Что вам рассказывали родственники о войне?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
А мой дедушка,которого я не застала при жизни служил в Минске, Капитаном пехотных войск.дома столько медалей,орденов хранится.,
Sen çiçek olup etrafa gülücükler saçmaya söz ver.
Toprak olup seni başının üstünde taşıyan bulunur.
Hz. Mevlâna
Аватара пользователя
devcusk@
Белоснежка
 
Сообщения: 4629
Фото: 30
Регистрация: 23 янв 2009

А,мой дед,у вас, некоторые называют "чурками",без патронов в "штыковую" на немцев ходил,убивал-отбирал "шмайсеры",неделями в окопах гнил,до смерти лечился от экземы и радикулита,самый радостным трофеем была фашистская жрачка..шоколад и тушенка....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А,мой дед,у вас, некоторые называют "чурками",без патронов в "штыковую" на немцев ходил,убивал-отбирал "шмайсеры",неделями в окопах гнил,до смерти лечился от экземы и радикулита,самый радостным трофеем была фашистская жрачка..шоколад и тушенка....

Низкий поклон нашим дедам.....может они и встретились где...мой деда на рейхстаге расписался,
метро потом восстанавливал в Берлине..а рейхстаг реставрирован и все там стерто..
Лучше синицей по руке,чем журавлем по морде.
Аватара пользователя
Снежана
Василиса-Микулишна
 
Сообщения: 11879
Фото: 2
Регистрация: 25 июн 2007
Откуда: Москвы

На моего деда трижды похоронки приходили. После первой в семье горе все плакали, но от него пришло письмо, что был тяжело ранен и попал в госпиталь. После второй, прабабушка надеялась, что может все обойдется, как и в первый раз, и была права. Ранение - госпиталь -письмо. После третьей, прабабушка была почти уверена, что он жив. В этот раз после контузии он сам приехал домой на побывку. А про войну дед говорить не любит, точнее не может - отворачивается, в себя уходит. В такие моменты на него смотреть больно, сердце сжимается. Остается только догадываться какие ужасы живы в его памяти.
Бесконечно благодарна этим людям, мы живем ценою их жизней.
Аватара пользователя
Spica
падишах
 
Сообщения: 200
Регистрация: 11 апр 2008
Откуда: Россия,

На моего деда трижды похоронки приходили. После первой в семье горе все плакали, но от него пришло письмо, что был тяжело ранен и попал в госпиталь. После второй, прабабушка надеялась, что может все обойдется, как и в первый раз, и была права. Ранение - госпиталь -письмо. После третьей, прабабушка была почти уверена, что он жив. В этот раз после контузии он сам приехал домой на побывку. А про войну дед говорить не любит, точнее не может - отворачивается, в себя уходит. В такие моменты на него смотреть больно, сердце сжимается. Остается только догадываться какие ужасы живы в его памяти.
Бесконечно благодарна этим людям, мы живем ценою их жизней.

дай бог ему здоровья!!!
Сердце стучит аритмично. Мысли мои неприличны (с)
Аватара пользователя
kroshkaru
Кенгуренок питерский
 
Сообщения: 6308
Фото: 450
Регистрация: 08 сен 2006
Откуда: Спб

я на том сайте нашла своего деда)))
Осторожно, повсюду люди, которые знают как мне лучше жить
Изображение
Аватара пользователя
Маринкааа
Aptal asik
 
Сообщения: 17639
Фото: 21
Регистрация: 11 июл 2007

А,мой дед,у вас, некоторые называют "чурками",без патронов в "штыковую" на немцев ходил,убивал-отбирал "шмайсеры",неделями в окопах гнил,до смерти лечился от экземы и радикулита,самый радостным трофеем была фашистская жрачка..шоколад и тушенка....

Низкий поклон нашим дедам.....может они и встретились где...мой деда на рейхстаге расписался,
метро потом восстанавливал в Берлине..а рейхстаг реставрирован и все там стерто..

Может быть,мой был обычным пехотой,медалька за взятие Берлина вроде тоже есть....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Мой дедушка прошёл всю войну, был ранен, получил много наград. Никогда не забыть как мы с братишкой малышами усаживались в маленькой летней кухоньке на деревянную лаву и слушали с открытыми ртами бесконечные рассказы деда о его боях, о ежедневной жизни в окопах, о форсировании Днепра, о зверствах нацистов.

В детскую память очень болезненно и навсегда врезалась жуткая рассказанная история о трагедии в одном селении, где на глазах у всех пленных фашисты в назидание остальным осмелившимся ослушаться выкололи глаза двум деткам младшего школьного возраста, братику и сестричке. Я не помню никаких деталей, сам факт меня тогда потряс, и этого ужаса не забыть по сей день. Я выросла, а детский ужастик остался. Лучше б об ордене каком-то что-то так явственно запомнилось.

Бабушка всю войну проработала в тылу. Тоже рассказывала о той жизни, о переписке с будущим мужем, моим дедом. Он благополучно вернулся с войны и взял в жёны мою бабушку.

