Выезд в Россию для получения нов.загранпаспорта. Опыт и советы.

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
такое консульство позорит нашу страну,сразу видно как Россия относится к своим гражданам. слышала хорошие отзывы о посольстве в Анкаре.

В Анталье тоже работают не спеша. Запись у них исключительно за неделю и никаким образом ни раньше. Мальчик, который записывает на прием говорит только по-русски, читала истории о том, что один турок хотел поехать знакомиться с родителями девушки в Россию, для получения визы позвонил, говорил на турецком и английском, а его не поняли и не записали. не знаю, чем история эта кончилась.

наверно родители сами к нему приехали знакомиться.
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

слышала хорошие отзывы о посольстве в Анкаре.

однозначно такого идиотизма нет- как вышеописанного в Стамбуле
работает несколько дней в неделю и не три часа
при этом если нужно заранее что узнать -отвечают нормально по телефону или переадресовывают -если не по их части, называя нужные номера


Когда мы обратились в Консульство в Анкаре тоже хамили, не принимали в приемные часы, ссылаясь на отсутствие консульского сотрудника (зачастую начинают прием за 20 минут до его окончания), заставляют людей ожидать по 3 часа на улице, предлагая посидеть на железных лавочках... правда при желании сходить в туалет любезно пропускают в здание, проверив паспорт
Изображение
Аватара пользователя
Milenka
karakter ile kız
 
Сообщения: 3068
Фото: 53
Регистрация: 18 авг 2006

Я тоже слышала хорошие отзывы,но,видимо,все это уже в прошлом,увы...порой со сменой консула полностью меняются условия приема и даже отношение к российским гражданам.

Когда я попала в консульство в Анкаре в первый раз,у меня остались только самые приятные впечатления.Перед входом стояла внушительная очередь турецких граждан.Как только охранники увидели меня,тут же впустили внутрь,как гражданку России,то есть ждали мы уже внутри и то совсем недолго.Во-вторых,консул оказался очень доброжелательным и человечным,как мне и описывали друзья.Сделал все в лучшем виде за 5 минут,да еще и столько советов мне лично надавал.В конце прибавил,если вдруг какие проблемы,сразу обращайтесь в наше консульство.

О втором посещении уже с таким позитивом рассказать не могу.Во внутреннем дворике не оказалось ни одного человека,но внутрь нас не пропустили.Зато турки сновали туда-сюда только так!Причем они обнимались с охраной,обсуждали какие-то общие дела,родственников и футбольные матчи,просто какой-то arkadaşlık kulübü Продержали нас полтора часа,хотя мы неоднократно напоминали о себе.За 20 минут до закрытия соизволили впустить.Уже внутри я увидела,что консул сменился.Помочь он отказался,зато за обыкновенную справку вломил такую цену,которую обычно просят только за смену заграничного паспорта!Все время мялся,вел себя так странно,что у нас обоих возникло подозрение,что он ждал взятку...Вообщем,вместо помощи одни препоны и желание показать,что ты тут никто.Это в Турции все бумажные дела делаются быстро,а здесь Россия,все очень сложно и,вообще,невозможно,по его словам

Вообщем,меня до сих пор не покидает желание нажаловаться в вышестоящую инстанцию,только не знаю,куда бы можно было...И еще,кто-нибудь знает,если ли общие расценки на подготовку документов консульством или они цены от балды говорят?Можно это как-то проверить?
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Я тоже слышала хорошие отзывы,но,видимо,все это уже в прошлом,увы...порой со сменой консула полностью меняются условия приема и даже отношение к российским гражданам.

Когда я попала в консульство в Анкаре в первый раз,у меня остались только самые приятные впечатления.Перед входом стояла внушительная очередь турецких граждан.Как только охранники увидели меня,тут же впустили внутрь,как гражданку России,то есть ждали мы уже внутри и то совсем недолго.Во-вторых,консул оказался очень доброжелательным и человечным,как мне и описывали друзья.Сделал все в лучшем виде за 5 минут,да еще и столько советов мне лично надавал.В конце прибавил,если вдруг какие проблемы,сразу обращайтесь в наше консульство.

