Все о врачах в Турции

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
т.е. так или иначе нужна страховка...


почему так или иначе нужна. В частной клинике главное - деньги. Нет страховки покрывающей ту или иную частную клинику..плати деньги и лечись без всяких там страховок.
Любовь можно сравнить с морем: кому-то нравится ощущение бури с огромными волнами чувств, а кто-то предпочитает спокойную гладкую воду с лунной дорожкой до горизонта...

[ URL ]
Изображение
Аватара пользователя
GekLa
buyuksehir sakini
 
Сообщения: 7406
Фото: 27
Регистрация: 27 дек 2007
Откуда: Турция/Анкара

т.е. так или иначе нужна страховка...
а в чём разница тогда? что в гос.клинике не платишь 12 лир за приём, и всё???
меня единственное что тут убило -что скорые не приезжают на дом, как хошь -так и добирайтесь

а меня на скорой возили пальцы зашивать. вроде должны они выезжать
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

А как же тогда человек с инфарктом, например, будет до больницы добираться? Вы с чем-то путаете, наверно. Можно здесь скорую вызвать, хоть частную, хоть государственную. Возле каждой клиники дежурят по несколько машин.


Дежурят, видимо, для экстренных случаев. Но вот я, сколько не спрашивала про то, как люди добираются в больницу в тяжелых случаях, ни один житель Турции не сказал мне, что вызовут скорую. У кого были случаи с родственниками, те везли в больницу сами. Скорая, как мне объяснили, есть, но она на случай аварий, других каких-то катастроф. Как говорится, "за что купила, за то и продаю"...В туристических районах, как я поняла, есть скорые при частных клиниках, в некоторых городах тоже. Есть acıl servis в каждой больнице, как я поняла. Но привозят туда людей родственники.Я думаю, что под "скорой помощью" мы понимаем то, как организована эта служба в России: тоесть бесплатная,доступная 24 часа в сутки, с оказанием первой помощи на дому.
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Вот именно что и первую помощь на дому оказывают и транспортируют.

Скопировала с сайта министерства здравоохранения:

Ambulans Hizmetleri Yonetmeligi

Ekibin yapacağı işler
MADDE 19 – (1) Hasta veya yaralının bulunduğu yere ulaşan ekip, giden ambulansın özelliğine göre gerekli tıbbi acil yardımı veya nakil işlemini gerçekleştirir. Acil yardım ambulanslarının ulaştıkları hastalara yapılan işlemlere ait bilgiler aylık bildirim formları ile müdürlüğe bildirilir.
(2) Acil hasta veya yaralılar, gerektiğinde ekip tarafından önceden bilgilendirilerek hastaneye nakledilir.


Люди, если хотят и в состоянии, естессно, могут сами добраться. А если родственников нет или машину не водит? У нас не так давно у одного друга инфаркт случился дома. Жена машину не водит, да и как бы она его на себе волокла? У родственников свекровь была с инсультом, без сознания. Как человека в таком состоянии своими силами в больницу везти? Вызывали на дом.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Вот именно что и первую помощь на дому оказывают и транспортируют.

Скопировала с сайта министерства здравоохранения:

Ambulans Hizmetleri Yonetmeligi

Ekibin yapacağı işler
MADDE 19 – (1) Hasta veya yaralının bulunduğu yere ulaşan ekip, giden ambulansın özelliğine göre gerekli tıbbi acil yardımı veya nakil işlemini gerçekleştirir. Acil yardım ambulanslarının ulaştıkları hastalara yapılan işlemlere ait bilgiler aylık bildirim formları ile müdürlüğe bildirilir.
(2) Acil hasta veya yaralılar, gerektiğinde ekip tarafından önceden bilgilendirilerek hastaneye nakledilir.


Люди, если хотят и в состоянии, етессно, могут сами добраться. А если родственников нет или машину не водит? У нас не так давно у одного друга инфаркт случился дома. Жена машину не водит, да и как бы она его на себе волокла? У родственников свекровь была с инсультом, без сознания. Как человека в таком состоянии своими силами в больницу везти? Вызывали на дом.


