Опять начались чистки

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Перед началом нового турсезона опять начинаются чистки. У нас в Кушадасы начали с субботы. Собирали везде - и в барах, и в отелях, и на улицах. Уже сейчас депортировали 25 человек. Так что будьте бдительны - сейчас полиция приходит и домой, и по апартам, смотрит, кто живет без регистрации, кто нелегально работает без разрешения. Забрали даже тех, у кого нет проблем с визой. Перетрясли все отели, даже звездочные. Вот такие плохие новости
Аватара пользователя
Alishia
янычар
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26 ноя 2009
Откуда: Kuşadası

что имеется ввиду "кто живет без регистрации" ? )
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Забрали даже тех, у кого нет проблем с визой.
Это ещё почему? за нелегальный труд?
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

В Турции есть фигня такая. Кто у друга живет или с кем-то, но не регистрируется - это запрещено. Даже имея кимлик нужно делать регистрацию у мухтара по новому закону - с сентября прошлого года. Или штраф 200 с чем-то лир. Многие в отелях или апартах без регистрации живут - потому что отели сведения об иностранцах подавать не хотят. Живет девчонка с парнем, апарт на него. Приходит полиция и прямо из дома вытаскивает. У нас так многих забрали - кого с улицы, кого с отеля. На тех, кто работает - тоже документы проверили. Есть или сигорта и прочие причиндалы. Словом, вообще жизни не стало.
Аватара пользователя
Alishia
янычар
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26 ноя 2009
Откуда: Kuşadası

С 15го мая всем туркам, кто не сделает регистрацию (или у кого она не по месту реального проживания), будет штраф, как нам сказали 620 лир. Пусть Оля-Топол поправит в сумме, если я не права. Но инфа свежая из нюфюса - мы только закончили эту проблему решать, так как в нашей рентовской квартире был прописан левый чувак и не хотел выписываться , а нам срочно нужна была регистрация. Практически за шкирку выписываться потащили его.
Аватара пользователя
justillusion
Кот-бегемот
 
Сообщения: 1364
Фото: 41
Регистрация: 15 янв 2006

Многие в отелях или апартах без регистрации живут - потому что отели сведения об иностранцах подавать не хотят. Живет девчонка с парнем, апарт на него. Приходит полиция и прямо из дома вытаскивает.

Интересные дела... Так это работа отеля зарегистрировать всех проживающих и предоставить эти сведения куда полагается. не туристы же этим занимаются. Или так целыми отелями-самолетами будут обратно отправлять скоро.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

В Турции есть фигня такая. Кто у друга живет или с кем-то, но не регистрируется - это запрещено. Даже имея кимлик нужно делать регистрацию у мухтара по новому закону - с сентября прошлого года. Или штраф 200 с чем-то лир. Многие в отелях или апартах без регистрации живут - потому что отели сведения об иностранцах подавать не хотят. Живет девчонка с парнем, апарт на него. Приходит полиция и прямо из дома вытаскивает. У нас так многих забрали - кого с улицы, кого с отеля. На тех, кто работает - тоже документы проверили. Есть или сигорта и прочие причиндалы. Словом, вообще жизни не стало.


погодите, а если виза туристическая и я скажем квартиру на месяц снимаю ? что тоже выселяют ?
просто я первый раз про это слышу. И если я делаю регистрацию, это что, как-то в паспорте отмечается ? Зимой как раз в Кушадасас была, без всякой регистрации, жила в квартире. И, вообще, как полиция узнает в какой дом идти-то ?
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Да уж как-то это странно, я думала наличие не просроченной визы, дает мне право находиться в стране без всяких там регистраций
Долго, надменно и с презрением, смотрели друг на друга презерватив и воздушный шарик.
Аватара пользователя
Eliza
вся такая приятная
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27 ноя 2009
Откуда: Анкара

дык тогда большую часть, въезжающих по туристической визе, можно депортировать ... странно как-то
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

А где регистрироваться нужно, не подскажите?
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

А где регистрироваться нужно, не подскажите?


