Легализация брака, апостили, справки и т.д. (часть 2)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
хи, потом на регистрации посмешите тетеньку-регистраторшу, когда она будет спрашивать г-жа Заварчик, согласны ли Вы выйти замуж за г-на Заварчик?


да я тока рада. пусть хоть обсмеется. лишь бы укатить в путешеееествие сразу
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

Девочки-белоручки, ИМДАТ!

Хорошо, заключила я брак, допустим, в Анталии.
Чтобы его легализовать в РБ мне нужен нотариально заверенный перевод с апостилем, так?

А апостиль-то только в Анкаре белорусам ставят... Или я путаю чего?

тьфу! белоруСки, опечатка вышла
Аватара пользователя
Yarin
 

хи, потом на регистрации посмешите тетеньку-регистраторшу, когда она будет спрашивать г-жа Заварчик, согласны ли Вы выйти замуж за г-на Заварчик?


да я тока рада. пусть хоть обсмеется. лишь бы укатить в путешеееествие сразу


ю-хууууууууууууу!!!!!!!!!!!!! Чего Вам искренне желаю!
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

Девочки-белоручки, ИМДАТ!

Хорошо, заключила я брак, допустим, в Анталии.
Чтобы его легализовать в РБ мне нужен нотариально заверенный перевод с апостилем, так?

А апостиль-то только в Анкаре белорусам ставят... Или я путаю чего?

тьфу! белоруСки, опечатка вышла



Не знаю на счет Анталии, могу сказать про Стамбул: на бракосочетании выдали семейную книжку и две бумаги формата А4 где в виде таблички расчертано кто, когда и где поженился.
На одну из этих бумаг ставится апостиль (мы ставили в Стамбуле) - бесплатно и в течении 5 мин.
Потом в Минске одну эту бумагу формата А4 с прикрепленным к ней апостилем перевела на русский язык (сказав переводчику записать перевод фамилии мужа так, как мне надо). Этот перевод это же агентство переводов заверяет нотариально.
С этим всем в паспортный стол, и здравствуй новая фамилия, записанная так, как это нужно Вам (когда заполняете документы на новый паспорт, там есть графа "напишите свою фамилию латиницей, если желаете". Вот и пишите. А в русском варианте фамилию запишут с перевода переводчика, который Вы уже заранее проконтролировали)
Хотя не знаю, чего я тут так расподробничалась - может у Вас новая фамилия простая и Вам это не актуально)
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

Девочки-белоручки, ИМДАТ!


тьфу! белоруСки, опечатка вышла


а мне понравилось про белоручек)))))))
мечтайте осторожно - мечты сбываются
Аватара пользователя
yallya
Завидовать мы не умеем)
 
Сообщения: 1212
Фото: 13
Регистрация: 19 мар 2009

Спасибо) Надеюсь, насчет Анталии кто-нибудь порадует.
Или можно, может, в посольстве Турции в Минске шлёпнуть апостиль?

А над фамилией придётся поколдовать))
Аватара пользователя
Yarin
 

слуууушайте!!! так я вот и не поняла, в чем заключается сама процедура легализации брака в России???? В том, что я прихожу в паспортный стол с переведенным свид-вом о браке, и меняю паспорта на новую фамилию???? Или еще что-то надо делать?

п.с. это не вам лично, а вообще к теме )))
Изображение
Аватара пользователя
Ashkisi
Мечта поэта!!!
 
Сообщения: 4955
Фото: 808
Регистрация: 31 янв 2008
Откуда: Moscow-Antalya

слуууушайте!!! так я вот и не поняла, в чем заключается сама процедура легализации брака в России???? В том, что я прихожу в паспортный стол с переведенным свид-вом о браке, и меняю паспорта на новую фамилию???? Или еще что-то надо делать?

п.с. это не вам лично, а вообще к теме )))

получается, да
смысл в том, что в России в твоём случае тоже ставят отметку о браке
Аватара пользователя
Yarin
 

ну значит все на много проще, чем я думала
Изображение
Аватара пользователя
Ashkisi
Мечта поэта!!!
 
Сообщения: 4955
Фото: 808
Регистрация: 31 янв 2008
Откуда: Moscow-Antalya

Спасибо) Надеюсь, насчет Анталии кто-нибудь порадует.
Или можно, может, в посольстве Турции в Минске шлёпнуть апостиль?

А над фамилией придётся поколдовать))

Апостиль на тур документы ставит Турецкое гос-во, без разницы для какой страны. В Анталье поставите в валилике. Дело 5 минут.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Ашкыси (и всем Россиянкам), читаем ст. 158 Семейного Кодекса РФ:

"Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака."

Т.е. как таковой процедуры легализации не существует, Ваш брак, заключенный в Турции, согласно ст.158 СК РФ в России считается ЛЕГАЛЬНЫМ с даты его заключения в Турции.
Обменивая в России паспорта на новую фамилию во внутренний паспорт (не загран) на основании представленных Вами документов, подтверждающих зарегистрированный в Турции брак, Вам проставят штамп о том, что Вы заключили брак там-то и там-то такого-то числа.

