кремы с эффектом загара

Здесь обсуждаем маникюр, педикюр, противозачаточные таблетки, всевозможные SPA процедуры и женские секреты красоты.
Эффективны. Пятнами не смываются с тела, оставляют ли следы на одежде?
кто пользовался-посоветуйте...
Между ангелом и бесом. Между небом и землёй.
Аватара пользователя
Lipka81
Противоречивая
 
Сообщения: 333
Фото: 1
Регистрация: 28 дек 2006
Откуда: Москва

Эффективны. Пятнами не смываются с тела, оставляют ли следы на одежде?
кто пользовался-посоветуйте...

Лучшие автозагары у St. Tropez. Моментальный эффект загара, не сушат кожу, загар проявляется в течение 3-х часов (но лучше наносить его на ночь, а утром смыть - тогда будет лучше держаться). если провести 3 сеанса загара подряд (в 3 дня), то будет максимальный эффект (невсегда нужный :))), сравнимый с бразильским загаром ложится ровно, держится на коже до 10 дней, но каждый день постепенно смывается, поэтому его лучше обновлять 1-2 раза в неделю. сходит равномерно, без пятен. можно купаться в море, на "загар" это не повлияет. правда, купаться в бассейнах нежелательно. это такой автозагар, который виден на коже даже на ярком солнце /обычные автозагары на ярком солнышке незаметны/. самый большой недостаток - эти автозагары не продаются в России, нужно покупать через западные интернет-шопы.
Недавно сетка продукции обновилась и появились средства с модным постепенным загаром, которыми можно пользоваться каждый день.
Кстати, у них есть еще и супер-продукт - смывка автозагара, которая помогает избавиться от пятен - она подходит для удаления пятен автозагаров любых марок.
Если рассматривать продающиеся в России автозагары, то, имхо, самый лучший (как ни странно) у Эйвон /лосьон с постепенным эффектом загара для смуглой кожи/. эффект заметен после 1 применения, но нужно хотя бы раза 2 (за 2 дня) им воспользоваться, чтобы загар был более симпатичным, хотя, в принципе, этим лосьоном можно пользоваться хоть каждый день. хорошо увлажняет кожу, не сушит, приятно пахнет. оправдывает свою цену /в районе 90-100 руб./ на 300%. правда, подмышки, логти, колени и стопы после автозагара лучше обрабатывать ватным диском, смазанным жирным кремом/лучше кокосовым маслом или маслом карите/ - чтобы загар был без темных пятен.
чтобы автозагар не оставлял пятен на одежде, следует им пользоваться на ночь, а утром принимать душ. конечно, белоснежной одежды следует избегать, особенно в жаркий период, когда усилен процесс потоотделения.
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Я сколькими не пользовалась - ужаааааааааааассно , ужасно, ужасно. Пятнистая была. Мне прям вообще ничего не понравилось.
А про импортные инет-магазины...... Один раз заказала...... на свою голову, так они мне прислали все почтой ЮПиЭс - прокомментировав: Ваш заказ формировался долго, поэтому, чтобы доставить товар в назначенный срок , мы за наш счет направляем Вам товар службой ЮПиЭс. Товр прибыл (заказала на 3000 р.). Мне звонят с этой ЮПиЭс - Ваш товар у нас на таможне (в ближайшем Подмосковье)- необходимо его растаможить. Так мне услуги брокера и таможенные пошлины обошлись ровно в сумму заказа. Больше ТАК ничего не заказываю))))

UPS, DHL, FedEx - частные почтовые компании, поэтому у них все отправления облагаются пошлиной /правда, есть какая-то минимальная сумма, не подлежащая пошлине - точно не знаю, но вроде 50 долларов/

я доставку делаю госпочтой США - USPS, поэтому с таможней проблемы нет - главное, чтобы сумма товара не превышала 10000 рублей - что вполне реально, особенно когда заказ небольшой.
1 бутылочки St.Tropez мне хватает на полгода. Заказываю через проверенную косметическую компанию, правда не напрямую, а на "Амазоне". Притом, они доставляют посылку курьером ЕМС-почты России (не нужно идти на почту) и довольно быстро

П.С. От Сан-Тропе пятен нет, можно лишь переборщить с интенсивностью загара :)))) Если верить рекламам и анонсам различных событий типа дефиле моделей и т.п., то им пользуются известные артисты, модели и в том числе я. результат очень естественный :))) рекомендую попробовать :)))
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Я пользуюсь - БИОДЕРМА ГИДРАБИО БОН МИН КРЕМ АВТОБРОНЗАНТ-
очень довольна им!!!
[ URL ]