Спасибо, буду знать! Тоесть в случае необходимости, ттт, можно позвонить по единому для всей Турци телефонному номеру и в независимости от местонахождения пострадавшего туда выедет скорая?
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

Конечно, набираете 112 или вызываете частную, если хотите. Можно в Гугле набрать "Амбуланс хизметлери", посмотреть номера. Есть и хава амбуланс, есть и дениз амбуланс.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Конечно, набираете 112 или вызываете частную, если хотите. Можно в Гугле набрать "Амбуланс хизметлери", посмотреть номера. Есть и хава амбуланс, есть и дениз амбуланс.


просто в нашем понимании скорая-это та, которую можно вызвать, когда к примеру у ребенка высокая температура..вот тут я не уверена, приедет ли скорая по такому поводу, чтобы поставить укол и уехать..
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

Для лиц старше 65 лет есть медицинский сервис на дому. А для укола, скорее всего, пригласят домой врача или медсестру.
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

в частную если нет страховки- идете там где регистрация посетителей-даете внж
Я в частных клиниках обслуживалась без ВНЖ. И страховку покупала и без страховки тоже у меня никто никаких документов кроме паспорта не спрашивал.
Аватара пользователя
Feride_2007
Wonderful girl
 
Сообщения: 3776
Фото: 3
Регистрация: 13 сен 2007
Откуда: Canada, ON

в частную если нет страховки- идете там где регистрация посетителей-даете внж
Я в частных клиниках обслуживалась без ВНЖ. И страховку покупала и без страховки тоже у меня никто никаких документов кроме паспорта не спрашивал.


я имела ввиду внж как документ где есть фио. у кого нет внж, понятно что паспорт. просто у севги есть внж.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

в государственной- у ребенка была темп 39, его вырвало прямо в больнице, и все равно никак не хотели принимать, пока наш папа по факсу не отправил им копию страховки. причем с нами была сестра мужа, она полицейская, в форме была, когда малого вырвало, кричала помогите, примите нас по срочному, ребенку плохо. никому никакого дела. пока не увидят страховку.

Оль, а почему так - надо обязательно показывать страховку? У нас уже давно просто номер кимлика смотрят, и там в базе сразу видно что за страховка, кто такой и т.д. Или у вас что-то специальное?
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

т.е. так или иначе нужна страховка...
а в чём разница тогда? что в гос.клинике не платишь 12 лир за приём, и всё???
В государственной клинике тоже без страховки принимают, платно. А за вызов скорой помощи, по-моему денежку берут. У родственницы мужа сильный приступ астмы случился, вызвали скорую, отвезли в больницу (госуд-ную). Страховки не было у нее, предъявили счет потом, 75 лир- за вызов скорой в списке оплаты было.
Ни одно желание не дается человеку без силы, способной его осуществить
Аватара пользователя
Эльз@
янычар
 
Сообщения: 53
Регистрация: 20 фев 2010
Откуда: Ankara

ну вот -а выше Topol пишет -что в гос.больнице не принимали -пока не нашлась страховка
и насчёт скорой тоже относительно по стране -я вчера показала мужу инфу -он мне повторил, что нифига тут это не действует -по обычной страховке скорая НЕ выезжает
, только в случае аварии или за отдельную немалую плату.

Так что всё видимо зависит от города и разновидности страховки, больниц
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

А теперь на деле, про то, как приезжает скорая в Турции. На себе испытала. Скрутило меня, да так, что встать вообще не могла, лежала на полу, потихоньку дотянулась до телефона и позвонила подруге (турчанке). Та прибежала, время 23, поздно. Звонит в государственную больницу (у меня есть страховка), там отвечают, мы не приезжаем, у нас только на тот случай, если есть угроза жизни. И отравляют на этот самый телефон 112. Звонит она туда, там то же самое, приезжаем, если если только есть угроза для жизни. А ЕСЛИ ДВИГАТЬСЯ НЕ МОЖЕШЬ И НУЖНО ХОТЯ БЫ УКОЛ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЙ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ПОВЕРНУТЬСЯ - НЕТ, НИКТО НЕ ПРИЕДЕТ. В итоге позвала она соседа, он меня с воплями (моими), ибо каждый шаг отзывался адской болью, выволок на улицу, остановили такси (в пижаме я), я в такси на переднее сиденье на карачках на коленях устроилась и поехали в больницу. Там осмотрели и сделали укол за 150 лир.
НЕТ В ТУРЦИИ ТАКОЙ, КАК У НАС, СКОРОЙ ПОМОЩИ. ВСЕ ЕЗДЯТ САМИ, ОТВОЗЯТ НА СВОИХ МАШИНАХ ИЛИ ЖЕ НА ТАКСИ. ДАЖЕ С ИНСУЛЬТОМ.
Аватара пользователя
sebusa
странствующий суфий
 
