Выезд в Россию для получения нов.загранпаспорта. Опыт и советы.

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Девченки всем привет . Решила создать новую тему, т.к. в прикрепленных слишком расплывчато и инфа устарела. Заканчивается срок годности загранпаспорта. Надо ехать в Россию менять, буду получать биометрический на 10 лет который. Начнут выдавать с 1 марта. В России брак не легализовала и не хочу. Вопрос: кто-нибудь еще продлевал так загран без легализации, что писали в анкете? Можно ли за деньги получить быстрее, чем за 1 месяц? Поделитесь опытом, страааашно.... . И на месяц выехать не смогу отсюда.
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

легализация в том и состоит -что сначала в паспортном столе меняете рос.паспорт на новую фамилию, представив старый паспорт, оригинал свидетельства о браке и его нотариальный апостилированный перевод. Далее только с новым российским паспортом идёте в ОВИР делать новый загранник. Я во всяком случае делала так по осени -и получала загранник нового образца, просто не на 10- а на 5 лет.
Во избежание повторения моих ошибок рекомендую позвонить в свой паспортный стол и спросить там необходимый список документов.

UPD если фамилию не меняли -не знаю, может и получится без легализации
что касается "побыстрее" -я не уверена, что получится - т.к. нового образца паспорта печатают на госзнаке, а это три недели как минимум, плюс туда-сюда неделя и уходит
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Конечно все зависит от города...но побыстрее не получится по двум причинам...1. это уже как написано выше печать всех паспортов в Госнаке 2. уже более 3-х лет все документы на загранпаспорт проводят проверку в ФСБ...и если раньше можно было попросить за определенную благодарность сотрудников УФМС по Вашему району сделать паспорт побыстрее, то сотрудников ФСБ попросить не представляется возможным...
Изображение
Аватара пользователя
странница
Султан
 
Сообщения: 794
Регистрация: 06 сен 2006
Откуда: Antalya - Alanya - Anamur

кстати, при грамотной организации -т.е. своевременном звонке в паспортный стол, подготовке загодя, в Турции, нужного для них пакета документов, обмена рос.паспорта может обойтись в неделю, а то и меньше -если получится заблагодарить сотрудников паспортного стола. Так что разница ожидания окажется невелика, 4-5 недель итого.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

Ну так если брак не легализован и не собираетесь, то и заполняйте анкеты как будто вы незамужем. Или вы боитесь, что фсб будет проверять, а не скрыли ли вы информацию какую от них?
зы. А вы замужем что ли? Вы ж вроде пару месяцев назад плакались на форуме, что свадьба у вас расстроилась.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Девченки всем привет . Решила создать новую тему, т.к. в прикрепленных слишком расплывчато и инфа устарела. Заканчивается срок годности загранпаспорта. Надо ехать в Россию менять, буду получать биометрический на 10 лет который. Начнут выдавать с 1 марта. В России брак не легализовала и не хочу. Вопрос: кто-нибудь еще продлевал так загран без легализации, что писали в анкете? Можно ли за деньги получить быстрее, чем за 1 месяц? Поделитесь опытом, страааашно.... . И на месяц выехать не смогу отсюда.

я недавно получила новый загранпаспорт,в России живем по причине работы. да сначала получила паспорт гражданина РФ,потом сходила в ОВИр сдала документы на загран. через 2 недели мне позвонили из УФМс и спросили где легализация? вообщем я им ответила,что ничего не знаю об этом. они мне вежливо объяснили,что фирмы которые этим занимаются. ну сказали,что могу донести легализацию когда паспорт буду получать. я ничего делать не стала. паспорт ждала 4,5 месяцев. это работа калужского УФМС. здесь иногда народ ждет и 6 месяцев. и еще кажется российское консульство в Турции может выдать загранпаспорт. это тоже долго и еще я видела они просили людей написать,объяснялку почему те не могут выехать в Россию для обмена документов
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

То есть, вы получили паспорт РФ по причине смены фамилии по замужеству? Так а какая еще легализация требуется? Какие еще документы?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

То есть, вы получили паспорт РФ по причине смены фамилии по замужеству? Так а какая еще легализация требуется? Какие еще документы?

вы знаете точно сказать не могу,так как в Москву не поехала и ничего делать не стала.. им я предоставила российский паспорт с новой фамилией,свидетельство о браке турецкое+перевод его на русский заверенный у нотариуса. помню,что спросили обо апостиле это свидетельства. у меня его не было.
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

вопрос о том, что рос.паспорт на новую фамилию тоже надо было умудриться как-то получить -и делается это как раз только через легализацию, т.е. предоставления в паспортный стол необходимого пакета документов -что ч описывала выше.
а в ОВИР я просто отдала ксерокопию нотариального апостилированного перевода свидетельства о браке - в отличие от оригинала, что отдала в паспортный стол.
Так что Ваш ОВИР ещё и затянул не по делу, ибо нефига.