Описание
Программа для обезвоженной и чувствительной кожи
Крем-автобронзант
Интенсивное увлажнение, натуральный оттенок загара

Стресс, окружающая среда, курение - каждый день эти агрессивные факторы воздействуют нашу на кожу. Результат: кожа становится тусклой, появляются ощущение стянутости, дискомфорта и покалывания. Кожа становится обезвоженной.
Гидрабио "Бон Мин" - первое интенсивное восстанавливающее увлажняющее средство на основе Акважениум, обеспечивающее натуральный оттенок загара. Этот биологический комплекс, являющийся инновацией лаборатории Биодерма, возвращает коже способность воздействовать на механизмы, приводящие к накоплению влаги, необходимой для сохранения естественного баланса, и удержанию ее на поверхности.
Кожа увлажнена, она обретает комфорт, мягкость и сияние. Крем-автобронзант не оставляет разводов и не придает оранжевый оттенок коже. Великолепная основа под макияж.
Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась....
Аватара пользователя
votpusk06
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 12 окт 2007
Откуда: Москва

Я пользуюсь - БИОДЕРМА ГИДРАБИО БОН МИН КРЕМ АВТОБРОНЗАНТ-
очень довольна им!!!
[ URL ]

Описание
Программа для обезвоженной и чувствительной кожи
Крем-автобронзант
Интенсивное увлажнение, натуральный оттенок загара

Стресс, окружающая среда, курение - каждый день эти агрессивные факторы воздействуют нашу на кожу. Результат: кожа становится тусклой, появляются ощущение стянутости, дискомфорта и покалывания. Кожа становится обезвоженной.
Гидрабио "Бон Мин" - первое интенсивное восстанавливающее увлажняющее средство на основе Акважениум, обеспечивающее натуральный оттенок загара. Этот биологический комплекс, являющийся инновацией лаборатории Биодерма, возвращает коже способность воздействовать на механизмы, приводящие к накоплению влаги, необходимой для сохранения естественного баланса, и удержанию ее на поверхности.
Кожа увлажнена, она обретает комфорт, мягкость и сияние. Крем-автобронзант не оставляет разводов и не придает оранжевый оттенок коже. Великолепная основа под макияж.

Но это же крем для лица, верно? 40 мл за 1000 рублей - имхо, слишком дорого. К примеру, Fake Bake c антивозрастным эффектом емкостью 60 мл стоит 630 рублей, не закупоривает поры, придает моментальный оттенок загара + долго держится на коже (достаточно применять 1 раз в неделю). Флакон емкостью 240 мл от St. Tropez., который подходит как для лица, так и для тела, стоит в районе 1000 рублей.

Автозагарами аптечных марок я пользовалась, но они какими-либо особыми свойствами не обладали, даже если эффект загара был более-менее сносным, они сходили пятнами + ложились неровно. То же самое могу сказать про косметические марки типа Guerlain и Lancaster. Поэтому я скорее выберу эйвоновский автозагар за 80 рублей (он часто бывает в распродажах по самой минимальной стоимости), чем куплю приблизительно тоже самое, но за 1000 рублей

п.с. лицо автозагарю редко Fake Bake'ом - маленькая упаковочка у меня уже больше года в использовании и пока не думает кончаться :)))) Личико лучше беречь и химией особо не мазать, оно и так у нас загарает лучше, чем тело :)))) поэтому, имхо, лицо должно быть посветлее тела, чтобы излучать сияние
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

я слышала очень много положительных отзывов об автозагаре Виктория Сикретс. он, вроде бы, совершенно не оставляет пятен на одежде и очень равномерно ложится. собираюсь заказать его в самое ближайшее время
Аватара пользователя
Odeliska
Принцесска
 
Сообщения: 3314
Фото: 9
Регистрация: 11 авг 2008
Откуда: Одесса

я слышала очень много положительных отзывов об автозагаре Виктория Сикретс. он, вроде бы, совершенно не оставляет пятен на одежде и очень равномерно ложится. собираюсь заказать его в самое ближайшее время

будет интересно почитать отзывы :))) хотя, честно говоря, сколько отзывов не читала все сводится к моему любимому автозагару.

вот пример результата St. Tropez (абсолютно реальный - 2 дня подряд на ночь - и эффект 1 к 1, как на картинке :); а если устроить 3 дня применения - то будет уже афро-эффект) кстати, он тоже "не пачкает одежду" /в период повышенного потоотделения на светлой одежде может оставить легкие следы, которые быстро отстирываются/

[ URL ]
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

оо, класс, эффект супер! что ж мне теперь - передумать заказывать ВС и заказать Сан Тропе? заманчиво...

