Выезд в Россию для получения нов.загранпаспорта. Опыт и советы.

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Потому что по закону РФ после смены фамилии паспорт надо обменять.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Ладно, уболтали - сидят там не дураки.

Только почему я обязана менять свой общегражданский паспорт? Почему недостаточно печати в паспорте, что я замужем, например?
Кто женятся в россии им тоже ведь надо менять паспорт на новую фамилию)))Законы такие)))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Ясно. Блин, вот засада.
Аватара пользователя
newuser
Султан
 
Сообщения: 952
Фото: 16
Регистрация: 16 июн 2009
Откуда: Стамбул

В России женщина не обязана брать фамилию мужа. Т.е. и паспорт менять не обязана.
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

В России женщина не обязана брать фамилию мужа. Т.е. и паспорт менять не обязана.
ну дак и женились бы тогда в России))))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

А почему?
Может я вообще не замужем, просто так здесь живу? Я же гражданка России, почему они не захотят мне новый загран выдать?


Если Вы обратитесь за обменом в Консульство, то Консульство поинтересуется на каком основании Вы находитесь в ТУрции и проверит наличие визы, подтверждающей Ваше легальное нахождениена территории Турции...

Автору: Не смотря на то, что с 1 марта официально будет разрешено хождение загран. паспорта нового образца сроком действия 10 лет, на практике для этого необходимы спец. бланки загран паспортов с большим (по сравнению с теми бланками, которые есть сейчас) количеством страниц. На местах (имею ввиду в различных регионах России) такие бланки появятся не сразу.
ПОэтому прежде чем ехать в Россию и менять паспорт, узнайте в Вашем отделении УФМС после 1 марта:
а) принимают ли документы на паспорт сроком действия 10 лет;
б) в течение какого срока после сдачи документов планируется выдать паспорт сроком действия 10 лет.

По существу вопроса. Вы в связи с чем хотите поменять загр. паспорт: у Вас срок действия истекает или просто так?
Если истекает срок действия, то Вы можете получить новый загран паспорт без, так называемой, легализации брака и изменения фамилии, т.к. загран паспорт выдается на основании внутреннего паспорта. Заполняя анкету напишете свою девичью фамилию и далее укажете, что фамилию не меняли. И все!
В принципе, если заходите поменять действующий загран. паспорт на загран паспорт нового образца, схема действия такая же, как я описала выше. Но если на руках у Вас действующий загран паспорт и вы хотите его понять "просто так", без причин, то я бы Вам не рекомендовала так торопиться...

Удачи!
Изображение
Аватара пользователя
Milenka
karakter ile kız
 
Сообщения: 3068
Фото: 53
Регистрация: 18 авг 2006

По существу вопроса. Вы в связи с чем хотите поменять загр. паспорт: у Вас срок действия истекает или просто так?
Если истекает срок действия, то Вы можете получить новый загран паспорт без, так называемой, легализации брака и изменения фамилии, т.к. загран паспорт выдается на основании внутреннего паспорта. Заполняя анкету напишете свою девичью фамилию и далее укажете, что фамилию не меняли. И все!
В принципе, если заходите поменять действующий загран. паспорт на загран паспорт нового образца, схема действия такая же, как я описала выше. Но если на руках у Вас действующий загран паспорт и вы хотите его понять "просто так", без причин, то я бы Вам не рекомендовала так торопиться...

Удачи!


У меня через год истекает загран. И я его хотела менять именно по этой причине.
То что вы описали (не меняя общегражданского) можно делать только в РФ, я правильно понимаю? И ждать там нужно месяц?

Просто хотелось бы найти способ продления паспорта не выезжая в РФ.
Аватара пользователя
newuser
Султан
 
Сообщения: 952
Фото: 16
Регистрация: 16 июн 2009
Откуда: Стамбул

Другого способа нет. Паспорт РФ выдается в теч. 14 дней. Но если хорошо попросите, то и за пару дней сделают. А загранник тогда уже в консульстве и обменяете.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Большое спасибо за Ваш ответ. Менять приходиться, т.к. истекает срок действия ((. В нашем городе бланки и всё готово, мама узнала. Прописана я до сих пор там. На ПМЖ не выписывалась.
Без выезда, к сожалению не выдадут, даже если с Генеральной доверенностью не выдают. Единственный выход-выехать, подать заявление, уехать и потом когда будет готов-приехать, забрать. Т.к. на момент оформления старый не забирают, сказали. Конечно, затратно, но другого выхода нет. В Консульстве обязательно легализацию и смену фамилии потребуют.
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

