Украина: заключение брака с турками, легализация в Турции

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Всем привет!
Просмотрела весь раздел форума, но тему касающуюся именно Украины не нашла, вроде когда то такая была, но хотелось бы создать одну большую посвященную Украине тему, которая бы раскрывала все вопросы касающиеся украино-турецких браков. И так как я сама на данный момент прохожу через всю эту канитель, буду заодно делиться с теми, у кого еще все впереди.
Итак, мы с моим МЧ решили заключать брак на территории Украины и легализовать его в Турции. Он взял у себя в местном ЗАГСе справку о том что он не женат, с вкладышем о составе семьи, называется nufus kayit ornegi, место где он брал это называется kaymakamlik. И еще справку о несудимости.
Прилетел сюда по частной визе (ozel visa), которую получил в посольстве Украины в своем городе. Для этого я отправила ему копию своего паспорта и написала заявление (если надо форма обращайтесь), заплатив 100 уе и прождав 5 дней получили визу сроком 1 месяц на пребывание его в Украине. На все эти документы там же в Турции был проставлен апостиль. По прилету сюда сдали все документы на перевод на укр язык с нотариальным заверением (справку о семейном положении, несудимсоти, кимлик, загранпаспорт, апостиль - все это подлежит переводу с заверением нотариуса).
В нашем ЗАГСе мне сказали следущее (за это я заплатила 55 грн!!! ):
Документы для гражданина Турции:
1. Справка о семейном положении (заверить апостилем в компетентных органах Турции)
2. Документ который подтверждает прекращение предыдущего брака (если он был)
3. Паспорт с отметкой о законности пребывания на территории Украины (визой)

Все документы перевести на украинский язык, переводы зщаверить у нотариуса (у нас есть куча агенств которые и переведут и сами заверят поэтому отдельно бежать к нотариусу смысла нет).
Если документы переводились на территории Турции то заверить апостилем.ю апостили тоже перевести.

Для гражданки Украины:
1. Паспорт (внутренний)
2. Если состояла в браке то документ о его расторжении.

Далее вы со всеми этими документами приходите в ЗАГС (у нас например они принимают заявления во вторник и среду), и пишите заявление.
ВНИМАНИЕ! Если вы хотите брать фамилию мужа придется ждать месяц обмена паспорта с новой фамилией, и в момент регистрации брака вам в паспорт поставят штамп "Недействителен", также после подачи заявления вам дается месячный срок. Причины которые могут ускорить проведение регистрации:
1. Справка о беременности (распишут на следущий день).
2. Билеты в Турцию если он или вы вместе улетаете.
Если не менять фамилию в украинском паспорте (если нет времени) то ждать месяц не прийдется.
Аватара пользователя
bilmece
Тайна
 
Сообщения: 783
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: Мир

Вот статья которую я нашла по этому поводу:

Брак гражданки Украины с гражданином Турции

***

Где жениться?

Как правило, большинство предпочитает зарегистрировать брак в стране жениха. Если вы собираетесь жить в этой стране, то, естественно, регистрация брака в стране предполагаемого места жительства намного облегчает процедуру вашего переезда и адаптации: брак этот будет наверняка законен, и вам не нужно будет собирать кучу бумажек для легализации вашего брака.

***

Заключение брака в Украине

Если гражданин Турции прибыл с целью заключить брак в Украине, у него на руках должен быть документ, подтверждающий его несемейное положение (т.е. то, что он в настоящее время не находится в браке). Данный документ (справка о семейном положении) выдается сотрудником ЗАГСа в государстве, где проживает иностранец, по предъявлению документа, подтверждающего возможность вступления в брак. Этот документ должен быть выдан компетентным органом регистрации, который находится по месту жительства данного иностранного гражданина. После этого, полученную справку легализуют в посольстве (консульстве) Украины в данном государстве. Если государство присоединилось к Гаагской конвенции (от 5 октября 1961 года), то на документе ставится апостиль, а Турция входит в число этих стран.

Желательно, чтобы жених уточнили в своем ЗАГСе, какие именно документы должны быть предоставлены для получения справки о его «несемейном положении».

