 2010

Мой сын учится в 8 классе г.Ташкента.(Узбекистан) Летом собираемся переехать в Аланию. Хотелось бы узнать есть ли там русская школа и какие документы требуют для устройства ребенка?

В самой Алании русских учебных заведений нет. Если ваш сын уже заканчивает 8 класс, то в Турции он пойдет уже в лицей(скорее всего), так как тут в школе всего 8 классов. Знает ли ребенок турецкий язык? Если нет, то могут предложить пойти в 8 класс в школу.
В Анталии есть и школа и колледж русский, но оплата там высоковата, да и понравится ли вам то, что ребенок в самый первый год живет отдельно от вас.
Документы... Тут всё зависит в принципе от администрации учебного заведения, у нас вообще не было никаких док-ов, подтверждающих, что ребенок вообще учился где-либо раньше и взяли его. Но это скорее исключение.
Официальные док-ты:
1. Справка, что ребенок закончил такой-то класс и переведен в следующий.
2. Оценки за предыдущий год.
3. На основании этих бумаг, переведенных на турецкий язык, в отделе образования получаете документ соответствия (denklik belgesi)
4. Оформляете икамет-прописку
С прошлого года в школу берут по прописке, если школа государственная. Про лицей не скажу, нам туда еще рано.
И главное- если у ребенка нет турецкого гражданства, с учебным заведением всё улажено, то можно и нужно(удобно и деньги экономит) получить ему ученическую визу.
Аватара пользователя
Nazli_hanim
странствующий суфий
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08 дек 2009
Откуда: Алания

Devcenki, a mozno po podrobney uznat pro skolu v Antaliyi pri Gen. konsulstve????? mozet kto znaet saiti gde mozno tocno vse uznat pro eto??? spasiboçki za ranee.........
Аватара пользователя
Rink@
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Фото: 2
Регистрация: 22 ноя 2009

Devcenki, a mozno po podrobney uznat pro skolu v Antaliyi pri Gen. konsulstve????? mozet kto znaet saiti gde mozno tocno vse uznat pro eto??? spasiboçki za ranee.........

Насколько я знаю такого роды "школы" только для детей-сотрудников консульства,да и школой назвать сложно-,там 4-5 ребенка и сами родители детишек учат кто-что знает)))причем в 1 классе находится и 6 летка и 12 летний ребенок....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Дорогие мамочки!!!
Помогите, пожалуйста. Я выхожу замуж за турецкоподданного , после чего собираюсь переехать к нему в Стамбул вместе с ребенком. Все это произойдет в следующем году. Сынишке будет 7 лет. Сейчас в Москве он ходит в 1 класс. Вопрос, я думаю, банальный для многих на этом форуме. Возможно, им уже задавались, и даже есть тема, где это обсуждалось. Вопрос в следующем - как быть со школой? В Анталии, например, есть 2 русских школы: одна частная, другая при российском консульстве. И, если бы мы жили там, влиться в турецкое общество русскоговорящий ребенок смог бы постепенно. Как быть с этим в Стамбуле? Я где-то здесь читала о том, что проще сразу пойти учиться в турецкую школу. Особенно, это актуально для тех, кто собирается и ВО в будущем получать в Турции. Писали, что шли в турецкую школу с нулевым уровнем турецкого. К сожалению, потеряла, кто и когда писал. Но я не понимаю, как решаются языковые проблемы в этом случае... Как может ребенок, не зная языка, начать учиться в турецкой школе? Поделитесь опытом, пожалуйста. Турецкий мы уже начали учить на пару с сыном. Только боюсь, нам с ним до следующего учебного года все равно не управиться...


Если вы буде постоянно жить в Турции конечно лучше в турецкую школу.Моя дочка закончила первый класс в турции потом я привел ее в Россию и повторно учится на первом классе.Русский вообще не знает только турецкий знает.Прошло 8 месяцев уже учится нормально. Учителям очень нравится она. Все со временом будет нормально.Привыкнет...Он еще маленкий ум у него свежий...
Аватара пользователя
kenanoruc
Ciddi İnsan
 
Сообщения: 1570
Фото: 4
Регистрация: 11 дек 2009

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4