Сообщения: 50
Регистрация: 10 сен 2009

А теперь на деле, про то, как приезжает скорая в Турции. На себе испытала. Скрутило меня, да так, что встать вообще не могла, лежала на полу, потихоньку дотянулась до телефона и позвонила подруге (турчанке). Та прибежала, время 23, поздно. Звонит в государственную больницу (у меня есть страховка), там отвечают, мы не приезжаем, у нас только на тот случай, если есть угроза жизни. И отравляют на этот самый телефон 112. Звонит она туда, там то же самое, приезжаем, если если только есть угроза для жизни. А ЕСЛИ ДВИГАТЬСЯ НЕ МОЖЕШЬ И НУЖНО ХОТЯ БЫ УКОЛ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЙ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ПОВЕРНУТЬСЯ - НЕТ, НИКТО НЕ ПРИЕДЕТ. В итоге позвала она соседа, он меня с воплями (моими), ибо каждый шаг отзывался адской болью, выволок на улицу, остановили такси (в пижаме я), я в такси на переднее сиденье на карачках на коленях устроилась и поехали в больницу. Там осмотрели и сделали укол за 150 лир.
НЕТ В ТУРЦИИ ТАКОЙ, КАК У НАС, СКОРОЙ ПОМОЩИ. ВСЕ ЕЗДЯТ САМИ, ОТВОЗЯТ НА СВОИХ МАШИНАХ ИЛИ ЖЕ НА ТАКСИ. ДАЖЕ С ИНСУЛЬТОМ.

Ну вот и я такие истории слышала. И сама столкнулась. Мне тут обратное доказывают...
__________________________________
In every life we have some trouble
When you worry you make it double...
Аватара пользователя
Ahtamar
PER ASPERA AD ASTRA
 
Сообщения: 1739
Фото: 15
Регистрация: 24 ноя 2008
Откуда: Antalya

[/quote]
Оль, а почему так - надо обязательно показывать страховку? У нас уже давно просто номер кимлика смотрят, и там в базе сразу видно что за страховка, кто такой и т.д. Или у вас что-то специальное? [/quote]

это мы были у свекров,под Измитом, кимлик показали,нет, не достаточно, давай саалык карнеси.а он дома, за 500км. поэтому пришлось факсовать им. только потом нас приняли.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

да, 112 только если угроза жизни, аварии, служба спасения.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008


Оль, а почему так - надо обязательно показывать страховку? У нас уже давно просто номер кимлика смотрят, и там в базе сразу видно что за страховка, кто такой и т.д. Или у вас что-то специальное? [/quote]

это мы были у свекров,под Измитом, кимлик показали,нет, не достаточно, давай саалык карнеси.а он дома, за 500км. поэтому пришлось факсовать им. только потом нас приняли. [/quote]


Потому,что Вас не было в системе больницы. Первый раз показываешь страховку, они всё записывают, а потом достаточно имя просто назвать. Ну,у нас так было в двух больницах.
Аватара пользователя
Турциядушамоя!!!
Ярославна-Кудесница
 
Сообщения: 17558
Фото: 44
Регистрация: 20 сен 2007

Ага, у нас тоже так. Но мое личное мнение-ребенка 1.5 года могли сначала принять, а потом с бумагами бы мы уладили. Тем более сестру мужа там знают, не совсем чужие. Ну она потом с главврачом побеседовала примерно так
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

у меня вообще нет никакой книжки и у мужа тоже нет.Есть какая-то бумага с работы,что у мужа есть страховка и я туда вписана.Вот с этой бумажкой я в больницу и ходила.В первый раз посмотрели всё-бумажку,паспорт,икамет,ябанджи кимлик нумерасы.Во второй раз ограничились только номером кимлика.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31