Первый раз в Стамбул

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Всем привет Была в Турции много раз, в основном в курортных зонах и ездила в Анкару. Когда собиралась в Анкару этот форум мне очень помог Теперь на свой день рождения я решила сделать себе подарок и поехать в Стамбул. Почитав здесь темы про этот город, я поняла, что если бронировать самой отель, купить самой билеты и самой организовать свой отдых по культурным и историческим местам, то выйдет намного дешевле.
Я пока еще путаюсь в районах Стамбула. Скажите, плиз, где лушче и недорого забронировать отель? Пока в планах пездка в одиночестве, конечно может ближе к датам найду попутчицу. Хочется отель, где есть терраса с видом на Стамбул, все что бы было недалеко от исторических и культурных мест и чтобы рядом с развлекательными заведениями и кафешками, ресторанами.
Еду в конце апреля и слышала, что там проходит фестиваль тюльпанов. Расскажите плиз кто знает, где и как он проходит? Расскажите сколько примерно чтоит покушать на одного в ресторанах и кафе города? Плюс какие клубы и заведение посоветуете, где можно приятно провести вечера?
Аватара пользователя
vfvf
СTürkiye'de yaşayan hayalleri
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 07 сен 2006

Если хотите недорого и с хорошими видами посмотрите отели недалеко от Султанахмета, могу посоветовать Hali совсем недорогой отельчик, с видом на айю софью.
Насчет поесть, смотря что и где вы хотите есть. Я-рыбоед. В обычной кафешке а ля столовке на Истикляль порция леврека с кусочком вареной картошечки стоит примерно около 7 лир, в рыбных ресторанах на галатском мосту стоимость блюда где от 13 лир. Чорбасы там всякие подешевле. А кебабы и кефте не знаю не ем я их(((
Мало ли в Бразилии Педров...И не сосчитать....
Аватара пользователя
Assy
Лисья мордаха)
 
Сообщения: 4412
Фото: 33
Регистрация: 04 ноя 2004
Откуда: Istanbul

Спасибо большое Правда я этот отель на booking.com не нашла. Как вообще бронировать отель в Стамбуле? Я просто раньше только через турагенства ездила. А может можно в турагенстве купить и билеты и бронь в отеле сделать и получится по той же цене что и самой?
Хотела еще про экскурсии спросить. Гдето на улицах Стамбула можно взять экскурсию по городу ознакомительную?
Аватара пользователя
vfvf
СTürkiye'de yaşayan hayalleri
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 07 сен 2006

Спасибо большое Правда я этот отель на booking.com не нашла. Как вообще бронировать отель в Стамбуле? Я просто раньше только через турагенства ездила. А может можно в турагенстве купить и билеты и бронь в отеле сделать и получится по той же цене что и самой?
Хотела еще про экскурсии спросить. Гдето на улицах Стамбула можно взять экскурсию по городу ознакомительную?

Вы можете для начала ознакомиться с отелями в Стамбе, где и что находится, потом изучить инфу, если что приглянется, выбираете и пишите в тот отель, что выбрали, они всегда отвечают..если нет желания морочиться), в турагентстве все Вам найдут и сделают)...я лично, всегда сама все себе нахожу, что мне понравится, и потом бронирую..)а с экскурсиями, я думаю, проще самой все посмотреть, хотя кому как..если хотите, чтоб и гид был, в бюро) Вам все сделают..
Аватара пользователя
Юния
Эликсир жизни
 
Сообщения: 801
Фото: 24
Регистрация: 08 июн 2008
Откуда: Анталия

откуда вы летите?
Аватара пользователя
chudesnaya
Корреспондентка Аленушка
 
Сообщения: 9302
Фото: 31
Регистрация: 30 авг 2008

Юль, отели можешь посмотреть на сайте www.turkeytps.ru, там же можно сделать бронь гостиницы /в качестве бонуса от фирмы - бесплатный трансфер - что будет удобно, учитывая то, что ты в Стамбул едешь в первый раз/

Обязательно купи гид по Стамбулу от "Афиши" - книженция очень полезная, содержит кучу информации.

Пожалуй, самым удачным вариантом обзорной экскурсии будет Istanbul Sightseeing Tour /forum/go/17ecc70f9e065015771f236153c2477e /только там будет не живой гид, а аудио-вариант , зато русскоговорящий)))/

карта маршрута
Изображение

Маршрут экскурсии очень удачный. Причем, билет действует в течение дня, поэтому, скажем, сев на автобус в Султанахмете, ты можешь сойти на Таксиме, там погулять по ул. Истикляль, "залезть" на Галатскую башню, перекусить в какой-нибудь кафешке и продолжить экскурсию со следующим автобусом

Во время обзорки приметь для себя интересные места, чтобы потом посетить их, но уже самостоятельно.

Обязательно покатайся по Босфору - советую длинную прогулку - там будут супер-виды /хотя многие туристы ограничиваются туром от TurYol - хотя он не идет в сравнение с тем, что я советую /

Съезди на Принцевы острова - не пожалеешь! Посети Стамбульский археологический музей - удивишься богатству его коллекции - чего там только нет! + естес-но посмотри Голубую мечеть, Св. Софию, Сулейманию /с гробницей Роксоланы /, дворец Долмабахче и т.д.

Не забудь про хамам и развлечения))))

Удачной поездки!
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

откуда вы летите?