Изображение

А его брат погиб на фронте. Вот, поддавшись влияниям темы, нырнула в пакет с "ретрореликвиями", верчу в руках печально знаменитую похоронку, пожелтевший тетрадный лист, свёрнутый в военный "уголок"(досталось в наследство вместе с медалями и фотографиями). На уголке печать "проверено военной цензурой". А в нём сообщение о погибшем под Калининградом воине, адресованное для отца. Печальная почта в маленьком замызганом холщёвом мешочке с почтовым штампом на ткани. С запахом времени...

Изображение

И ещё...

Не прошло ещё и двух недель, как мы похоронили нашего дедушку, последнего на один из районов Сумской области ветерана войны. Ему исполнилось 90 лет. И он один месяц не дожил до почётного юбилейного 65-летия Дня Победы!

Уже в последние годы, когда он жил практически в постели, этого дня он также ждал, как и всегда с торжественным волнением. Никакой День рождения или Новый год не был так важен как 9 Мая. Всегда в этот день он выглядывал гостей, которые приходили уважить ветерана. И вовсе не подарки и продуктовые корзины были ему нужны, а внимание, понимание и участие, чтобы люди помнили и ценили. А в последний год уже и с соображением проблемы были, своих не узнавал, а 9 мая гостей всё-равно спрашивал. Вот оно самое яркое и значительное в его жизни, и инсульту не под силу. А никто от сельсовета и горсовета не пришёл в глухое село в его последнее 9 мая, потому что ветеран один-одинёшенек на десятки тысяч людей района остался. Ну кому он нужен, ещё и лежачий, невменяемый. Как же нам всем обидно за него было. Он же ждал, спрашивал.

Но вот и он ушёл. На похоронах моя дочь Машенька несла почётную подушечку с наградами прадеда. Даже батюшка, отпевавший похорон, не с молитвы начал, а ко всем односельчанам обратился со слезами на глазах с трогательной речью о подвиге одного из последних уходящих бойцов. Мы там все ревели. Как с эпохой прощались.

Светлая память.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Inatty
Real Woman
 
Сообщения: 7741
Фото: 226
Регистрация: 02 ноя 2006
Откуда: Кieff

Низкий поклон нашим дедам.....

И бабушкам!!!!Мамина-мама,собирала опиумный мак в годы войны(для фармацевтики ,морфин делают из него) ,вовремя сбора -многие умирали на полях,полуголодный человек,ранним утром делает надрезы,а к вечеру собирают сок-смолу,солнышко припекло и песец-никто не найдет человека на сотнях гектарах поля...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Бабушка рассказывала...
Во время блокады была организована ловля рыбы. Не для себя, для города. Зима, мороз, женщины ловили рыбу и сдавали куда-то, откуда ее распределяли людям по городу. И не факт, что потом тебе достанется та рыбина, которую поймала.
Дома - две голодные малолетние дочери, а себе то, что поймала, взять - ни-ни, под страхом расстрела.
Бабушка рассказывала - умирали ее девочки от голода, решилась спрятать холодную свежую, помайнную только что рыбинку, пронести домой. Обыскивали при выходе. Спрятала на груди,в белье нательном. Так и пронесла с риском для жизни. Накормила детей... Одной из выживших девочек была моя мама.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

мой дед умер два года назад... ясно помню как он плакал, глядя на парады по телевизору в День Победы... теперь сама смотреть их без слез не могу.
Аватара пользователя
oksana_deniz
Русалочка
 
Сообщения: 7700
Фото: 222
Регистрация: 09 дек 2004
Откуда: Крым

Да, одно "Материнское поле" Ч.Айтматова почитать-офигеть можно....и то не все там описано-скорей всего редакция жесткая была...
Короче,бабульки-дети пасли овец пешком-без лошадей(лошади уходили на консервы на фронт)мяса-то поболя будет.....причем основное стадо-взрослых овец(производителей) тоже сдавали на мясо,я даже представить не могу как можно управится с оравой ягнят-голодных-полудохлых,говорила что брала 2х подмышки 2х на плечи и 1го на голову и так ходила по пастбищу...ваще жесткач...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Как подумаешь, что людям пришлось пережить...
Еще рассказывали мне мои бабушки, что в Ленинграде во время блокады съели всех кошек, собак..Некоторые и людьми не брезговали.
А кошки спасли город от эпидемии, между прочим)

У нас есть памятник кошкам - по обеим сторонам улицы, выходящей на Невский, на Малой Садовой улице: кот "Елисей" и кошка "Василиса" .

Изображение

Две фигурки друг напротив друга на Малой Садовой - это памятник ярославским кошкам. Их завезли в войну , спасать город от расплодившихся крыс.
Необходимость в те годы в кошках была велика - в городе их практически не осталось, крысы атаковали и без того скудные запасы продуктов.
В город привезли четыре вагона дымчатых кошек. Эшелон с «мяукающей дивизией», как прозвали питерцы этих кошек, надежно охранялся. Кошки стали очищать город от грызунов. В результате, практически все подвалы были освобождены от крыс.

