Турецкое гражданство, икамет для нас и наших детей (часть 2)

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
нет не повлияет, вы уже все документы подали, уже все в работе.паспорт важен на момент подачи документов.


У меня такая же ситуация, только документы еще не подала (чертово свидетельство о рождении!!!!), срок заканчивается в июле. Получается, что я могу подавать документы на гражданство (если успею получить св-во о рождении), а потом уже менять загран паспорт?
Аватара пользователя
Lindt
Sweet Gift
 
Сообщения: 1961
Фото: 3
Регистрация: 22 мар 2007
Откуда: Bahçeşehir

Я уже в одной из тем писала, что требование свидетельства о рождении необоснованно. Либо свидет. о рождении либо копии паспорта, переведенного и заверенного у нотариуса-достаточно для заявления на гражданство. Я перед подачей перечитала сто раз офиц. сайт министерства и пункты законов и убедилась, что копии паспорта будет достаточно. Но нюфюс мюдюрлюкте не соглашались. Тогда я позвонила в Анкару непосредственно в министерство, где и сказали, что это старые требования по поводу св. о рождении и МОЖНО копию паспорта, переведённую, заверенную. Потом я опять обратилась в нюфюс и сказала всё, что мне сказали в министертсве. Дирекор нюфюса позвонил в министерство-они подтвердили и НАКОНЕЦ-ТО мой пакет документов приняли. Так что на местах они сами точно не знают, либо не хотят знать.
Попытайтесь еще раз. Удачи
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

Вообще-то раньше вообще св-во о рождении не было нужно при подаче доков на гражданство. Так что как это может быть старым правилом?
Нам в нюфюсе сказали, что им св-во о рождении не нужно. Это требование эмниета.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

а св-во о рождении апостилированное только да?
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Я написала именно то, что нам ответили в нюфюсе. Ни с кем спорить не собираюсь, просто рассказала о своем опыте. И еще раз убедилась, что в разных городах разные требования.
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

а можно офиц. сайт мин-ва? Вы подавали доки на гражданство когда? до изменений или после? изменения в списке доков вроде внесли в июне или июле прошлого года.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Вот ссылка /forum/go/a02d2bff7acc2b73af7cc5117b5ded56 там есть телефоны в Анкаре, туда звоните.
Мы начали подавать в конце июня )), но в связи с этой неразберихой в документах в итоге приняли доки начале июля прошлого года.
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

понятно. спасибо. у меня все упирается в св-во о рождении. точнее в его апостилирование. оно у меня есть тут. но ехать его менять на новое. и апостилировать в минюсте у меня такой возможности нет ни сейчас ни в ближайшее время. если бы можно было бы обойтись без него или без апостиля на нем так это было бы прекрасно.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

У меня такая же ситуация была, как и у Вас. Надеюсь, что сможете добиться того, что без св. о рождении примут. Обязательно в Анкару позвоните. Удачи.
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

большое спасибо!
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Девочки, помогите разобраться, пожалуйста, - еду рожать в Россию, муж приехать не сможет, будет нас в Турции ждать обратно.
Для получения свидетельства о рождении в ЗАГСе нужна просто копия его паспорта или надо ее как-то заверять?
Если надо, то как? Апостилем просто?
спсб
Аватара пользователя
Odry
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 123
Регистрация: 04 июн 2009

Делаете копию кимлика, заверяете у нотариуса и ставите апостиль.
В России перевод сделаете.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Девушки, спасибо за ответы, с гражданством разобрались.Консул в Стамбуле сказал что они загран не могут поменять если рус.паспорт н обменен,а к гражданству это отношения не имеет,можно спокойно и без смены фамилии получать.Теперь еще вопросик,на форуме поискала,не нашла.Кто то получал на ребенка пособие в россии.что с вас требовали и опять же нужно ли перед этим паспорт сменить(брак леголизовать).
Аватара пользователя
stark
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 129
Регистрация: 19 апр 2009

Делаете копию кимлика, заверяете у нотариуса и ставите апостиль.
В России перевод сделаете.

спасибо большое!
Аватара пользователя
Odry
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 123
Регистрация: 04 июн 2009

Делаете копию кимлика, заверяете у нотариуса и ставите апостиль.
В России перевод сделаете.

Мужу апостиль на копию ставить отказались - просто дали бумажку, где его паспортные данные, но копии паспорта там нет (надеюсь, я правильно объяснила) - т.е. там нет даже фото, а просто данные его в табличке....чую, не прокатит это в России....
Аватара пользователя
Odry
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 123
Регистрация: 04 июн 2009

На заверенную нотариусом копию ставить отказались??
Странно, я лично так делала.
У нас цветная копия со штапмиком нотариуса и апостилем.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Делаете копию кимлика, заверяете у нотариуса и ставите апостиль.
В России перевод сделаете.

Мужу апостиль на копию ставить отказались - просто дали бумажку, где его паспортные данные, но копии паспорта там нет (надеюсь, я правильно объяснила) - т.е. там нет даже фото, а просто данные его в табличке....чую, не прокатит это в России....

Судя по описанию это не та бумажка. ))) Скорее всего он не ходил к нотариусу, а пошел куда-то в нюфюс.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Точно, похоже на то.
Odry, просто ксерокопию цветную снимите с кимлика. И дальше, как я вам уже написала.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

для пособия в россии нужно лично присутствовать и собрать миллион бумажек,ксерокопий,все с переводами и апостилями и т.д. свидетельство о браке тоже нужно,соответственно брак надо легализовать :)
Аватара пользователя
lyubishko11
янычар
 
Сообщения: 75
Фото: 6
Регистрация: 12 сен 2008
Откуда: Istanbul

А как матери-одиночке нельзя что ли пособие оформить, если брак не легализован?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6