турецкий паспорт и удостоверение личности!

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
ребята, кто знает, киньте ссылку на фото этих доков, нужно посмотреть как выглядят! и еще интересно если турецкий гражданин делает паспорт что б выехать в другую страну на работу, этот паспорт на сколько лет выдается? у нас например паспорт делаешь в 16 и он действителен до 25 лет , потом его меняешь! а тут у одного моего турецкого знакомого паспорт выдан 18 февраля 2008 а действителен до 17 февраля 2009! что ж это за паспорт такой на год всего? знакомый ездил в польшу работать! так что ж теперь получается что в 2010 году что б куда-то выехать из турции ему надо новый паспорт делать? а почему тогда у него старый все еще на руках если он уже не действителен уж год как!???? ничего не понимаю в турецких документах!!!! а удостоверение личности действует только на территории турции?
Аватара пользователя
Artery
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 170
Регистрация: 01 апр 2009

в Турции сколько платишь на столько и выдается загран паспорт
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

ребята, кто знает, киньте ссылку на фото этих доков, нужно посмотреть как выглядят! и еще интересно если турецкий гражданин делает паспорт что б выехать в другую страну на работу, этот паспорт на сколько лет выдается? у нас например паспорт делаешь в 16 и он действителен до 25 лет , потом его меняешь! а тут у одного моего турецкого знакомого паспорт выдан 18 февраля 2008 а действителен до 17 февраля 2009! что ж это за паспорт такой на год всего? знакомый ездил в польшу работать! так что ж теперь получается что в 2010 году что б куда-то выехать из турции ему надо новый паспорт делать? а почему тогда у него старый все еще на руках если он уже не действителен уж год как!???? ничего не понимаю в турецких документах!!!! а удостоверение личности действует только на территории турции?


то, что у нас действительно с 16 по 25, это внутрироссийский паспорт, с ним заграницу не поедете, в Турции его аналог - кимлик, т.е. удостоверение личности, карточка такая (розовый у женщин и голубой у мужчин)
[ URL ]

а загранпаспорт, для поездок в другие страны, действителен столько, на какой срок продлите - на год значит год, на 5 лет значит 5 лет. Выглядит паспорт как нормальный паспорт, синенькая обложка (есть и другие цвета, но это другой разговор). Когда срок его действия заканчивается, не обязательно делать новый, если есть страницы, то он просто продлевается.
[ URL ]
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

я просто из казахстана у нас есть паспорт и есть удв.! удв действует в стране а паспорт и в стране и за ее пределами! значит у нас к турции приближено-кимлик есть и паспорт-только выдается с 16 до 25 а не на склько хочешь!)) спасибо большое кто ответил! а еще скажите почему вот на кимлике красные буквы таким кривым полукругом как будто не пропечатавшиася стоят? и еще должна ли быть печать заходящая на фотку?
Аватара пользователя
Artery
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 170
Регистрация: 01 апр 2009

а еще вот вы где-то картинки кимлика пустые скачали! значит это можно так скачать-свое фото вляпать написать там что хочешь-и вот ты уже гражданин турции? то есть так легко подделать? я это все спрашиваю потому что еду к этому моему знакомому типо в гости -он мне копии своих кимлика и паспорта прислал! я его попросила что б родителям оставить-хоть какие-то данные, на случай если он меня на органы или в бордель сдаст!))))) то мои родители смогут его найти по этим докам? если вдруг я пропаду! он вроде парень нормальный, но мало ли может и маньяк какой уголовник!))))
Аватара пользователя
Artery
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 170
Регистрация: 01 апр 2009

Печать ставится чуть ли не на нос фотографии, но она бесцветная, просто рельефный оттиск.
В разделе про поиски и опознания есть много тем, где девочки проверяют документы своих МЧ. Есть большая база данных, где на основе номера кимлика и некоторых данных можно получить сведения о человеке. Т.е. правильный кимлик должен быть там)))
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

у меня возник вот такой вопрос по поводу турецкого загранпаспорта.
Зимой делала в УФМС приглашение моему МЧ. Анкету на приглашение с его паспортными данными приняли, а когда пришла получать само приглашение у той, кто его мне выдавала возник вопрос по датам в турецком загранпаспорте.
Постараюсь объяснить.
Там есть дата получения самой «книжечки», допустим, в первый раз получил он сам паспорт 01.01.2004, срок действия паспорта закончился через год. Потом загранпаспортом не пользовался.
В 2009 году пошел открывать его заново на год. Никакой новой книжечки ему не выдавали, старую не забирали. Там просто на следующих страницах сделана запись, паспорт действует год с 05.11.2009 по 04.11.2010.
В анкете на приглашение я указала серию и номер паспорта, дату выдачи 05.11.2009 действителен до 04.11.2010.
Тетенька в УФМС придралась ко мне, что нужно якобы было писать дату не 05.11.2009 , а 01.01.2004,(но та же дата не действительна, дата с которой открыт паспорт - 2009 год, так я ей и объяснила) но приглашение она все таки мне выдала, хотя высказала сомнение, что возможно у него возникнут проблемы или в получении визы, или при прохождении паспортного контроля.
Никаких проблем не возникло, визу выдали в консульстве без проблем, на паспортном контроле тоже к нему никаких вопросов не возникло.
И вот теперь я в замешательстве. Когда я в следующий раз буду подавать анкету в УФМС на выдачу приглашения, какую дату загранпаспорта мне указывать?
Дату выдачи самой «книжечки» 01.01.2004 или же обновленные даты действия паспорта, допустим дата выдачи 05.12.2010 действителен до 06.12.2011.
Надеюсь, я понятно объяснила?
Вот думаю заморачиваться, или же все делать как в прошлый раз, если проблем нигде не возникло и придирка была только у тетеньки в УФМС, но приглашение она все же выдала.
Аватара пользователя
Frida-5
счастливая жена
 