Если гражданин иностранного государства желает вступить в брак с гражданкой Украины на территории Украины, то непосредственно в отдел регистрации актов гражданского состояния в Украине он предоставляет следующие документы:
• копию своего паспорта с украинской визой и перевод паспорта на украинский язык, заверенный нотариусом;
• справку о семейном положении иностранца, легализованную по правилам указанным выше (если иностранец приехал или находится в Украине), т.е. перевод справки на украинский язык, заверенный нотариусом.

После регистрации брака, свидетельство необходимо легализовать для действия на территории государства.

ВНИМАНИЕ- если на иностранных документах не будет стоять штамп апостиля или легализации, Вы не сможете заключить брак на территории Украины.

С оформлением предыдущих документов было сложно, но понятно. Самый странный документ - это свидетельство о том, что не существует препятствий к заключению брака. ЗАГС требует документ, что он действительно легально свободен жениться. Такой документ представляет собой заявление вашего жениха, в котором он описывает свое семейное положение. Это свидетельство должно быть представлено на двух языках: языке жениха и на украинском. Данный документ заверяется в консульстве Турции вашего жениха в Украине и должен быть получен не ранее, чем за 3 месяца до заключения брака. После этого данный документ должен быть заверен печатью МИДа.

Ваш жених должен прибыть в Украину по частной или туристической визе. Регистрация брака осуществляется в ЗАГСе города, где прописана невеста. Более подробную информацию вам могут сообщить в Вашем местном ЗАГСе.

***

Заключение брака в Турции

Для того, чтобы зарегистрировать брак на территории Турции, вам, разумеется, прежде всего надо в эту страну попасть.

Документы для заключения брака в Турции
1. Справка о семейном положении (выдается лишь лично заявителю отделом ЗАГСа по месту жительства в Украине; срок действия справки - 6 месяцев);
2. Свидетельство о рождении (надо обменять свид-во о рождении на более новый вариант, если оно было получено во времена СССР);
3. В случае, если заявитель разведен - Свидетельство о разрыве брака.
Указанные выше документы должны быть удостоверены соответствующим областным управлением юстиции, легализованные Департаментом Консульской Службы МИД Украины или представительствами МИД Украины в Одессе, Симферополе, Ужгороде (переводить их на турецкий язык не нужно).
Примечание: на всех справках должен стоять угловой штамп с датой выдачи и исходящим номером, подпись начальника, если справка из ЖЭКа то еще подпись паспортиста( если гербовой печати нет, печать должна быть с идентификационным кодом). Нотариальные заявления должны быть адресованы в Посольство страны, где будет заключатся брак. Все документы выданные ЗАГСом до 1991 года, нужно обменять на новые и легализовать их в Областном управлении юстиции той области где выдан документ.
4. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.
5. Ксерокопия внутреннего паспорту (кимлик) будущего мужа.
6. Квитанция об уплате консульского сбора:
40 дол. США (оформление документу на бракосочетание в Турции в течение 3-х дней);
80 дол. США (оформление документу на бракосочетание в Турции в течение 1-го дня).

После того , как этот комплект документов будет собран , следует обратиться в Посольство.

Оформленную Посольством консульскую справку о семейном состоянии необходимо удостоверить в отделе легализации Департамента Консульской Службы МИД Турции (Anіt Cad. No:12, Tandogan - Ankara; время работы: 09.00-12.00, 14.00-15.30)
Если брак будет заключаться на территории консульского округа Генконсульства Украины в Стамбуле (провинции Балыкесир, Биледжик, Бурса, Чанаккале, эдирне, Стамбул, Измир, Киркларели, Коджаэли (Измит), Маниса, Сакарья (Адапазари), Текирдаг, Ялова), необходимо обращаться не в Посольство, а в Генконсульству (тел.: 0212-662 25 41, 662 27 35). Потом оформленную Генконсульством консульскую справку о семейном состоянии надо удостоверить в губернаторстве провинции, где будет заключаться брак.
Необходимо обратить внимание также на то, что турецкие органы РАГС, как правило, не разрешают оформлять брак, если с момента разрыва предыдущего брака минуло меньше 9 месяцев.
Аватара пользователя
bilmece
Тайна
 