О втором посещении уже с таким позитивом рассказать не могу.Во внутреннем дворике не оказалось ни одного человека,но внутрь нас не пропустили.Зато турки сновали туда-сюда только так!Причем они обнимались с охраной,обсуждали какие-то общие дела,родственников и футбольные матчи,просто какой-то arkadaşlık kulübü Продержали нас полтора часа,хотя мы неоднократно напоминали о себе.За 20 минут до закрытия соизволили впустить.Уже внутри я увидела,что консул сменился.Помочь он отказался,зато за обыкновенную справку вломил такую цену,которую обычно просят только за смену заграничного паспорта!Все время мялся,вел себя так странно,что у нас обоих возникло подозрение,что он ждал взятку...Вообщем,вместо помощи одни препоны и желание показать,что ты тут никто.Это в Турции все бумажные дела делаются быстро,а здесь Россия,все очень сложно и,вообще,невозможно,по его словам

Вообщем,меня до сих пор не покидает желание нажаловаться в вышестоящую инстанцию,только не знаю,куда бы можно было...И еще,кто-нибудь знает,если ли общие расценки на подготовку документов консульством или они цены от балды говорят?Можно это как-то проверить?

прайса я у них как такого не видела. за справку о том,что не состою в браке которую мы брали 1,5 года назад отдали 20 долларов. сейчас когда я в России,подумываю составить письменную жалобу и попросить подругу,которая работает в адиминистрации президента,помочь мне отправить эту бумажку в МИД. надеюсь таким путем это попадет к тому к кому нужно.не уверенности,что поможет,но все же надо что-то делать. честное слово,давно не чувствовала себя так унизительно как в консульстве. беспредел.
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

мдаааа.... а поделитесь пожалуйста, когда был первый и второй раз посещения консульства в Анкаре?
мне осенью надо будет слетать туда, как понимаю- дважды, для оформления рос.гражданства нашему малышу
хотелось бы представлять -к чему готовиться...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Я тогда после второго посещения успокоиться не могла,стала в интернете информацию искать.Открыла страничку консульства в Анталии,вот там и увидела цены на услуги.Сравнила - ту сумму,которую консул назвал мне за обычную справку,в Анталии берут за замену заграничного паспорта.Поэтому и очень хочется узнать теперь,существуют ли какие-то общие расценки,если ли какой-то высший орган,которому подчиняется консульство,контролируются ли его действия.А то творят,что хотят,и никто об этом не знает!Очень полезно было бы их там тряхнуть хорошенько,чтобы не против,а на людей работали.
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

Я тогда после второго посещения успокоиться не могла,стала в интернете информацию искать.Открыла страничку консульства в Анталии,вот там и увидела цены на услуги.Сравнила - ту сумму,которую консул назвал мне за обычную справку,в Анталии берут за замену заграничного паспорта.Поэтому и очень хочется узнать теперь,существуют ли какие-то общие расценки,если ли какой-то высший орган,которому подчиняется консульство,контролируются ли его действия.А то творят,что хотят,и никто об этом не знает!Очень полезно было бы их там тряхнуть хорошенько,чтобы не против,а на людей работали.

орган которому подчиняются консульства и посольства Мнистерство Иностраных дел
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

Ну вы так заранее не беспокойтесь,вдруг все гладко пройдет.
Первый - летом 2008 года,второй - осенью 2009 года.В этот период и сменился консул
Изображение
Аватара пользователя
AYME
Горячий Лед
 
Сообщения: 4488
Фото: 0
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: из двух столиц

мы ездили в июне 2009, значит -ещё был старый консул
ну-ну, посмотрим
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

чтобы не против,а на людей работали.

Сразу вспомнились ЖЭКи, регистраторши в поликлиниках, ЗАГСы и т.д. и т.п. )) Тогда землетрясение надо массовое устраивать. Но я только ЗА!
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Не помню чтоб в посольствах расценки были-на стендах обычно ин фа о выборах, и прочая ерунда.В посольстве Турции в Киеве даже был случай когда работника консульского отдела поймали на взятках-в кассу ложил 10 долл себе в карман 20.
Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008

Дамы, что-то у меня не сходится калькуляция в 1 месяц.

Мне тоже предстоит ехать в РФ и менять документы на новую фамилию. Насколько я поняла, подавать документы на внутрегражданский и загран паспорта одновременно нельзя, т.к. нужно сначала получить внутренний паспорт, который изготавливается около месяца. Или я не права?