Сообщения: 5544
Регистрация: 01 фев 2009

Первая дата (2004год) это дата выдачи. А вторая - дата продления. Ну и третья - дата окончания. По идее надо писать первую. Я когда делала приглашение первую писала, и когда регистрировала потом его на почте тоже первую писала. Так что...А вдруг вам в след.раз другая тетечка в ФМС попадется, которая не выдаст приглашение?
Изображение
Аватара пользователя
wildcatrus
meraklı
 
Сообщения: 1633
Регистрация: 12 фев 2008
Откуда: Питер - Мармарис

с июня 2010 вводятся новые паспорта-биометрические. вместо синего теперь бородовый паспорт.
кимлики тоже будут новые, с чипом.

см сайт /forum/go/0f5051ea595c14d759ae7464f698c6c7
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

но старые доки же в принудтельном порядке не нужно будет менять сразу летом? и еще скажите на килике указана дата когда его надо менять? как наш паспорт до 25 действителен кимлик а потом надо новый сделать?
Аватара пользователя
Artery
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 170
Регистрация: 01 апр 2009

а старый потом изымаеться или остается на руках? а еще если новый паспорт делать а не старую книжку продлевать которая на год открывалась, то в новой книжке будут новые данные, номера? или эта инфа не меняется а реально тольео книжка меняеться? или так не делаеться? а если делаеться, то старая книжка на год которая-на руках остается?
Аватара пользователя
Artery
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 170
Регистрация: 01 апр 2009

но старые доки же в принудтельном порядке не нужно будет менять сразу летом? и еще скажите на килике указана дата когда его надо менять? как наш паспорт до 25 действителен кимлик а потом надо новый сделать?


нет, в принудительном порядке не нужно. до 2015 года старые будут в ходу.
кимлик бессрочный.меняется при смене семейнгого положения,или повреждении бланка.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

а старый потом изымаеться или остается на руках? а еще если новый паспорт делать а не старую книжку продлевать которая на год открывалась, то в новой книжке будут новые данные, номера? или эта инфа не меняется а реально тольео книжка меняеться? или так не делаеться? а если делаеться, то старая книжка на год которая-на руках остается?


старыый изымается
новый паспорт ( новая книжка)-абсолютно другой документ, номер серия.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

а объясните пожалуйста про цвета загранов, у моего сейчас зеленый, я так поняла что есть какие-то страны в которые въезд без визы с этим паспортом? а после зеленого какой еще есть?
Аватара пользователя
webblondy
Султан
 
Сообщения: 582
Фото: 0
Регистрация: 23 сен 2009
Откуда: istanbul-екатеринбург

зеленый ( hususi,special)-спец паспорт госслужащих 1, 2 и 3 ранга. въезд в нектороые страны без виз ( см тут список
/forum/go/4f456084c701cc1e14f39d764a84273d

зеленый паспорт выдается на время прохождения госслужбы и после выхода не пенсию. их женам ( даже после развода этот паспорт остается-до нового замужества)и детям до 18 лет ( мальчикам) девочкам до момента выхода замуж или начала работы. тоесть после зеленого никакой паспорт не идет, если получил зеленый, то такой и будет....

кроме зеленого есть еще серый ( служебный)- для чиновников по особым поручениям( одноразовый) и красный (дипломатический- дипломаты, президент, депутаты, премъер)ну и синий ( обычный)-для всех остальных граждан.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

спасибо за информацию!!!
а зеленый паспорт не сразу же выдается? нужно сколько-то отработать на государство?
Аватара пользователя
webblondy
Султан
 
Сообщения: 582
Фото: 0
Регистрация: 23 сен 2009
Откуда: istanbul-екатеринбург

нет, не сразу-нужно как минимум достичь 3го ранга чиновника госслужбы ( а их всего 15) чтоб достичь 3 ранга, нужно как минимум иметь среднее спец образование плюс 20 лет службы. с высщим образованием- нужно отслужить 12 лет.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

спасибо!
Аватара пользователя
webblondy
Султан
 
Сообщения: 582
Фото: 0
Регистрация: 23 сен 2009
Откуда: istanbul-екатеринбург

старыый изымается
новый паспорт ( новая книжка)-абсолютно другой документ, номер серия.


А если старый паспорт содержит в себе много чего полезного, например РВП?
Да и вообще на серию-номер этого паспорта много уже чего оформлено? Все равно изымается?
Или может в новый паспорт вносится хоть какая-та инфа про старый паспорт?
Изображение
Аватара пользователя
Helgri
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2357
Регистрация: 18 янв 2008
Откуда: Москва, Россия

старыый изымается
новый паспорт ( новая книжка)-абсолютно другой документ, номер серия.


А если старый паспорт содержит в себе много чего полезного, например РВП?
Да и вообще на серию-номер этого паспорта много уже чего оформлено? Все равно изымается?
Или может в новый паспорт вносится хоть какая-та инфа про старый паспорт?


да, все равно изымается. в новый паспорт инфа о старом не вносится.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5