Сообщения: 783
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: Мир

добрый день! мы вот тоже решили расписаться на Украине, жених плинарует приехать на майские праздники на 2 недели, тогда хотели и подать заявление, но расписаться мы хотим в сентябре...это возможно? в смысле, что промежуток между подачей заявления и самой свадьбой получается 4 месяца? могут и не принять заявление? и еще, получается, что справка о несудимости не нужна, так? вот еще вроде говорили, что нужна миграционная карточка, вам говорили в загсе о таком? или можно паспорт с визой показать и нормально? кстати, в любом ли загсе распиывают с турком? может только в центральном например?
спасибо за ответ!
Я не смотрю на тебя, я тобою любуюсь
Аватара пользователя
zhanna83
янычар
 
Сообщения: 55
Регистрация: 15 фев 2010
Откуда: Донецк, Украина

Всем привет!
Итак, мы с моим МЧ решили заключать брак на территории Украины и легализовать его в Турции. Он взял у себя в местном ЗАГСе справку о том что он не женат, с вкладышем о составе семьи, называется nufus kayit ornegi, место где он брал это называется kaymakamlik. Прилетел сюда по частной визе (ozel visa), которую получил в посольстве Украины в своем городе. Для этого я отправила ему копию своего паспорта и написала заявление (если надо форма обращайтесь), заплатив 100 уе и прождав 5 дней получили визу сроком 1 месяц на пребывание его в Украине.


подошла ли Загсу справка о семейном положении в таком виде, в котором представил ваш жених? не кричали, что не такая справка, нам нужно чтобы было написано так-то и так то????
По какой визе нужно прилетать сюда, если мы сразу после росписи летим в свадебное путешествие опять же в турцию? если по туристической на 2 недели, то распишут?
Мне нужна форма заявления, очень прошу
сори за количество вопросов, но тоже вопрос животрепещущий!!!
Я не смотрю на тебя, я тобою любуюсь
Аватара пользователя
zhanna83
янычар
 
Сообщения: 55
Регистрация: 15 фев 2010
Откуда: Донецк, Украина

нужна иммиграционная карта - копия

в справке о сейменом положение должно быть написано, что выдана для предъявления по требованию или в ЗАГС - другие версии не конают (или же придется договариваться с переводчиком, чтоб "перевел" так, как нужно.

лучше брать частную визу, минимум месяц можно быть

заявление пишете прямо в ЗАГСе, при чем без жениха вы его не напишете, он должен в заяве что-то именно своей рукой писать.

попробуйте просто дать деньги, если вам срочно и без церемоний нужно будет...если с церемониями, то придется ждать, т.к. центральный ЗАГС - место желанное и там всегда очереди, особенно весной и летом
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

да вот делдо в том, что у нас такая ситуация, что мы расписываемся и уезжаем в турцию, но потом через 10 дней возвращаемся и будем жить в украине. если он сдеалет частную визу, то (как я знаю она не многоразовая, а возможно только въехать по ней 1 раз) смысл? мы расписались и выехали из страны. чтобы заяхать опять нужна виза, правильно я понимаю? та к зачем нужна виза для росписи, если у нее срок аж полгода? такую визу он уже оформит, когда будем возвращаться из турции после путешествия, чтобы быть вместе полгода...
или я не правильно понимаю про сроки виз и возможность выещда/въезда по ней?
Я не смотрю на тебя, я тобою любуюсь
Аватара пользователя
zhanna83
янычар
 
Сообщения: 55
Регистрация: 15 фев 2010
Откуда: Донецк, Украина

нужна иммиграционная карта - копия



попробуйте просто дать деньги, если вам срочно и без церемоний нужно будет...если с церемониями, то придется ждать, т.к. центральный ЗАГС - место желанное и там всегда очереди, особенно весной и летом


вот именно, что нам НЕ срочно, мы хотим подать завявление в мае, а чтобы росписали нас в сентябре, т.е. от дня подачи заявления и самолй роспьсью пройдет не один месяц..я вот боюсь, чтобы как раз и не сказали, что сильно вы уж заранее подаете заявление...
Я не смотрю на тебя, я тобою любуюсь
Аватара пользователя
zhanna83
янычар
 