За месяц можно все обменять, действиыельно. Внутренний паспорт мне за флакончик духов и коробку конфет за 3 деня сделали. А заграном фирмы занимаются: там только плати, биометрия дороже. Я сделал и загранку за неделю, а потом и водительское удостоверение за день. Так что все не так плохо. Главное в Турции все перевести и проаппостилировать
Изображение
Аватара пользователя
Hulyayulia
Мечта
 
Сообщения: 167
Фото: 13
Регистрация: 06 фев 2008
Откуда: TR

Nas4et perevoda. Kak viglyadit perevod svidetelstva? Skolko stranic ?
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Flosha
Султан
 
Сообщения: 720
Фото: 2
Регистрация: 02 фев 2009

Nas4et perevoda. Kak viglyadit perevod svidetelstva? Skolko stranic ?

переводятся все заполненные страницы- как и любой другой документ
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Мерси! Значит 2-3 максимум.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Flosha
Султан
 
Сообщения: 720
Фото: 2
Регистрация: 02 фев 2009

Я подавала документы в консульство в Стамбуле вчера. На самом деле процесс организован ужасно. Я приехала с мужем к 9.30. У дверей на улице была очередь, поближе к двери толпились представители турагенств. Периодически двери открывались и кого-то запускали - в основном, турагенства за визами. Стоящие в очереди не могли даже расслышать, по какому вопросу запускают и все толкались к двери, чтобы хоть что-то понять. По вопросам загранпаспортов стали принимать только около 10, причем сначала только тех, кому готовый паспорт уже получать. На подачу документов запустили только к 10.30, по одному человеку. Я была где-то 4-я или 5-я. Зашла в консульство только в 11.20. В 11.55 меня приняли и я сдала таки документы. После меня оставалось еще человек 5. Что с ними было, приняли ли их в результате - не знаю.
Аватара пользователя
murlok
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31 янв 2010
Откуда: Чекмекей, Стамбул

Девочки, хочу поделиться. Вчера звонила мама, она разузнала в паспортном столе, что на время оформления нов. загранпаспортов-старые не забирают. Т.е. можно приехать-сдать доки на нов. паспорт и по старому выехать обратно. А потом, как будет готов-заново по старому въехать, получить новый и только тогда старый аннулируют.
Этот вариант хорош для тех, кто не может выехать надолго из Турции.
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

Девочки, хочу поделиться. Вчера звонила мама, она разузнала в паспортном столе, что на время оформления нов. загранпаспортов-старые не забирают. Т.е. можно приехать-сдать доки на нов. паспорт и по старому выехать обратно. А потом, как будет готов-заново по старому въехать, получить новый и только тогда старый аннулируют.
Этот вариант хорош для тех, кто не может выехать надолго из Турции.

да это новый закон,его приняли где-то 1,5 месяца назад
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

Девочки, хочу поделиться. Вчера звонила мама, она разузнала в паспортном столе, что на время оформления нов. загранпаспортов-старые не забирают. Т.е. можно приехать-сдать доки на нов. паспорт и по старому выехать обратно. А потом, как будет готов-заново по старому въехать, получить новый и только тогда старый аннулируют.
Этот вариант хорош для тех, кто не может выехать надолго из Турции.

да это новый закон,его приняли где-то 1,5 месяца назад

я сдавала доки на новый загранник в сентябре -было тож самое, не забирали старый, а потом, по готовности нового, только вырезали из него номера, и вернули обратно
правда, честно - не знаю, когда старый вообще забирали сразу
в нём могут оказаться вполне действующие визы -которыми можно воспользоваться по предъявлению обоих паспортов
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Девочки, хочу поделиться. Вчера звонила мама, она разузнала в паспортном столе, что на время оформления нов. загранпаспортов-старые не забирают. Т.е. можно приехать-сдать доки на нов. паспорт и по старому выехать обратно. А потом, как будет готов-заново по старому въехать, получить новый и только тогда старый аннулируют.
Этот вариант хорош для тех, кто не может выехать надолго из Турции.

да это новый закон,его приняли где-то 1,5 месяца назад

я сдавала доки на новый загранник в сентябре -было тож самое, не забирали старый, а потом, по готовности нового, только вырезали из него номера, и вернули обратно
правда, честно - не знаю, когда старый вообще забирали сразу
в нём могут оказаться вполне действующие визы -которыми можно воспользоваться по предъявлению обоих паспортов

у меня отобрали старый паспорт. просила оставить,но нет. дело было в августе
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22