турецкий - это сложно?

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Девчонки, я тоже решила учить турецкий, пока только с помощью этого форума. потому что никак не могу решить - какой же учебник купить...
и еще закрадывается подленькая мысль - а где я его применять-то буду?.. езжу ведь не очень надолго и в основном летом. но желание все же выучить его неистребимо все равно! подскажите курсы в Москве,пжалуйста. боюсь без репетитора совсем пропаду
Аватара пользователя
Babasa
Подружка Завулона
 
Сообщения: 280
Фото: 13
Регистрация: 14 ноя 2005
Откуда: москова

Девчонки, я тоже решила учить турецкий, пока только с помощью этого форума. потому что никак не могу решить - какой же учебник купить...
и еще закрадывается подленькая мысль - а где я его применять-то буду?.. езжу ведь не очень надолго и в основном летом. но желание все же выучить его неистребимо все равно! подскажите курсы в Москве,пжалуйста. боюсь без репетитора совсем пропаду


Может вначале самостоятельно попробуешь?
SEVMEK BİRBİRINE BAKMAK DEĞİLDİR,
BERABER AYNI YONE BAKMAKTIR...
Аватара пользователя
alias19
Ландыш
 
Сообщения: 1788
Регистрация: 22 фев 2005
Откуда: планета Земля

А по моим данным турецкий язык для нас совсем даже не сложный . И как мне говорили многие русские аниматоры и гиды , которые работают в Турции, этот язык они выучили всего за полгода. Конечно возможно, что не в идеале , но свободно-разговорный. Естественно для них это было проще, так как у них была живая практика, но все же. Я думаю если очень захотеть и действительно этим заниматься, то это не займет так много времени.
А вот для турок как раз наш русский язык очень сложный . И редкий турок может знать его в совершенстве.
Изображение
Смерть побеждающий вечный закон - это любовь моя!!!
Аватара пользователя
Юляша
Fistik gibi
 
Сообщения: 2579
Фото: 18
Регистрация: 13 сен 2005
Откуда: Москва

Может вначале самостоятельно попробуешь?



да я попробовала самостоятельно. алфавит пошел хорошо, слова самые простые тоже. а вот когда стала разбираться в аффиксах - уже сложнее.
даже не столько это все сложно,сколько страшно начинать. кажется,что никогда в етих несчастных аффиксах не разберешься сам...

Аватара пользователя
Babasa
Подружка Завулона
 
Сообщения: 280
Фото: 13
Регистрация: 14 ноя 2005
Откуда: москова

Это легко!!!

Купи себе "Турецкий без репетитора", разберёшься.
SEVMEK BİRBİRINE BAKMAK DEĞİLDİR,
BERABER AYNI YONE BAKMAKTIR...
Аватара пользователя
alias19
Ландыш
 
Сообщения: 1788
Регистрация: 22 фев 2005
Откуда: планета Земля

Алфавит-да,легко.
А вот слова...Мне кажется они такие похожие все!
Аватара пользователя
Cloe
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1104
Регистрация: 03 июн 2005

Алфавит-да,легко.
А вот слова...Мне кажется они такие похожие все!


наверное, это из=за гармонии гласных. такой для нас непривычной
Аватара пользователя
Babasa
Подружка Завулона
 
Сообщения: 280
Фото: 13
Регистрация: 14 ноя 2005
Откуда: москова

Знаете, говорят, что в тюрской группе, турецкий самый лёгкий, что конечно плюс, т.к. с арабским было бы сложней, не так ли? Однако по сложности, с английским его не сравнишь.
Есть у меня парочка знакомых, которые учили турецкий. Мать и дочь. Обе русские, мать, вроде,
Светлана звали, а дочь... ну не важно, так вот, дочь начала учить турецкий с 12 лет, к 17 годам говорила, как турчанка! Чес слово, не отличишь!!!! Ну а матери было ближе к сорока, за 7-8 лет говорить так и не научилась.
Это уж зависит от способностей...
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Знаете, говорят, что в тюрской группе, турецкий самый лёгкий, что конечно плюс, т.к. с арабским было бы сложней, не так ли? Однако по сложности, с английским его не сравнишь.
Есть у меня парочка знакомых, которые учили турецкий. Мать и дочь. Обе русские, мать, вроде,
Светлана звали, а дочь... ну не важно, так вот, дочь начала учить турецкий с 12 лет, к 17 годам говорила, как турчанка! Чес слово, не отличишь!!!! Ну а матери было ближе к сорока, за 7-8 лет говорить так и не научилась.
Это уж зависит от способностей...


Мдя... Нам на анатомии сказали,что после 40 иностранный язык учит крайне сложно (если не сказать невозможно).Это особенность человеческого мозга.
А мне вот 18 и я совсем недавно начала учить турецкий. И практики нет...не знаю будет ли.От знакомого чувака ни слуху,ни духу. Да и качество "обучения" (если можно так назвать) неважное-занимаюсь сама по учебнику в свободное время,которого мало. Может и будет толк. Так-то правила пока понятные...все понятно.
Аватара пользователя
Cat
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02 сен 2005

согласна сто слова сами по себе выучить возможно но вся остальная грамота простите не так легко дается :) мой родной язык с той же групы языков он чем то похож но я то и своего толком незнаю:)))) англиский по сравнению для меня еще легкий.теперь просто заимела знакомого,так с помощью форума пробую разобраться и научиться турецкому языку
Будь сильной!Миром правят сильнейшие!Истинное лицо открой только тем,кому доверяешь!Поражения принимай с высоко поднятой головой!
Аватара пользователя
dayana
падишах
 