Сообщения: 55
Регистрация: 15 фев 2010
Откуда: Донецк, Украина

вообще заявление можно БЕЗ жениха подать,по крайней мере,в России такое проделывается...только четко нужно знать формулировку заявления,которое он напишет в Турции.а потом переведете на украйнский(Русский?) с заверением..думаю,грамотнее всего сходить на консультацию в ЗАГС и получить разьяснения там ,заодно,и образцы заявлений взять..
мой муж-самый нетакойкакфсе из всех нетакихкафсе...ну, и у ZaferAntalуi тоже
Аватара пользователя
колибри1
Султан
 
Сообщения: 665
Регистрация: 27 май 2007

спасибо за совет! правда в загс уже ходили (по моей просьбе, сама не могу в виду работы вырваться), так вообщем-то все так знаю, что одно название..я блин больше их могу рассказать уже
Я не смотрю на тебя, я тобою любуюсь
Аватара пользователя
zhanna83
янычар
 
Сообщения: 55
Регистрация: 15 фев 2010
Откуда: Донецк, Украина

В Украине такое не практикуется - нужен жених при написании заявления.
Он в анкете-заявлении пишет САМ свою фамилию и имя-отчество на украинском языке + ставит подпись.
Скучно. Хочу компанию. Очень хочу компанию. Хорошую нефтяную компанию
Аватара пользователя
Guzel_Gozlum
Her şeyi yapabilirim
 
Сообщения: 5902
Регистрация: 30 окт 2007
Откуда: Киев - Стамбул

очень неудобно...потому что бывают ситуации,когда нужно подъезжать прямо к регистрации...в России так же при подаче заявления женихи сами заполняют заявление на русском языке. В моем случае,мне будущий муж прислал нотариально заверенное заявление о своем желании вступить в брак,я его переводила и подавала заявление сама. Этим мы съэкономили время
мой муж-самый нетакойкакфсе из всех нетакихкафсе...ну, и у ZaferAntalуi тоже
Аватара пользователя
колибри1
Султан
 
Сообщения: 665
Регистрация: 27 май 2007

Только сегодня пришла из ЗАГСа, справка о несудимости не нужна. Когда подаете заявление сами выбираете дату, это может быть и 4 месяца, но как насчет иностранцев точно не скажу, так как срок окончания времени на регистрацию брака нам поставили когда у него заканчивается виза, то есть или пусть ваш сделает визу действующую на 5-6 месяцев вперед или говорите с ЗАГСом что они вам скажут.
Аватара пользователя
bilmece
Тайна
 
Сообщения: 783
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: Мир

вот еще вроде говорили, что нужна миграционная карточка, вам говорили в загсе о таком? или можно паспорт с визой показать и нормально? кстати, в любом ли загсе распиывают с турком? может только в центральном например?
спасибо за ответ!

миграционная карточка не нужна, только паспорт с визой (действующей) по которому он пересек границу Украины.
расписывают в любом загсе но сначала нужно со всеми собранными документами идти в областной загс и там показав документы и оплатив 66 грн (в Днепре у нас столько), получите разрешение на брак с которым пойдете в любой ЗАГС который хотите (только нужно в областном сообщить какой именно загс вы выбрали).
Аватара пользователя
bilmece
Тайна
 
Сообщения: 783
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: Мир

подошла ли Загсу справка о семейном положении в таком виде, в котором представил ваш жених? не кричали, что не такая справка, нам нужно чтобы было написано так-то и так то????


неа, не кричали все подошло! но ему помимо справки что не женат еще зачем то выписали справку с полным составом семьи... она долго крутила в руках а потом спросила зачем это нужно вообще и зачем мы еще и деньги на его перевод потратили.

По какой визе нужно прилетать сюда, если мы сразу после росписи летим в свадебное путешествие опять же в турцию? если по туристической на 2 недели, то распишут?


