Нужен совет. Виза

Вы отдыхали в Турции и с Вами случилась неприятность, неудача или все вместе? Поделитесь здесь своими эмоциями или предостерегите и образумьте других туристов от возможных неприятностей подстерегающих их во время отдыха в Турции. Здесь же обсуждение самых плохих отелей Турции. (Внимание! Хаять операторов и гидов как в Москве так и турецких - это не здесь! ;) )
Всем привет!! У меня в этом году была такая ситуация с визой в аэропорту Анталии.
Сразу скажу, что в прошлом году в Турции я была три раза. В феврале этого года я прилетела в Анталию, купила визу. Мне, как обычно, вклеили ее в паспорт на свободную страничку. На паспортном контроле, я предоставила паспорт, все было без особых заминок, ну кроме того, что офицер несколько минут что-то смотрел и просчитывал в моем паспорте (мне это было видно по его мимике и движению его рук). Мне слышно было, как он поставил штамп и отдал мне паспорт, со словами «добро пожаловать в Турцию». Сразу я не посмотрела паспорт, но случайно через неделю, я увидела, что в моем паспорте не погашенна моя новая виза!!! Перелистала странички паспорта, и обнаружила, что офицер на паспортном контроле, нашел мою старую визу на другой странице паспорта, погасил ее, потому что она еще оказалась действительной!!! Вот почему он так долго что-то считал!! Для украинцев виза действительна на протяжении 180-ти дней и она была действительна еще, а я об этом не знала!! Я купила новую визу, если бы знала, то не покупала бы…. Я, конечно, очень расстроилась сразу, что у меня виза новая не погашена, и что с этим делать, думала даже, что надо просить на обратном пути, чтобы мне ее погасили, как скажется это на других моих поездках, думала, что это нарушение и т.д. И когда я возвращалась в марте обратно с Анталии, конечно, офицер на паспортном контроле погасил мне старую визу на выезд. Но я решилась и говорю ему, показывая паспорт с новой непогашенной визой, что у меня вот такая ситуация, что мол купила новую визу по прилету, но у меня была старая виза еще действительна, а я об этом не знала, и что офицер тогда не обратил внимание на мою новую визу в паспорте, а увидел старую визу и погасил ее и т.д. Этот офицер вроде бы понял меня, и сказал, что нет проблем, можно въезжать по этой вклеенной визе без проблем. Но я все-таки переживаю. Ведь новая НЕ ПОГАШЕННАЯ виза так и красуется в моем паспорте!!! Это было в Анталии, а я, возможно, буду лететь летом в Даламан. По цвету визы отличаются в разных аэропортах Турции. Я понимаю, что нет в этом большой проблемы, ведь я ее официально купила на территории Турции. Думаю, что не важно, в каком аэропорту куплена виза, главное, что она есть. Пожалуйста, посоветуйте, стоит ли переживать по этому поводу или нет? И как потом себя вести и что говорить при прохождении паспортного контроля, если спросят, почему виза куплена ранее в другом аэропорту и она не погашена?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
svet_svet
янычар
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27 июн 2009

Это вообще не проблема. Въедете спокойно, не будете стоять в очереди за визой, а сразу пойдете на паспортный контроль. Это ж не Евросоюз.
Изображение
Аватара пользователя
mazelka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 31 окт 2008
Откуда: Киев-Стамбул-Мармарис

Вы немного ошиблись со сроками- виза для украинцев дается на 90 дней.
Аватара пользователя
Skoda
hayvanların bir sevgili
 
Сообщения: 1468
Фото: 80
Регистрация: 03 дек 2008
Откуда: Ukraine

1. на пк нет офицеров, все рядовые
2. виза для украинцев не 180 дней а 90.
3. цвет виз не зависит от аэропорта, цвет зависит от сроков-1 мес, 2, 3
4. на счет "погашения" виз не волнуйтесь-вся инфа о ваших передвижениях в компьютере. все ваши въезды и выезды и точки пересечения границы.если в след въезд срок новой визы не истечет ( 90 дней) въедите по ней.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

С днем Рождения!