ЗЫ, Лена, теперь будешь у меня ассоциироваться с этой девочкой в белом купальнике
Аватара пользователя
Odeliska
Принцесска
 
Сообщения: 3314
Фото: 9
Регистрация: 11 авг 2008
Откуда: Одесса

а у меня аллергия на холод. спасают либо уколы гормонов, либо.... солярий раз в неделю по 5 мин. в автозагары не верю.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

а я столько гадостей начиталась о соляриях, что уже пол года его не посещаю, хотя раньше полюбляла это дело. на зиму предпочитаю автозагары, ибо ходить бледной поганкой не комильфо....
Аватара пользователя
Odeliska
Принцесска
 
Сообщения: 3314
Фото: 9
Регистрация: 11 авг 2008
Откуда: Одесса

в России кожа 6 месяцев солнца не видит!!! ультрафиолет в небольших дозах полезен для здоровья и внешнего вида. во всем нужна мера. статьи о вреде соляриев пишут модные австралийские, американские и прочие южные писаки, которым солнца и без того хватает, в солнечных странах люди раком кожи и без соляриев болеют. а там, где зима, нужно лечиться от бледности. я, например, в прозрачную моль превращаюсь, солярий не только подсушивает кожу, но и стимулирует кровообращение. на минуточку, от вечных зимних холодов сосуды сужены, от этого куча всего в т.ч. недостаточная подпитка кожи кислородом и прочими микроэлементами, которые разносит кровь. 5 минут в неделю можно позволить без особого вреда, но с пользой. .....некоторые особомодные дамочки лазают в солярии летом. с какого перепугу, спрашиваецца?
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

оо, класс, эффект супер! что ж мне теперь - передумать заказывать ВС и заказать Сан Тропе? заманчиво...

ЗЫ, Лена, теперь будешь у меня ассоциироваться с этой девочкой в белом купальнике

Да, эффект супер. Я бы даже сказала, что дома можно сделать интенсивность загара больше, нежели если воспользоваться такой услугой в салоне красоты. притом, с большой экономией. Т.к. 1000 руб. (240 мл) мы платим за бутылочку средства, которой хватит на пару месяцев /интенсивный цвет/ или до полугода /легкий средиземноморский загарчик/. А за услугу моментального автозагара в салоне красоты в среднем просят 2000 рублей

Насчет "Виктория Сикретс" понятия не имею, но то что "Сан-Тропе" - это марка, проверенная временем, могу сказать точно./Например, Fake Bake в сравнение даже не идет, неравномерно прокрашивает кожу, липкий как клей после нанесения, долго сохнет и самое ужасное - сходит пятнами/. Фирма, выпускающая St. Tropez, специализируется на автозагарах и производит исключительно их и сопутствующие товары ("солнечные" пудры, аксессуары и т.п.). Из того, что я пробовала St. Tropez дает лучший результат. Самое главное - при нанесении средства убедиться в том, что не пропущен никакой кусочек кожи (вкл. уши), а цвет все равно ляжет ровно (даже если во время нанесения получается неравномерный оттенок). Это особенно удобно, учитывая то, что его нужно наносить на ночь. Конечно, можно провести процедуру и днем - оставить на коже как минимум на 3 часа, потом смыть, но цвет будет менее насышенным. (кстати, на улицу в таком автозагаре выходить нельзя :))) т.к. внешний вид имеет что-то наподобие трубочиста :))) именно поэтому я называю эту процедуру "накочегариванием"

Сейчас линейка продукции обновилась (усовершенствованные формулы + новые продукты), я еще не пробовала обновленную серию /как я уже писала, мне флакончика хватает надолго :))) правда, я покупаю всегда не менее парочки, т.к. расход средства зависит от того, какой степени "накочегаренности" хочется добиться/. В старой серии я покупала как лосьон-автозагар, так и мусс. Для новичков, наверное мусс будет удобнее. Он дает более нежный оттенок, хотя это условная разница. Мусс и наносится побыстрей. Что лосьон, что мусс высыхают довольно быстро. Далее нужно одеть какую-нибудь старенькую пижамку /т.к. она уж точно окрасится :))) правда отстирается/, лечь спать, а утром побежать в ванну и смыть этот кошмар :)))) полученный оттенок кожи должен удивить и обрадовать

Перед нанесением автозагара нужно обязательно сделать пилинг кожи, чем лучше будет пилинг, тем дольше будет держаться автозагар. Покупать пилинги/ухаживающие лосьоны от St.Tropez (Fake Bake и т.п.) я не советую, т.к. по сути в этих продуктах нет ничего уникального. Лучше пользоваться проверенным пилингом и ухаживающими кремами/лосьонами/маслами и т.п.