прилетать сюда лучше всего по личной визе (ozel visa), вы пишете заявление, отправляете ему по емейл или факсу, с вашей росписью (форма ниже), он идет в украинское посольство и там же рядом есть фирма которая занимается приглашениями и визами в украину. платит 100 или 200 уе и получает визу в течении 5 дней.
2 недели? ))) ха! мы за 1 все успели))))) правда домой вечером приплелись как сосиски никакие)))
далее когда он получил визу и прилетает сюда вы обязаны явиться в аэропорт с паспортом, вас вызовут погранцы и поспрашивают кто он такой и зачем к вам прилетел и все. если не придете его не пустят в страну.
или же второй вариант оформления приглашения - официальный, на него вы потратите кучу времени и денег, но если вам так спокойнее идите в ОВИР и оформляйте.
Аватара пользователя
bilmece
Тайна
 
Сообщения: 783
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: Мир

так вот, форма заявления (она вообще то свободная но лучше всего так):

*************************************************************************************************

ЗАЯВЛЕНИЕ
физической особы для оформления приглашения иностранца на получение
визовых документов для въезда в Украину.

От гражданки Украины Ф.И.О.
проживающей по адресу: г. ______________
ул._______________ дом ______ кв. _____

Прошу оформить приглашение на въезд в Украину гражданина Турции Ф.И.О., паспорт номер _______, на период с ______________ по _____________.

Данные о себе предоставляю:
ФИО
Адрес:
тел дом
тел раб
тел моб
Паспортные данные:
Дата рождения

ПОДПИСЬ
Аватара пользователя
bilmece
Тайна
 
Сообщения: 783
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: Мир

нужна иммиграционная карта - копия


ооо, где вам такое сказали? может конечно в вашем городе так.... у нас в областном ЗАГСе мне дали официальный список документов которые нужны для заключения брака с иностранцем так для Турции там только виза по которой он попал в страну ("документ подтверждающий легальность пребывания в стране")
Аватара пользователя
bilmece
Тайна
 
Сообщения: 783
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: Мир

в справке о сейменом положение должно быть написано, что выдана для предъявления по требованию или в ЗАГС - другие версии не конают (или же придется договариваться с переводчиком, чтоб "перевел" так, как нужно.


тут согласна..... щас загялнула в нашу справку, цитирую ридною мовою:
"данний документ підготовлений для уточнення сімейного стану громадянина і не може бути використаний з іншими цілями"
Аватара пользователя
bilmece
Тайна
 
Сообщения: 783
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: Мир

да вот делдо в том, что у нас такая ситуация, что мы расписываемся и уезжаем в турцию, но потом через 10 дней возвращаемся и будем жить в украине. если он сдеалет частную визу, то (как я знаю она не многоразовая, а возможно только въехать по ней 1 раз) смысл? мы расписались и выехали из страны. чтобы заяхать опять нужна виза, правильно я понимаю? та к зачем нужна виза для росписи, если у нее срок аж полгода? такую визу он уже оформит, когда будем возвращаться из турции после путешествия, чтобы быть вместе полгода...
или я не правильно понимаю про сроки виз и возможность выещда/въезда по ней?


по моему когда вы официально роспишитесь ему приехать будет легче. Сколько раз можно въехать по личной визе не знаю, но могу уточнить. А вообще если он будет тут работать так оформляйте рабочую и все.
Аватара пользователя
bilmece
Тайна
 
Сообщения: 783
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: Мир

В Украине такое не практикуется - нужен жених при написании заявления.
Он в анкете-заявлении пишет САМ свою фамилию и имя-отчество на украинском языке + ставит подпись.


да, в Украине к сожалению так нельзя, я даже в кабинет без него зашла мне сказали а где жених пусть тоже зайдет, и это еще до подачи заявления было....
Аватара пользователя
bilmece
Тайна
 
Сообщения: 783
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: Мир

и еще хочу сказать по поводу ускорения регистрации:
от денег они отказались почему то но сказали что чтобы ускорить регистрацию нужно предоставить спраку о беременности или билеты подтверждающие что мы улетаем (отсканированные и переведенные на укр язык с нотариальным заверением....бред полный но вот такие законы).
Аватара пользователя
bilmece
Тайна
 
Сообщения: 783
Регистрация: 07 июн 2006
Откуда: Мир

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14