Сейчас экскурсоводы, рассказывая о городе и подводя группы к этим фигуркам, говорят, что фигурки
исполняют желание, если подкинутая монетка приземлится рядом с ними.)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Оле,кошки это "продухт",люди тараканов и прочих насекомых ели,короче жуть!Как гриться "Не приведи Господь!"
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Суп из бумаги варили, клей добавляли...
Мама рассказывала - уже после войны, правда, - не было бумаги , тетрадей в школах. Писали все на уроках на полях газет.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005


Суп из бумаги варили, клей добавляли...
Мама рассказывала - уже после войны, правда, - не было бумаги , тетрадей в школах. Писали все на уроках на полях газет.

на каких полях газет?ты народу поясняй что-ли,это были белые кромки газет,назывались "ленточные письма".....их аккуратно вырезали,лепили(слюной чаще) на дощечку и на них писали....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я тоже часто вспоминаю истории, которые рассказывали бабушка и дед.
Про то, как жили в окупированной Венгрии, потом деда в Германию в плен угнали, а другая бабушка учительницей была, учителей тогда на фронт не брали, их вывезли в тыл, в Красноярск. Ехали 15 суток в товарных вагонах, на сутки 400 гр. хлеба давали на человека.
Потом, уже в Красноярске, много работали, утром - детей учили в школах, вечером - в госпиталях помогали младшим мед. персоналом. А ночью, бабушка говорила, часто начинали выть сирены, это означало, что надо вставать и топать в тайгу - лес пилить, или на станцию - грузить продовольствие для фронта. Прикиньте только, мороз -50, ночь, после целого дня на ногах две 19-летние девочки должны выпилить за ночь 15 кубометров леса ручной пилой.
Дядя ребенком тоже блокаду пережил. Но не любит рассказывать.
________________

Это тайна, известная многим,
Это корень корней, ствол стволов,
Небо небес, дерево, именем жизнь,
Растущего выше мечтаний души,
И ума дерзновений,
Это чудо, хранящее звезды от смерти...(с)
Аватара пользователя
Delphina
Wizard's love
 
Сообщения: 999
Фото: 56
Регистрация: 06 июл 2009

Delphina, у кого еще есть чем поделиться?
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

Не помню, рассказывала ли я ранее где-нибудь уже на форуме. У мамы её мама работала в тылу, у отца была бронь. Бабушка уходила на весь день, кинув в кровать два кусочка сахара двум своим маленьким детям. Брат бабушки без вести пропал в Прибалтике. У папы мама ушла на фронт в 17 лет добровольцем. Сопровождала поезда, везущие боеприпасы на фронт. Мой дед был машинистом. Там они и познакомились, а после войны поженились. Бабушка рассказывала, что был приказ, согласно которому запрещалось во время обстрела отходить от состава далее, чем на 15 м, иначе расстрел. После ВОВ их отправили в Японию. Помню, как в детстве бабушка показывала мне свои награды. Были и смешные случаи на войне. Бабушка рассказывала об одном из них. Во время одного обстрела кто-то из товарищей прыгнул в яму, которая впоследствии оказалась сортиром )) Когда обстрел закончился, все дружно смеялись!! Вот так сквозь смех и слёзы проходила жизнь наших прадедов.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Мой дедушка в 39 году был призван в труд.армию. А потом война... последнее письмо пришло от него из Белоруссии, должны были двигаться в Харьковском направлении, но пришла похоронка моей бабушке- Ваш муж пропал без вести под Уручье. В 85 году ездили специально в Минск, справшивали в архивах.. нет ничего.

Бабушка тогда с моей мамой жила у своих родителей в селе крымском. У дедушки до войны была своя мельница и всю войну пекли хлеб для партизан.
Дом был хороший и туда заселили военного врача немецкого. Он жил на втором этаже, а бабушка с родителями- на первом, где была мастерская и др. подсобные помещения. А в подвале бабушка со своей подругой- врачом организовали госпиталь для партизан. Вход в подвал был со стороны курятника. До войны он чистился каждый день, а в то время вообще его не чистили. Немцы жутко брезговали и не заходили в курятник, а это и было надо. Бабушка вечером шла к своей подруге, намалеванная, типа приглашала на вечеринку, приводила ее к себе. Дома устраивали празднество, дедушка играл на фиггармонии, бабушка пела, а подруга делала в подвале операции без наркоза, крики перекрывались музыкой и пением.
Маме было 9 лет, она быстро выучила немецкий и подслушивала, что говорят немцы, а потом ночью приходили партизаны и все детально распрашивали...

И так все в селе помогали партизанам. Село было близко к Бахчисараю и Севастополю, часто бомбили. Мамина бабушка говорила испуганной внучке- залезай под мою юбку и никто тебя не найдет. Мама верила...

А потом их выслали... как предателей.
Nefesini boşa tuketmiyin -МамаСан, МиуМиу, Diadora17, Juletta,
Аватара пользователя
Gayde
Hanum Efendi
 
Сообщения: 2740
Фото: 1
Регистрация: 19 май 2007

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 29