Либо из Казани, либо из Москвы
Аватара пользователя
vfvf
СTürkiye'de yaşayan hayalleri
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 07 сен 2006

/forum/go/7bce0ac1d79e5904f3162f6c648a6469 рекомендую этот отель. в султанахмете. уютный) и вид замечательный) и из номеров тоже.
Изображение
Аватара пользователя
KYAK
Умница-красавица
 
Сообщения: 563
Фото: 3
Регистрация: 31 июл 2007
Откуда: Сказки

/forum/go/7bce0ac1d79e5904f3162f6c648a6469 рекомендую этот отель. в султанахмете. уютный) и вид замечательный) и из номеров тоже.

спасибо большое 30 тыщ на 7 ночей выходит, как я поняла в сумму включен транфер. Мммм, буду думать... Все-таки подешевле что-нибудь поищу, или дешевле все совсем худо будет?
Аватара пользователя
vfvf
СTürkiye'de yaşayan hayalleri
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 07 сен 2006

а деньги где можно поменять?
Аватара пользователя
kolobok1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1899
Фото: 33
Регистрация: 23 мар 2009
Откуда: Файна Ukraine

еду за лиры покупать только или за доллары тоже?
Аватара пользователя
kolobok1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1899
Фото: 33
Регистрация: 23 мар 2009
Откуда: Файна Ukraine

я в марте еду в Хали

/forum/go/1394d59576687abbf7fa46146f8cdd36
Аватара пользователя
kolobok1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1899
Фото: 33
Регистрация: 23 мар 2009
Откуда: Файна Ukraine

обычно отель можно оплатить и в долларах, и в евро, и в рублях. а обменять доллары на лиры везде можно в пунктах обмена. их полно кругом. курс примерно одинаковый. на месте разберетесь.
Изображение
Аватара пользователя
KYAK
Умница-красавица
 
Сообщения: 563
Фото: 3
Регистрация: 31 июл 2007
Откуда: Сказки

/forum/go/7bce0ac1d79e5904f3162f6c648a6469 рекомендую этот отель. в султанахмете. уютный) и вид замечательный) и из номеров тоже.

спасибо большое 30 тыщ на 7 ночей выходит, как я поняла в сумму включен транфер. Мммм, буду думать... Все-таки подешевле что-нибудь поищу, или дешевле все совсем худо будет?


да нет, я думаю реально будет найти и дешевле и неплохой отель. просто мы жили в этом отеле и он мне понравился. там обалденная панорама в ресторане наверху и завтрак хороший и до всех достопримечательностей близко. и номера хорошие. поищите отели в султанахмете, они по цене лучше, да и расположение отличное для туриста. я могла бы еще один порекомендовать, в котором останавливались, но там он по расположению не для первого раза) он больше для романтики) вы еще поедете во время, когда цены в отелях расти начинают.
Изображение
Аватара пользователя
KYAK
Умница-красавица
 
Сообщения: 563
Фото: 3
Регистрация: 31 июл 2007
Откуда: Сказки

я в марте еду в Хали

/forum/go/1394d59576687abbf7fa46146f8cdd36

нигде не могу найти цены на этот отель.... сколько там сутки стоят?
Аватара пользователя
vfvf
СTürkiye'de yaşayan hayalleri
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 07 сен 2006

Леночка, спасибо огромное Отели посмотрю.А вот этот тур на автобусе то где купить можно будет в Стамбуле? Мне понравилось, прикольно
А прогулка по Босфору как мне себе организовать? Просто купить билет на катер или что там у них плавает? Или туры неплохие продают?
А Принцевы острова это что такое? Тоже туры на них продают?
Аватара пользователя
vfvf
СTürkiye'de yaşayan hayalleri
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 07 сен 2006

Девочки, а про фестиваль тюльпанов кто-нибудь знает?
Аватара пользователя
vfvf
СTürkiye'de yaşayan hayalleri
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 07 сен 2006

А прогулка по Босфору как мне себе организовать? Просто купить билет на катер или что там у них плавает? Или туры неплохие продают?
А Принцевы острова это что такое? Тоже туры на них продают?


По Босфору. Покупаете билет(Round trip) на причале Эминёню в кассе.Стоит чуть больше 10 лир.
Можете нанять персональное судно (где-то от 40 лир в зависимости от судна)

Еще по причалу бегают зазывалы.Их лучше игнорируйте.

Обязательно на конечной остановке (у вас будет где-то 3 часа между приездом\отъездом) сходите к старой крепости.Мы обсуждали это здесь
/forum/viewtopic.php?p=42422
И угоститесь свежайшими морепродуктами в прибрежном ресторанчике или любой забегаловке


На Принцевы острова можно добраться из Бостанжи.Но туда есть ехать смысл летом, чтобы отдохнуть.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

я в марте еду в Хали

/forum/go/1394d59576687abbf7fa46146f8cdd36

нигде не могу найти цены на этот отель.... сколько там сутки стоят?


посмотрите здесь

/forum/go/70bf9a25436bef6a31bab6d0fa83f47e
Аватара пользователя
kolobok1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1899
Фото: 33
Регистрация: 23 мар 2009
Откуда: Файна Ukraine

обычно отель можно оплатить и в долларах, и в евро, и в рублях. а обменять доллары на лиры везде можно в пунктах обмена. их полно кругом. курс примерно одинаковый. на месте разберетесь.


и в отеле можно?
Аватара пользователя
kolobok1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1899
Фото: 33
Регистрация: 23 мар 2009
Откуда: Файна Ukraine

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10