а по поводу апостиля -просто мне в паспортном столе достали бумажку и тыкнули пальцем в то место, где говорилось, что брак с гражданами таких-то стран, вкл.Турцию, легализуется ТОЛЬКО на предоставлении апостиля. Где-то, знаю, и закрывают глаза на это, а где-то могут попасться вот такие принципиальные.
Аватара пользователя
Sevgi
Василиса-Премудрая
 
Сообщения: 21503
Фото: 45
Регистрация: 31 май 2008
Откуда: Moscow-Diyarbakir

в Турции после заключения брака пришли в консульство с перевод свидетельства о браке+нотер. в мой прежний российский паспорт работник консульства поставил печать о браке. уже в России я получила паспорт на новую фамилию как раз на этом основании. мне казалось этого достаточно для получения загранпаспорта. тут все зависит от работников каждого конкретного УФМС. вообщем произвол
[img]http://lines.wlal.ru/cache/98796604.png[/img]
Аватара пользователя
marmarakiz
КРАСОТКО)
 
Сообщения: 3631
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Yalova

В России ведь нет закона, обязывающего менять фамилию на фамилию мужа. Поэтому и рос. внутр. паспорт менять и не хочу. Я здесь уже 4-ый год замужем. Несколько раз в год на несколько дней езжу в Россию по делам, никогда проблем не было на паспортном контроле. Фамилия везде девичья. Т.е. в России не знают, что я здесь замужем, и дальше пусть не знают. Связано это с тем, что очень много документов прийдется менять.
Поэтому так как внутр.паспорт на девичьей, то и загран. хочу на девичью. . Т.е. как я ездила эти 4 года, так и буду, только вместо старого загран. будет новый. . Вот. Такие у меня мысли. Если за 4 года Турция не передала сведения, что я замужем, так и потом не передаст, т.е. Россия не будет знать, наверно...
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

Нееет, Вы меня с кем-то перепутали, я про свадьбу не жаловалась, замужем давно .
Аватара пользователя
Kuzeykizi
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 15 авг 2009

.Вот и всё. История закончилась. После почти двухлетней борьбы. Он сдался. Бывшая жена затаскала по судам. Семья отвернулась от него. Залез в долги из-за того, что не смогу выплатить на ребенка и бывшую жену алименты. Всё как снежный ком. В итоге вчера haciz на всё, что могли. Семья сказала, что единственный выход-если он вернется к бывшей жене и опять женится на ней. Она все простит, все долги оплатят и его семья будет довольна.
Вот и все. Еще позавчера мы говорили о том, что осталось совсем чуть-чуть до нашей свадьбы и до свободной жизни, независимой от всех. Все кончено. Он вчера написал мне, что больше не видит другого выхода и подчиняясь семье возвращается к своей бывшей турецкой жене. Сказал мне за все спасибо. И сказал, что тоже очень несчастен, но другого выхода нет. Попрощался. Отключил телефон.
Сказать, что вчера земля ушла из-под ног- ничего не сказать. Слезы.
А сегодня пустота. Как можно быть таким жестоким и таким безвольным. Я в шоке. Жить и верить никому не хочу и не могу теперь. Я знаю, что он не вернется. Вот и все. Бывшая жена победила. Мне очень плохо.

Не вы ли это писали в своей теме про материальный вопрос?
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Вопрос снимается, увидела ваш ответ выше.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

В России ведь нет закона, обязывающего менять фамилию на фамилию мужа. Поэтому и рос. внутр. паспорт менять и не хочу. Я здесь уже 4-ый год замужем. Несколько раз в год на несколько дней езжу в Россию по делам, никогда проблем не было на паспортном контроле. Фамилия везде девичья. Т.е. в России не знают, что я здесь замужем, и дальше пусть не знают. Связано это с тем, что очень много документов прийдется менять.
Поэтому так как внутр.паспорт на девичьей, то и загран. хочу на девичью.


Я тоже так хочу сделать. Только я хотела через консульство получать новый загран, чтобы не выезжать. Вот теперь думаю, может тогда печать о браке не ставить? Или как?
Аватара пользователя
newuser
Султан
 
Сообщения: 952
Фото: 16
Регистрация: 16 июн 2009
Откуда: Стамбул

В консульстве вам не поменяют загран, если брак не легализован в России.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

А почему?
Может я вообще не замужем, просто так здесь живу? Я же гражданка России, почему они не захотят мне новый загран выдать?
Аватара пользователя
newuser
Султан
 
Сообщения: 952
Фото: 16
Регистрация: 16 июн 2009
Откуда: Стамбул

А почему?
Может я вообще не замужем, просто так здесь живу? Я же гражданка России, почему они не захотят мне новый загран выдать?
ты же приходила к ним за справочкой,о том,что ты не замужем в россии перед вступлением в брак в Турции,они тебя вписали в книжечку потом занесли в базу,т.ч. когда ты придешь в консульство продлевать загранник,они все проверят,не дураки же там сидят)))))))
Изображение
Аватара пользователя
Turkish_Prenses
Принцесса на Горошине
 
Сообщения: 12215
Фото: 1
Регистрация: 26 май 2007
Откуда: Istanbul

Ну вы такая интересная)) Там же еще просят предоставить доказательства вашего легального нахождения в стране. Вы показываете свой икамет или кимлик, а там черным по белому написано - замужем)) Чай не совсем дураки там сидят.
Аватара пользователя
olyaya
Schönheit
 
Сообщения: 9825
Фото: 2
Регистрация: 25 янв 2007
Откуда: Стамбул

Ладно, уболтали - сидят там не дураки.

Только почему я обязана менять свой общегражданский паспорт? Почему недостаточно печати в паспорте, что я замужем, например?
Аватара пользователя
newuser
Султан
 
Сообщения: 952
Фото: 16
Регистрация: 16 июн 2009
Откуда: Стамбул

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26