Выезд в Россию для получения нов.загранпаспорта. Опыт и советы.

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
госпошлину доплачивать Вас не могут заставить, т.к размер госпошлины, который Вы должны оплатить, определяется на момент подачи документов. Вы же сдали документы ДО вступления изменений в законодательство об изменении размеров гос.пошлин (и талончик, подтверждающий подачу документов, у Вас на руках.

Хотя у меня вопрос, Вы за изготовление паспорта старого образца 400 руб платили дополнительно или оплатили 1000 только?
Изображение
Аватара пользователя
Milenka
karakter ile kız
 
Сообщения: 3068
Фото: 53
Регистрация: 18 авг 2006

2500 р это за тот паспорт. который на 10 лет прото сказка-один раз получил и 10 лет живи спокойно
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

кстати, при грамотной организации -т.е. своевременном звонке в паспортный стол, подготовке загодя, в Турции, нужного для них пакета документов, обмена рос.паспорта может обойтись в неделю, а то и меньше -если получится заблагодарить сотрудников паспортного стола. Так что разница ожидания окажется невелика, 4-5 недель итого.


Севги, я там только про загран писала, а про российский паспорт согласна, сама меняла в Москве за 4 дня...просто поговорила по душам с нач. паспортного стола, милый дядечка оказался, даже штраф не взял, хотя у меня после свадьбы прошло 6 мес, вместо положенного 1!!!
Изображение
Аватара пользователя
странница
Султан
 
Сообщения: 794
Регистрация: 06 сен 2006
Откуда: Antalya - Alanya - Anamur

сама меняла в Москве за 4 дня...просто поговорила по душам с нач. паспортного стола, милый дядечка оказался, даже штраф не взял, хотя у меня после свадьбы прошло 6 мес, вместо положенного 1!!!

с заменой рос.паспорта -как повезёт, к сожалению, у меня эта процедура сожрала ТРИ недели
потому и говорю -предварительный звонок в паспортный стол и возможность нормально договориться при сдаче доков решают всё дело, я не сделала первого и доки сдавала не паспортистке лично, и вот итог...
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Я тоже поменяла быстро, и мне еще сказали, что эти пошлины для тех, кто проживает на тер РФ, на остальных не распространяются. А я не проживаю (встала на конс учет здесь) - прописки РФ нет.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

тур.жёнам нет необходимости отказываться от рос.прописки
как я понимаю, это актуально только для тех, кто без брака оформляет пребывание тут (ВНЖ)
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

За старый бланк доплачивала 300 руб. А вот тот биометрический за который платила 1000 ,он типа на 5 лет, потому как на 10 должны были начать принимать документы позже,они еще в проекте тока были,и документы на них не принимали.
Аватара пользователя
Acura
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Фото: 1
Регистрация: 16 янв 2010
Откуда: Moscow-Marmaris

и кстати у нас никаких талончиков не дают,просто себе в книжку записивают и все. потом по фамилии находят что ты сдавал документы
Аватара пользователя
Acura
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Фото: 1
Регистрация: 16 янв 2010
Откуда: Moscow-Marmaris

Я и не говорю что есть необходимость, прописка это всего лишь прописка, это же не гражданство. Турции, кот дает ВНЖ иностранцам - до прописки ваще дела нет. Я например продала квартиру свою - соответсвенно и прописки нет, захочется снова прописаться - это дело 2 дней - главное, чтоб было куда.
Hospitals... The only place where the word "positive" means a bad thing.
мой блог про жрачку и медицину
Аватара пользователя
zmejalena
sarhoş dünya
 
Сообщения: 2752
Регистрация: 25 фев 2008

За старый бланк доплачивала 300 руб. А вот тот биометрический за который платила 1000 ,он типа на 5 лет, потому как на 10 должны были начать принимать документы позже,они еще в проекте тока были,и документы на них не принимали.


300 рэ за паспорт старого образца? Гос пошлина до 29 января была в размере 400 руб. Вы 300 рэ именно госпошлину оплачивали или "на лапу платили"?
Изображение
Аватара пользователя
Milenka
karakter ile kız
 
Сообщения: 3068
Фото: 53
Регистрация: 18 авг 2006

платила в сберкассу, может 400 руб, я в таком трансе была от того, что мой паспорт не готов,что могла сумму не запомнить.
Аватара пользователя
Acura
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Фото: 1
Регистрация: 16 янв 2010
Откуда: Moscow-Marmaris

Кто-нибудь получал новый загран паспорт в консульстве РФ в Стамбуле, после того, как получил новый внутренний паспорт в РФ ???

