Святую Софию - православным?

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
http://turkey-info.ru/tour_news/politic/index2005/12/23/1131.html

Святую Софию - православным!
В Интернете объявлен сбор подписей за возвращение Софийского собора в Константинополе православным...

В Интернете появился портал (/forum/go/c353df574238705ac2dcdfda2b8111c0), на котором размещено обращение к членам Европейского Союза с требованием вернуть собору Святой Софии в Константинополе (Стамбуле) статус православного храма.
Авторы проекта намерены собрать под обращением более 1.000.000 подписей, чтобы подтолкнуть Евросоюз к рассмотрению вопроса о Константинопольской Софии и поставить решение этой проблемы одним из условий вступления Турции в ЕС.
"Святая София - это не здание, поменявшее своего хозяина во время войны. Святая София - это дом Божий, бывший на протяжении более 900 лет центром всего христианского мира... Турецкие власти делают сегодня всё возможное, чтобы убедить Европейский Союз, что Турция достойна вхождения в состав ЕС. В связи с этим инициаторы сбора подписей призывают всех, кто согласен с тем, что Турции нечего делать в ЕС, пока не будет восстановлена справедливость в отношении храма Святой Софии в Константинополе, поставить свою подпись под обращением.

Справка
Собор Святой Софии был возведен во времена святого правоверного Императора Юстиниана (483- 565) и вскоре стал шедевром византийского зодчества, символом "золотого века" Византии. Главный собор Империи, сменивший базилику, существовавшую на том же месте со времен императора Константина I, строили архитекторы Амфимий из Тралл и Исидор из Милета.
В плане собор представляет собой крест, 70х50 м. Это трехнефная базилика с четырехугольным средокрестием, увенчанным куполом. Гигантская купольная система собора стала шедевром архитектурной мысли своего времени. Внутренняя отделка храма продолжалась на протяжении нескольких столетий и отличалась особой роскошью (мозаики на золотом полу, 8 зеленых яшмовых колонн из храма Артемиды в Эфесе). Стены храма также были полностью покрыты мозаиками.
С завоеванием в 1453 году Константинополя турками собор Святой Софии был превращен в мечеть Айя-София, окруженную четырьмя минаретами. Православные святыни некогда величественного православного храма тогда были поруганы и разграблены "завоевателями". В 1934 году Святая София получила статус музея и до сих пор им и остаётся.

Русская линия

23 декабря 2005 14:06

==========================================
что скажете, православные?
Кантри Шоп - позволь себе лишнее :)
Аватара пользователя
Saragos
Admin No More
 
Сообщения: 3600
Фото: 230
Регистрация: 04 июл 2003
Откуда: Москва

Боже мой, так пускай музеем и остается - редкостный ведь памятник!!!!!
Vodka - connecting people!!!
Аватара пользователя
Lanka
ЧакМак
 
Сообщения: 2355
Фото: 21
Регистрация: 29 ноя 2005
Откуда: Сатурн

Лучше оставить в статусе музея. Дольше простоит, от православных мозаик мало что осталось, да и много переделали турки...
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Я тоже думаю, что не быть ей православным храмом, не получится это дело, лучше оставить ее музеем
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

А я Святую Софию воспринимаю как бывший провославный храм. не могу её мечетью назвать.
В общении придерживаюсь мягкого варианта - бывший провославный храм, который сейчас музей.
Наверное, лучше уж так и остается музеем- чтобы в него все могли зайти (провославные и мусульмане) без угрызений совести. Так, наверное, будет лучше.
Every color of this world is beautiful. When you see it by your heart.
Аватара пользователя
Sunbeam
Smile often to shine more!!!
 
Сообщения: 4888
Фото: 270
Регистрация: 15 окт 2005
Откуда: Москва

Боже мой, так пускай музеем и остается - редкостный ведь памятник!!!!!

Полностью согласна!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Я тоже считаю пусть останется музеем.
А что касается вступления Турции ЕС...Если бы только в Святой Софии было дело...
Любовь это когда не надо говорить прости
Аватара пользователя
Taliya
Султан
 
Сообщения: 511
Фото: 11
Регистрация: 23 янв 2006
Откуда: Стамбул

Даже если вернуть музею статус православного храма - найдется ли столько православных в Стамбуле,чтобы посещать службы в таком храме? Рентабельно ли это?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Модератор

vika

Фильтры

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6