Сообщения: 337
Фото: 179
Регистрация: 11 дек 2005
Откуда: europe

[quote]согласна сто слова сами по себе выучить возможно но вся остальная грамота простите не так легко дается :) мой родной язык с той же групы языков он чем то похож но я то и своего толком незнаю:)))) англиский по сравнению для меня еще легкий.теперь просто заимела знакомого,так с помощью форума пробую разобраться и научиться турецкому языку [/цитироват

Не вешай нос! С грамотой тоже можно справиться,если поднатужиться! Успехов в изучении!
Аватара пользователя
Cat
странствующий суфий
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02 сен 2005

vot ja i starajus xot cemu nebud naucitsia :))tak nikoda nesaberessa a tak kak jest stimul to budu nado ze kak to s celoveckom obsiatsia on to po ruski ni bum bum
Будь сильной!Миром правят сильнейшие!Истинное лицо открой только тем,кому доверяешь!Поражения принимай с высоко поднятой головой!
Аватара пользователя
dayana
падишах
 
Сообщения: 337
Фото: 179
Регистрация: 11 дек 2005
Откуда: europe

Мне сначала было очень сложно. Я учила язык в Киеве с репититором - преподом института иностранных языков (было очень сложно найти его, уже не говоря о курсах). Купила по его совету учебник Кузнецова, но он оказался не особо полезен и в нем было достаточно ошибок и вообще неактуальной лексики, слов, которые не используются в туркише так, как там написано... в общем, потом я перешла на турецкие самоучители для иностранных студентов. Вот это другое дело. Просто и доходчиво. Сейчас мне язык уже не кажется таким сложным, так как я почти пол года была в турецкой среде. Скоро планирую пойти в Стамбуле на курсы...
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

arzu писал(а): тока давай быть граммотнее
нет такого слова "турков"!!!!
но есть "турок"
для тех, кто не понял, это в родительном падеже, мн. ч.

Ха-ха нравятся мне люди, призывающие других быть граММотнее и не подозревающие, что это слово пишется с одной буквой м (грамотнее) :)
Аватара пользователя
vian
странствующий суфий
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28 июл 2011

vian, :flood: :maad:
Я их всюду ищу, а они по облакам бегают...
Аватара пользователя
Ари
прирожденный дипломат
 
Сообщения: 36282
Фото: 1152
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: из города белых ночей

учу язык самостоятельно, вроде и слов много знаю.. но, не понимаю что мне говорят.. язык сложный!
Запрещено запрещать!
Аватара пользователя
marita.83
со справкой
 
Сообщения: 1141
Фото: 2
Регистрация: 05 авг 2013
Откуда: моё ЦАРСТВО

marita.83 писал(а):учу язык самостоятельно, вроде и слов много знаю.. но, не понимаю что мне говорят.. язык сложный!

попробуйте смотреть сериалы с субтитрами, или без них, я научилась понимать на слух лучше ,когда смотрела Великолепный век на турец языке, его еще не было ни с переводом, ни с субтитрами) и грамматика конечно же нужна, посмотрите уроки он-лайн на de-fa.ru. очень доступно написано.
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

Korrina писал(а):
marita.83 писал(а):учу язык самостоятельно, вроде и слов много знаю.. но, не понимаю что мне говорят.. язык сложный!

попробуйте смотреть сериалы с субтитрами, или без них, я научилась понимать на слух лучше ,когда смотрела Великолепный век на турец языке, его еще не было ни с переводом, ни с субтитрами) и грамматика конечно же нужна, посмотрите уроки он-лайн на de-fa.ru. очень доступно написано.

Спасибо, дефу уже четыре раза проштудировала.. и сейчас ежедневно повторяю, чтоб не забыть и слова учу.. а вот с сериалами сложнее, нет у меня выдержки сесть и смотреть, меня хватает минут на 5 и это как правило новости турецкие! для фона всегда включаю турецкие каналы, но сосредоточиться на них не могу.. не идёт у меня изучение, как ни мучаюсь!!! вроде в быту, в магазине все понимаю.. а вот любая беседа, меня заводит в тупик!
Запрещено запрещать!
Аватара пользователя
marita.83
со справкой
 
Сообщения: 1141
Фото: 2
Регистрация: 05 авг 2013
Откуда: моё ЦАРСТВО

marita.83,
нет у меня выдержки сесть и смотреть, меня хватает минут на 5 и это как правило новости турецкие!

а я могу сутками сидеть и сериалы смотреть турецкие) , особенно если субтитры есть, на новости меня саму не хватило было)))
А что прям всю дефу прошли с дом заданиями?
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

Korrina, да, я дефу прошла всю и первую часть и вторую и домашние задания все делала и уже многократно, и до сих пор её повторяю ежедневно.. помимо дефы, учила по самоучителю ДУДИНА, этот учебник тоже 2 раза уже проштудировала от корки до корки..и сейчас мучаю "турецкий язык справочник по грамматике" выпуска 2007 года.. там он без домашних заданий, зато очень подробно..
Запрещено запрещать!
Аватара пользователя
marita.83
со справкой
 
Сообщения: 1141
Фото: 2
Регистрация: 05 авг 2013
Откуда: моё ЦАРСТВО

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24