И еще, может кто менял права в РФ в связи со сменой фамилии, что они требуют для замены?
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Flosha
Султан
 
Сообщения: 720
Фото: 2
Регистрация: 02 фев 2009

Кто-нибудь получал новый загран паспорт в консульстве РФ в Стамбуле, после того, как получил новый внутренний паспорт в РФ ???

И еще, может кто менял права в РФ в связи со сменой фамилии, что они требуют для замены?


буквально пару недель назад мы ходили с мужем в наше конс-во в Таксиме.
по паспортным вопросам дипломат принимает только по понедельникам с 9 до 12.. при чем в 11:30 они уже никого не пускают.
перед нами было человек 5.. кого-то еще из очереди вызвали (блат налицо).. в итоге время 11:30,а мы и еще толпа народу за нами стояли под дождем на улице у дверей этого долбаного конс-ва.. такое ощущение, что своих граждан они вообще обслуживать не хотят!
зато турки получали свои рос. визы на раз-два.. как орешки!
в итоге в 11:30,когда простояв 2,5 часа под дождем на улице,нам сказали- все, приходите через неделю, - муж поднял бучу! кричал на весь истикляль, привлекая внимание и просто прохожих и заинтересованных лиц из конс-ва.
в итоге начали орать все в очерди. мы,девчонки, по-русски. мужья наши по-турецки.
потому-что то, как у них предусмотрена процедура обмена загранпаспорта-это просто бред какой-то!
люди при этом едут из Бурсы, Чанаккале и тд.. и что, если они не попали в первую пятерку им так и ездить каждый понедельник в Стамбул????
вобщем поорали мы поорали,какая-то тетенькая звякнула в МИД то ли в Анкаре то ли в Москве.. и сказала-щас нас всех примут!
вобщем все способы оказались хороши) дипломату пришлось работать лишних почти 3 часа:) хахахаха:):)

теперь к делу: для обмена загранпаспорта в конс-ве нужны: фото (сколько штук -не помню,принесла много),копии всех доков (внутр,загран. паспортов, свид-ва о браке, вида на жит-во). заполняете форму и заявление уже там.. можно заранее конечно взять и заполнить дома..платите в кассу 100 долларов.. к старой бумажке могут придраться. желательно,чтобы прям из банкомата:):)
все это дело сдаете.
ваш запрос уходит в россию по месту жит-ва.
через 2 месяца где то вам звонят, говорят, что ответ на запрос пришел, мол, приходите.
идете и без очереди сдаете свой старый загран, и через неделю получаете новый.все!
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

И еще, может кто менял права в РФ в связи со сменой фамилии, что они требуют для замены?


Для замены прав у меня потребовали:

1. Заявление на обмен прав
2. Российский паспорт на новую фамилию
3. Ксерокопию нотариального перевода апостилированного свидетельства о заключении брака
4. Медицинскую справку
5. Квитанцию об уплаты госпошлины
Изображение
Аватара пользователя
Milenka
karakter ile kız
 
Сообщения: 3068
Фото: 53
Регистрация: 18 авг 2006

Да уж, не легкая это работа, из болота тащить бегемота. Где ж еще такую тетеньку найти, чтобы в МИД позвонила). В результате 3 раза надо в консульство тащиться. Я правильно понимаю, что 100 долл - это обычный паспорт на 5 лет?
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Flosha
Султан
 
Сообщения: 720
Фото: 2
Регистрация: 02 фев 2009

Кто-нибудь получал новый загран паспорт в консульстве РФ в Стамбуле, после того, как получил новый внутренний паспорт в РФ ???

И еще, может кто менял права в РФ в связи со сменой фамилии, что они требуют для замены?