После пилинга на логти, коленки, руки и стопы нужно нанести жирный крем /ни в коем случае не использовать косметическое или натуральное масло - они не дадут автозагару впитаться, от этого он просто смажется при высыхании/. Обязательно дождаться полного впитывания. Затем уже провести процедуру автозагара.

Специалисты St. Tropez рекомендуют в день проведения автозагара делать пилинг во время утреннего душа, наносить крем/лосьон после душа, а автозагар наносить на ночь. Если лосьон/крем нанести на все тело то хочу отметить, что автозагар будет менее интенсивного цвета, т.е. он крепче схватится с кожей без кремов/лосьонов.

п.с. Катюш, рада за такие ассоциации :)))) правда, у меня параметры немного другие
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

в России кожа 6 месяцев солнца не видит!!! ультрафиолет в небольших дозах полезен для здоровья и внешнего вида. во всем нужна мера. статьи о вреде соляриев пишут модные австралийские, американские и прочие южные писаки, которым солнца и без того хватает, в солнечных странах люди раком кожи и без соляриев болеют. а там, где зима, нужно лечиться от бледности. я, например, в прозрачную моль превращаюсь, солярий не только подсушивает кожу, но и стимулирует кровообращение. на минуточку, от вечных зимних холодов сосуды сужены, от этого куча всего в т.ч. недостаточная подпитка кожи кислородом и прочими микроэлементами, которые разносит кровь. 5 минут в неделю можно позволить без особого вреда, но с пользой. .....некоторые особомодные дамочки лазают в солярии летом. с какого перепугу, спрашиваецца?

от солярия могут появиться как бы веснушечки (по всему телу). я, например, тоже раньше ходила в солярий. поэтом начиталась гадостей и, главное, нашла способ покупки понравившегося мне автозагара. кстати, маленькие пятнышки-веснушечки, когда цвет кожи был смуглым, были почти незаметны, т.е. я даже не догадывалась о их существовании. поэтому теперь никакого солярия. тем более, что солярий сильно сушит кожу. хотя это все индивидуально, может кому-то солярий и полезен но я туда ни ногой уже 1.5 года не загораю, а с пигментацией до сих пор борюсь, хотя уже осталось совсем немножко до чистого ровного цвета кожи.

считаю автозагары спасителями нежелающих портить свою кожу вредным ультрафиолетом
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

а у меня аллергия на холод. спасают либо уколы гормонов, либо.... солярий раз в неделю по 5 мин. в автозагары не верю.

не верите и не хотите попробовать? не попробовав нельзя поверить
я раньше тоже не верила в то, что автозагар может держаться долго и давать эффект сравнимый с натуральным цветом загоревшей кожи. попробовав, убедилась в том, что это возможно. хотя до St. Tropez я чего только не перепробовала, повелась на рекламу и огромное количество довольных отзывов (не припомню, чтобы о St. Tropez кто-то писал плохое)

[ URL ]
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

от солярия могут появиться как бы веснушечки (по всему телу).

хум хау.

конечно, кремы тоже хорошо, если нужен явно выраженный загар и побыстрее. чего ж нет, если он надлежащего качества. можно вполне совмещать. солярий - для здоровья, автозагар - для красоты.

веснушки появляются от солнца больше чем от солярия, особенно у предрасположенных лиц. раньше я вообще по полчаса могла в солярии отдыхать, никогда никаких веснушек не было. не знаю, почему раскритиковали солярии. с таким же успехом можно критиковать и загорание на пляже. от солнца тоже и веснушки еще те, и рак кожи появляется. ну раз все пищат, что вредно, то я учла, хожу по чуть-чуть, реже, не для загара, а для здоровья. кроме все прочего, солярий - первая помощь при простудных заболеваниях зимой. когда начинается простуда или насморк - бегом в солярий отогреться и просушиться. люблю горизонтальные, вертикальные хоть и модные - какабяка, потому что стоять нужно и обдувает слишком сильно.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

от солярия могут появиться как бы веснушечки (по всему телу).

хум хау.

конечно, кремы тоже хорошо, если нужен явно выраженный загар и побыстрее. чего ж нет, если он надлежащего качества. можно вполне совмещать. солярий - для здоровья, автозагар - для красоты.