ОБМЕН ПАСПОРТОВ И ВОД, УДОСТОВЕРЕНИЯ: Т.к. при заключении брака нам дали только Айле джюзданы (никаких других бумажек не давали), я сняла копию с айле джюзданы, заверила у нотариуса и поставила апостиль. В России перевела эту копию на русский и при обмене паспортов и вод. удостоверения предъявляла этот документ в качестве подтверждения смены фамилии (на всякий пожарный при себе имела подлинник айле джюзданы).
Изображение
Аватара пользователя
Milenka
karakter ile kız
 
Сообщения: 3068
Фото: 53
Регистрация: 18 авг 2006

это опять я. ну ладно, вот я решила не менять фамилию. а при лгализации брака в турции не возникнет проблем? там же это, вроде как, обязательно
Кто ищет, тот всегда найдет
Аватара пользователя
zavar4ik
Дюймовочка
 
Сообщения: 9337
Фото: 123
Регистрация: 05 апр 2009
Откуда: Кайсери

не возникает. я при вступление в брак (в РФ) фамилию не меняла, икамет получила на девичью фамилию. но при получении тур.гр-ва, поменять всё таки придётся))))
Аватара пользователя
ipolit
good mother
 
Сообщения: 749
Фото: 0
Регистрация: 13 ноя 2008
Откуда: istanbul

Апостиль на тур документы ставит Турецкое гос-во, без разницы для какой страны. В Анталье поставите в валилике. Дело 5 минут.

Точно! Только прочла твоё сообщение и сразу поняла, что сморозила вчера.
Это же я раньше искала бел. апостиль в Турции.
Спасибо, Юля.
Аватара пользователя
Yarin
 

Девченки, помогите пожалуйста, если кто точно знает!!! Я хочу оформить брак в Анталии, сама из Украины. Какие сейчас требуют документы для регистрации брака??? Что обязательно надо брать из дома??? Справку о незамужестве проще брать тут или получить в Турции??? И если из дома везти, то куда надо идти чтобы ее получить и где заверять? Короче, кто сталкивался в этом году с оформлением брака, отзовитесь!!! Если не трудно, прям по шагам распишите что как делать. Спасибо )))
Аватара пользователя
schatzy
странствующий суфий
 
Сообщения: 26
Регистрация: 07 ноя 2009

Загляните ЭТУ ТЕМУ
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

Девушки, кто-нибудь ставил штамп о незамужестве в новый загранпаспорт? звонила, а мне только че-то мычать, вроде да и нет. В загсе сказали, справку не дадут
Изображение
Аватара пользователя
Senin
янычар
 
Сообщения: 95
Регистрация: 14 апр 2009

Вы,прежде всего,откуда?А то правила-то везде разные...

Я ставила штамп в Москве.Не звоните,по телефону все равно ничего не добьетесь.Идите прямиком в УФМС вашего района.Я спросила там про штамп в отделе,где выдают паспорта.Паспортистка ничего внятного не ответила,отправила в другой кабинет.Там сидел дядечка,наверное,начальник.Взял у меня заявление,оплаченную квитанцию(50 руб.),заглянул в мой российский паспорт в графу семейное положение и без звука поставил штамп.Бланк заявления и реквизиты на оплату висят на доске в УФМС,только вот паспортистки об этом даже не в курсе,удивительно

А в ЗАГСе правильно сказали - справку об отсутствии записи акта гражданского состояния № 350 можно получить только в архивно-информационном отделе в здании Дворца бракосочетания №1.Вот ЗДЕСЬ адрес,телефон и часы приема.Для получения справки нужно заполнить заявление,предъявить российский паспорт и оплатить квитанции:сама справка стоит 100 рублей,а апостиль на нее 1500 рублей.Выдается через 3 дня.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

сама справка стоит 100 рублей,а апостиль на нее 1500 рублей.Выдается через 3 дня.


ничего себе!!! я прошлым летом брала эту справку, там же... стоила она 100 рублей, а апостиль 300 руб.... ничего себе подорожание! и вообще мне она в турции не пригодилась , в рус. посольстве выдали за 20 баксов такую справку, уже переведенную на туркиш....
Изображение
Аватара пользователя
Ashkisi
Мечта поэта!!!
 
Сообщения: 4955
Фото: 808
Регистрация: 31 янв 2008
Откуда: Moscow-Antalya

И не говори,за эту бумажонку!Я,вообще-то,думала сей документ будет посолиднее выглядеть Причем,чтобы не терять время и сдать документы в этот же день,я оплатила все в самом архиве,там у них специальный терминал стоит,за это они тоже 100 рублей берут Итого,вышло 1700
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13