Когда я последний раз летела, у меня было то же самое. И на границе мне сказали, что виза действительна на 180 дней, но пребывание в Турции за эти 180 дней не должно превышать 90 дней. И поставили мне печать на визу, с которой я въезжала 5 месяцев назад. А новая купленная виза осталась чистой.
Изображение
Аватара пользователя
mazelka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 31 окт 2008
Откуда: Киев-Стамбул-Мармарис

Спасибо за поздравление!
Виза для граждан Украины не 180 дней а 90! Виз на 180 дней просто не бывает, потому что по межд. правилам 180 дней считается резиденстким сроком ( сроком постоянного пребывания в стране).

Посольство Турции:
"Громадяни України можуть отримати багаторазові візи терміном дії 3 місяці за 30 доларів США або 20 євро при перетині кордону Туреччини. Громадяни України, що користуються цим правом, можуть протягом 180 днів знаходитися в Туреччини не більше 90 днів."

МИД Турции
"Umuma mahsus pasaport hamilleri vizeye tabidir ve 90 gün ikamet süreli müteaddit giriş vizelerini sınır kapılarında alabilirler. Umuma mahsus pasport hamilleri Türkiye'ye ilk giriş yaptıkları tarihten itibaren 6 ay içerisinde 90 günden fazla kalamaz."

У Турции визовый режим 90 дней не только с Украиной,поэтому допустить ошибку работник ПК вряд ли мог.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Девченки, очень большое спасибо за ответы и за хорошие советы! Вы меня успоколи, действительно.
И для уточнения еще добавлю, что по старой визе я въехала в Турцию 12.09.09г. (потом был въезд 14.11.09) и феврале это было 27.02.10г., и когда я обратно возвращалась 12.03.10г. это было ровно 180 дней (по визе на 3 месяца). Девченки, и еще посоветуйте, если я в течении 3-х месяцев не полечу в Турцию, эта виза пропадет? Т.е. я не смогу по ней въехать позже этого срока? И если новая виза (не погашеная) будет красоваться в моем паспорте, претензии потом на паспортном контроле могут быть в Турции или им все равно?
Аватара пользователя
svet_svet
янычар
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27 июн 2009

Оля, с Днем рождения! Всех благ и крепкого здоровья!!! Спасибо большое за все Ваши полезные советы и ответы на наши вопросы!!!
(прошу прощения, потому что сразу это не сделала, когда зашла на сайт)
Аватара пользователя
svet_svet
янычар
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27 июн 2009

Значит так, продолжаю свой рассказ. На этот раз въехала я на майские по этой чистой визе в аэропорту Даламана. До этого, когда мне поставили в апреле штамп на старую визу, у которой уже 90 дней прошло, это было в Анталии. Сегодня выехала. Работник паспортного контроля долго смотрел на мои штампы на той старой визе. Они еще и умудрились поставить не на саму визу, а на пустую страничку рядом, потому что на визе уже места не было. Он долго не мог понять как могли так поставить, если виза уже была просрочена. Оля, вы конечно же правы по поводу того, что виза действительна 90 дней. Но по-видимому некоторые работники паспортного контроля этого не знают. Ранее слышала такую же историю от подруги, которая была абсолютно уверена в том, что виза действует 6 месяцев, потому что летала так раньше, и когда ее завернули на контроле, сказав идите покупайте новую визу, долго спорила и не могла понять. В общем, вот такая история.
Изображение
Аватара пользователя
mazelka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 31 окт 2008
Откуда: Киев-Стамбул-Мармарис