веснушки появляются от солнца больше чем от солярия, особенно у предрасположенных лиц. раньше я вообще по полчаса могла в солярии отдыхать, никогда никаких веснушек не было. не знаю, почему раскритиковали солярии. с таким же успехом можно критиковать и загорание на пляже. от солнца тоже и веснушки еще те, и рак кожи появляется. ну раз все пищат, что вредно, то я учла, хожу по чуть-чуть, реже, не для загара, а для здоровья. кроме все прочего, солярий - первая помощь при простудных заболеваниях зимой. когда начинается простуда или насморк - бегом в солярий отогреться и просушиться. люблю горизонтальные, вертикальные хоть и модные - какабяка, потому что стоять нужно и обдувает слишком сильно.

насчет солнца абсолютно верно подмечено. я выступаю против целенаправленного загара на солнце :)))) и пользуюсь средствами /в южной широте/ с фактором защиты SPF 50 и более :)))

солярий не дает моментального эффекта, загар проявляется в среднем в течение 8 часов. 1 сеанса недостаточно :))) нужно хотя бы пару недель интенсивно загорать (через день), чтобы получить эффект сравнимый с одним применением загара из тюбика. Каждому свое :))))
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

Главное, фефочки, не забыть ка следует помыть руки...я однажды была с рыжими ладошками...ващщщееее..кошмар..такой позор..

и еще, когда покупаешь новый автозагар, любой марки, надо степень проявления и время проверить на маленьком участке (заодно и аллергию). На лицо наносить на чуть влажную кожу...тогда ложиться ровнее и избегать участков над верхней губой а то будут "усы" и крылья носа осторожней, а то забьется в поры..

можно использовать крем для тела с постепенным эффектом загара (типа Dave)..увлажняет хорошо

а еще есть цветные кремы, тогда видно, где уже намазала а где еще нет..тогда можно избежать полос и неровностей..
Каждый имеет право настаивать на своем. Лично я настаиваю на рябине..
Аватара пользователя
Baro-nessa
фон Штраббс
 
Сообщения: 16170
Фото: 124
Регистрация: 21 окт 2009
Откуда: Полуостров Юкатан

солярий это да. намбер 1 при профилактике простуд и еще поддерживает организм в безсолнечное время года. настроение поднимает, иммунитет укрепляет. это точно.
Аватара пользователя
chudo-yudo
Шамаханская царица
 
Сообщения: 12249
Регистрация: 22 дек 2009
Откуда: TR 34

Главное, фефочки, не забыть ка следует помыть руки...я однажды была с рыжими ладошками...ващщщееее..кошмар..такой позор..

и еще, когда покупаешь новый автозагар, любой марки, надо степень проявления и время проверить на маленьком участке (заодно и аллергию). На лицо наносить на чуть влажную кожу...тогда ложиться ровнее и избегать участков над верхней губой а то будут "усы" и крылья носа осторожней, а то забьется в поры..

можно использовать крем для тела с постепенным эффектом загара (типа Dave)..увлажняет хорошо

а еще есть цветные кремы, тогда видно, где уже намазала а где еще нет..тогда можно избежать полос и неровностей..

автозагар типа St. Tropez наносится только (!) в перчатках, иначе руки будут черные, как у негра /и не будут отмываться без спец.смывки для автозагара/:))) кстати, и эффект сразу виден, когда снимаешь перчаточки :)))) из серии "почувствуйте разницу"

п.с. автозагары типа "dove" "l'oreal" "garnier" - с рыжиной, имеют не самые приятные ароматы и ужасно сушат кожу. про мой фаворит (который, имхо, гораздо лучше и дешевле перечисленного) я уже писала :))))
турецкий с Гёкяном, арабский с Кенаном
Аватара пользователя
p@p@ty@
Чародейка
 
Сообщения: 9118
Фото: 131
Регистрация: 28 окт 2009
Откуда: Москва

я выступаю против целенаправленного загара на солнце :)))) и пользуюсь средствами /в южной широте/ с фактором защиты SPF 50 и более :))) солярий не дает моментального эффекта, загар проявляется в среднем в течение 8 часов. 1 сеанса недостаточно :))) нужно хотя бы пару недель интенсивно загорать (через день), чтобы получить эффект сравнимый с одним применением загара из тюбика. Каждому свое :))))

ну, у вас обратная крайность - шарахание от ультрафиолета и зацикленность на косметическом эффекте. а, собственно говоря, зачем прям уж из кожи вон лезть, чтобы выглядеть "загоревшим". тут, по моему, ни от чего пользы нет, ни от солярия, ни от тюбиков с химическим реагентом.
[color=666666] Лучше быть, чем казаться.
Аватара пользователя
Верон
веселая медицинская пиявка
 
Сообщения: 4212
Фото: 5
Регистрация: 05 фев 2004
Откуда: Tel Aviv

Модератор

Nazz

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Красота и здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16