буквально пару недель назад мы ходили с мужем в наше конс-во в Таксиме.
по паспортным вопросам дипломат принимает только по понедельникам с 9 до 12.. при чем в 11:30 они уже никого не пускают.
перед нами было человек 5.. кого-то еще из очереди вызвали (блат налицо).. в итоге время 11:30,а мы и еще толпа народу за нами стояли под дождем на улице у дверей этого долбаного конс-ва.. такое ощущение, что своих граждан они вообще обслуживать не хотят!
зато турки получали свои рос. визы на раз-два.. как орешки!
в итоге в 11:30,когда простояв 2,5 часа под дождем на улице,нам сказали- все, приходите через неделю, - муж поднял бучу! кричал на весь истикляль, привлекая внимание и просто прохожих и заинтересованных лиц из конс-ва.
в итоге начали орать все в очерди. мы,девчонки, по-русски. мужья наши по-турецки.
потому-что то, как у них предусмотрена процедура обмена загранпаспорта-это просто бред какой-то!
люди при этом едут из Бурсы, Чанаккале и тд.. и что, если они не попали в первую пятерку им так и ездить каждый понедельник в Стамбул????
вобщем поорали мы поорали,какая-то тетенькая звякнула в МИД то ли в Анкаре то ли в Москве.. и сказала-щас нас всех примут!
вобщем все способы оказались хороши) дипломату пришлось работать лишних почти 3 часа:) хахахаха:):)

теперь к делу: для обмена загранпаспорта в конс-ве нужны: фото (сколько штук -не помню,принесла много),копии всех доков (внутр,загран. паспортов, свид-ва о браке, вида на жит-во). заполняете форму и заявление уже там.. можно заранее конечно взять и заполнить дома..платите в кассу 100 долларов.. к старой бумажке могут придраться. желательно,чтобы прям из банкомата:):)
все это дело сдаете.
ваш запрос уходит в россию по месту жит-ва.
через 2 месяца где то вам звонят, говорят, что ответ на запрос пришел, мол, приходите.
идете и без очереди сдаете свой старый загран, и через неделю получаете новый.все!


это консульство полный ппц. цензурных слов нет. работает там полное хамло,с людьми говорят как с быдлом. женщинам с детьми даже нормально нет места,две несчастные лавочки. я реально охреневаю от графика их работы с 9-12 раз в неделю.мы в первый раз ждали приема у какой-то лохушки во втром кабинете,она пришла в 10 утра,снова ушла и вернулась в 10-30 со стаканом из Старбакс в руках. пока люди парились,эта тварь кофе пила и завтракала. во второй раз она была в отпуске и типо приема нет. бабуля там была приехала из далека с внуком,аж разрыдалась. в итоге народ начал скандал и кого-то попросили провести прием. такое консульство позорит нашу страну,сразу видно как Россия относится к своим гражданам. слышала хорошие отзывы о посольстве в Анкаре.
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

Да уж, не легкая это работа, из болота тащить бегемота. Где ж еще такую тетеньку найти, чтобы в МИД позвонила). В результате 3 раза надо в консульство тащиться. Я правильно понимаю, что 100 долл - это обычный паспорт на 5 лет?

да, обычный на 5 лет
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

слышала хорошие отзывы о посольстве в Анкаре.

однозначно такого идиотизма нет- как вышеописанного в Стамбуле
работает несколько дней в неделю и не три часа
при этом если нужно заранее что узнать -отвечают нормально по телефону или переадресовывают -если не по их части, называя нужные номера
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

слышала хорошие отзывы о посольстве в Анкаре.

однозначно такого идиотизма нет- как вышеописанного в Стамбуле
работает несколько дней в неделю и не три часа
при этом если нужно заранее что узнать -отвечают нормально по телефону или переадресовывают -если не по их части, называя нужные номера


нее,тут тоже во все дни работает..
просто именно по паспортным вопросам- только понедельник с 9 до 12
Аватара пользователя
mashulja
новенький
 
Сообщения: 1310
Фото: 8
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Стамбул

такое консульство позорит нашу страну,сразу видно как Россия относится к своим гражданам. слышала хорошие отзывы о посольстве в Анкаре.

В Анталье тоже работают не спеша. Запись у них исключительно за неделю и никаким образом ни раньше. Мальчик, который записывает на прием говорит только по-русски, читала истории о том, что один турок хотел поехать знакомиться с родителями девушки в Россию, для получения визы позвонил, говорил на турецком и английском, а его не поняли и не записали. не знаю, чем история эта кончилась.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29