Ясно, спасибо.
Аватара пользователя
newuser
Султан
 
Сообщения: 952
Фото: 16
Регистрация: 16 июн 2009
Откуда: Стамбул

про то что старый загранпаспорт не забирают
у меня не забирали - дома коллекция лежит
только на первой странице вырезают ножницами номер паспорта и он естественно становится недействительным!
Аватара пользователя
MaviGozluLeyla
падишах
 
Сообщения: 560
Фото: 16
Регистрация: 15 фев 2008
Откуда: Москва

про то что старый загранпаспорт не забирают
у меня не забирали - дома коллекция лежит
только на первой странице вырезают ножницами номер паспорта и он естественно становится недействительным!
а у меня кстати в Раше забирали старый загранник и вернули потом уже вместе с новым,с вырезанными номерами.Если менять в стамбуле в консульстве,то старый паспорт не забирают на время изготовления нового.
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

только говорят процесс получения нового паспорта в консульстве в Стамбуле занимает несколько месяцев!
Аватара пользователя
MaviGozluLeyla
падишах
 
Сообщения: 560
Фото: 16
Регистрация: 15 фев 2008
Откуда: Москва

Девочки, вот ссылки, где говорится об изменении в законе, что ВО ВРЕМЯ ОФОРМЛЕНИЯ нов. загранпаспорта-старый не забирают. /forum/go/43f118873e2db8238eaec615dab43494
/forum/go/5a8102d3a2cc359fcd6fbc0b86f0acbb
/forum/go/08826e3231d5667730869d7fcd0b9c73 . Надеюсь, что этот закон будут исполнять на местах.
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

я тоже не буду легализовывать брак в России, я спрашивала в консульстве- никуда и никакие данные в Россию они не передают. Загсы турции в обязателном порядке предоставляют им сведения об интернациональных браках, но они их просто хранят у себя и предоставляют по запросу различных органов из России. И если следовать логике- то приехав в Россию нуйно отдать российский паспорт и анкету заполнить как будто не замужем....но что точно знаю- срок для заграна-40 дней, это из-за проверки ФСБ. Мамина подруга- началник паспортного стола- сказала ничего не могу сделать чтоб ускорить, российский- могу, загран нет, не в компетенции УФМС теперь это....
мне вот интересно, я ребенка в России рожать буду, это получается я как бы мать -одиночка? Просто впишу мужа как отца ребенка в росс св-во о рождении, сделаю малышу загран паспорт. Потом здесь чо делать? с этим свидетельством кимлик получать на ребенка? проблем не будет, что мама написана с другой фамилией?
Аватара пользователя
mavia
падишах
 
Сообщения: 206
Фото: 1
Регистрация: 07 сен 2008
Откуда: Ростов-на-Дону/Istanbul

Дамы, что-то у меня не сходится калькуляция в 1 месяц.

Мне тоже предстоит ехать в РФ и менять документы на новую фамилию. Насколько я поняла, подавать документы на внутрегражданский и загран паспорта одновременно нельзя, т.к. нужно сначала получить внутренний паспорт, который изготавливается около месяца. Или я не права?

И еще вопрос, возможно ли подать документы, а ждать их изготовления в Турции?
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Flosha
Султан
 
Сообщения: 720
Фото: 2
Регистрация: 02 фев 2009

Да почему месяц-то? Внутренний паспорт делают за 14дней.
Мне лично делали за 2, просто пошла к начальнице УФМС и объяснила ситуацию, что очень долго ждать не могу.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

ааааа....т.е. все не так страшно, но блин эти 14 дней торчать в Москве...
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Flosha
Султан
 
Сообщения: 720
Фото: 2
Регистрация: 02 фев 2009

Ну если для вас не проблема, летать туда каждый две недели, то не торчите:)
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

в теории может и так, как вы сроки здесь посчитали))))) но расскажу как на практике)) место действия-Москва. меняла загран по причине истекшего срока-подала документы и сфоткалась на биометрический 16 ноября. сказали крайний срок будет готов 25 декабря. прихожу- все проверки присланы,но паспорт не готов потому как на Госзнаке что-то там с бланками паспортов,типа не печатают:((( и висит объявление что на биометрические прием приостановлен.....а мне улетать то надо...короче уговаривают на обычный паспорт,обещают на следующий день его нарисовать, а как биометрический будет готов,то потом просто обменять. естественно соглашаюсь. до сих пор ни звонка ни открытки из УФМС не было,хотя я и сама им не звонила,как буду в Москве,так конечно зайду,поинтересуюсь,готов ли))) тока не факт, что они не попросят еще доплатить к той 1000 руб.,которая уже уплочена еще 1500 руб.,потому как пошлину за биометрический подняли теперь до 2500 руб.
Аватара пользователя
Acura
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Фото: 1
Регистрация: 16 янв 2010
Откуда: Moscow-Marmaris

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 32