Спасибо большое за Ваше продолжении истории... У нас с Вами очень похожая ситуации. Моя непогашеная виза куплена 27 февраля в Анталии, соответственно на старой визе штамп аэропорта Анталии также 27.02.10г. Хочу спросить: покупка новой виза заносится в компьютер или только фиксируется дата въезда в Турцию? Потому что в середине июня я хочу лететь в Даламан, и я хочу "проскочить" с новой непогашеной визой. Если посчитать, что новая непогашеная виза куплена 27.02.0г. - это будет больше 90 календарных дней. Но я все-таки рассчитываю на 180 календарных дней, ведь в Анталии меня таможенники пропустили последний раз по визе в течении 180 календарных дней (я 3 раза я былв в Турции по одной и той же визе с 12.09.09г. по 10.03.10г. - это ровно 180 дней!!!). Как думаете, получится?
Аватара пользователя
svet_svet
янычар
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27 июн 2009

Никто не фиксирует дату покупки Вами визы. Вы сможете въехать по ней.
Изображение
Аватара пользователя
mazelka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 31 окт 2008
Откуда: Киев-Стамбул-Мармарис

Спасибо!!!
Аватара пользователя
svet_svet
янычар
 
Сообщения: 64
Регистрация: 27 июн 2009

Я хочу попросить Ольгу Тополь прокомментировать мою ситуацию. Просто такая каша получилась, не виновата же я в том, что мне поставили печати на старую визу? Меня не признают нарушительницей? Переживаю потому что планирую слетать летом еще пару раз, оба раза на недельку. Спасибо заранее.
Изображение
Аватара пользователя
mazelka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 31 окт 2008
Откуда: Киев-Стамбул-Мармарис

Девочки, туристических виз на 6 мес не существует. Виза для гр Украины только на 90дней!
Если по невнимательности работника ПК вас пропустили по визе с просроченной датой, то на выезде рискуете нарваться на штраф.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Я уже вылетела с ней. Когда залетала опять, были вопросы. Но не оштрафовали слава Богу.
Но больше проблем не будет я надеюсь? Или меня могут и через два года за это оштрафовать?! :(
Изображение
Аватара пользователя
mazelka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 31 окт 2008
Откуда: Киев-Стамбул-Мармарис

Ольга Тополь, прошу Вас, ответьте на мой вопрос
Изображение
Аватара пользователя
mazelka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 31 окт 2008
Откуда: Киев-Стамбул-Мармарис

Я уже вылетела с ней. Когда залетала опять, были вопросы. Но не оштрафовали слава Богу.
Но больше проблем не будет я надеюсь? Или меня могут и через два года за это оштрафовать?! :(


нет, не оштрафуют, не волнуйтесь.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Спасибо огромное! А то я уже распереживалась. Думаю что делать, в консульство звонить что ли. Спасибо Ольга, что бы мы без Вас делали тут на форуме, даже не знаю
Изображение
Аватара пользователя
mazelka
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 110
Регистрация: 31 окт 2008
Откуда: Киев-Стамбул-Мармарис

Подскажите, пожалуйста, а как сейчас обстоят дела с турвизами в Турции? Штампуют ли при влете на 60 дней которая за 20$ или свободно ставят только штампик о прилете на 30 дней? Можно ли выбирать между тем и тем? Спасибо.
Изображение

~~~~~ "При виде ветра море не может справиться с волнением" ~~~~~
Аватара пользователя
__lemurchik__
Повелительница мадагаскарской саванны
 
Сообщения: 209
Фото: 1
Регистрация: 24 апр 2009
Откуда: In dream of Bodrum...

Подскажите, пожалуйста, а как сейчас обстоят дела с турвизами в Турции? Штампуют ли при влете на 60 дней которая за 20$ или свободно ставят только штампик о прилете на 30 дней? Можно ли выбирать между тем и тем? Спасибо.

для какой страны?)
Аватара пользователя
Ekaterina007
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 105
Регистрация: 27 ноя 2009
Откуда: Днепропетровск

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Обратная сторона отдыха в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 4