Просроченый паспорт

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Привет девчонки, у меня в загранпаспорте, равно как и в российском стоит девичья фамилия, год назад фамилия моя изменилась так как я вышла замуж, думала, что раз загранпаспорт мне все равно надо будет скоро менять по завершеннии срока 5 лет, так я тогда и поменяю, но только теперь я отчетливо понимаю, что это было важно. Паспорт у меня со старой фамилией уже чуть больше года. Вопрос: 1. Могу ли я его заменить в Анкаре 2. Если "да", то только загран или российский тоже, сколько занимает по времени замена паспорта в Анкаре , как у нас месяц или больше? 3. Сколько будет штраф ? 4. Штраф будет единственным наказанием или меня ждет раскаленный утюг? Заранее спасибо
Изображение
Аватара пользователя
fistachka
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05 сен 2006

Привет девчонки, у меня в загранпаспорте, равно как и в российском стоит девичья фамилия, год назад фамилия моя изменилась так как я вышла замуж, думала, что раз загранпаспорт мне все равно надо будет скоро менять по завершеннии срока 5 лет, так я тогда и поменяю, но только теперь я отчетливо понимаю, что это было важно. Паспорт у меня со старой фамилией уже чуть больше года. Вопрос: 1. Могу ли я его заменить в Анкаре 2. Если "да", то только загран или российский тоже, сколько занимает по времени замена паспорта в Анкаре , как у нас месяц или больше? 3. Сколько будет штраф ? 4. Штраф будет единственным наказанием или меня ждет раскаленный утюг? Заранее спасибо


Внутренний паспорт можно заменить только по месту прописки в Российской Федерации, а загран можно и в консультсве, только при условии легализованного брака в РФ, т.е. поменянного в РФ внутреннего паспорта.
после того как поменяете в РФ внутренний паспорт (делов то максимум на пару недель, обычно за неделю) сможете поменять в консульстве РФ в Турции и загран. Если не работаете и полно времени, то в РФ можно убить двух зайцев: 1. Поменять внутренний, а потом и заграничный паспорт. 2. Повидаться с роднёй и друзьями.
Штраф по моему 1000 рублей за невовремя непоменянный внутр. паспорт , а если не были в РФ со времен замужества, то обойдетесь без штрафа. А загран у нас сейчас меняют за месяц)) ( в Подмосковье точно, проверено). Так что в РФ можно 1,5 - 2 мес. прожить и решить проблемы. Не забудьте перевести айле джюзданы ( примерно 200 лир перевод+ нотер и апостиль бесплатно - и за пять минут), на всякий случай поставьте печать в графу "семейное положение" во внутр. паспорте в консультсве и поезжайте в РФ менять паспорта. ))
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

Блиииин, какой кошмар. Ну неужели нельзя здесь его поменять, дело в том, что я 1. работаю, 2. брак заключен был в Турции, 3. была в России неделю назад, но мы попали как раз на Новогодние праздники, так что из 15 дней около 5-6 ОПВС было открыто, мы даже не стали ниче начинать там, зная что не успеем по-любому, да еще потом без паспорта и выехать не получилось бы к тому же. Я Вам ужасно благодарна за такую подробную инфу, но я не верю, а точнее не хочу верить, что поменять паспорт можно только в России, ну мне щас никак нельзя, а паспорт надо менять уже срочно, может в Стамбуле попробовать? А? Да хоть на Кипр, все ближе, ооф ооф
Изображение
Аватара пользователя
fistachka
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05 сен 2006

Блиииин, какой кошмар. Ну неужели нельзя здесь его поменять, дело в том, что я 1. работаю, 2. брак заключен был в Турции, 3. была в России неделю назад, но мы попали как раз на Новогодние праздники, так что из 15 дней около 5-6 ОПВС было открыто, мы даже не стали ниче начинать там, зная что не успеем по-любому, да еще потом без паспорта и выехать не получилось бы к тому же. Я Вам ужасно благодарна за такую подробную инфу, но я не верю, а точнее не хочу верить, что поменять паспорт можно только в России, ну мне щас никак нельзя, а паспорт надо менять уже срочно, может в Стамбуле попробовать? А? Да хоть на Кипр, все ближе, ооф ооф


На соседнем форуме туркее ру девушка из Анталии меняла загран, он у нее был на девичью фамилию, брак в РФ не легализован. Работает она по чалышме изни, мож попробуете в консульство РФ позвонить разузнать, как поменять загран по рабочему разрешению?
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

а можете ссылочку дать плиз, я там посмотрю тогда, так как чалышма изини у меня как раз имеется
Изображение
Аватара пользователя
fistachka
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05 сен 2006

Аватара пользователя
Topol
Turk Polisi
 
Сообщения: 8974
Регистрация: 26 сен 2008


сори, но первая ссылка не открывается, а вторую -консульство в Анталии я очень хорошо знаю, там нет того, что мне нужно
Изображение
Аватара пользователя
fistachka
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05 сен 2006

Сюда надо тогда зайти))

/forum/go/4d2738ab2a6740037b87eb40e1ee9b10
ну или позвонить)
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул


сори, но первая ссылка не открывается, а вторую -консульство в Анталии я очень хорошо знаю, там нет того, что мне нужно


Работает первая ссылка :
/forum/go/1532c4daae11519b8ea6c7ee7dfa2de7 раздел "услуги"
/forum/go/4ef672afa52730c04c98e0ee4ee88b64
улетаю в даль безоблачную
в город жаркий пятизвездочный!
Аватара пользователя
lida83
лягушка-путешественница
 
Сообщения: 4122
Фото: 48
Регистрация: 05 фев 2008
Откуда: Москва - Стамбул

девчонки спасибо за ссылки, теперь я уверена в том, что Я ПОПАЛА
Изображение
Аватара пользователя
fistachka
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05 сен 2006

В мою душу закрались сомения, одна знакомая сказала, что внут. паспорт мне не надо менять, так как до получения турецкого гражданства я буду числиться под своей девичьей фамилией. Мы с ней начали спорить, так как я знаю, что заключение брака = смена фамилии является основанием для замены внутреннего паспорта, но это в России, может действительно, так как я ещё не гражданка, менять фамилию мне не надо во внутреннем паспорте, ведь все мои икаметы и чалышма изини здесь проходят с моей старой фамилией?
Изображение
Аватара пользователя
fistachka
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05 сен 2006

Ещё в консульстве сказали, что некоторые пробуют сделать внутренний паспорт через доверенность, скажем на родителей, чтобы отпала необходимость ехать домой, только как это работает? Какая процедура, сколько занимает по времени, а как подпись при получении-довереное лицо может росписаться вместо меня, или же все равно нужно приезжать?
Изображение
Аватара пользователя
fistachka
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05 сен 2006

В мою душу закрались сомения, одна знакомая сказала, что внут. паспорт мне не надо менять, так как до получения турецкого гражданства я буду числиться под своей девичьей фамилией. Мы с ней начали спорить, так как я знаю, что заключение брака = смена фамилии является основанием для замены внутреннего паспорта, но это в России, может действительно, так как я ещё не гражданка, менять фамилию мне не надо во внутреннем паспорте, ведь все мои икаметы и чалышма изини здесь проходят с моей старой фамилией?

Не верно это. Внутренний паспорт надо менять при изменении данных, т.е. фамилии. А в Турции вы будете числиться под той фамилией, какая есть в ЗП. При смене фамилии в ЗП просто меняют во всех документах - икамет и т.д.
А по поводу доверенности - лучше позвонить в свой пасп стол и узнать, возможен такой вариант или нет.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

Я чё-то совсем запуталась, то есть несмотря на то, что я еще не гражданка Турции, фамилия у меня уже моего мужа, даже если это указано только в свидетельстве о браке?
Изображение
Аватара пользователя
fistachka
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05 сен 2006

Да какая разница пока что, гр-нка Турции вы или нет. В первую очередь вы гражданка России.
После регистрации вы взяли фамилию мужа, после чего нужно поменять внутренний российский паспорт в течение 30 дней (оптимально). Т.е. действуете в соответствии с российским законодательством.
А для того, чтобы ваш брак признали в РФ=поменяли фамилию, нужно предоставить св-во о браке, заключенном в Турции. До этого момента вы считаетесь в России незамужней.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

вы можете обменять загран паспорт в консульстве на старую(девичью) фамилию! не указывая что вы замужем. ЗП меняют в консульстве тем у кого есть вид на жительство у вас он есть. если фамилия не важна меняйте на старую
Аватара пользователя
тропиканка
жди меня, и я вернусь
 
Сообщения: 1332
Фото: 4
Регистрация: 14 июл 2009

Автор в первом посте писала, что ЗП нужно менять не из-за срока, а из-за фамилиии. Если я правильно поняла. Новая фамилия нужна.
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

На самом деле это не принципиально, я могу и со старой фамилией, но дело в том, что так не катит, мне в консульстве так и сказали, что когда они отсылают документы, то в процессе хождения ЗП Турция-Россия-Турция начинают проверять все доки и выходит, что я замужем, так что отправляют доки обратно "на доработку" и результат-потеря времени, а что вы знаете тех, кто так делал?
Изображение
Аватара пользователя
fistachka
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05 сен 2006

да знаю. в анталии так девочка делала. она по какой то причине вообще не хочет брак легализовывать. и у ней есть разрешение на работу, и он по ней и делала загран. как они увидят то в России? если брак не легализован. мжет просто заморачиваться не хотят?
Аватара пользователя
тропиканка
жди меня, и я вернусь
 
Сообщения: 1332
Фото: 4
Регистрация: 14 июл 2009

и как, были у нее какие нибудь проблемы или трудности? Мы кстати когда обратно когда ехали меня спросили на контроле в Стамбуле почему не написано в икамете, что я замужем, там все было ок, парень сначала не увидел, но видимо это имеет значение
Изображение
Аватара пользователя
fistachka
падишах
 
Сообщения: 273
Регистрация: 05 сен 2006

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11