у мухтара
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Спасибо! Может, вы знаете более подробно? Что нужно для регистрации? Платно? Сколько занимает по времени?
"Люди часто бывают неразумными, нелогичными и эгоцентричными. Все равно прощай их!". Мать Тереза.
Аватара пользователя
Gulbeseker
Peri kızı
 
Сообщения: 2935
Фото: 3
Регистрация: 25 ноя 2008
Откуда: Омск - İstanbul

хым...ну и напугали..я по 3-4 недели живу в Т и никогда такого не слыхала...во в среду опять еду надолго...мдя...
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

а какие тонкости? сколько можно без регистрации жить? или сразу в первый же день к мухтару гнать? а сколько это стоит ваще? зарегистрироваться например на месяц...и идти с владельцем надо или как?
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

Я как в Кушадасы приехала, меня во второй день полиция давай трясти. Просто внешность приметная, слишком блондинистая. Где живу да зачем приехала. Ну, и сказали, что нужно сейчас регистрацию делать. Я к мухтару. Он говорит - сначала нужно ему принести контрат на жилье, фатуры на элктричество и воду на мое уже имя. Или самое простое - телефон на этот адрес сделать. Пошла, сделала телефон с интернетом, взяла фатуру, ее в беледие. Потом на следующий день в нюфусе мой новый адрес из компьютера вышел, взяла мураджаатлы еврак с новым адресом, отнесла мухтуру фотку и он сделал запись. Все. А как для неграждан, я не знаю. Мне в полиции сказали, что если я хочу иностранца поселить, то нужно аж в Айдын обращаться. Кроме моей мамы - ей типа, в силу прямых родственных связей регистрация не нужна, может как гость жить. А так если соседи нажалуюится, что иностранцы есть, то придет полиция мне джезу даст и им.
Аватара пользователя
Alishia
янычар
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26 ноя 2009
Откуда: Kuşadası

хым...ну и напугали..я по 3-4 недели живу в Т и никогда такого не слыхала...во в среду опять еду надолго...мдя...


во-во, я тож чет испугалась ...

Alishia, извините, что торможу, но тем, кто по туристической визе едет, тоже надо регистрироваться ? или это для рабочей визы только ?
впринципе, внешность у меня не приметная, не блондинистая, там, где я буду жить, соседи точно не пожалуются. По дискотекам и барам ходить особо не будем, так что, думаю, можно быть спокойной
просто странно как-то, если в России требуют для турков регистрацию, то её потом проверяют на выезде (может не всегда, не знаю). а в Турции ? ...
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Алиса меня зовут... Просто в Турции обычай такой есть чистки проводят перед началом сезона. Типа, потом никого из нелегалов не останется. И в конце сезона тоже. Раньше я в Алании жила, так 2 года назад там даже автобусы в мае или апреле останавливали, торозили, всех проверяли. В прошлом году 180 человек депортнули оттуда за одну майскую чистку. По отелям ходят, ищут, кто без разрешения работает. Это всегда так. Но в этом году еще строже стало. Даже нас, турграждан, трясти стали. По телеку показывали, что в Истамбуле малие - это фигня типа налоговой с полицией ходили и делали поквартирный обход. Ловили, кто без регистрации живет, кто квартиру сдает и т.п. А у нас сейчас весь город перетрясли. Все апарты, все дешевые отели, даже по пустым виллам в кадынлар денизи ходили, спрашивали, кто где живет. Подружки из Алании звонили- то же самое. К ним в дом кимлик контроль пришли делать. Раньше такой фигни не было, только в этом году началось.
Аватара пользователя
Alishia
янычар
 
Сообщения: 80
Регистрация: 26 ноя 2009
Откуда: Kuşadası

ну к туристам-то какие могут претензии, если у них туристическая виза на 2 месяца, а какой регирстрации может идти речь ? мы живем в Akyar Konaklari, я сомневаюсь, что туда полиция нагрянет
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Потому что штрафы за отсутствие регистрации по месту проживания недавно повысили, и решили денег подсобрать. Перед сезоном самое время - в турист города народ начинает приезжать на работу, естественно поймать таких проще. Но это только к тур гражданам относится.
Автобусы около турист городов жандармы всегда проверяли, не знаю на предмет чего, но турков проверяли серьезнее. Иностранные паспорта отдавали сразу же, без проверок по базам.
А иностранцы у мухтара все равно не могут зарегистрироваться, они только гражданами ТР занимаются.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

ну и тема, я аж испугалась...

а когда едешь в гости к турецким друзьям домой, то как быть? надо ли регистрироваться? расскажите, кто знает, плиз
Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!
Аватара пользователя
Tasssha
Навеки ваша!
 
Сообщения: 2400
Регистрация: 16 фев 2005
Откуда: егклун-штащ

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13